Éducation thérapeutique des patientes présentant un diabète gestationnel - Quand diabète et grossesse se croisent
2023
Action chaînée avec : Éducation thérapeutique des patientes présentant un diabète gestationnel - Quand diabète et grossesse se croisent - 2018
Porteur de l'action : Centre Hospitalier de Martigues (CH Martigues), Etablissement de santé
3 Boulevard des Rayettes BP 50248, Martigues
04 42 43 22 22
						Thème
					
					
																		Nutrition (alimentation et activité physique), 								Médicament, 								Maladies chroniques (autres)		
					
				Pathologie ETP
			Système endocrinien [Pathologie], Diabète gestationnel
		Prise en charge
			En ambulatoire
		Contexte
			Le diabète gestationnel (DG) pose un véritable problème de santé publique, à court mais aussi à long terme. En effet, il est associé à un risque accru de prééclampsie et de macrosomie (cause de traumatismes obstétricaux et d'atteinte du plexus brachial). Ce surrisque a pour conséquence un nombre plus important de césarienne. Il constitue également un facteur d'anxiété non négligeable pour la mère (facteur de risque de dépression du post partum). A la naissance, l'enfant présente également un risque majoré d'hypoglycémie néonatale. 
De plus, le DG non ou mal suivi est un facteur de risque d'obésité et de diabète, à la fois pour la mère ( risque de DT2 multiplié par 7 ) mais également pour l'enfant.
Le centre hospitalier de Martigues est doté d'un service de gynécologie avec une maternité de niveau 2, réalisant un peu plus de 2000 accouchements par an; ce qui représente une moyenne de cent patientes atteintes de DG.
L’éducation thérapeutique de ces patientes présente un atout majeur en terme de réduction des coûts grâce à une prise en charge précoce, globale et adaptée des patientes. Elle permet également aux patientes une meilleure adhésion au suivi et aux traitement.
		De plus, le DG non ou mal suivi est un facteur de risque d'obésité et de diabète, à la fois pour la mère ( risque de DT2 multiplié par 7 ) mais également pour l'enfant.
Le centre hospitalier de Martigues est doté d'un service de gynécologie avec une maternité de niveau 2, réalisant un peu plus de 2000 accouchements par an; ce qui représente une moyenne de cent patientes atteintes de DG.
L’éducation thérapeutique de ces patientes présente un atout majeur en terme de réduction des coûts grâce à une prise en charge précoce, globale et adaptée des patientes. Elle permet également aux patientes une meilleure adhésion au suivi et aux traitement.
Objectif de l'action
			* Objectifs généraux
- Améliorer les connaissances des patientes en physiopathologie afin qu'elles comprennent et intègrent l'intérêt du maintien de leur glycémie en dessous du seuil pathologique
* Objectifs opérationnels
- Rendre les parturientes autonomes dans la gestion de leurs surveillances glycémique et de l'injection d'insuline si nécessaire
- Maitrisée les composantes d'une alimentation équilibrée
- Eviter et ou limiter le risque de macrosomie foetale
- Prévenir les risques de complication pendant la grossesse et pendant l'accouchement
		- Améliorer les connaissances des patientes en physiopathologie afin qu'elles comprennent et intègrent l'intérêt du maintien de leur glycémie en dessous du seuil pathologique
* Objectifs opérationnels
- Rendre les parturientes autonomes dans la gestion de leurs surveillances glycémique et de l'injection d'insuline si nécessaire
- Maitrisée les composantes d'une alimentation équilibrée
- Eviter et ou limiter le risque de macrosomie foetale
- Prévenir les risques de complication pendant la grossesse et pendant l'accouchement
Description
			* Inclusion du patient
- Patientes avec diagnostic de diabète gestationnel HBA1c en dehors des normes de glycémie à jeun supérieur à 0.2g/l
- Adressées par le service de gynécologie, le médecin traitant
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé en début de journée par un professionnel de l'équipe ETP
- Connaitre la patiente, ses habitudes vie, ses difficultés dans la gestion de sa maladie et les attentes concernant les sessions proposées
* Déroulement du programme
- Déroulement du programme sur 2 journées
- 8 participantes par atelier maximum
ATELIER COLLECTIF 1 : Atelier diététique
- Animé par un diététicien
- Durée : 2 heures
- Compétences visées :
