Réduire les conduites addictives et diminuer les consommations excessives
2011
Porteur de l'action : Clinique Saint Barnabé, Etablissement de santé
72 Chemin de Fontainieu , 13014 Marseille
04 96 15 87 29
Thème
Conduites addictives, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Conduites addictives
Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation
Contexte
En parallèle de ce programme, un programme de psychothérapie et de relaxation psycho-somatique est proposé dans le cadre d’une hospitalisation à temps complet (établissement addictologique de niveau 2). Il favorise l'acquisition de compétences psycho-sociales nécessaires au changement de vie que suppose l'arrêt des produits.
Par ailleurs, des entretiens individuels réguliers avec les médecins, les psychologues, les infirmiers, sont menés tout au long du séjour et reprennent les questions abordées lors des séances d'ETP en lien avec le projet de changement du patient.
Par ailleurs, des entretiens individuels réguliers avec les médecins, les psychologues, les infirmiers, sont menés tout au long du séjour et reprennent les questions abordées lors des séances d'ETP en lien avec le projet de changement du patient.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider le patient à gérer sa maladie au quotidien et préserver sa qualité de vie
* Objectifs opérationnels
- Créer la motivation au changement, réduire le déni
- Favoriser le suivi ultérieur
- Développer la compréhension des mécanismes de dépendance aux différents produits
- Développer les connaissances sur les risques somatiques liés aux addictions
- Développer les connaissances et s'approprier les méthodes de prévention des risques de rechute
- Développer les connaissances et s'approprier les modalités de suivi
- Permettre au patient de construire une conduite à tenir en cas de reprise des consommations
- Aider le patient à gérer sa maladie au quotidien et préserver sa qualité de vie
* Objectifs opérationnels
- Créer la motivation au changement, réduire le déni
- Favoriser le suivi ultérieur
- Développer la compréhension des mécanismes de dépendance aux différents produits
- Développer les connaissances sur les risques somatiques liés aux addictions
- Développer les connaissances et s'approprier les méthodes de prévention des risques de rechute
- Développer les connaissances et s'approprier les modalités de suivi
- Permettre au patient de construire une conduite à tenir en cas de reprise des consommations
Description
* Diagnostic éducatif initial portant sur :
- Existence d'un déni plus ou moins prononcé
- Existence d'une motivation au changement
- Confiance du patient dans ses capacités de changement
- Attentes par rapport au séjour
- Repérage d'éventuels problèmes linguistiques, handicap sensoriel, illettrisme ou niveau d'études
ATELIERS DE NIVEAU 1 (pour tous les patients entrant dans le programme)
- Groupes homogènes d'une dizaine de personnes
- Séances animées par : médecins addictologues, infirmier, associations agréées, patients
* Séance d'accueil (groupe de parole)
- Présentation du déroulement du programme
- Le sens du contrat de soins
- Expression des résistances
- Vérification de sa motivation
* Séance 1 : La maladie et son traitement (groupe de parole)
- Connaissance de la maladie : alcool ou autre addiction
- Connaissance des dépendances : psychologique, sociale, physique
- Connaissance des traitements physiques : sevrage et médical, traitements de la dépendance
- Partage des connaissances, des expériences de vie
- Prise de conscience de sa motivation au changement
- Intérêt du travail en groupe
- L'organisation des activités de la vie quotidienne
* Séance 2A : les effets de l'alcool sur l'organisme (information médicale)
- La toxicité des produits sur l'organisme, les troubles métaboliques
- Les bénéfices de l'arrêt de l'alcool en termes de santé
- Les risques persistants malgré l'arrêt de l'alcool, notamment avec la poursuite de l'intoxication tabagique
- Les risques liés aux sevrages à répétition
- La conduite à tenir en cas de rechute
* Séance 2B : Les effets de l'alcool sur le système nerveux (information médicale)
- Reconnaissance dans son ressenti des symptômes des pathologies présentées
- L'importance de rester abstinent le plus longtemps possible
- Importance de l'utilisation des médicaments neuroprotecteurs en cas de reprise de la consommation
- Les dangers des sevrages "sauvages"
* Séance 3A : L'alcoolo-dépendance (groupe de parole)
