Comment mieux vivre avec ma maladie cardiaque - Programme d'éducation thérapeutique des patients insuffisants cardiaques et des patients coronariens du pays d'Arles
2023
Action chaînée avec : Comment mieux vivre avec ma maladie cardiaque - Programme d'éducation thérapeutique des patients insuffisants cardiaques et des patients coronariens du pays d'Arles - 2019
Porteur de l'action : Centre hospitalier d'Arles - Joseph Imbert (CH Arles), Etablissement de santé
Quartier Fourchon , 13200 Arles
04 90 49 29 14
Le programme a débuté officiellement en mars 2006. 86 patients sont entrés dans le programme d'éducation depuis janvier 2007 et 43 patients ont terminé leur éducation selon le programme établi.
- Permettre au patient d’être acteurs de sa maladie et de vivre sa chronicité
- Renforcer les compétences d’auto soins et psychosociales
* Objectifs opérationnels
- Pour les patients atteints de maladie coronarienne :
. Connaitre la pathologie, ses mécanismes, ses facteurs de risque et ses conséquences à court, moyen et long terme
. Comprendre des traitements médicamenteux, des bilans sanguins et l'importance de l'observance thérapeutique
. Modifier son alimentation/ à sa pathologie
. Découvrir une activité physique régulière et de ses bienfaits, dans sa vie personnelle et professionnelle
- Pour les insuffisants cardiaques
. Connaitre les mécanismes de leur maladie
. Pratiquer l’auto surveillance des symptômes et connaitre des signes d’alerte
. Adapter un mode de vie favorable
- Tout patient avec un diagnostic d’insuffisance cardiaque ou souffrant d'une pathologie coronarienne récente ou ancienne (angine de poitrine, infarctus du myocarde et patient ayant bénéficié d'une angioplastie)
- Hospitalisé au Centre hospitalier d'Arles
- Ou adressé par le médecin cardiologue libéral
- Ou en accès direct
- Possibilité de participation de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé avec l'infirmière ou la diététicienne
- Durée 1 heure à 1h30
- Évaluation des besoins du patient
- Exploration de la dimension biomédicale, socio-professionnele, cognitive et psychoaffective
- Questionnaire de qualité de vie
- Définition des objectifs sécuritaires et objectifs spécifiques du patient
- Organisation du programme personnalisé du patient
* Déroulement du programme
- Séance individuelle systématique avec l'infirmier et la diététicienne d'une durée de 45 minutes à 1 heure
- Séances individuelles et collectives proposées au patient
- Séances d'ETP programmées tous les 15 jours environ
ATELIER COLLECTIF 1 : La connaissance de la maladie :" Ma maladie et MOI"
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Définir le fonctionnement du cœur simplement, de l’insuffisance cardiaque ou de la maladie coronarienne, ses causes
. Prendre conscience de la chronicité de la pathologie et le partager avec le groupe.
ATELIER COLLECTIF 2 : "Je me surveille"
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Reconnaitre les symptômes
. Savoir donner l'alerte
. S'auto surveiller afin d'éviter les complications
ATELIER COLLECTIF 3 : Les facteurs de Risques
- Pour le syndrome coronarien aigu
- Séance optionnelle
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Connaitre et identifier les facteurs de risque
. Savoir évaluer et les contrôler
ATELIER COLLECTIF 4 : Je sais lire mon bilan sanguin
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Comprendre son bilan sanguin
. Savoir, lire et alerter si anomalie
ATELIER COLLECTIF 5 : Atelier pharmacie : vivre avec mes médicaments
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Connaitre ses médicaments
. Connaitre les effets secondaires
. Réagir en cas d'oubli
. Prendre conscience de l'importance de l'observance thérapeutique et du suivi médical
ATELIER COLLECTIF 6 : La santé dans mon assiette
- Pour les patients insuffisants cardiaques
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Renforcer la notion d'équilibre alimentaire
. Repérer les aliments riches et pauvres en sel dans la vie quotidienne
. Utiliser les épices et aromates et adapter les modes de cuisson
ATELIER COLLECTIF 7 : Mon alimentation cardio protectrice
- Pour les patients coronariens
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre l’intérêt d’une alimentation équilibrée dans le traitement de la maladie
. Repérer les aliments riches en cholestérol
. Limiter le sel
ATELIER COLLECTIF 8 : Le jeu du sel
- Durée : 45 minutes
- Compétences visées :
. Reconnaitre les aliments riches en sel
ATELIER COLLECTIF 9 : A table
- Séance optionnelle
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Reconnaitre les aliments riches et pauvres en sel
. Composer des repas équilibrés et hyposodés hors contexte familial
ATELIER COLLECTIF 10 : Comment faire face : expression des émotions
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Exprimer les représentations de sa maladie et ses émotions
. S'approprier la maladie pour se projeter dans la vie (voyage, activité physique, relations sociales…)
ATELIER INDIVIDUEL 1 : Addictologie
- Séance optionnelle
