Éducation thérapeutique du patient ayant une pathologie respiratoire
2021
Porteur de l'action : Centre de rééducation Paul Cézanne, Etablissement de santé
929 route de Gardanne , 13105 Mimet
04 42 65 63 65 / 04 42 65 61 00
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de pathologies respiratoires dans leur environnement
* Objectifs opérationnels
- Impliquer le patient afin qu'il s'approprie sa prise en charge
- Optimiser l'observance
- Prévenir les complications liées aux traitements et à la maladie tout particulièrement les exacerbations
- Patients adultes ayant une pathologie respiratoire : asthme, BPCO, fribrose, HTAP...
- Patient séjournant dans le Centre de rééducation en soins de suite et réadaptation
- Possibilité de participation d'un membre de l'entourage
* Bilan éducatif partagé
- Entretien individuel avec un membre de l'équipe d'ETP
- Durée : 1 heure
- Recueil de données
- Programme personnalisé éducatif défini avec le patient
* Déroulement du programme
- 7 ateliers collectifs dont 2 optionnels
- Animation des séances mixte (présentiel et/ou distanciel)
- Durée d'un atelier : 1h30
ATELIER COLLECTIF 1 : Je comprends et je vis avec ma BPCO
- Compétences visées :
. Connaitre la définition de la BPCO
. Comprendre les mécanismes de sa respiration et de sa maladie
. Connaître les facteurs favorisant la BPCO
. Connaitre les facteurs déclenchants l’exacerbation
. Savoir reconnaitre les signes précédant l’exacerbation
. Expliquer l’action des médicaments en s’aidant éventuellement des mécanismes de l’exacerbation
. Adapter son traitement en tenant compte du plan de traitement écrit et défini avec le médecin, en cas d’exacerbation
ATELIER COLLECTIF 2 : Je comprends et je vis avec mon asthme
- Compétences visées :
. Connaitre la définition de l’asthme
. Connaitre les facteurs favorisant l’asthme
. Connaitre les facteurs déclenchant la crise d’asthme
. Savoir reconnaitre les signes précédant la crise
. Expliquer l’action des médicaments en s’aidant éventuellement des mécanismes de l’asthme
. Interpréter la valeur observée du DEP et les symptômes
ressentis pour se situer dans l’une des trois zones d’autogestion du traitement
. Adapter son traitement en tenant compte du plan de traitement écrit et défini avec le médecin, en cas d’exacerbation
. Adapter son traitement en fonction des risques présents dans son environnement personnel, social, et lors d’un changement de contexte
. Expliquer à son entourage la maladie et la conduite à tenir lors d’une crise d’asthme
ATELIER COLLECTIF 3 : Je gère mon stress
- Atelier optionnel
- Compétences visées :
. Informer sur le stress et ses effets
. Mettre en évidence le rôle des émotions dans le stress
. Faire découvrir les outils de gestion du stress
. Faire l’expérience de la cohérence cardiaque et de la méditation de pleine conscience
ATELIER COLLECTIF 4 : Je me soigne par l’activité physique
- Compétences visées :
. Exprimer ses représentations de l’activité physique par rapport à la maladie
. Identifier les activités physiques conseillées et déconseillées
. S’expliquer les recommandations de l’activité physique
. Choisir une activité physique comme objectif de mise en pratique à la sortie du centre
ATELIER COLLECTIF 5 : Je prends soin de mon alimentation
- Atelier optionnel
- Compétences visées :
. S’exprimer ses représentations de l’alimentation par rapport à la maladie
. Identifier les stratégies diététiques
. Identifier les aliments conseillés et déconseillés
. S’expliquer les recommandations alimentaires
ATELIER COLLECTIF 6 : Je gère l’oxygène
- Compétences visées :
. Connaitre les bonnes pratiques
. Savoir utiliser son oxygène liquide (remplissage
autonomie le débit)
. Connaitre les différentes sources d’02 et leur débit
. Connaitre les règles de sécurité
