École de l'asthme et suivi éducatif - Hôpital Lenval
2023
Action chaînée avec : École de l'asthme et suivi éducatif - Hôpital Lenval - 2019
Porteur de l'action : ESPIC Hôpitaux pédiatriques de Nice CHU - Fondation Lenval (CHU Nice - LENVAL), Etablissement de santé
57 Avenue de la Californie , Nice
04 92 03 03 92
Structure porteuse : Centre Hospitalier Universitaire de Nice (CHU NICE), Etablissement de santé
Thème
Médicament, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Appareil respiratoire [Pathologie], Asthme
Prise en charge
En ambulatoire
Contexte
L’asthme est la maladie chronique la plus fréquente chez l’enfant. Cette pathologie touche 1 enfant sur 10 en France.
L’asthme commence généralement beaucoup plus tôt dans la vie que d’autres maladies chroniques, imposant une charge à vie aux individus qui en souffrent, leur entourage soignant et la communauté ; cette pathologie entraine de nombreux passages aux urgences et des hospitalisations, parfois même en service de réanimation.
L’impact sur le quotidien de ces patients, à l’école, lors d’activités physiques ou sur la vie sociale et sur le bon développement de l’enfant, peut être amélioré en passant par l’éducation du patient et sa famille. L’enfant pourra ainsi limiter l’exposition aux facteurs déclenchant son asthme, reconnaitre les premiers symptômes et agir en conséquence.
Agir sur les multiples facteurs favorisant les crises d’asthme prévient leurs récidives. Le contrôle de l’asthme et le suivi médical de l'enfant sont essentiels.
L’asthme commence généralement beaucoup plus tôt dans la vie que d’autres maladies chroniques, imposant une charge à vie aux individus qui en souffrent, leur entourage soignant et la communauté ; cette pathologie entraine de nombreux passages aux urgences et des hospitalisations, parfois même en service de réanimation.
L’impact sur le quotidien de ces patients, à l’école, lors d’activités physiques ou sur la vie sociale et sur le bon développement de l’enfant, peut être amélioré en passant par l’éducation du patient et sa famille. L’enfant pourra ainsi limiter l’exposition aux facteurs déclenchant son asthme, reconnaitre les premiers symptômes et agir en conséquence.
Agir sur les multiples facteurs favorisant les crises d’asthme prévient leurs récidives. Le contrôle de l’asthme et le suivi médical de l'enfant sont essentiels.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider (grâce à des techniques pédagogiques adaptées) les enfants et/ou les parents à acquérir, maintenir les connaissances et compétences d’auto soins et d’adaptation dont ils ont besoin pour gérer au mieux leur vie avec la maladie chronique qu’est l’asthme
* Objectifs opérationnels
- Acquérir les différentes techniques d’inhalation
- Savoir aménager l’environnement pour diminuer le risque d’allergie et de crise
- Savoir différencier le traitement de fond et de crise
- Savoir reconnaitre les signes de la crise et le degré de gravité
- Connaitre les numéros essentiels en cas d’urgence
- Mieux vivre la période de l’adolescence avec sa pathologie
- Savoir communiquer sur la pathologie avec autrui
- Être autonome dans sa prise en charge
- Aider (grâce à des techniques pédagogiques adaptées) les enfants et/ou les parents à acquérir, maintenir les connaissances et compétences d’auto soins et d’adaptation dont ils ont besoin pour gérer au mieux leur vie avec la maladie chronique qu’est l’asthme
* Objectifs opérationnels
- Acquérir les différentes techniques d’inhalation
- Savoir aménager l’environnement pour diminuer le risque d’allergie et de crise
- Savoir différencier le traitement de fond et de crise
- Savoir reconnaitre les signes de la crise et le degré de gravité
- Connaitre les numéros essentiels en cas d’urgence
- Mieux vivre la période de l’adolescence avec sa pathologie
- Savoir communiquer sur la pathologie avec autrui
- Être autonome dans sa prise en charge
Description
* Inclusion du patient
- Enfant âgé de 7 à 18 ans avec un asthme modéré à sévère, allergique ou non, avec un traitement de fond
- Suivi en consultations de pédiatrie
- Ou adressé par les urgences
- Ou après une hospitalisation pour crise d’asthme
- Ou venant de l’extérieur (adressés par un médecin traitant)
- Ou spontanément après avoir consulté le site de l’école de l’asthme
- Participation de l'entourage (parents, grands parents, fratrie)
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisée avec l'infirmière puéricultrice en consultation ou lors de l'hospitalisation
- Durée 1 heure
- Présentation du programme
- Signature du formulaire de consentement après distribution de la notice d’informations