. Explorer les connaissances et représentations sur l’alimentation en cas de DG
. Mettre en place une alimentation adaptée afin d’équilibrer son DG
. Savoir repérer les aliments glucidiques dans son alimentation ; savoir quels types de glucides consommer, à quels moments, quelles portions
. Savoir évaluer le contenu glucidique des aliments
. Savoir repérer les aliments gras dans son alimentation
. Savoir évaluer le contenu lipidique des aliments
. Comprendre l’effet du gras sur la glycémie et sur le poids
. Comprendre la notion d’index glycémique
. Savoir évaluer le poids des aliments consommés
. Connaître les repères de consommation journaliers, les portions à consommer et la répartition journalière
. Savoir utiliser les équivalences glucidiques et lipidiques
. Savoir rééquilibrer ses repas, corriger ses erreurs alimentaires pour améliorer ses glycémies
ATELIER COLLECTIF 2 : Atelier activité physique
- Animé par un coach sportif, une sage femme
- Durée : 45 minutes
- Compétences visées : reprendre une activité physique et comprendre les effets sur la glycémie
ATELIER COLLECTIF 3 : Atelier médical - physiophatologie, traitement et conséquences du diabète gestationnel pour la patiente et son bébé à court terme
- Animé par un médecin endocrinologue
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre sa maladie et le traitement proposé
. Diminuer la culpabilité et l'anxiété des patientes et leur expliquer la mise en place d'une alimentation et d'une activité physique adaptées
. Connaître l'impact d'une mauvaise prise en charge du diabète gestationnel
. Augmenter l'adhésion de la patiente au traitement
. Contenir la prise de poids
. Diminuer les risques de complication lors de la grossesse et ou de l'accouchement
. Réduire le risque ultérieur d'obésité et de diabète de type 2 pour la patiente et son enfant
ATELIER COLLECTIF 4 : Atelier infirmier sur l'autosurveillance glycémique et technique d'injection
- Animé par une infirmière
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Présenter les lecteurs glycémiques et auto piqueur, adaptés aux patientes présentant un diabète gestationnel
. Rendre autonome les patientes nécessitant une auto surveillance glycémique
. Éduquer la patiente aux techniques d'injection de l'insuline, adaptation des doses d'insuline si besoin
. Eviter les hospitalisations pour éducation et mise à l'insuline
ATELIER COLLECTIF 5 : Atelier rappel autosurveillance glycémique et connaissances acquises
- Animé par un infirmier, un médecin ou une sage femme
- Durée : 30 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Vérifier la mise en pratique de l'ASG
. Vérifier l'acquisition des connaissances transmises
ATELIER COLLECTIF 6 : Atelier activité physique
- Animé par un infirmier, un médecin, une sage femme ou animateur sportif
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Découvrir une activité physique adaptée - randonnée
. Objectiver les effets de l'activité physique sur la glycémie
* Suivi à la fin des séances
- Synthèse réalisée avec la patiente à la fin de la 2e journée
- Suivi avec endocrinologue tous les mois jusqu'à l'accouchement, au moment de l'accouchement si besoin, puis trois mois après l'accouchement (avec une HPO ou une glycémie veineuse)
- Consultation individuelle possible avec une diététicienne
- Proposition de suivi individuel diététique ou infirmière supplémentaires si nécessaire
* Coordination
- 1 réunion d'élaboration du bilan éducatif partagé en fin de matinée
- 1 réunion de synthèse à l'issue de la deuxième journée avant le départ des patients pour l'organisation du suivi éventuel
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie de la patiente du programme
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Informations remises aux patientes
- Recueil du consentement de la patiente
- Demande autorisation CNIL
- Charte d'engagement de confidentialité signée par les intervenants
		- Patientes avec diagnostic de diabète gestationnel HBA1c en dehors des normes de glycémie à jeun supérieur à 0.2g/l
- Adressées par le service de gynécologie, le médecin traitant
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé en début de journée par un professionnel de l'équipe ETP
- Connaitre la patiente, ses habitudes vie, ses difficultés dans la gestion de sa maladie et les attentes concernant les sessions proposées
* Déroulement du programme
- Déroulement du programme sur 2 journées
