Prévention de la rechute chez la personne alcoolo-dépendante

2020

Action chaînée avec : Prévention de la rechute chez la personne alcoolo-dépendante - 2016

Thème
Conduites addictives, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Conduites addictives

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
L'alcool est une substance psychoactive la plus consommée en France.
L'usage nocif de l'alcool et l'alcoolo-dépendance affectent plus de 5 millions de personnes en France. Parmi les 18-75 ans, 47 % ont une consommation hebdomadaire, 9,7 ont une consommation quotidienne et 8% ont un risque d'alcoolo-dépendance chronique.
La consommation quotidienne d'alcool est trois fois plus importante chez les hommes que chez les femmes. Les maladies alcooliques sont responsables de 49000 décès par an et sont la troisième cause de mortalité en France. L'alcool est la première cause d'hospitalisation en France. L'alcoolo-dépendance est une maladie avec des conséquences délétères sur la vie affective, sociale et professionnelle.

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Prévenir la rechute
- Améliorer la qualité de vie

* Objectifs opérationnels
- Connaître et comprendre l'alcoolo-dépendance
- Prendre conscience des déclencheurs et des fortes envies
- Savoir gérer ses émotions
- Savoir adopter un comportement affirmé
- Mettre en oeuvre des modifications de son mode de vie

Description
* Inclusion du patient
- Tout patient adulte volontaire ayant un trouble lié à sa consommation d’alcool
- Présentant une consommation contrôlée ou abstinent
- Adressé par le psychiatre référent du patient suite à une hospitalisation complète dans la structure ou en hôpital de jour ou par un médecin ou psychiatre libéral

* Diagnostic éducatif
- Entretien d'individuel réalisé par un membre de l'équipe soignante, 1h15
- Connaissances du patient : ses besoins et attentes, différents aspects de sa vie
- Evaluation des manières de réagir du patient et de sa situation personnelle (ressources sociales et environnementales)
- Existence d'une motivation au changement
- Confiance du patient dans ses capacités de changement
- Définition des compétences à acquérir

* Déroulement du programme
- 1 à 7 séances collectives
- 8 à 10 patients par séance
- Peut être réalisé en totalité sur une période de 7 semaines
- Chaque séance dure 3h (3 x 45 minutes)

ATELIER COLLECTIF 1 : Connaitre et comprendre l'alcoolo dépendance
- Animé par une psychologue
- Compétences visées : connaitre et comprendre l'alcoolo-dépendance

ATELIER COLLECTIF 2 : Identifier les déclencheurs des fortes envies
- Animé par une psychologue
- Compétences visées : prendre conscience des déclencheurs et des fortes envies

ATELIER COLLECTIF 3 : Voir les pensées comme des pensées
- Animé par une psychologue
- Compétences visées : savoir gérer ses émotions

ATELIER COLLECTIF 4 : Savoir s'affirmer
- Animé par une psychologue
- Compétences visées : savoir adopter un comportement affirmé

ATELIER COLLECTIF 5 : Pratiquer la pleine conscience
- Animé par une art thérapeute
- Compétences visées : apprendre à gérer une situation de stress

ATELIER COLLECTIF 6 : Prendre soin de soi
- Animé par une diététicienne
- Compétences visées : mettre en œuvre des modifications son mode de vie

ATELIER COLLECTIF 7 : Connaitre, comprendre et savoir prendre ses traitements
- Animé par un psychiatre
- Compétences visées : connaitre, comprendre et savoir prendre ses traitements

ATELIER COLLECTIF 8 : Adopter un style de vie équilibré
- Animé par un éducateur sportif
- Compétences visées : mettre en œuvre des modifications de son mode de vie

* Suivi à la fin des séances
- Entretien d'évaluation finale : discussion avec le patient sur les compétences acquises ou restantes à acquérir, sur les changements mis en oeuvre et sur le déroulement du programme
- Possibilité de proposer une nouvelle offre d'ETP

* Coordination
- Dossier patient sous format papier comprenant : la demande d'admission, la charte déontologie patient, consentement, diagnostic éducatif, courriers au médecin prescripteur, évaluation de fin de séance
- Réunions à la fin de chaque session : discussion autour du contenu du programme et des compétences et prise de décision pour améliorer ou réajuster le programme pour les sessions suivantes
- Courrier au médecin traitant à l'entrée et la sortie du programme de son patient

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Information sur le déroulement du programme lors du 1e entretien
- Tenue d'un registre des activités de traitement de données
- Analyse d'impact relative aux traitements de données sensibles

Partenaire de l'action
Équipe éducative : psychologue, médecin psychiatre, infirmière, diététicienne, psychomotricienne ; Association des Alcooliques anonymes HLM La Beaucaire

Année de début de réalisation
2020

Année de fin de réalisation
2024

Durée
4 ans, mars 2020 à février 2024

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
30 patients par an (prévisionnel)

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Jeu de société

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Hôpital de jour - Centre de Soins Les Collines du Revest
Horaires d'ouverture : 9h à 17h

Niveau géographique
Territorial

Commune
Le Revest-les-Eaux

Niveau territorial de santé
Toulon-Hyères

Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)