- Échanges sur les symptômes ayant permis à chacun de reconnaître leur problème avec leur consommation
- Échanges sur le vécu de l'alcoolo-dépendance
* Séance 3B : La dépendance à l'alcool et aux autres drogues
- Distinction des produits selon leur gravité somatique, leur impact psycho-social et relationnel, leur potentiel addictif
- Parenté entre les conduites addictives (avec ou sans produit)
- Modifications irréversibles sur la physiologie du cerveau
- Nécessité de l'abstinence
* Séance 4 : L'alcool et son métabolisme (atelier pratique)
- Calcul de sa consommation
- Compréhension de l'importance de sa consommation et de la permanence de son imprégnation éthylique
- Compréhension des distorsions de perception de la réalité et d'appréciation des situations relationnelles
* Séance 5 : La rechute (Groupe de parole)
- Reconnaissance des signes de risque de rechute
- Stratégies de prévention et de conduites à tenir en cas de ré-alcoolisation
- Conduite à tenir pour bloquer une situation à risque
* Séance 6 : Information santé (Atelier pratique)
- Nécessité de réaliser des examens biologiques et savoir les lire
- Nécessité des suivis médicaux
- Intégration des notions d'hygiène de vie (nutrition, sport ou reprise d'une activité physique pour éviter les problèmes articulaires)
* Séance 7 : Le suivi (Rencontre avec des associations)
- Importance du suivi après la cure
- Les différentes modalités de suivi en CSAPA
- Les différentes associations (prise de contact)
- Les outils permettant un retour à la vie normale sans produit
* Séance 8 : Évaluation individuelle (atelier pratique)
- Évaluation de ses acquis sur la maladie
- Repérage de ses incompréhensions et de ses lacunes
- Validation, en individuel de ce que la personne a retiré de ce programme
- Concrétisation sur support papier de son projet de sortie
* PHARE 1 et 2 (atelier pratique en semaine 3 et 4)
- Réflexion collective sur les situations de rechute classique
* Groupes de paroles hebdomadaire (thérapie communautaire)
- Echanges et valorisation des expériences de vie et des solutions des participants
ATELIERS DE NIVEAU 2 (réservé aux patients ayant déjà suivi le programme en entier et ayant exprimé le besoin de prolonger leur hospitalisation ou au cours d'une deuxième séjour pour reprise de consommation)
* Evaluation avec le patient des points assimilés et ceux qui nécessitent d'être revus
- Réflexion des séances qui doivent être à nouveau suivies durant le séjour complémentaire, en lien avec les psychologues (en groupe et en individuel si indiqué)
- Élaboration du programme personnalisé
- Ce programme de niveau 2 est davantage centré sur l'acquisition des compétences psycho-sociales
* Coordination et déontologie
- Prise en charge des patients réévaluée chaque semaine par l'ensemble des professionnels
- Dossier de pré-admission (médical et administratif) presque toujours adressé au médecin après appel téléphonique de celui-ci
- Activités du programme ETP présentées dans le contrat de soins dès les pré-admission
- En début de prise en charge, évaluation par le médecin addictologue du niveau d'adhésion et d'adaptations individuelles éventuelles à apporter au programme d'ETP
- Recueil du consentement du patient lors du 1er atelier
- Charte d'engagement de confidentialité et charte de déontologie pour les intervenants
- Existence d'un déni plus ou moins prononcé
- Existence d'une motivation au changement
- Confiance du patient dans ses capacités de changement
- Attentes par rapport au séjour
- Repérage d'éventuels problèmes linguistiques, handicap sensoriel, illettrisme ou niveau d'études
ATELIERS DE NIVEAU 1 (pour tous les patients entrant dans le programme)
- Groupes homogènes d'une dizaine de personnes
- Séances animées par : médecins addictologues, infirmier, associations agréées, patients
* Séance d'accueil (groupe de parole)
- Présentation du déroulement du programme
- Le sens du contrat de soins
- Expression des résistances
- Vérification de sa motivation
* Séance 1 : La maladie et son traitement (groupe de parole)
- Connaissance de la maladie : alcool ou autre addiction
- Connaissance des dépendances : psychologique, sociale, physique
- Connaissance des traitements physiques : sevrage et médical, traitements de la dépendance
- Partage des connaissances, des expériences de vie
- Prise de conscience de sa motivation au changement
- Intérêt du travail en groupe
- L'organisation des activités de la vie quotidienne
