Éducation thérapeutique du patient diabétique

2014

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique du patient diabétique - 2010

Porteur de l'action : SSR Unité de diététique, Etablissement de santé

2344 Route de la Fênerie , 06580 Pégomas

04 92 97 32 32

contact@unitededietetique.com

http://www.unite-de-dietetique.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
Avec une prévalence de 4% de la population et une progression exponentielle (+4.5% comparativement à 2006), le diabète fait partie des grandes priorités nationales de santé publique. En PACA, le taux de prévalence de diabète traité en 2007 s'élève à 3.8% et suit la même progression qu'à l'échelle nationale.
Les conséquences sont multiples: maladies cardio-vasculaires, métaboliques, insuffisance rénale, rétinopathie, pied diabétique...
Outre les multiples conséquences sur la santé, le retentissement social, économique et psychologique est à prendre en compte.
Les besoins liés à la prise en charge du diabète en PACA sont mis en exergue dans le projet médical de territoire des Alpes-Maritimes ouest et le schéma régional de l'organisation des soins (SROS) à travers notamment la création d'offre de soins dédiée pour les affections des systèmes digestif, métabolique et endocrinien, en hospitalisation de jour. Le vieillissement de la population et la progression de l'obésité seront responsables d'un accroissement important de la prévalence du diabète dans le futur. En effet celle-ci atteindrait 4.49% en 2016, ce qui correspond à un accroissement moyen annuel de 2.1%, causant des difficultés majeures de prise en charge médicale et de coût.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider les patients à développer les compétences nécessaires à la gestion de leur pathologie et à accroitre leur autonomie dans leur vie quotidienne

* Objectifs opérationnels
- Permettre aux patients de connaitre le diabète, ses causes, les facteurs favorisant, les complications et ses traitements
- Permettre aux patients de savoir pratiquer et interpréter l'auto-surveillance glycémique
- Permettre aux patients de savoir reconnaitre, expliquer et traiter les symptômes de certaines situations à risque comme les hypoglycémies ou les lésions chroniques du pied
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs nécessaires à l'équilibre de l'alimentation
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs faire nécessaires à l'équilibre de l'alimentation
- Permettre aux patients de maintenir ou de retrouver une activité physique
- Permettre aux patients de retrouver ou de renforcer l'estime de soi (approche analytique et/ou cognitivo-comportementale)
- Développer l’autonomie et la responsabilisation des bénéficiaires notamment par la promotion d’un engagement actif dans la démarche éducative et l’utilisation d’un carnet de bord pour le parcours éducatif
- Améliorer la collaboration et les compétences en ETP au sein de l’équipe éducative : Organiser des groupes d’échanges et d’analyse de pratique réguliers, des ateliers de conception de supports pédagogiques et d’évaluation
- Améliorer l’interaction avec les médecins traitants : organiser une réunion annuelle d’information et de sensibilisation à la démarche éducative, organiser des visites confraternelles
- Informer les professionnels et la population du territoire : organiser un événement (conférence-débat autour d’un média audiovisuel (film, pièce de théâtre))
- Développer la collaboration avec les représentants et associations de patients : réunions de travail avec les intervenants professionnels sur les pratiques, les supports et l’organisation du programme, interventions pour témoignage et échanges d’expériences
- Formaliser l’évaluation individuelle des compétences par la conception et la mise en œuvre de deux supports pédagogiques d’évaluation formative : étoile de compétences et carnet de bord de type portfolio

Description
* Inclusion dans le programme
- Adultes de plus de 18 ans atteints de diabète de type 1 ou 2 déséquilibré nécessitant une prise en charge éducative nutritionnelle, un ajustement thérapeutique nécessitant une surveillance journalière et un suivi des complications le cas échéant

* Diagnostic éducatif
- Différents aspects de la personnalité du patient
- Identification de ses besoins
- Évaluation de ses potentialités
- Prise en compte de ses demandes dans le but de proposer un programme d'éducation personnalisé (calibrage en termes de nombre de séances, rythme des séances, type d'atelier, format individuel et collectif)

* Déroulement du programme
- Plusieurs ateliers proposés aux patients

ATELIER 1 : "Obésité"
- Par un infirmier
. Durée : 2h
. Contenu : Complications évitables, facteurs de l’obésité, but à atteindre et choix à faire, ses freins et ressources, se connaître soi-même

ATELIER 2 : "Glycémie capillaire"
- Par un infirmier
. Durée : 1h
. Contenu : Gestes techniques, normes glycémiques, auto surveillance et conduites à tenir, importance de la traçabilité, autonomie du patient, s’observer et s’évaluer

ATELIER 3 : "Hypoglycémie"
- Par un infirmier
. Durée : 1h
. Contenu : Prévention des complications évitables, les conduites à tenir, les signes d’alerte les facteurs favorisant

ATELIER 4 : "Le pied diabétique"
- Par un infirmier
. Durée : 45 min
. Contenu : Les complications évitables, les bons soins, les facteurs favorisant, les signes d’alerte, faire face aux problèmes causés par la maladie

