Éducation thérapeutique du patient obèse avec ou sans chirurgie bariatrique

2022

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique du patient obèse - 2018

Porteur de l'action : SSR Unité de diététique, Etablissement de santé

2344 Route de la Fênerie , 06580 Pégomas

04 92 97 32 32

contact@unitededietetique.com

http://www.unite-de-dietetique.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
De par sa progression exponentielle, l'obésité fait partie des grandes priorités nationales de santé publique. Les conséquences sont multiples: maladies cardio-vasculaires, métaboliques, cancers, diabète de type 2, complications rhumatologiques, respiratoires...
Outre les multiples conséquences sur la santé, le retentissement social, économique et psychologique est à prendre en compte.
Cette importante progression a également été mise en évidence en PACA : entre 1997 et 2000, la prévalence de l'obésité dans la région avait très fortement augmenté (+48%), rattrapant la moyenne nationale. Depuis, la progression se poursuit mais à un rythme moins important que sur le reste du territoire français.
Les besoins liés à la prise en charge de l'obésité en PACA sont mis en exergue dans le projet médical de territoire des Alpes-Maritimes ouest et le Plan régional de santé, à travers notamment la création d'offre de soins dédiée pour les affections des systèmes digestif, métabolique et endocrinien, en hospitalisation de jour.

Objectif de l'action
* Objectif généraux
- Accompagner les patients et leurs proches à :
. développer leurs compétences et leur pouvoir d’agir pour leur santé
. adopter des comportements favorables à leur santé dans leur mode de vie (alimentation de qualité, activité physique pérenne, rapport à soi et aux autres, suivi médical)
- Développer la participation des aidants dans le parcours éducatif
- Développer les compétences éducatives et le travail en équipe des intervenants, professionnels et patients partenaires.
- Développer l’accessibilité des programmes en particulier avec l’e-ETP
- Développer la promotion des programmes et la démarche éducative sur le territoire :
. auprès des professionnels de proximité
. auprès des établissements de soins
. au sein des institutions de formation initiale des professionnels
. auprès des communautés professionnelles territoriales de santé (CPTS) et maisons de santé (MdS) du territoire
. auprès des associations
- Développer les partenariats sur le territoire
. avec les professionnels du parcours de soins des patients
. avec les patients partenaires et associations de patients
. avec les associations d’activités physiques adaptés et sportives
. avec les institutions sanitaires et sociales
. avec le grand public
. avec les organismes de formation et de recherche

* Objectifs opérationnels
- Permettre aux patients et leurs proches aidants de :
. Exprimer leurs représentations et besoins propres concernant leur santé et leur maladie
. S’expliquer la maladie et les recommandations de prise en charge
. Acquérir les savoirs nécessaires à l'équilibre de l'alimentation et l’adaptation des apports en cas de besoin
. Maintenir ou de retrouver une activité physique adaptée
. Retrouver ou renforcer leur estime de soi et confiance en soi
. Savoir faire face à ses émotions
. Acquérir des ressources pour faire des projets et renforcer leurs ressources interpersonnelles
- Promouvoir la formation continue des intervenants
- Développer la collaboration interprofessionnelle par des groupes d’échange et d’analyse de pratique, des réunions d’amélioration des outils éducatifs au sein de l’équipe
- Mettre en place des actions de communication avec les professionnels du parcours de soins du patient
- Organiser des réunions d’évaluation avec les acteurs pour améliorer l’accessibilité des programmes
- Mettre en place les ressources humaines et logistiques pour l’e-ETP
- Participer, organiser des actions de sensibilisation, formation et recherche en santé du territoire (public, professionnels, CPTS, MdS,
- Formaliser les partenariats par des conventions

Description
* Inclusion du patient
- Obésité (IMC > 30) quel que soit le stade
- Ou surpoids (IMC>27) avec complications (métaboliques notamment le diabète, articulaires…)
- Avec projet ou non de chirurgie bariatrique

* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel par un intervenant de l'équipe lors de l'admission en hospitalisation
- Différents aspects de la personnalité du patient
- Identification de ses besoins
- Évaluation de ses potentialités
- Synthèse de toutes les données recueillies au sein d'un document unique

* Déroulement du programme
- Le programme est mis en œuvre sur deux sites : l’Hôpital de jour Cérès et l’Unité de Diététique de Pégomas, ils peuvent différer du fait d’une organisation différente
- Les séances collectives durent au moins 45 mn et se prolonger jusqu’à 90 mn en ce qui concernent les séances animées par le psychologue, l’art-thérapeute ou l’atelier qualité de vie. En cas de séance individuelle la durée peut être écourtée à 30 ou 45mn
- Tous les ateliers du programme obésité sont proposés aux patients suivant le programme de chirurgie bariatrique
- Toutes les séances éducatives sont proposées en collectif de principe et en individuel si besoin (préférence du patient)
- Toutes les séances sont en présentiel mais également possibles en distanciel si besoin en individuel, sauf précision « en présentiel »

ATELIER 1 : Evoluer avec son poids
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. S'expliquer la prise de poids, l'impact dans sa vie et les stratégie pour y faire face

ATELIER 2 : Prévention du risque cardiovasculaire
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Etre capable d'évaluer son risque cardiovasculaire

ATELIER 3 : Qualité de vie
- Séance collective individuelle
- Durée 1h15 à 1h30
- Compétences visées :
. Décider d'une action d'amélioration

ATELIER 4 : J'ai faim
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Reconnaitre les différentes sensations de faim

ATELIER 5 : Sexualité parlons-en
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h15 à 1h30
- Compétences visées :
. Exprimer ses besoins et ses attentes
. Envisager des perspectives

ATELIER 6 : Douleurs parlons en
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Découvrir de nouveaux moyens pour gérer ses douleurs

ATELIER 7 : Bien manger
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. S'expliquer le rôle de l'alimentation, dans la santé
. Identifier les familles d'aliments

ATELIER 8 : Varier les plaisirs
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Faire des équivalences en fonction de ses gouts et de ses préférences

ATELIER 9 : Equilibrer les repas
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Equilibrer l'alimentation sur une journée

ATELIER 10 : Choisir en magasin
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Déjouer les pièges commerciaux
. Choisir ses produits

ATELIER 11 : Foire aux questions
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Développer ses connaissances en alimentation

ATELIER 12 : Acheter équilibré à petits prix
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h30 à 2h
- Compétences visées :
. Optimiser son budget courses

ATELIER 13 : Création de recette
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Créer une recette avec un stock de base
. Acheter des produis de saison

ATELIER 14 : Cuisine éducative
- Séance collective ou individuelle
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Réaliser un menu
. Autoévaluer ses compétences

ATELIER 15 : Je mange donc je suis
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1 heure 30
- Compétences visées :
. Pratiquer la pleine conscience

ATELIER 16 : Mon sommeil j'en prends soin
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Décider d'au moins un action pour améliorer son sommeil

ATELIER 17 : Comment rester zen
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1 heure 30
- Compétences visées :
. Faire face à ses émotions
. Savoir maitriser son stress

ATELIER 18 : Addictions
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Identifier les leviers et les obstacles au sevrage

ATELIER 19 : Prévenir les TCA
- Séance collective ou individuelle
- Durée : 3h
- Compétences visées:
. Repérer les liens entre comportement alimentaire et émotions
. Acquérir un savoir-faire pour stabiliser et améliorer son comportement alimentaire

ATELIER 20 : Je prends soin de moi par la relaxation- Biodanza - Les 5 sens - Activité physique pour ma santé
- Séance collective ou individuelle
- Durée : 3h
- Compétences visées :
. S'approprier une technique de gestion du stress
. Se connaitre soi même et avoir confiance en soi
. Mettre en œuvre des modifications pour son activité physique

ATELIER 21 : Méditation - Sophrologie
- Séance collective ou individuelle
- Durée 3h
- Compétences visées :
. S'approprier une approche de gestion de stress
. Se connaitre et maitriser son stress