* Séance 2A : les effets de l'alcool sur l'organisme (information médicale)
- La toxicité des produits sur l'organisme, les troubles métaboliques
- Les bénéfices de l'arrêt de l'alcool en termes de santé
- Les risques persistants malgré l'arrêt de l'alcool, notamment avec la poursuite de l'intoxication tabagique
- Les risques liés aux sevrages à répétition
- La conduite à tenir en cas de rechute
* Séance 2B : Les effets de l'alcool sur le système nerveux (information médicale)
- Reconnaissance dans son ressenti des symptômes des pathologies présentées
- L'importance de rester abstinent le plus longtemps possible
- Importance de l'utilisation des médicaments neuroprotecteurs en cas de reprise de la consommation
- Les dangers des sevrages "sauvages"
* Séance 3A : L'alcoolo-dépendance (groupe de parole)
- Échanges sur les symptômes ayant permis à chacun de reconnaître leur problème avec leur consommation
- Échanges sur le vécu de l'alcoolo-dépendance
* Séance 3B : La dépendance à l'alcool et aux autres drogues
- Distinction des produits selon leur gravité somatique, leur impact psycho-social et relationnel, leur potentiel addictif
- Parenté entre les conduites addictives (avec ou sans produit)
- Modifications irréversibles sur la physiologie du cerveau
- Nécessité de l'abstinence
* Séance 4 : L'alcool et son métabolisme (atelier pratique)
- Calcul de sa consommation
- Compréhension de l'importance de sa consommation et de la permanence de son imprégnation éthylique
- Compréhension des distorsions de perception de la réalité et d'appréciation des situations relationnelles
* Séance 5 : La rechute (Groupe de parole)
- Reconnaissance des signes de risque de rechute
- Stratégies de prévention et de conduites à tenir en cas de ré-alcoolisation
- Conduite à tenir pour bloquer une situation à risque
* Séance 6 : Information santé (Atelier pratique)
- Nécessité de réaliser des examens biologiques et savoir les lire
- Nécessité des suivis médicaux
- Intégration des notions d'hygiène de vie (nutrition, sport ou reprise d'une activité physique pour éviter les problèmes articulaires)
* Séance 7 : Le suivi (Rencontre avec des associations)
- Importance du suivi après la cure
- Les différentes modalités de suivi en CSAPA
- Les différentes associations (prise de contact)
- Les outils permettant un retour à la vie normale sans produit
* Séance 8 : Évaluation individuelle (atelier pratique)
- Évaluation de ses acquis sur la maladie
- Repérage de ses incompréhensions et de ses lacunes
- Validation, en individuel de ce que la personne a retiré de ce programme
- Concrétisation sur support papier de son projet de sortie
* PHARE 1 et 2 (atelier pratique en semaine 3 et 4)
- Réflexion collective sur les situations de rechute classique
* Groupes de paroles hebdomadaire (thérapie communautaire)
- Echanges et valorisation des expériences de vie et des solutions des participants
ATELIERS DE NIVEAU 2 (réservé aux patients ayant déjà suivi le programme en entier et ayant exprimé le besoin de prolonger leur hospitalisation ou au cours d'une deuxième séjour pour reprise de consommation)
* Evaluation avec le patient des points assimilés et ceux qui nécessitent d'être revus
- Réflexion des séances qui doivent être à nouveau suivies durant le séjour complémentaire, en lien avec les psychologues (en groupe et en individuel si indiqué)
- Élaboration du programme personnalisé
- Ce programme de niveau 2 est davantage centré sur l'acquisition des compétences psycho-sociales
* Coordination et déontologie
- Prise en charge des patients réévaluée chaque semaine par l'ensemble des professionnels
- Dossier de pré-admission (médical et administratif) presque toujours adressé au médecin après appel téléphonique de celui-ci
- Activités du programme ETP présentées dans le contrat de soins dès les pré-admission
- En début de prise en charge, évaluation par le médecin addictologue du niveau d'adhésion et d'adaptations individuelles éventuelles à apporter au programme d'ETP
- Recueil du consentement du patient lors du 1er atelier
- Charte d'engagement de confidentialité et charte de déontologie pour les intervenants
Partenaire de l'action
ARS PACA, professionnels de la clinique, services hospitaliers d'addiction et de médecine, Centres de Soins d'Accompagnement et de Prévention en Addictologie (CSAPA), médecins traitants de ville, associations agréées d'anciens patients (Vie Libre, la santé de la famille, Alcool action 83, Alcool assistance du Var)
