Éducation thérapeutique pour patients obèses adultes

2021

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique pour patients obèses adultes et adolescents - 2017

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
L’obésité, conséquence d’un déséquilibre calorique entre apports et dépenses, est une pathologie chronique qui peut être un facteur de risque de nombreuses autres pathologies : HTA, dyslipidémie, diabète de type II, cancers, arthrose, infertilité, asthme, apnée du sommeil... Elle s’accompagne aussi souvent de troubles psychologiques (dépression, troubles alimentaires) et sociaux (discrimination, isolement, absentéisme). En France, 6,5 millions de personnes sont considérées comme obèses (soit 14,5% de la population adulte). La prévalence de l’obésité en population générale est passée de 8.5% à 15% entre 1997 et 2011. En PACA, elle est de 12% en 2011. L'augmentation de la prévalence est observée dans toutes les tranches d'âge de la population, y compris les seniors. Cependant, celle-ci semble plus importante chez les femmes (15,1%) que chez les hommes (13,9%).

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider les personnes à retrouver une meilleure qualité de vie

* Objectifs opérationnels
- Être assidu afin de sortir de son isolement pour parler de ses difficultés
- Prendre conscience du parcours de sa maladie et de son aspect multifactoriel (internes et externes)
- Être capable de verbaliser et de se projeter vers des objectifs réalisables et atteignables

Description
* Inclusion du patient
- Adulte souffrant d’obésité (IMC > 30 kg/m²) ou souffrant de surpoids (IMC > 25 kg/m²) avec une ou plusieurs maladies associées
- Possibilité de participation de l'entourage

* Bilan éducatif partagé
- Entretien individuel réalisé par un professionnel de santé formé en ETP
- Durée : entre 45 minutes et une heure
- Objectif : faire connaissance avec le patient, l’histoire de sa maladie, ses antécédents et pathologies associées
- Négociation des objectifs éducatif personnalisés

* Déroulement du programme
- Groupe de 10 patients maximum
- 8 ateliers collectifs d'une durée de 2 heures
- Ateliers réalisés en présentiel mais possible d'y assister en distancie

ATELIER COLLECTIF 1 : Ma santé
- Animé par un infirmier et le patient expert
- Compétences visées :
. Savoir calculer son IMC
. Comprendre les causes de la prise de poids et à quel moment
elle est apparue
. Connaitre les complications de l’obésité
. Intégrer que l’amélioration de l’état de santé passe par la perte de poids

ATELIER COLLECTIF 2 : Bien dans ma tête et mon assiette
- Animé par une psychologue et une diététicienne
- Compétences visées :
. Exprimer les émotions, ressentis, vécus dans une situation
. Exposer des solutions que l’on se sent capable de mettre en place

ATELIER COLLECTIF 3 : Bien dans mon corps
- Animé par une éducatrice sportive
- Compétences visées : mettre en application un programme adapté à ses besoins en fonction de sa condition physique

ATELIER COLLECTIF 4 : Bien dans ma tête
- Animé par une psychologue
- Compétences visées :
. Aider à prendre conscience des différents facteurs en jeu et des représentations liées à la maladie
. Exprimer les émotions, ressentis, vécus dans une situation
. Exposer des solutions que l’on se sent capable de mettre en place
. Savoir raconter son histoire, son vécu

ATELIER COLLECTIF 5 : Bien dans mon corps et mon assiette
- Animé par une éducatrice sportive et une diététicienne
- Compétences visées :
. Mobiliser les acquis des séances précédentes
. Exprimer ses représentations, idées et opinions
. Favoriser le débat
. Verbaliser un objectif que l’on souhaite atteindre
. Intégrer que la qualité de l’assiette et l’activité physique forment un duo gagnant pour le bien être
. Être capable de modifier lentement mais durablement ses comportements alimentaires et sa dépense énergétique

ATELIER COLLECTIF 6 : Bien dans ma tête
- Animé par une psychologue
- Compétences visées :
. Être capable d’identifier ses ressources internes et externes
. Être capable de se fixer des objectifs réalisables, mesurables, atteignables
. Favoriser la compréhension de la maladie, des différents facteurs d’aggravation et de protection

ATELIER COLLECTIF 7 : Atelier cuisine
- Atelier optionnel
- Durée : 3 heures
- Animé par une diététicienne
- Compétences visées :
. Être à l’écoute de ses sensations physiologiques de faim, rassasiement, satiété
. Réfléchir aux composantes d’un repas équilibrés simple à faire
. Développer l’estime de soi par la création et la participation
. Partager et échanger un temps convivial

ATELIER COLLECTIF 8 : Estime de soi
- Atelier optionnel
- Animé par une coach comportementaliste
- Compétences visées :
. Se reconnecter à son corps
. Avoir une perception plus réaliste de celui-ci (volume, ressenti, image)
. S’exprimer sur ses complexes face au groupe

* Suivi à la fin des séances
- Bilan à un mois sur les différentes dimensions (biomédicale, psychologique, sociale et physique)
- Orientation possible vers un autre programme en fonction des facteurs de risque associés

* Coordination
- 2 réunions d’équipe par an pour échanger sur le programme, faire évoluer les pratiques, discuter sur les difficultés rencontrées...
- Mailing régulier (3 à 4 fois par an) pour informer sur l’actualité autour de programme, des partenaires...
- Mise en place du e-parcours sur la CPTS, avec création d’un groupe d’échanges de messages sécurisés via Azurezo pour :
. Communiquer les comptes-rendus de séances
. Echanger sur les patients
. Faire passer des informations
- Courrier envoyé au médecin traitant (éventuellement les autres médecins qui suivent le patient : diabétologue, endocrinologue) lors du BEP et lors du bilan final

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Charte de confidentialité pour les intervenants

Partenaire de l'action
ARS PACA ; Equipe : médecin, infirmier, diététicien, psychologue, coach comportementaliste, éducatrice sportive APA, patient expert

Année de début de réalisation
2021

Année de fin de réalisation
2025

Durée
4 ans, juillet 2021 à juin 2025

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
20 personnes par an (prévisionnel)

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :
ETP en scène. 9 films supports pour intervenir en éducation du patient

Vidéo

CRES PACA

Film n°1 : Poser des questions en consultation (4'19'') Film n°2 : La place des médicaments dans le traitement (2'58'') Film n°3 : Ce qui influence l'évolution de la maladie (4'20'') Film n°4 : Faire face à la pression de l'entourage (3'58'') Film n°5 : Mettre en place une activité physique (3'05'') Film n°6 : Faire face au regard des autres (3'22'') Film n°7 : Se positionner face à la maladie (2'25'') Film n°8 : Parler de sa maladie (3'41'') Film n°9 : Résister à la tentation alimentaire (3'49'')

L'outil pédagogique "ETP en scène" a pour objectif de renforcer les compétences psychosociales des personnes atteintes de maladie chronique. Il comprend 9 films supports destinés aux professionnels pour intervenir en séances d'éducation thérapeutique du patient, ainsi qu'un guide de l'utilisateur.


Photo expression, podomètres, visuels, jeux, outils pédagogiques, recettes de cuisine

Communication et valorisation de l'action
Plaquette d'information

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Maison régionale de santé, 154 Avenue Bel-Air 84200 Carpentras

Niveau géographique
Territorial

Commune
Carpentras

Niveau territorial de santé
Carpentras

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2019-2023)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)