Programme d'éducation thérapeutique des patients diabétiques (type 1 et 2)
2022
Action chaînée avec : Programme d'éducation thérapeutique des patients diabétiques (type 1 et 2) - 2019
Porteur de l'action : Hôpital Léon Bérard (HLB), Etablissement de santé
Avenue du Docteur Marcel Armanet , 83400 Hyères
04 94 38 05 05
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres), Compétences psychosociales
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2
Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation
Contexte
La pathologie diabétique (diabète de type 1 et 2) figure parmi la liste des 30 Affections Longue Durée établie par le Ministère de la Santé. Elle touche plus de 3 millions de personnes dans la population française. En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications, le diabète constitue un enjeu majeur de santé publique.
Cette maladie chronique demande une participation active du patient pour les soins quotidiens. L'acceptation de la maladie est absolument nécessaire pour que le patient assume les grands principes du traitement et de sa surveillance, garants de l'obtention d'un contrôle glycémique permettant d'éviter ou de retarder les complications.
Le diabète comme l'HTA ou la dyslipidémie sont des facteurs de risques majeurs des maladies cardio-vasculaires. Ces maladies ont des caractéristiques communes : elles sont asymptomatiques (tant que les complications ne sont pas survenues) et responsables d'un même type de pathologies qui comprend l'ensemble des maladies cardio-vasculaires. Il est donc nécessaire de les traiter ou de les prévenir par diverses approches médicamenteuses ainsi qu'au travers de la recherche de modifications du comportement alimentaire associé à la pratique d'une activité physique régulière.
Cette maladie chronique demande une participation active du patient pour les soins quotidiens. L'acceptation de la maladie est absolument nécessaire pour que le patient assume les grands principes du traitement et de sa surveillance, garants de l'obtention d'un contrôle glycémique permettant d'éviter ou de retarder les complications.
Le diabète comme l'HTA ou la dyslipidémie sont des facteurs de risques majeurs des maladies cardio-vasculaires. Ces maladies ont des caractéristiques communes : elles sont asymptomatiques (tant que les complications ne sont pas survenues) et responsables d'un même type de pathologies qui comprend l'ensemble des maladies cardio-vasculaires. Il est donc nécessaire de les traiter ou de les prévenir par diverses approches médicamenteuses ainsi qu'au travers de la recherche de modifications du comportement alimentaire associé à la pratique d'une activité physique régulière.
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Permettre l'autonomisation maximale du patient
- Limiter les complications métaboliques aigües
- Prévenir les complications chroniques spécifiques de l'hyperglycémie (microangiopathies touchant rétine, reins, nerfs, jambes) et liées à l'association d'autres facteurs de risque (microangiopathies touchant coronaires, artères cérébrales, artères des membres inférieurs)
* Objectifs opérationnels
- Permettre au patient d'acquérir des connaissances sur les mécanismes de sa maladie
- Transmettre des compétences sur la gestion de l'insuline
- Sensibiliser aux bienfaits de l'exercice physique
- Aider le patient à adopter un régime alimentaire adapté
- Gérer l'hypoglycémie
- Comprendre les enjeux du traitement (pour le diabète de type 2)
- Acquérir des compétences d’auto‐soins et d’hygiène du pied (pour le diabète de type 2)
- Comprendre et accepter les conséquences d’une éventuelle amputation
- Permettre l'autonomisation maximale du patient
- Limiter les complications métaboliques aigües
- Prévenir les complications chroniques spécifiques de l'hyperglycémie (microangiopathies touchant rétine, reins, nerfs, jambes) et liées à l'association d'autres facteurs de risque (microangiopathies touchant coronaires, artères cérébrales, artères des membres inférieurs)
* Objectifs opérationnels
- Permettre au patient d'acquérir des connaissances sur les mécanismes de sa maladie
- Transmettre des compétences sur la gestion de l'insuline
- Sensibiliser aux bienfaits de l'exercice physique
- Aider le patient à adopter un régime alimentaire adapté
- Gérer l'hypoglycémie
- Comprendre les enjeux du traitement (pour le diabète de type 2)
- Acquérir des compétences d’auto‐soins et d’hygiène du pied (pour le diabète de type 2)
- Comprendre et accepter les conséquences d’une éventuelle amputation
Description
* Inclusion du patient