ATELIER 5 : L’injection d’insuline
- Par un infirmier
. Durée : 45 min
. Contenu : Réalisation des gestes techniques, adaptation des doses de médicaments, prévention des erreurs médicamenteuses, s’autonomiser

ATELIER 6 : "Vivre avec le diabète"
- Par un infirmier
. Durée : 1h
. Contenu : Se fixer des buts et faire des choix, modifications de mode de vie, faire face aux problèmes occasionnés par la maladie, implication de l’entourage dans la gestion de la maladie, les traitements et les répercussions qui en découlent

ATELIER 7 : "Diabète généralités"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Physiopathologie du diabète, diabète de type 1 et 2, surveillance biologique

ATELIER 8 : "Les complications du diabète"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Complications spécifiques et non spécifiques, dépistage, traitement et prévention

ATELIER 9 : "Traitements du diabète"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Buts du traitement, différents traitements (règles hygiéno-diététiques, médicamenteux, insulinothérapie), rôle et importance de l'auto-surveillance

ATELIER 10 : "Le cholestérol"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Définition des lipides, athérome, hdl cholestérol, ldl cholestérol, maladies cardio-vasculaires et facteurs de risque, bilan biologique, traitements (diététique, activité physique, médicamenteux)

ATELIER 11 : "Histoire de mots / histoire des maux"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 12 : "De la photo au langage"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 13 : "Mes ressources pour avancer"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 14 : "Bienvenue chez moi"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 15 : "Art thérapie"
- Par un art thérapeute
. Durée : 1h30
. Contenu : S’exprimer, partager, amorcer un travail de réflexion personnelle, de prise de conscience, lien entre le psychique et le physique, réflexion et projection par des outils thérapeutiques pour la sortie d’hospitalisation

ATELIER 16 : "Évaluation en activité physique (entrée et sortie)"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Discussion et définition des compétences à acquérir, les objectifs sur le séjour et à la sortie, visualisations des améliorations dans 3 domaines en PACA

ATELIER 17 : "Les activités physiques pour ma santé"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Vision de l’activité physique, réflexion sur les pratiques quotidiennes et projection dans le futur en fonction des profils et envies des patients, comportements permettant une pratique sécurisée et bénéfique

ATELIER 18 : "Accompagnement en bassin de rééducation"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les compétences motrices, travail aérobie, renforcement musculaire, …

ATELIER 19 : "Jeux collectifs en bassin de rééducation"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les compétences motrices, coordination, dissociation…

ATELIER 20 : "Accompagnement en salle d’activité physique"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les compétences motrices, travail du souffle, renforcement musculaire spécifique et individualisé, travail aérobie

ATELIER 21 : "Relaxation"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail du souffle, relâchement musculaire, travail sur soi

ATELIER 22 : "Équilibre et souplesse"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les sensations corporelles, prise de conscience du corps dans l’espace…

ATELIER 23 : "Les nutriments"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : Les familles d’aliments et les besoins nutritionnels, intérêt et principes d’une alimentation équilibrée

ATELIER 24 : "Les équivalences"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : Les équivalences pour varier l’alimentation

ATELIER 25 : "Équilibre des repas"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : Composition de repas équilibrés sur la journée, la semaine, en tenant compte de la vie sociale et professionnelle

ATELIER 26 : "Les allégés"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : La composition des produits allégés, les étiquetages sur les produits

ATELIER 27 : "Atelier cuisine (3 séances)"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30

En Hôpital de jour, groupes d’échanges :
ATELIER 28 : "Équivalences - Hôpital de jour"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
ATELIER 29 : "Acheter : Mode d’emploi"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
ATELIER 30 : "Équilibrer les repas"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
ATELIER 31 : "Monsieur et Madame je sais tout"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30

* Évaluation et suivi
- Évaluation de l'atteinte des objectifs individuels fixés en commun avec le patient
- Satisfaction, opinion sur la démarche éducative, apports perçus du programme, éventuels nouveaux besoins
- Bilan final ETP effectué par un infirmier

* Coordination
- Dossier patient recueillant tous les éléments nécessaires à la prise en charge
- Staff pluridisciplinaire hebdomadaire : validation des diagnostics éducatifs des nouveaux patients, synthèse et bilan éducatif pour les patients sortants
- Échange d'informations avec le médecin prescripteur et le médecin traitant en préadmission, en fin d'hospitalisation (courrier de sortie)

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Information du patient et recueil de son consentement
- Dossier patient unique sécurisé
- Charte d'engagement de confidentialité
- Charte de déontologie

Partenaire de l'action
Professionnels de l'équipe ETP : Rééducateurs physiques, psychologues, médecins endocrinologues, diététicienne d'éducation, infirmière d'éducation ; ORGECO (ORganisation GEnérale des COnsommateurs)

Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2018

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
75 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Cuisines thérapeutiques, bassin de rééducation, matériel de rééducation physique, supports audiovisuels, support d'information, livret de recette, aliments factices, guide imagé de portions alimentaires par type d'aliment, guide pour la pratique d'exercices physiques, jeux éducatifs, matériels d'auto-surveillance glycémique, guide d'entretien pour le diagnostic éducatif