- Recueil d’information sur l’enfant : dimension biologique, socio-scolaire, cognitives et psychologiques
- Définition d’un projet éducatif personnalisé par l’intermédiaire d’objectifs à atteindre
- Première évaluation du contrat d’éducation
- Synthèse éducative
* Déroulement du programme
ATELIER COLLECTIF 1 : Anatomie et Physiologie de l’appareil respiratoire
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Présenter l'école de l’asthme, créer une cohésion de groupe, obtenir une adhésion au programme
. Décrire le système respiratoire, savoir situer les différentes structures anatomiques de ce système, définir les 2 temps de la respiration
. Aménager son environnement ou y apporter les modifications nécessaires
ATELIER COLLECTIF 2 : Les crises et les traitements
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Connaitre les numéros de téléphone des différents secours
. Savoir donner les bonnes informations
. Evaluer les connaissances de l'enfant sur la crise d'asthme
. Enoncer ses signes de crises
. Evaluer la gravité de la crise d'asthme
. Différencier les 2 traitements (fond et crise) et leurs actions
. Maitriser correctement la technique d'inhalation
ATELIER COLLECTIF 3 : Représentation de la maladie
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Réajuster les connaissances de la pathologie, du traitement, des signes de crise
. Appréhender le déroulement de l'examen EFR
. Verbaliser le vécu de la maladie devant un groupe de pairs * Prendre conscience de ses représentations physiques, de son ressenti
. Prendre une décision adaptée devant une situation de la vie courante
. Echanges et partage d'expérience avec le patient ressource
. Réajuster les connaissances et les acquisitions sur la pathologie, le traitement, les signes de crise
* Suivi à la fin des séances
- Entretien avec l'infirmière puéricultrice avec les parents et l'enfant
- Réalisation de l'évaluation en fin de programme
- Durée 30 minutes
- Evaluer le programme d'éducation : savoir si l'enfant a été capable de mettre en pratique les éléments théoriques apportés dans la vie quotidienne
* Coordination
L’ensemble de l’équipe se réunit 2 fois par an au minimum :
- Une réunion à mi-année permet de faire le point et d’évaluer l’avancée des projets. Cette réunion fait l’objet d’un compte rendu écrit
- L’autoévaluation annuelle est réalisée lors d’une réunion de fin d’année
Le dossier d’éducation de l’enfant permet également la coordination entre les intervenants. Les informations essentielles de la prise en charge y sont tracées telles que :
- Les différentes actions des professionnels
- Les évaluations et synthèses des séances collectives et/ou individuelles
- Les décisions prises avec le patient et sa famille
* Éthique, confidentialité et déontologie
L’enfant et les parents reçoivent :
- Une notice d’information
- Un consentement pour l’entrée dans le programme
Lors du Bilan éducatif partagé, les parents et l’enfant signent le formulaire de consentement pour la participation au programme d’éducation thérapeutique qui sera classé dans le dossier patient.
Le choix d’accepter ou de refuser la transmission des données est précisé dans ce consentement
- Enfant âgé de 7 à 18 ans avec un asthme modéré à sévère, allergique ou non, avec un traitement de fond
- Suivi en consultations de pédiatrie
- Ou adressé par les urgences
- Ou après une hospitalisation pour crise d’asthme
- Ou venant de l’extérieur (adressés par un médecin traitant)
- Ou spontanément après avoir consulté le site de l’école de l’asthme
- Participation de l'entourage (parents, grands parents, fratrie)
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisée avec l'infirmière puéricultrice en consultation ou lors de l'hospitalisation
- Durée 1 heure
- Présentation du programme
- Signature du formulaire de consentement après distribution de la notice d’informations
- Recueil d’information sur l’enfant : dimension biologique, socio-scolaire, cognitives et psychologiques
- Définition d’un projet éducatif personnalisé par l’intermédiaire d’objectifs à atteindre
- Première évaluation du contrat d’éducation
- Synthèse éducative
* Déroulement du programme
ATELIER COLLECTIF 1 : Anatomie et Physiologie de l’appareil respiratoire
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Présenter l'école de l’asthme, créer une cohésion de groupe, obtenir une adhésion au programme
. Décrire le système respiratoire, savoir situer les différentes structures anatomiques de ce système, définir les 2 temps de la respiration
. Aménager son environnement ou y apporter les modifications nécessaires
ATELIER COLLECTIF 2 : Les crises et les traitements
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Connaitre les numéros de téléphone des différents secours