- Patients diabétiques non insulino‐dépendants et diabétiques insulino‐dépendants hospitalisés dans l'établissement
- Aidant ou proches de patient diabétique
- Intégration du programme à la prise en charge en hospitalisation complète ou partielle
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel au cours de l'hospitalisation
- Avec l'infirmière
- Bilan-diagnostic par l'évaluation initiale du savoir et du savoir-faire
- Questions ciblées portant sur les connaissances de la maladie, le matériel et sa manipulation, les conduites à tenir selon les situations
- Diagnostic formalisé et consigné dans le dossier ETP du patient
- Définition du contrat thérapeutique et du programme éducatif : sélection des ateliers
* Déroulement du programme
- 8 ateliers collectifs autour du diabète
- Possibilité de participation d'un proche pendant les ateliers
ATELIER 1 : Les connaissances sur la maladie
- Atelier collectif
- Durée 1h
- Compétences visées
. Informer sur les bases de la maladies
ATELIER 2 : Les complications du diabète
- Atelier collectif
- Durée 1 h
- Compétences visées
. Connaitre les signes d'alerte et la conduite à tenir en cas de complications
ATELIER 3 : Surveillance glycémique et techniques d’injection
- Atelier collectif ou individuel
- Durée 1h
- Compétences visées
. Acquérir la technique d'injection
. Acquérir le rythme des auto-contrôles et de la tenue du carnet de surveillance
ATELIER 4 : Mieux vivre avec son traitement
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Comprendre les médicaments prescrits
. Comprendre leur utilité
. Comprendre les modalités de prise
ATELIER 5 : L'alimentation adaptée au diabète
- Atelier individuel ou collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Repérer le sucre dans l'alimentation
. Connaitre les règles de base de l'équilibre alimentaire
ATELIER 6 : Repas thérapeutique
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Mettre en pratique les compétences acquises à l'atelier sur l'alimentation adaptée
. Voir que la confection de repas "simple mais bons" est possible au quotidien
ATELIER 7 : Le pied diabétique
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Aborder les notions d'hygiène et les précautions à prendre concernant les pieds
. Sensibiliser aux signes d'alerte et à la nécessité d'un suivi régulier
ATELIER 8 : Les bienfaits de l'activité physique
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Comprendre l'intérêt d'une activité physique
. Etre capable de gérer l'effort
* Coordination
- Visites médicales hebdomadaires
- Réunions de synthèse pluridisciplinaires tous les 15 jours
- Dossier patient informatisé partagé par tous les intervenants ETP
- Envoi d'un courrier au médecin traitant et, ou au spécialiste à l'entrée et à la sortie du patient dans le programme
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Charte d'engagement signée par les intervenants du programme
- Confidentialité des locaux
- Accès sécurisé au dossier informatisé du patient
- Consentement écrit du patient avec procédure spécifique
- Archivage des dossiers papier organisé dans des locaux dédiés et sécurisés
- Patients diabétiques non insulino‐dépendants et diabétiques insulino‐dépendants hospitalisés dans l'établissement
- Aidant ou proches de patient diabétique
- Intégration du programme à la prise en charge en hospitalisation complète ou partielle
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel au cours de l'hospitalisation
- Avec l'infirmière
- Bilan-diagnostic par l'évaluation initiale du savoir et du savoir-faire
- Questions ciblées portant sur les connaissances de la maladie, le matériel et sa manipulation, les conduites à tenir selon les situations
- Diagnostic formalisé et consigné dans le dossier ETP du patient
- Définition du contrat thérapeutique et du programme éducatif : sélection des ateliers
* Déroulement du programme
- 8 ateliers collectifs autour du diabète
- Possibilité de participation d'un proche pendant les ateliers
ATELIER 1 : Les connaissances sur la maladie
- Atelier collectif
- Durée 1h
- Compétences visées
. Informer sur les bases de la maladies
ATELIER 2 : Les complications du diabète
- Atelier collectif
- Durée 1 h
- Compétences visées
. Connaitre les signes d'alerte et la conduite à tenir en cas de complications
ATELIER 3 : Surveillance glycémique et techniques d’injection
- Atelier collectif ou individuel
- Durée 1h
- Compétences visées
. Acquérir la technique d'injection
. Acquérir le rythme des auto-contrôles et de la tenue du carnet de surveillance
ATELIER 4 : Mieux vivre avec son traitement
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Comprendre les médicaments prescrits