Année de début de réalisation
2011
Année de fin de réalisation
2015
Durée
4 ans
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Professionnels de santé, Patients, Usagers de drogues
Nombre de personnes concernées
600 à 760 patients par an
Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Contrat de soins, fiche de suivi du programme, livret résumé "ce que vous devez retenir", feuille de calcul de consommation (individuel), document résumé sur les mécanismes de dépendance, documents sur les traitements de soutien à l'abstinence, etc
Outils et supports utilisés :
Recettes de cuisine et cocktails sans alcool, liste des CSAPA, documents des associations, support audiovisuel type TTC, livret "phare", annuaire des structures de soins et de suivi
Financeur
- Assurance Maladie : Prix de journée €
Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
2011
- Nombre de patients inclus dans le programme ayant eu un diagnostic éducatif : 605
- Nombre de patients ayant arrêté en cours de programme : 221
2012
- Nombre de patients inclus dans le programme ayant eu un diagnostic éducatif : 761
- Nombre de patients ayant arrêté en cours de programme : 270
2013
- Nombre de patients inclus dans le programme ayant eu un diagnostic éducatif : 686
- Nombre de patients ayant arrêté en cours de programme : 250
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- Satisfaction constante
- Intérêt du programme sur l'interprétation des rechutes par les patients et la conduite à tenir face à une telle problématique
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- L'utilisation de l'outil "éducation thérapeutique" dans la prise en charge en équipe des patients a permis la poursuite du partage et de la discussion autour des projets des patients
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- La mise en oeuvre du programme, l’intégration des associations à celui-ci et le partage d'information avec les médecins traitants et adresseurs
* Evolution du programme éducatif
- Création de nouveaux ateliers ("Focus cannabis, tabac et drogues émergentes", "sommeil")
- Réactivation de l'atelier sécurité
- Intégration des séances de relaxation au programme
- Poursuite du travail d'équipe et des évaluations partagées
- Formation "sommeil" des IDE
- Travail sur l'interactivité de la pédagogie
* Perspectives
- Réflexion sur la création d'un programme d'ETP en hospitalisation de jour
- Création d'un atelier ludique "préparation à la sortie et auto-évaluation par les patients de leurs acquis"
* Indicateurs quantitatifs
2011
- Nombre de patients inclus dans le programme ayant eu un diagnostic éducatif : 605
- Nombre de patients ayant arrêté en cours de programme : 221
2012
- Nombre de patients inclus dans le programme ayant eu un diagnostic éducatif : 761
- Nombre de patients ayant arrêté en cours de programme : 270
2013
- Nombre de patients inclus dans le programme ayant eu un diagnostic éducatif : 686
- Nombre de patients ayant arrêté en cours de programme : 250
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- Satisfaction constante
- Intérêt du programme sur l'interprétation des rechutes par les patients et la conduite à tenir face à une telle problématique
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- L'utilisation de l'outil "éducation thérapeutique" dans la prise en charge en équipe des patients a permis la poursuite du partage et de la discussion autour des projets des patients
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- La mise en oeuvre du programme, l’intégration des associations à celui-ci et le partage d'information avec les médecins traitants et adresseurs
* Evolution du programme éducatif
- Création de nouveaux ateliers ("Focus cannabis, tabac et drogues émergentes", "sommeil")
- Réactivation de l'atelier sécurité
- Intégration des séances de relaxation au programme
- Poursuite du travail d'équipe et des évaluations partagées
- Formation "sommeil" des IDE
- Travail sur l'interactivité de la pédagogie
* Perspectives
- Réflexion sur la création d'un programme d'ETP en hospitalisation de jour
- Création d'un atelier ludique "préparation à la sortie et auto-évaluation par les patients de leurs acquis"
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Clinique Saint Barnabé
Niveau géographique
Territorial
Commune
Marseille
Niveau territorial de santé
Marseille
Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)