PROGRAMME DE CHIRURGIE BARIATIQUE

ATELIER 1 : Que faut-il savoir avant de se faire opérer ?
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Evaluer les bénéfices et risques liés à la chirurgie

ATELIER 2 : Je sollicite qui et quand et pour quoi ?
- Séance collective ou individuelle
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Identifier les complications
. Identifier les ressources pour y faire face

ATELIER 3 : Partage d'expérience entre pairs
- Séance collective
- Durée : 1h 30
- Compétences visées :
. Partager des savoir expérientiels

ATELIER 4 : Et après
- Séance collective
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Construire son projet de suivi éducatif

* Suivi à la fin des séances
- Évaluations individuelles réalisées de manière continue lors des différents entretiens individuels en fin de séjour
- Évaluation des compétences du point de vue nutritionnel, activité physique, psychologique et social
- Durée 1 heure
- Synthèse des évaluations

* Coordination interne
- Réunions interprofessionnelles de l’équipe éducative tous les 2 mois
- Entretien individuel ou par profession avec le coordonnateur avec transmission d’un résumé à l’équipe
- Support informatique commun du dossier éducatif et mails sécurisés
- Transmission des rapports des évaluations formalisées à toute l’équipe
- Articles de synthèse dans la revue interne de l’institution (Couleurs Santé)

* Coordination externe :
- Envoi des courriers d’entrée et de fin d’hospitalisation avec les BEP et le résumé du parcours aux médecins adresseurs
- Journées portes ouvertes au public et professionnels de proximité du territoire
- Participation aux réunions de formation continue des professionnels libéraux
- Intervention de sensibilisation à la démarche éducative dans les Maisons de santé et CPTS
- Rencontre des équipes du parcours de soins (services MCO concernés, CSO, équipes chirurgicales pour le parcours de chirurgie bariatrique)
- Participation aux séances de sensibilisation ou formation à l’éducation thérapeutique de professionnels et patients partenaires
- Participation aux journées nationales de l’obésité et du diabète
- Résumé des travaux de recherche (mémoires, thèses de Médecine) transmis aux professionnels concernés

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Document d'information remis au patient
- Recueil du consentement
- Contrat d'engagement moral
- Demande auprès de la CNIL
- Charte d'engagement signé par les membres de l'équipe éducative

Partenaire de l'action
Association Dieta Baria

Année de début de réalisation
2022

Année de fin de réalisation
2026

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Professionnels de santé, Patients

Nombre de personnes concernées
1000/1200 patients

Type d'action
Coordination locale, Travail en réseau, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Guide d'entretien pour le diagnostic éducatif

Outils et supports utilisés :

Cuisines thérapeutiques, bassin de rééducation, matériel de rééducation physique, supports audiovisuels, support d'information, livret de recette, aliments factices, guide imagé de portions alimentaires par type d'aliment, guide pour la pratique d'exercices physiques

Evaluation de l'action
* AUTO ÉVALUATION ANNUELLE
- L’activité du programme en termes de file active et d’activités éducatives
- Les compétences des intervenants
- La satisfaction des bénéficiaires en ce qui concerne le parcours et les activités éducatifs
- La satisfaction des bénéficiaires en questionnaire de fin d’hospitalisation
- La satisfaction des intervenants
- L’évolution du programme
- La tenue du dossier éducatif

* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- L’évolution du programme (objectifs, modalités du bilan éducatif, activités, supports pédagogiques et d’évaluation, techniques)
- L’évolution du dossier éducatif
- L’évolution des compétences des patients et de leurs aidants
- Les compétences des intervenants
- Les effets sur le développement du travail d’équipe
- La satisfaction des bénéficiaires, patients et proches aidants
- La satisfaction des professionnels de proximité
- La satisfaction des intervenants extérieurs
- La satisfaction des partenaires
- Les partenariats mis en place

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Unité de diététique - Pégomas
Hôpital de jour Cérès, 65 voie romaine, 06000 Nice

Niveau géographique
Territorial

Commune
Nice, Pégomas

Niveau territorial de santé
Cannes-Grasse, Nice

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)