. Comprendre leur utilité
. Comprendre les modalités de prise
ATELIER 5 : L'alimentation adaptée au diabète
- Atelier individuel ou collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Repérer le sucre dans l'alimentation
. Connaitre les règles de base de l'équilibre alimentaire
ATELIER 6 : Repas thérapeutique
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Mettre en pratique les compétences acquises à l'atelier sur l'alimentation adaptée
. Voir que la confection de repas "simple mais bons" est possible au quotidien
ATELIER 7 : Le pied diabétique
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Aborder les notions d'hygiène et les précautions à prendre concernant les pieds
. Sensibiliser aux signes d'alerte et à la nécessité d'un suivi régulier
ATELIER 8 : Les bienfaits de l'activité physique
- Atelier collectif
- Durée 1h30
- Compétences visées
. Comprendre l'intérêt d'une activité physique
. Etre capable de gérer l'effort
* Coordination
- Visites médicales hebdomadaires
- Réunions de synthèse pluridisciplinaires tous les 15 jours
- Dossier patient informatisé partagé par tous les intervenants ETP
- Envoi d'un courrier au médecin traitant et, ou au spécialiste à l'entrée et à la sortie du patient dans le programme
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Charte d'engagement signée par les intervenants du programme
- Confidentialité des locaux
- Accès sécurisé au dossier informatisé du patient
- Consentement écrit du patient avec procédure spécifique
- Archivage des dossiers papier organisé dans des locaux dédiés et sécurisés
Partenaire de l'action
Equipe ETP : médecins, infirmières, cadres de santé, pharmaciens, diététiciennes, aide-soignantes, kinésithérapeutes, psychologues, tabacologues ; Association des Diabétique de France (AFD)
Année de début de réalisation
2022
Année de fin de réalisation
2026
Durée
4 ans, décembre 2022 à décembre 2026
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
50 à 80 patients par an
Type d'action
Travail en réseau, Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Bilan-diagnostic, dossier patient informatisé
Evaluation de l'action
EVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre total d'intervenants dans le programme/an
- Nombre total d'intervenants formés à l'ETP/an
- Nombre total de patients ayant bénéficié d'un programme complet/an
- Nombre total de séances d'éducation réalisées/ an
- Nombre d'abandon(s)/an
* Indicateurs qualitatifs
- Taux de patients ayant bénéficié d'un diagnostic éducatif à l'entrée dans le programme
- Taux de satisfaction des patients, à l'issue des ateliers d'ETP
- Taux de patients ayant eu une évaluation des acquis en fin de séance tracé dans le dossier
- Taux de patients pour lesquels un courrier de synthèse de leur diagnostic éducatif et leur programme personnalisé a été envoyé au médecin traitant et-ou spécialiste à l'issu du programme
- Taux de patients pour lesquels un courrier de synthèse des acquis a été envoyé au médecin traitant et-ou spécialiste à l'issu du programme
EVALUATION QUADRIENNALE
* Réunion préparatoire entre le coordonnateur et la direction
- Réunion entre le coordonnateur et les différents professionnels impliqués dans le programme
- Points de vue des acteur recueilli et partagé
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre total d'intervenants dans le programme/an
- Nombre total d'intervenants formés à l'ETP/an
- Nombre total de patients ayant bénéficié d'un programme complet/an
- Nombre total de séances d'éducation réalisées/ an
- Nombre d'abandon(s)/an
* Indicateurs qualitatifs
- Taux de patients ayant bénéficié d'un diagnostic éducatif à l'entrée dans le programme
- Taux de satisfaction des patients, à l'issue des ateliers d'ETP
- Taux de patients ayant eu une évaluation des acquis en fin de séance tracé dans le dossier
- Taux de patients pour lesquels un courrier de synthèse de leur diagnostic éducatif et leur programme personnalisé a été envoyé au médecin traitant et-ou spécialiste à l'issu du programme
- Taux de patients pour lesquels un courrier de synthèse des acquis a été envoyé au médecin traitant et-ou spécialiste à l'issu du programme
EVALUATION QUADRIENNALE
* Réunion préparatoire entre le coordonnateur et la direction
- Réunion entre le coordonnateur et les différents professionnels impliqués dans le programme
- Points de vue des acteur recueilli et partagé
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Unité de réhabilitation vasculaire et appareillage
Niveau géographique
Territorial
Commune
Toulon
Niveau territorial de santé
Toulon-Hyères
Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)