- 8 participantes par atelier maximum
ATELIER COLLECTIF 1 : Atelier diététique
- Animé par un diététicien
- Durée : 2 heures
- Compétences visées :
. Explorer les connaissances et représentations sur l’alimentation en cas de DG
. Mettre en place une alimentation adaptée afin d’équilibrer son DG
. Savoir repérer les aliments glucidiques dans son alimentation ; savoir quels types de glucides consommer, à quels moments, quelles portions
. Savoir évaluer le contenu glucidique des aliments
. Savoir repérer les aliments gras dans son alimentation
. Savoir évaluer le contenu lipidique des aliments
. Comprendre l’effet du gras sur la glycémie et sur le poids
. Comprendre la notion d’index glycémique
. Savoir évaluer le poids des aliments consommés
. Connaître les repères de consommation journaliers, les portions à consommer et la répartition journalière
. Savoir utiliser les équivalences glucidiques et lipidiques
. Savoir rééquilibrer ses repas, corriger ses erreurs alimentaires pour améliorer ses glycémies
ATELIER COLLECTIF 2 : Atelier activité physique
- Animé par un coach sportif, une sage femme
- Durée : 45 minutes
- Compétences visées : reprendre une activité physique et comprendre les effets sur la glycémie
ATELIER COLLECTIF 3 : Atelier médical - physiophatologie, traitement et conséquences du diabète gestationnel pour la patiente et son bébé à court terme
- Animé par un médecin endocrinologue
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre sa maladie et le traitement proposé
. Diminuer la culpabilité et l'anxiété des patientes et leur expliquer la mise en place d'une alimentation et d'une activité physique adaptées
. Connaître l'impact d'une mauvaise prise en charge du diabète gestationnel
. Augmenter l'adhésion de la patiente au traitement
. Contenir la prise de poids
. Diminuer les risques de complication lors de la grossesse et ou de l'accouchement
. Réduire le risque ultérieur d'obésité et de diabète de type 2 pour la patiente et son enfant
ATELIER COLLECTIF 4 : Atelier infirmier sur l'autosurveillance glycémique et technique d'injection
- Animé par une infirmière
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Présenter les lecteurs glycémiques et auto piqueur, adaptés aux patientes présentant un diabète gestationnel
. Rendre autonome les patientes nécessitant une auto surveillance glycémique
. Éduquer la patiente aux techniques d'injection de l'insuline, adaptation des doses d'insuline si besoin
. Eviter les hospitalisations pour éducation et mise à l'insuline
ATELIER COLLECTIF 5 : Atelier rappel autosurveillance glycémique et connaissances acquises
- Animé par un infirmier, un médecin ou une sage femme
- Durée : 30 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Vérifier la mise en pratique de l'ASG
. Vérifier l'acquisition des connaissances transmises
ATELIER COLLECTIF 6 : Atelier activité physique
- Animé par un infirmier, un médecin, une sage femme ou animateur sportif
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Découvrir une activité physique adaptée - randonnée
. Objectiver les effets de l'activité physique sur la glycémie
* Suivi à la fin des séances
- Synthèse réalisée avec la patiente à la fin de la 2e journée
- Suivi avec endocrinologue tous les mois jusqu'à l'accouchement, au moment de l'accouchement si besoin, puis trois mois après l'accouchement (avec une HPO ou une glycémie veineuse)
- Consultation individuelle possible avec une diététicienne
- Proposition de suivi individuel diététique ou infirmière supplémentaires si nécessaire
* Coordination
- 1 réunion d'élaboration du bilan éducatif partagé en fin de matinée
- 1 réunion de synthèse à l'issue de la deuxième journée avant le départ des patients pour l'organisation du suivi éventuel
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie de la patiente du programme
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Informations remises aux patientes
- Recueil du consentement de la patiente
- Demande autorisation CNIL
- Charte d'engagement de confidentialité signée par les intervenants
Partenaire de l'action
			ARS PACA, Equipe soignante (médecins diabétologues, infirmières, diététiciennes, psychologues, sage-femme)
		Année de début de réalisation
			2018
		Année de fin de réalisation
			2022
		Durée
			4 ans, octobre 2018 à septembre 2022
		Fréquence
			Suivie
		
