Education thérapeutique des patients atteints de lombalgies chroniques - IPOCADOS
2020
Action chaînée avec : Education thérapeutique des patients atteints de lombalgies chroniques - IPOCADOS - 2016
Porteur de l'action : Institut polyclinique de Cannes (IPOCA), Etablissement de santé
33 bd d'Oxford , 06400 Cannes
04 92 98 40 17
Dans la population générale, l'incidence de la lombalgie chronique est en forte progression. C'est la première cause d'arrêt de travail. Il y a 70 % de lombalgies de tout type en France et 25 % des salariés se plaignent de maux de dos.
- Améliorer la qualité de vie des patients souffrant de lombalgies
* Objectifs opérationnels
- Savoir gérer une crise aigüe de lombalgie
- Savoir réaliser ses exercices thérapeutiques
- Savoir gérer ses douleurs rachidiennes
- Savoir construire sa séance d'auto gym et d'endurance à l'effort adaptée à ses besoins
- Savoir utiliser les bons gestes et les bonnes postures utilitaires et sécuritaires
- Savoir réaliser ses activités quotidiennes
- Savoir adapter les postures et les gestes dans ses activités socioprofessionnelles
- Savoir se réadapter à son environnement de travail, à son activité professionnelle ou à une autre activité professionnelle
- Être capable d'autoévaluer ses capacités physiques
- Être capable de se représenter une image objective de soi-même
- Être capable de faire face au regard des autres
- Être capable de ne pas se juger sévèrement
- Être capable de verbaliser ses émotions
- Être capable de gérer ses émotions
- Être capable d'exprimer ses émotions
- Être capable de définir sa ou ses pathologies et ce qu'elles représentent
- Être capable de se faire confiance
- Être capable d'avoir confiance en quelqu'un
- Être capable de demander de l'aide
- Être capable d'identifier les différents soutiens face aux pathologies
- Être capable de se projeter dans l'avenir
- Être capable de s'auto motiver à être actif
- Être capable d'évaluer sa motivation à changer
- Patients adultes de plus de 18 ans présentant des lombalgies chroniques depuus d'une année, récurrentes, récidivantes et handicapantes ayant nécessité divers soins médicaux et paramédicaux réguliers qui, selon les patients, n'ont pas apporté l'efficacité attendues
- En hospitalisation de jour
- Adressés par le médecin traitant ou un médecin spécialiste
- Possibilité de participation d'un proche
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé avec le médecin et la cadre de santé coordinatrice du programme
- Durée : entre 1h30 et 2 heures
- Définition des objectifs éducatifs et du programme personnalisé du patient
- Synthèse de l'entretien co signé avec le patient
* Déroulement du programme
- Durée totale du programme : 20 jours à raison de 3h30 à 4h d'ateliers par jour en dehors des samedis, dimanches et jours fériés
- Durée des ateliers collectifs : 1 heure
- Durée des séances individuelles : 20 à 60 minutes
ATELIER COLLECTIF 1 : Gestion de crise
- Animé par un kinésithérapeute et-ou un préparateur physique et-ou une ergothérapeute et-ou un intervenant en activité physique adaptée
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : savoir gérer une crise
ATELIER COLLECTIF 2 : Autogym adaptée
- Animé par un kinésithérapeute et-ou un préparateur physique et-ou une ergothérapeute et-ou un intervenant en activité physique adaptée
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : savoir pratiquer une autogym adaptée
ATELIER COLLECTIF 3 : Gestes et postures
- Animé par un kinésithérapeute et-ou un préparateur physique et-ou une ergothérapeute et-ou un intervenant en activité physique adaptée
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : savoir sécuriser son dos dans ses activités socioprofessionnelles
ATELIER COLLECTIF 4 : Gestion de l'effort
- Animé par un kinésithérapeute et-ou un préparateur physique et-ou une ergothérapeute et-ou un intervenant en activité physique adaptée
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Savoir utiliser du matériel de salle de sport
. Mettre en place un reconditionnement à l'effort adapté
ATELIER COLLECTIF 5 : Posture physique
- Animé par un art-thérapeute
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : améliorer le rapport aux autres
ATELIER COLLECTIF 6 : Posture psychique
- Animé par un art-thérapeute
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : améliorer l'image de soi
ATELIER COLLECTIF 7 : Posture émotionnel
- Animé par un art-thérapeute
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : améliorer la gestion de ses émotions
ATELIER COLLECTIF 8 : Posture sociale et affective
- Animé par un art-thérapeute
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : améliorer la confiance en soi
ATELIER COLLECTIF 9 : Construire sa séance d'autogym adaptée
- Animé par un kinésithérapeute et-ou un préparateur physique et-ou une ergothérapeute et-ou un intervenant en activité physique adaptée
- Durée : 2 heures
- Compétences visées : proposer 5 exercices autonomes adaptés à ses besoins
ATELIER COLLECTIF 10 : Autoévaluer ses capacités physiques
- Animé par un kinésithérapeute et-ou un préparateur physique et-ou une ergothérapeute et-ou un intervenant en activité physique adaptée
- Durée : 2 heures
- Compétences visées : réaliser une évaluation expresse de son dos et améliorer son autoévaluation des capacités physiques
* Suivi à la fin des séances
- Evaluation individuelle à l'issue des séances avec le médecin et la cadre de santé coordinatrice du programme
- Durée : 45 minutes
- Evaluation des objectifs initiaux
- Evaluation des besoins complémentaires du patient
- Expression des objectifs personnels du patient à 3 mois et 1 an après sa sortie du programme
* Coordination
- Dossier patient informatisé (CORWIN) et sous forme de papier contenant : documents administratifs, consentement éclairé signé, copies des courriers aux médecins traitant,synthèse du diagnostic éducatif partagé, évaluations initiales et finales, désignation d'une personne de confiance, copies des prescriptions données aux patients pendant le programme, questionnaire de satisfaction, résultats des questionnaires accompagnés de fin de session et documents divers
- Staff pluridisciplinaire organisé 1 à 2 fois par semaine
- Echanges par emails et-ou par téléphone
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et la sortie du patient du programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Information orale et remise d'une fiche d'admission et documents
- Recueil du consentement du patient
- Accès aux dossiers patients par login et mot de passe
- Analyse d'impact relative aux traitements des données sensibles
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe éducative
Diagnostic éducatif informatisé, dossier éducatif informatisé, fiches d’auto-évaluations
COMETE. COMpétences psychosociales en Education du paTiEnt
Mallette pédagogique
CRES PACA
Pour aider les équipes soignantes à développer les compétences psychosociales des patients en éducation thérapeutique, ce que recommande la Haute autorité de santé. COMETE contient des activités, des fiches méthodologiques et des jeux de carte autour des thématiques suivantes : l’appropriation de la maladie, l’identification et la résolution de problèmes, l’image de soi-les projets de vie-l’avenir, les émotions, le rapport aux autres, l’entourage et les ressources, la confiance en soi.
280 exemplaires adressés aux coordonnateurs des programmes d’ETP de la région PACA
Documentation, mises en situation, jeux de rôle, photos d'aliments, emballages de produits alimentaires, outils de mesure de la fréquence cardiaque, de la souplesse et de la force musculaire, vidéo, outils de création artistique, brainstorming, groupes d’échanges, simulateurs de charge et de volume, power point, théâtre interactif, Ergomètres, tapis de marche, ballons de Klein, tests validés par l’HAS concernant les évaluations du rachis dans son ensemble et de tout ou partie du corps physique ou mentale pouvant intervenir directement ou indirectement sur le rachis lombaire
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)