Education thérapeutique de l'enfant obèse ou en surpoids et de sa famille

2018

Action chaînée avec : Education thérapeutique de l'enfant obèse ou en surpoids et de sa famille - 2014

Porteur de l'action : Les Oiseaux - SSR pédiatrique Aide aux Jeunes Obèses (AJO), Etablissement de santé

La Gorguette - 169 Avenue du Prado , 83110 Sanary-sur-Mer

04 94 88 51 00

lesoiseaux@wanadoo.fr

http://www.lesoiseaux.com

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
L'établissement dispose de 2 programmes d'ETP distincts, conçus et améliorés en fonction de la modalité d'hospitalisation (hospitalisation complète / de jour) pour répondre au mieux aux exigences : contraintes du mode d'hospitalisation, disponibilités des patients et des familles, formes d'implication, attentes des patients et des familles.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Permettre une modification globale du comportement (activité physique, choix alimentaire et mode de consommation principalement) avec pour conséquence une perte de poids

* Objectif opérationnel
- Contribuer à l'acquisition de connaissances et de compétences spécifiques nécessaires à la stratégie thérapeutique

Description
* Inclusion du patient
- Enfant ou adolescent en surpoids ou obèses, vivant dans le Var, les Bouches du Rhône ou le Vaucluse
- Hospitalisation complète ou de jour
- Participation possible de la famille ou de l'entourage
- Adressé par le médecin traitant ou contact direct auprès de l'établissement

* Diagnostic éducatif
- Réalisé par chaque professionnel
- Renseigné sur le dossier informatisé du patient
- Discussion en staff pluridisciplinaire entre professionnels et définition du projet personnalisé de l'enfant
- Finalisation du projet avec l'enfant et sa famille au cours d'une consultation : définition des objectifs éducatifs partagés et le programme d'ETP personnalisé
- Synthèse du staff et du BEP dans le dossier informatisé du patient

* Déroulement du programme
- Ateliers collectifs ou individuels en fonction des besoins exprimés par le patient
- Programme différencié en fonction des modalités d'hospitalisation : complète ou de jour
- Programme en hospitalisation complète
ATELIER 1 : Grignotage
- Animé par un diététicien et un psychologue
- Durée 1h15
- Compétences visées :
. Exprimer ses représentations
. Savoir ce qu’est le grignotage et ses conséquences
. Réfléchir à des stratégies afin de gérer ou diminuer ses grignotages

ATELIER 2 : Petit déjeuner selg
- Animé par un diététicien
- Durée 1h15
- Compétences visées : composer et déguster un petit-déjeuner équilibré

ATELIER 3 : Gouter self
- Animé par un diététicien
- Durée 1h15
- Compétences visées : composer et déguster un goûter équilibré

ATELIER 4 : L'équilibre alimentaire
- Animé par un diététicien
- Durée 1h, fréquence : 13 fois
- Compétences visées :
. Connaître ses représentations
. Equilibrer son alimentation, interpréter une étiquette alimentaire

ATELIER 5 : Cuisine diététique enfants
- Animé par un diététicien
- Durée 2h15
- Compétences visées : composer et déguster un goûter équilibré
. Connaître les modes de cuisson
. Cuisiner sans matière grasse
. Savoir déguster un plat

ATELIER 6 : Bien-être et Image du corps
- Animé par un psychomotricien
- Durée 1h30, fréquence 5 fois
- Compétences visées :
. Valoriser l’image du corps
. S’épanouir sur le plan psycho-corporel
. Soutenir les habilités sociales

ATELIER 7 : Atelier d’écriture « L’écho des mots »
- Animé par un psychologue
- Durée 2h
- Compétences visées : exprimer ses ressentis, se connaître

ATELIER 8 : "Estime de soi"
- Animé par un psychologue
- Durée 1h
- Compétences visées
Renforcer les composantes de l’estime de soi
. Prendre conscience de son fonctionnement