							Public
						
						
																			Adultes 18-55 ans, 								Femmes enceintes, 								Patients		
						
					Nombre de personnes concernées
			50 patientes par an
		
							Type d'action
						
						
																			Travail en réseau, 								Education thérapeutique		
						
					
                Outils et supports créés : 
            
            Dossier spécifique d’éducation
                Outils et supports utilisés : 
            
            Documentation, jeu de cartes alimentaires (avec code couleur du groupe alimentaire, type et quantité de sucres présents, quantité de graisses, index glycémique de l’aliment), jeu de carte des risques, testeurs glycémiques, pompes à insuline, holters glycémiques, matériel d'activité physique et de cuisine
Evaluation de l'action
			AUTO ÉVALUATION ANNUELLE
- Dossier éducatif partagé
- Bilan biologique
- Evaluation de la satisfaction des patients
ÉVALUATION QUADRIENNALE
- A partir des 4 évaluations annuelles
- Réunions d'évaluation annuelles pour le bilan du fonctionnement du programme, du contenus des ateliers
		- Dossier éducatif partagé
- Bilan biologique
- Evaluation de la satisfaction des patients
ÉVALUATION QUADRIENNALE
- A partir des 4 évaluations annuelles
- Réunions d'évaluation annuelles pour le bilan du fonctionnement du programme, du contenus des ateliers
Secteur d'activité
			Centre de soins, établissement de santé
		Lieu d'intervention
			Service de médecine interne diabétologie 31 boulevard des Rayettes 13698 Martigues Cedex ; Ouverture en continu
		
                    Niveau géographique
                
                
                    												Territorial		
                
            
                    Commune
                
                
                    												Martigues		
                
            
                    Niveau territorial de santé
                
                
                    												Martigues		
                
            
							Plan national
						
						
																			MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques		
						
					Catégorisation 
						
                        
                            
                                A1
                            
                        
                         
                            
Développement d'offres de promotion de la santé
                                                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                
                            Développement d'offres de promotion de la santé
                    
                        
                            A2
                        
                    
                     
                        
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
                                                                                                                                                                                                                            
                            Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
                    
                        
                            A3
                        
                    
                     
                        
Mobilisation sociale
                                                                                                                    Mobilisation sociale
                        
                            
                                A4
                            
                        
                         
                            
Développement de compétences personnelles
                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                                                    Développement de compétences personnelles
                        
                            
                                B1
                            
                        
                         
                            
Offres en matière de promotion de la santé
                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                                                                                                
                            Offres en matière de promotion de la santé
                    
                        
                            B2
                        
                    
                     
                        
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
                                                                                                                                                                                                                            
                            Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
                    
                        
                            B3
                        
                    
                     
                        
Potentiel social et engagement favorables à la santé
                                                                                                                                                                            Potentiel social et engagement favorables à la santé
                        
                            
                                B4
                            
                        
                         
                            
Compétences individuelles favorables à la santé
                                                                                                        
                                                                                                                                    Compétences individuelles favorables à la santé
                    
                        
                            C1
                        
                    
                     
                        
Environnement physique favorable à la santé
                                                                                                                                                                                                                            
                            Environnement physique favorable à la santé
                    
                        
                            C2
                        
                    
                     
                        
Environnement social favorable à la santé
                                                                                                                                                                                                        Environnement social favorable à la santé
                        
                            
                                C3
                            
                        
                         
                            
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
                                                                            
                                                                        Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
                        
                            
                                D
                            
                        
                         
                            
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
                                                
                                                    Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)