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Prendre conscience des conduites à risque
. Aider le patient en demande
ATELIER COLLECTIF 11 : Je gère mes activités au quotidien
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Pratiquer une activité physique
. Préparer au mieux le retour à la maison
ATELIER COLLECTIF 12 : Rando Santé
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Pratiquer une activité physique régulière et adaptée
ATELIER COLLECTIF 13 : Initiation à la marche nordique
- Séance optionnelle
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Pratiquer une activité physique
. Travailler l'endurance hors vélo
. Muscler le haut et le bas du corps
ATELIER COLLECTIF 14 : Balnéothérapie
- Séance optionnelle
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Travailler au niveau musculaire
. Se détendre physiquement
ATELIER COLLECTIF 15 : La cohérence cardiaque
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Prendre conscience de sa respiration naturelle
. Connaitre les différents types de respiration
. Gérer son stress et ses émotions
ATELIER INDIVIDUEL 2 : la RESC
- Séance optionnelle
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Calmer l'anxiété et le stress
. Se détendre et se relaxer
. Aider dans le traitement du ressenti douloureux
ATELIER COLLECTIF 16 : Escape game : Santénigme
- Une séance pour les IC et 1 séance pour les patients SCA
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Evaluer les connaissances acquises sur tout le programme ETP par un jeu en équipe
* Suivi à la fin des séances
- Entretien individuel avec l'infirmier
- Avec un questionnaire : dimensions de la pathologie, de l'activité physique, et le côté psychologique de la maladie
- La diététicienne évalue les compétences acquises à l'alimentation
- Atelier final : Santénigme : mobilise toutes les connaissances et compétences acquises durant le programme
- Si compétences encore à développer : nouveau programme en offre de suivi peut être proposé dans un an pour renforcer les compétences
- 1 mois après la participation : le patient est revu par l'équipe sur une journée pour faire un bilan complet avec l'infirmière, le cardiologue, la diététicienne et le kiné.
* Coordination
- Dossier ETP papier spécifique selon la pathologie du patient (insuffisance cardiaque ou coronarien) comprenant : une fiche du déroulement du programme éducatif, le diagnostic éducatif initial personnalisé, une fiche de synthèse des objectifs, un efiche d'entretien IDE, diététicienne et psychologue, une grille d'évaluation des connaissances et compétences, un formulaire de consentement, le questionnaire de satisfaction du programme
- Réunion de concertation de l'ensemble de l'équipe permettant de réaliser la synthèse du dossier des patients par trimestre
- Réunion formelle organisée après chaque séance collective entre les membres de l'équipe
- Appels téléphoniques entre les membres de l'équipe pour se coorodnner lors des journées d'éducation
- Fichier partagé sur ordinateur pour permettre le partage de l'information et la coordination : file active des patients avec déroulement des activités proposées, agenda, documents du dossier ETP...
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie du patient du programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Document d'information remis au patient
- Dossier patient soumis aux règles de confidentialité de l'établissement
- Demande CNIL
- Charte d'engagement signée par les membres de l'équipe
Diagnostic éducatif, questionnaires
COMETE. COMpétences psychosociales en Education du paTiEnt
Mallette pédagogique
CRES PACA
Pour aider les équipes soignantes à développer les compétences psychosociales des patients en éducation thérapeutique, ce que recommande la Haute autorité de santé. COMETE contient des activités, des fiches méthodologiques et des jeux de carte autour des thématiques suivantes : l’appropriation de la maladie, l’identification et la résolution de problèmes, l’image de soi-les projets de vie-l’avenir, les émotions, le rapport aux autres, l’entourage et les ressources, la confiance en soi.
280 exemplaires adressés aux coordonnateurs des programmes d’ETP de la région PACA
Mallette du programme I-CARE ; Coeur factice en 3D ; Fiches éducatives ; Cartes émotions mallette COMETE ; Cartes imagées activité physique ; Aliments factices ; Magnet ETP
Deux types d'indicateurs sont suivis:
- Des indicateurs d'évaluation de l'activité globale:
. Progression de la file active des patients
. Nombre de patients ayant abandonné le programme
. Nombre de patients ayant terminé le programme
. Nombre de programme en offre initiale ou en offre de suivi
.Nombre d'accompagnants
- Des indicateurs de suivi du déroulement du programme:
. Signature du consentement
. Programme ETP réalisé en ambulatoire ou en hospitalisation
. Type et nombre de séances ou ateliers réalisés
. Nombre de courriers initiaux et finaux adressés au médecin traitant
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- S'appuie sur les 4 évaluations annuelles précédentes
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)