Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
L’obésité atteint 3% de la population pédiatrique. Selon l’âge de l’enfant, elle est prédictive d’une obésité à l’âge adulte entre 20 et 70%. L’obésité est d’autant plus importante qu’il y a une précarité associée et que l’enfant vit en zone urbaine.
Le Centre Spécialisé d’Obésité APHM a pour vocation de prendre en charge en 2e et 3e recours des enfants présentant une obésité avec comorbidités. Certains patients nécessiteront une prise en charge rapide en SSR par la sévérité des comorbidités associées. Les autres patients bénéficieront une éducation thérapeutique en ambulatoire afin de mieux appréhender les difficultés organiques et psychosociales liées à leur obésité mais aussi de permettre une évolution familiale indispensable à une maitrise pondérale prolongée.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider le jeune et sa famille à modifier durablement ses comportements dans le cadre de la prise en charge de son obésité

* Objectifs opérationnels
- Apporter des connaissances théoriques sur l’obésité, ses conséquences, et la nécessité de la prise en charge
- Sensibiliser le jeune et sa famille à l’intérêt d’une activité physique et sportive pour l’amener à une pratique régulière
- Sensibiliser le jeune et sa famille aux risques de la sédentarité et les amener à diminuer les comportements sédentaire
- Rendre le jeune et sa famille responsable et autonome dans ses choix diététiques par la mise en situation, la réflexion et le partage d’expériences
- Permettre à la personne de vivre au mieux avec sa maladie, d’améliorer ou maintenir la qualité de vie
- Soutenir la motivation du jeune et de sa famille par un échange autour des difficultés rencontrées, un encouragement individuel, le soutien apporté par le groupe
- Restaurer chez les parents un sentiment d’auto efficacité dans leur rôle de parents et favoriser ainsi un soutient durable

Description
* Inclusion du patient
- Tout enfant ou adolescent, entre 5 et 17 ans
- Présentant une obésitéavec une IOTF > 30 définie en fonction de l’âge et du sexe selon les courbes de référence
- Adressé par un médecin (traitant, scolaire, PMI ou autre), un autre professionnel du soin (IDE, diététicienne, psychologie..), un enseignant en APA ou qu’il consulte sur initiative personnelle
- Dont le niveau cognitif et les troubles du comportement ne sont pas une contre-indication à une participation d’ateliers en groupe
- Priorité aux patients qui relèvent du 3e ou 2e recours habitant à proximité du CHU

* Bilan éducatif partagé
- Envoi de questionnaires auto administrés en amont pour favoriser la réflexion du patient et de sa famille
- Bilan pluridisciplinaire réalisé au cours d'une matinée en hospitalisation de jour :
. Consultation médicale
. Entretien avec une diététicienne
. Entretien avec une psychologue
. Entretien avec une kinésithérapeute et test d’effort
. Réalisation d'un premier atelier collectif
- Synthèse partagée pour chaque patient
- Participation aux ateliers collectifs (sur l’activité, l’alimentation et le soutien à la parentalité)
- Planning des ateliers à venir défini avec le patient

* Déroulement du programme
- 7 ateliers collectifs et 2 séances individuelles
- En présentiel uniquement

ATELIER COLLECTIF 1 : Ou en suis-je avec mon poids ?
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Savoir identifier le problème de poids
. Comprendre l'intérêt de la prise en charge
. Comprendre la dimension familiale de la prise en charge
. Déconstruire les idées reçues

ATELIER COLLECTIF 2 : Pourquoi bouger et bouger comme je veux
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Identifier ses freins et ses ressources en rapport avec l’activité physique (AP)
. Planifier les AP qui semblent réalisables sur un semainier

ATELIER COLLECTIF 3 : Pourquoi je mange, pourquoi j’ai envie de manger ?
- Durée : 50 minutes
- Compétences visées :
. Comprendre comment gérer ses prise alimentaire à l’aide de ses sensations
. Savoir reconnaitre la faim, la satiété, l’envie
. Gérer le temps de son repas ; importance d’équilibrer l’alimentation, le temps de son repas

ATELIER COLLECTIF 4 : Mieux manger au quotidien
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre l’intérêt d’un apport varié et diversifié
. Comprendre les règles de l’équilibre alimentaire et applications au quotidien
. Découvrir/approfondir la notion de groupes d’aliments
. Partager les expériences et les avis

ATELIER COLLECTIF 5 : Découvrir la cuisine
- Durée : 2 heures
- Compétences visées : adapter son alimentation (en cuisinant et en identifiant les aliments essentiels pour la santé)

ATELIER COLLECTIF 6 : Atelier Léopoldine ou Barnabé
- Pour les parents
- Durée : 1h à 1h30
- Compétences visées :
. Créer "la charte du parent aidant"
. Restaurer un sentiment d’auto efficacité dans leur rôle de parents
. Impulser un nouveau style parental susceptible d’améliorer les relations avec leur jeunes
. Favoriser ainsi un soutien durable

ATELIER COLLECTIF 7 : Atelier "bulle de soi"
- Animé par la kinésithérapeute
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Identifier et exprimer ses émotions
. Trouver d’autres ressources que l’alimentation pour la gestion des émotions

ATELIER INDIVIDUEL 8 : Consolider les efforts
- Durée : 40 minutes
- Compétences visées : adapter son alimentation

ATELIER INDIVIDUEL 9 : Atelier avec la psychologue
- Durée : 45 minutes à 1h30
- Compétences visées : mieux vivre son quotidien (en fonction des besoins des patients)

* Suivi à la fin des séances
- Entretien individuel
- Durée : 45 minutes à 1h30
- Evaluation du parcours et des problématiques du patient et adaptation de ses objectifs
- En fonction des besoins, proposition :
. Soit un nouveau cycle d’ateliers
. Soit une sortie du programme
. Éventuellement des ateliers d’entretiens

* Coordination
- 2 à 3 réunions de coordination par an
- Réunions du centre spécialisé de l'obésité (6 réunions par an)
- Lors de chaque journée de bilan pluridisciplinaire : temps de coordination interne lors des synthèses multidisciplinaires des patients
- Courrier au médecin traitant à l'entrée et sortie du programme, éventuellement transmis aux autres professionnels de santé du patient

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement éclairé
- Charte d'engagement et de confidentialité signée par les intervenants

Partenaire de l'action
Equipe ETP : infirmière, médecin, assistante, diététicienne, psychologue, kinésithérapeute ; ARS ; Médecin traitant, CHG Avignon ; Réseau Marseille Diabète ; SSR Val pré vert et Méditerranée ; PMI ; Espace santé de l'APHM

Année de début de réalisation
2021

Année de fin de réalisation
2025

Durée
4 ans, décembre 2021 à novembre 2025

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (2-5 ans), Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Parents, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
60 à 70 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette d'information

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Hôpital de la Timone, Service de pédiatrie multidisciplinaire

Niveau géographique
Territorial

Commune
Marseille

Niveau territorial de santé
Marseille

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2019-2023)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)