ATELIER 9 : L'effort physique intense et intermittent sur le terrain
- Animé par un professionnel APA
- Précédé d'un entretien individuel
- Durée 2h
- Compétences visées : évaluer l'endurance cardio respiratoire

ATELIER 10 : Adaptations à l'effort
- Animé par un professionnel APA
- Durée 1h
- Sur la base du volontariat
- Compétences visées :
. Déterminer l'adaptation musculaire et cardio-respiratoire pendant et après l'effort
. Identifier les sensations corporelles

ATELIER 11 : Spécificités des activités passerelles - athlétisme, rugby, natation
- Animé par un professionnel APA
- Durée 1h
- Sur la base du volontariat
- Compétences visées :
. Connaître les spécificités de l’activité choisie
. Renforcer la motivation à la pratique, et la régularité dans la pratique (fonctionnement club) : natation - de la familiarisation aux nages codifiées, athlétisme - les différentes disciplines de l’athlétisme, rugby - placement et description des différents postes

ATELIER 12 : Construction d’une séance d’activité physique
- Animé par un professionnel APA
- Durée 1h
- Compétences visées : connaître le déroulement d’une séance et son organisation (échauffement, corps de séance, retour au calme)

ATELIER 13 : L’hygiène corporelle
- Animé par une infirmière
- Durée 1h
- Compétences visées : connaïtre et mettre en œuvre les bases de l’hygiène

ATELIER 15 : Après l’internat…
- Animé par un professionnel APA et un diététicien
- Durée 30 minutes, fréquence 2 fois
- Compétences visées : prendre conscience des difficultés rencontrées après la sortie de l’internat et proposer des solutions (activité physique et diététique)

ATELIER 16 à destination des familles : Aides culinaires et boissons sucrées/light
- Animé par un diététicien
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Cuisiner sans matière grasse
. Lire les étiquettes des boissons avec un esprit critique

ATELIER 17 à destination des familles : Le supermarché et ses pièges
- Animé par un diététicien
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Savoir lire et interpréter les étiquettes alimentaires
. Choisir ses aliments

ATELIER 18 à destination des familles : Qu’est ce que la psycho-motricité ?
- Animé par un psychomotricien
- Durée 1h
- Compétences visées : découvrir la psycho-motricité et son intérêt aux Oiseaux

ATELIER 19 à destination des familles : Penser l’alimentation
- Animé par un psychologue
- Durée 1h
- Compétences visées : prendre conscience de ses représentations et de son fonctionnement autour de l'alimentation

ATELIER 20 à destination des familles:Intérêt et bénéfices de l'activité physique
- Animé par deux professionnels APA
- Durée 1h
- Compétences visées : comprendre les bienfaits de l’activité physique

ATELIER 21 : Les imitations à la chaine
- Animé par la psychomotricienne
- Durée 2h
- Commun avec le programme de l'hospitalisation de jour
- Compétences visées :
. Faire face au regard de l'autre
. Valoriser l'image du corps

ENTRETIEN INDIVIDUEL 1 : Préparation à l'autonomie et intérêt de l’activité physique
- Animé par un professionnel APA
- Durée 1h, fréquence 2 fois
- Compétences visées :
. Appliquer les recommandations en activité physique
. Identifier les comportements actifs et sédentaires
. Faire un bilan de ses capacités physiques

- Programme en hospitalisation de jour
ATELIER 1 : Physiopathologie de l’obésité
- Animé par : un médecin
- Durée : 1h
- Compétences visées : Connaître la physiopathologie et les complications de la maladie

ATELIER 2 : Petit déjeuner
- Animé par : un diététicien
- Durée : 1h
- Compétences visées : composer un petit-déjeuner équilibré

ATELIER 3 : Goûter
- Animé par : un diététicien
- Durée : 1h
- Compétences visées : composer un goûter équilibré

ATELIER à destination des familles 4 : Cuisine
- Animé par : un à deux diététiciens
- Durée : 1 à 2h
- Compétences visées : élaborer des recettes diététiques