Financeur
  • Assurance Maladie : Prix de Journée (PJ) €

Evaluation de l'action
ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
- Prise de conscience du caractère pluri-fonctionnelle de la maladie chronique et en particulier des facteurs psycho affectifs et sociaux, de l'importance thérapeutique de l'activité physique et de l'alimentation mais également de la relation à soi et aux autres
- Développement de la connaissance de soi permettant d'identifier ses besoins profonds
- Développement des connaissances et savoirs faire pour varier et adapter au mieux l'alimentation
- Développement du ressenti des sensations de faim et de satiété (méditation sophrologie) pour les patients diabétiques obèses
- Sentiment d'être valorisé et entendu dans leur globalité
- Développement de l'estime et de la confiance en soi
- Apprentissage de la gestion du stress par l'expérimentation et l'échange
- Reprise ou accentuation de l'activité physique
- Simulation et soutien de la motivation
- Intégration des sensations corporelles
- Projection dans l'avenir avec la construction d'un projet de santé
- Difficultés pour certains patients à faire le lien entre ls différentes activités éducatives par manque de connaissance de la démarche éducative globale
- Sentiment d'isolement pour certains patients plus vulnérables ou ayant plus de difficultés à s'exprimer
- Sentiment de découragement et de culpabilité face à la prise de conscience de l'ensemble des changements à mettre en oeuvre
- Difficulté et stress liés à la vie en collectivité (le programme se déroule au cours d'une hospitalisation)
- Satisfaction globale des bénéficiaires

* Effets du programme sur l'équipe
- Renforcement de la motivation et de l'implication de chaque professionnel grâce aux échanges interprofessionnels, aux temps d'analyse de situation interprofessionnel
- Implication dans la démarche qualité et information sur le suivi des actions d'amélioration
- Participation à des ateliers en tant que participant
- Participation de plusieurs membres de l'équipe aux conférences/formations locales en rapport avec la thématique
- Difficultés et tensions pour concilier pratique éducative et pratique de soins
- Nécessité de renforcer l'équipe soignante et éducative
- Sentiment de découragement et de ressentiment du fait de la récurrence des problèmes organisationnels
- Sentiment d'impuissance face à certaines situations vécues comme un échec éducatif

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Bonne connaissance du programme éducatif sur le territoire grâce à l'organisation d'évènements (conférence, journée ou soirée découverte, expérimentation d'atelier éducatif, article dans la presse grand public, réunion d'information pour les professionnels et patients obèses...)
- Rencontre avec certains professionnels ressources de proximité pour développer un réseau de ressources à mettre à disposition des patients pour le suivi éducatif post programme
- Amélioration du site internet de l'institution et de la communication sur les réseaux sociaux
- Intervention des professionnels et des patients ressources aux séminaires de formation des internes en médecine générale
- Mise en place de stage ETP pour les internes en médecine générale
- Promotion des programmes et de la culture grâce aux interactions dans les facultés des sciences du sport et écoles de santé
- Manque d'interactions ou de collaboration avec les autres acteurs ou partenaires

* Évolutions du programme
- Mise en place d'une réunion interprofessionnel 6 à 7 fois par an
- Création de nouveaux ateliers concernant l'approche psychologique, corporelle, sensorielle, créative (art thérapie, méditation, sophrologie)
- Appropriation d'un mode commun de questionnement par les professionnels pour l'accompagnement des patients
- Révision de la structure du dossier de sons améliorant le dossier éducatif intégré au dossier patient
- Conception d'un carnet de bord mis à disposition des professionnels et patients en ligne
- Evolution de la posture éducative en séance collective et individuelle
- Implication plus forte de patients experts

* Perspectives
- Développer le partenariat patient en participant au projet de formation locale de patients intervenants
- Développer l'interaction avec les professionnels de proximité
- Finaliser la formalisation d'un outil d'évaluation de compétences psychosociales
- Renforcer la dynamique de l'équipe en proposant notamment de participer à des ateliers éducatifs plus régulièrement
- Développer l'appropriation de la démarche éducative auprès des patients
- Accueillir des réunions professionnelles au sein de l'établissement pour faire connaitre l'offre et favoriser les échanges avec les professionnels libéraux et adresseurs
- Continuer à enrichir et faciliter l'utilisation du carnet de bord éducatif
- Améliorer l'accueil des patients dans la structure
- Modifier la signalétique et identification des professionnels
- Développer les liens avec les professionnels de proximité pour le suivi post programme
- Réfléchir et mettre en œuvre des actions pour faire respecter un cadre propice au repos, à la réflexion et aux échanges productifs
- Renforcer la dynamique d'équipe en organisation des réunions plus nombreuses et des activités (évènements conviviaux, activité physique ou artistique...)

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Unité de diététique - Pégomas
Hôpital de jour Cérès, 65 voie romaine, 06000 Nice

Niveau géographique
Territorial

Commune
Nice, Pégomas

Niveau territorial de santé
Cannes-Grasse, Nice

Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)