Éducation thérapeutique - Obésité de l'Adulte
2022
Action chaînée avec : Éducation thérapeutique des patients adultes atteints d'obésité - 2018
Porteur de l'action : Centre Hospitalier Universitaire Nord (APHM), Etablissement de santé
Chemin des Bourrely , Marseille
04 91 96 80 00
Structure porteuse : Assistance Publique des Hôpitaux de Marseille (APHM), Etablissement de santéL’étude OBEPI 2012 a évalué sa prévalence globale à 15 % chez l’adulte (11,7% en région PACA) avec une nette augmentation des formes graves (obésité sévère 3,1%- obésité massive 1,2 %). Cette pathologie est multifactorielle: prédisposition génétique, interaction avec des facteurs environnementaux "obésogènes" (alimentation hypercalorique, hyperlipidique, riche en sucres purs- sédentarité).
La prise en charge médicale repose avant tout sur l’application de mesures diététiques et d’activité physique, et un suivi psychologique. En cas d’obésité massive, ou sévère avec au moins une complication, une chirurgie bariatrique peut être envisagée en cas d’échec de la prise en charge conventionnelle (pas de perte de poids significative et durable). Ces interventions sont des actes chirurgicaux lourds, non dénués de complications à court, moyen et long terme. Les patients en bénéficiant doivent donc avoir acquis une bonne compréhension des procédures chirurgicales et des contraintes, en particulier de la nécessité d’un suivi post-opératoire et nutritionnel à vie. L’HAS (01/2009) recommande des séances d’éducation individuelle et collective avant toute chirurgie bariatrique.
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints d'obésité
* Objectifs opérationnels
- Permettre aux patients atteints d'obésité d'améliorer leurs habitudes alimentaires des patients
- Accompagner à la mise en place ou l'augmentation d'une activité physique régulière
- Accompagner le patient à améliorer son estime de soi, l’image du corps et la reconnaissance des émotions
- Eduquer à l'alimentation spécifique à la chirurgie bariatrique
- Patients adultes ou grand adolescent demandeur d'une prise en charge avec IMC > 30 kg/m2 et/ou adressé par un médecin traitant
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé par un membre de l'équipe éducative
- Informations recherchées : âge, situation familiale et socioprofessionnelle, renseignements médicaux, vécu de la maladie, projets de vie du patient
- Définition des compétences à acquérir et des objectifs du programme
- Élaboration du programme personnalisé avec le patient
* Déroulement du programme
- Plusieurs séances individuelles et collectives
*SEANCE 1 : Obésité-Maladie
- Séance individuelle
- Durée : 45 minutes à 1h
- Compétences visées : Motiver le patient à se prendre en charge
- Contenu
. Faire s’exprimer le patient sur ses représentations et le vécu de l’obésité et les conséquences sur sa santé
. Evaluer l'image corporelle, l'estime de soi, les attentes et la motivation du patient
. Aborder les notions de base sur l’obésité (pondérostat, facteurs favorisants la prise de poids, degré de sévérité de l’obésité et comorbidités)
. Aborder les différentes options thérapeutiques (diététique, activité physique, abord psychologique, chirurgie bariatrique)
*SEANCE 2 : Diététique
- Séance collective
- Durée : 2 à 3 h
- Compétences visées : S’autoévaluer, se motiver au changement, modifier ses habitudes alimentaires
- Contenu
. Faire s’exprimer le patient sur sa relation à l’alimentation et ses habitudes alimentaires
. Rechercher les troubles du comportement
. Faire comprendre au patient la balance apports/dépenses énergétiques
. Assurer l'éducation nutritionnelle du patient (classification des aliments, équivalences, conseils pour les courses et la cuisine, lecture des emballages)
. Sensibiliser le patient à l'activité physique
. Analyser les représentations de l'obésité, réfléchir au pourquoi de l'alimentation
. Valoriser les changements positifs
. Confronter les expériences des patients
. Identifier les facteurs limitant
. Cours de cuisine
*SEANCE 3 : Activité physique
- Séance collective
- Durée : 3h
- Objectifs : S'autoévaluer, se motiver au changement, modifier des habitudes d'activité physique
- Contenu
. Définir l’activité physique (AP)
. Prendre conscience de son importance pour la santé
. Evaluer son propre niveau d’AP
. Déterminer un programme individualisé d’AP
. Aider le patient à élaborer son propre projet autonome d’AP
*SEANCE 4 : Aspects psychologiques
- Séance individuelle et collective
- Durée : 1h en individuel et 2h en collectif
- Objectifs : S’autoévaluer, apprendre à mieux se connaître, atteindre le changement et le mieux-être psychologique
- Contenu
. Abord des représentations et de la symbolique de l’obésité
. Prise de conscience des évènements de la vie ayant contribué au développement de l’obésité
. Aide à l’expression des attentes vis-à-vis de la prise en charge,
. Identification des facteurs limitants
. Diminuer le nombre de crises alimentaires
. Retrouver un équilibre entre alimentation, besoins physiologiques et sphère émotionnelle
*SEANCE 5 : Art-thérapie
- Séance individuelle et collective
- Durée : 1h30 en individuel, 3h en collectif
- Objectifs : Accompagner au mieux-être psychologique
- Contenu
. Proposer un espace ludique et créatif pour échanger et partager le vécu