. Savoir donner les bonnes informations
. Evaluer les connaissances de l'enfant sur la crise d'asthme
. Enoncer ses signes de crises
. Evaluer la gravité de la crise d'asthme
. Différencier les 2 traitements (fond et crise) et leurs actions
. Maitriser correctement la technique d'inhalation
ATELIER COLLECTIF 3 : Représentation de la maladie
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Réajuster les connaissances de la pathologie, du traitement, des signes de crise
. Appréhender le déroulement de l'examen EFR
. Verbaliser le vécu de la maladie devant un groupe de pairs * Prendre conscience de ses représentations physiques, de son ressenti
. Prendre une décision adaptée devant une situation de la vie courante
. Echanges et partage d'expérience avec le patient ressource
. Réajuster les connaissances et les acquisitions sur la pathologie, le traitement, les signes de crise
* Suivi à la fin des séances
- Entretien avec l'infirmière puéricultrice avec les parents et l'enfant
- Réalisation de l'évaluation en fin de programme
- Durée 30 minutes
- Evaluer le programme d'éducation : savoir si l'enfant a été capable de mettre en pratique les éléments théoriques apportés dans la vie quotidienne
* Coordination
L’ensemble de l’équipe se réunit 2 fois par an au minimum :
- Une réunion à mi-année permet de faire le point et d’évaluer l’avancée des projets. Cette réunion fait l’objet d’un compte rendu écrit
- L’autoévaluation annuelle est réalisée lors d’une réunion de fin d’année
Le dossier d’éducation de l’enfant permet également la coordination entre les intervenants. Les informations essentielles de la prise en charge y sont tracées telles que :
- Les différentes actions des professionnels
- Les évaluations et synthèses des séances collectives et/ou individuelles
- Les décisions prises avec le patient et sa famille
* Éthique, confidentialité et déontologie
L’enfant et les parents reçoivent :
- Une notice d’information
- Un consentement pour l’entrée dans le programme
Lors du Bilan éducatif partagé, les parents et l’enfant signent le formulaire de consentement pour la participation au programme d’éducation thérapeutique qui sera classé dans le dossier patient.
Le choix d’accepter ou de refuser la transmission des données est précisé dans ce consentement
Année de début de réalisation
2023
Année de fin de réalisation
2026
Durée
4 ans, janvier 2023 à décembre 2026
Fréquence
Suivie
Public
Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Parents, Patients
Nombre de personnes concernées
30 personnes par an (prévisionnel)
Type d'action
Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Diagnostic éducatif, dossier d'éducation
Outils et supports utilisés :
Outils pédagogiques ludiques (classeur imagier, jeu des 7 familles, maison des allergènes), dessins anatomiques, brain storming, documentation
Evaluation de l'action
* ÉVALUATION ANNUELLE :
- Auto-évaluation des enfants lors des consultations de suivi sur la qualité de vie
- Nombre de patients ayant bénéficié de séances d’éducation
- Nombre de séances individuelles et collectives réalisées
- Nombre de passage aux urgences et/ou hospitalisation concernant les patients suivis.
- Nombre de patients ayant suivi un programme complet
- Nombre d’abandon
- Questionnaire de satisfaction des enfants et parents concernant le programme
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- Lors de l’évaluation quadriennale, les mêmes critères seront évalués
- Un audit portant sur 10 dossiers tirés au sort permettra d’évaluer :
. Evaluation du taux de remise du consentement au patient
. Evaluation du taux d’envoi de courrier au médecin
- Auto-évaluation des enfants lors des consultations de suivi sur la qualité de vie
- Nombre de patients ayant bénéficié de séances d’éducation
- Nombre de séances individuelles et collectives réalisées
- Nombre de passage aux urgences et/ou hospitalisation concernant les patients suivis.
- Nombre de patients ayant suivi un programme complet
- Nombre d’abandon
- Questionnaire de satisfaction des enfants et parents concernant le programme
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- Lors de l’évaluation quadriennale, les mêmes critères seront évalués
- Un audit portant sur 10 dossiers tirés au sort permettra d’évaluer :
. Evaluation du taux de remise du consentement au patient
. Evaluation du taux d’envoi de courrier au médecin
Lieu d'intervention
GCS Hôpitaux pédiatriques CHU Nice - Hôpital Lenval avenue de la Californie 06000 Nice
Niveau géographique
Territorial
Commune
Nice
Niveau territorial de santé
Nice
Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)