. Connaitre la nécessité du traitement par oxygène
. Appréhender l’image que renvoie l’oxygénothérapie
. Connaitre les pratiques en cas de voyage
ATELIER COLLECTIF 7 : J’utilise un traitement inhalé
- Compétences visées :
. Connaitre les différents types de spray leur action et la durée d'action
. Connaitre son ou ses spray(s)
. Savoir prendre son spray
. Savoir utiliser son spray lors d’une crise
. Connaitre les effets indésirables
* Suivi à la fin des séances
- Entretien individuel face/face ou par téléphone type Bilan éducatif partagé (BEP) à la sortie de l'hospitalisation pour :
. Vérifier l'atteinte des objectifs fixés lors du BEP
. Réaliser les questionnaires suivants : VQ11, CAT / ACTHAD, LCADL, GIRERD
- A 3 mois et à 6 mois : entretien individuel face/face ou par téléphone type BEP avec pour objectifs :
. Vérifier les compétences acquises listées dans le référentiel de compétence, l'atteinte des objectifs par le patient fixées lors du BEP
. Réaliser les questionnaires suivants GIRERD, VQ11, CAT/ACT, HAD, LCADL
* Coordination
- Utilisation du logiciel de suivi patient (rééducation) avec un onglet « éducation thérapeutique » réservé aux membres de l’équipe
- Réunion de l'équipe ETP tous les mois pour partager leurs connaissances et actions mises en oeuvre pour les patients
- Courriers au médecin traitant lors de l'inclusion et la sortie du programme du patient
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Confidentialité des données recueillies
- Charte d'engagement signée par les membres de l'équipe ETP
PLANETE - Promouvoir L’Activité physique eN Education ThérapeutiquE
Mallette pédagogique
CRES Provence-Alpes-Côte d'Azur
1 livret de l’utilisateur (84 p.) ; 1 photo-expression (39 photos) ; 11 jeux de cartes : 35 cartes "caractéristiques", 10 cartes "freins", 38 cartes "les raisons de ne pas pratiquer", 16 cartes "réalisme", 24 cartes "activités de la vie courante et professionnelle", 47 cartes "activités physiques", 20 cartes "d'accord/pas d'accord", 7 cartes "pause active", 33 cartes "motivations", 47 cartes "info", 12 "cartes réponses libres" ; 2 panneaux "d'accord/pas d'accord"; 6 pions ; 1 dé ; 1 plateau de jeu grand format ; 1 plateau de jeu moyen format 4 feutres effaçables ; 1 clé USB avec des supports d’activités (vidéos, diaporamas, ressources pour les intervenants)
Une activité physique adaptée et régulière présente de multiples bénéfices pour les patients atteints de maladies chroniques : réduction des complications, amélioration de la qualité de vie, meilleure autonomie… Mais lorsque l’on est soignant, comment encourager ses patients à pratiquer une activité physique ? L’objectif de la mallette PLANETE (Promouvoir L’Activité physique eN Education ThérapeutiquE) est de fournir aux professionnels de santé toute une série d’activités et de ressources clés en mains pour mieux intégrer cette dimension dans les programmes d’éducation thérapeutique du patient, quelle que soit la pathologie concernée. Il propose des activités pour renforcer les savoirs et compétences du patient menant à la pratique d’une activité physique adaptée autour de 4 axes : identifier les freins et se motiver ; renforcer ses connaissances ; choisir une activité physique et y accéder ; planifier sa pratique. Pour chaque axe, des compétences sont identifiées et renvoient sur les fiches pédagogiques et les supports adaptés. L'intégralité du contenu de la mallette est téléchargeable.
Cartes affirmation ; Maquette anatomique ; Vidéo respiration ; Cartes asthme ; Photolangage ; Spray de démonstration ; Cartes étapes ; Cartes sprays ; Vidéo prise de spray ; Cartes plats ; Pyramide des aliments ; Cas concret ; Photos portables et concentrateurs VNI PPC
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)