. Aider à repérer les problématiques personnelles en lien avec le comportement alimentaire
. Favoriser l’écoute des ressentis et l’appropriation du schéma corporel
. Développer les capacités de confiance et estime de soi
. Proposer des techniques de gestion du stress
*SEANCE 6 : Education avant chirurgie bariatrique
- Séance individuelle et collective
- Durée 1h en individuel, 3h en collectif
- Objectifs : S’autoévaluer, apprendre à mieux se connaître, accompagner au changement
- Contenu
. Connaître la place de la chirurgie dans le traitement de l’obésité
. Prendre conscience des bénéfices mais aussi des risques et des contraintes (alimentaires, de traitement vitaminique et de suivi) liés à la chirurgie
. Apprendre à repérer et identifier les signaux physiologiques (faim, satiété) et ses sensations alimentaires puis s’en servir pour mieux gérer ses prises alimentaires en particulier après la chirurgie
. Travailler sur les croyances alimentaires en lien avec la restriction cognitive pour éviter une éventuelle rechute après la chirurgie si le patient n’est pas satisfait par sa perte pondérale ou est perturbé par un évènement de vie intercurrent
. Initiation à la dégustation pour apprendre à ressentir le plaisir alimentaire, manger plus doucement, et diminuer la charge émotionnelle d’un aliment tabou
- Se préparer activement à la chirurgie au plan physique et psychologique
*SEANCE 7 : Education après chirurgie bariatrique
- Séance individuelle et collective
- Durée : 1h en individuel, 3h en collectif
- Objectifs : S’autoévaluer, apprendre à mieux se connaître, accompagner au changement
- Contenu
. Maintien des acquis
. Activité physique
. Compétences d’autosoin (prise des vitamines, désir de grossesse)
. Inventaire des difficultés
. Réponses aux interrogations diététiques et nutritionnelles
. Recadrage et rappel des bonnes pratiques
. Repérer les facteurs de risque psychologiques
. Recherche de stratégies alternatives
. Prévention de la rechute
. Appréciation de l’atteinte des objectifs en terme de poids, et des changements des comportements (alimentation, activité physique)
. Valorisation des efforts effectués par le patient et l’encourage
. Identification des difficultés rencontrées (sensation de faim, privation, frustration, fatigue, prix des aliments…)
. Reprise des consignes qui nécessitent d’être renforcées
. Recherche de solutions pratiques pour y faire face
. Travail sur les moyens de manger équilibré avec un budget limité
. Définition avec le patient de nouveaux objectifs
* Suivi à la fin des séances
- Evaluation du bénéfice du programme pour le patient au regard de l'évaluation initiale
- Si besoin : proposition de participer à un programme de consolidation ou à un nouveau programme
* Coordination
- Discussion du bilan éducatif partagé entre les membres de l'équipe éducative
- Rencontres des intervenants du programme après le diagnostic éducatif initial
- Réunion à la fin du programme (évaluation de l'impact)
- Réunion d'équipes sur chaque site une fois tous les 2 mois
- Réunion commune entre les deux sites une fois tous les 6 mois
- Lettre de liaison avec le médecin généraliste en charge du patient à chaque étape du programme
* Éthique et confidentialité
- Charte de confidentialité et déontologie signée par les intervenants du programme
- Consentement signé du patient avant l'entrée dans le programme avec autorisation de transmettre ses données à son médecin traitant
- Dossier médical soumis au secret médical et règles de confidentialité
Paroles d’opérés
Vidéo
Centre spécialisé de l'obésité PACA Ouest
La vidéo "Paroles d'opérés" réunit un ensemble de témoignages de patients ayant subi une chirurgie bariatrique. Avec les explications du Pr DUTOUR, la vidéo répond à différentes questions : "pourquoi se faire opérer ?", "qui peut se faire opérer ?", "quels sont les risques ?". La vidéo est utilisée dans le cadre du programme d'éducation thérapeutique du patient Obésité adulte et chirurgie bariatrique de l'AP-HM Nord et Conception dans l'atelier "Généralités sur la chirurgie bariatrique".
Vidéo unique
Vidéos de témoignage de patients réalisées dans le service avec de nombreux témoignages de patient
Outils de mesure des quantités (cuillères, balances, photos de portions), emballages de produits, emballages de médicaments, diaporama, photolangage, carnets de bord, podomètre, échelle d'évaluation du sentiment d'efficacité personnelle, journal alimentaire, produits alimentaires, vidéos de témoignage de patients
Affichages dans le secteur des consultations et les différentes unités de soins
Information régulière auprès des médecins généralistes et spécialistes de la région (courriers,EPU)
Informations accessibles sur le site internet : http://fr.ap-hm.fr/service/endocrino-maladies-metaboliques-nutrition-hopital-nord
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de patients dans le programme
- Nombre de patient ayant eu le diagnostique éducatif
- Nombre de patient ayant eu la totalité du programme
- Nombre de patients ayant abandonnés le programme
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les bénéficiaires
* Effets du programme sur le fonctionnement de l'équipe
* Intégration dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)