ATELIER 5 : Les idées reçues
- Animé par : un diététicien
- Durée : 1h
- Compétences visées : identifier les idées reçues

ATELIER 6 : A la découverte des produits alimentaires
- Animé par : un diététicien
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Connaître les nutriments, les équivalences
. Repérer les informations nutritionnelles et comparer les produits alimentaires

ATELIER 7 : Grignotage
- Animé par un diététicien et un psychologue
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Repérer ce qui fait grignoter
. Trouver des stratégies pour limiter les grignotages

ATELIER 8 : Cuisine enfants
- Animé par un diététicien
- Durée 2h
- Compétences visées :
. Connaître les techniques de cuisson sans matière grasse
. Réaliser un plat de légumes et des sauces allégées

ATELIER 9 : L’équilibre alimentaire
- Animé par un diététicien
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Connaître les familles d'aliments
. Composer un repas équilibré

ATELIER 10 : La gestion des quantités
- Animé par un à deux diététiciens
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Connaître les quantités conseillées et les repérer visuellement
. Se servir les quantités adaptées

ATELIER 11 : Dessine moi
- Animé par une psychomotricienne et une psychologue
- Durée 2h
- Compétences visées : prendre conscience de sa silhouette

ATELIER 12 : Tonus et variations
- Animé par une psychomotricienne et une psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées : porter attention à son corps

ATELIER 13 : L’histoire des émotions
- Animé par une psychomotricienne et une psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées : reconnaître et exprimer les émotions

ATELIER 14 : L’obésité faut qu’on en parle
- Animé par une psychomotricienne et une psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées : exprimer son ressenti, ses idées

ATELIER 15 : L’équilibre alimentaire
- Animé par un diététicien
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Connaître les familles d’aliments
. Composer un repas équilibré

ATELIER 15 : A la découverte des produits alimentaires
- Animé par un diététicien
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Connaître les nutriments, les équivalences
. Repérer les informations nutritionnelles et comparer les produits alimentaires

* Suivi à la fin des séances
- Évaluation des compétences du patient réalisée lors des consultations individuelles de suivi et à la fin du programme, par les différents professionnels

* Coordination
- Bilan communiqué aux différents professionnels (médecin traitant, diététicienne, éducateurs ...) en début, en cours et en fin de séjour
- Synthèse des acquisitions pendant le séjour et des compétences restant à acquérir réalisée régulièrement par l'équipe pluridisciplinaire (communiquée à l'enfant et sa famille)

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Données recueillies relatives à l'éducation thérapeutique consignées dans son dossier papier et informatique, elles font l'objet de la même sécurisation que ce dernier
- Consentement du patient et de sa famille recueillis par la signature d'un document
- Charte de déontologie
- Charte éthique

Partenaire de l'action
ARS PACA, intervenants de l'équipe éducative (médecin généraliste, infirmière, pédiatre, diététiciens, psychologues, psychomotriciennnes, éducateur en activité physique)

Année de début de réalisation
2018

Année de fin de réalisation
2022

Durée
4 ans, décembre 2018 à décembre 2022

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Professionnels de santé, Parents, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
Hospitalisation complète 50 enfants par an ; Hospitalisation de jour 40 enfants par an

Type d'action
Travail en réseau, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Bilan thérapeutique éducatif, dossier patient

Outils et supports utilisés :

Courbes de corpulence (individuelles), documentation, journal nutritionnel, photolangage, jeux de rôle, test d'effort, mallettes pédagogiques Inpes et outils CoDES 83

Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de patients inclus dans le programme
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme

ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients

* Effets sur le fonctionnement de l'équipe

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale

* Evolution du programme éducatif

* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
AJO "Les Oiseaux"

Niveau géographique
Territorial

Commune
Sanary-sur-Mer

Niveau territorial de santé
Toulon-Hyères

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)