Education thérapeutique du patient diabétique de type 2

2016

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique du patient diabétique de type 2 - 2012

Porteur de l'action : Hôpital Européen - Fondation Ambroise Paré (HE), Etablissement de santé

6 rue Désirée CLARY , 13003 Marseille

04 13 42 70 11

http://www.hopital-europeen.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 2

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
Près de 2 millions de patients diabétiques actuellement en France, dont 85% de diabètes de type 2, sans compter les 500 000 patients non traités qui ignorent leur pathologie. La région PACA est une des régions françaises ou la prévalence du diabète de type 2 est la plus élevée. Ces chiffres alarmants risquent de s’aggraver, puisque selon les dernières prévisions de l'Organisation mondiale de la santé (OMS), une augmentation de 40% est attendue dans les pays européens dans les 20 années à venir. Cette "épidémie annoncée" s'explique par le vieillissement de la population, dont celui de la génération du "baby boom", la sédentarité et la progression de l'obésité.
Quel que soit le type de diabète, les conséquences de l'hyperglycémie chroniques sont les mêmes : les complications dégénératives liées à la durée d'évolution de la maladie et au déséquilibre glycémique.
Le diabète de type 2 représente un véritable enjeu prioritaire de santé publique de par l'augmentation de sa prévalence, de son apparition à un âge de plus en plus jeune, en particulier chez l'enfant et chez les femmes en âge de procréer, et des difficultés de prise en charge qu'il engendre.

Un programme d'éducation à destination à destination des patients externes ou hospitalisé à été démarré en 2010 au sein des hôpitaux Ambroise Paré et Paul Desbief qui sont adhérents depuis 2008 au réseau "Diabète-Provence" et membres du réseau Marseille diabète depuis 2011. Ces hôpitaux sont situés dans une zone d'habitation en forte croissance, marquée par un contexte sanitaire et social caractérisé par des patients en situation de grande précarité. 24% des patients hospitalisés et 33% des consultants sur Desbief sont bénéficiaires de l'aide médicale d'état ou de la couverture maladie universelle complémentaire.
Dans un contexte de demande de soins accrue et de précarisation croissante, les hôpitaux Ambroise Paré et Paul Desbief ont souhaité s'engager dans le processus de l'éducation thérapeutique, et tenter ainsi d'apporter une aide plus adaptée à chaque patient désireux d'apprendre et de comprendre le fonctionnement de sa pathologie.
En 2009 un département d'éducation thérapeutique doté de moyens spécifiques et de ressources dédiées est créé. Le projet médical de l'établissement des hôpitaux Ambroise Paré et Paul Desbief réactualisé (2006-2010) fait du développement de l'éducation thérapeutique une priorité.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Maintenir et améliorer la qualité de vie des patients

* Objectifs opérationnels
- Développer les compétences d'auto-observation
- Développer les compétences d'auto-soins
- Développer les compétences sociales ou d'adaptation

Description
* Inclusion dans le programme
- Patient adulte diabétique de type 2

* Diagnostic éducatif
- Séance 1A : Diagnostic éducatif - Connaître le patient et sa pathologie (45 min, individuel, médecin ou infirmière)
. Définition du diabète, distinction entre diabète de type 1&2
. Complications liées au diabète
. Différents traitements du diabète
. Surveillance du diabète
. Vécu du diabète et représentations de la maladie
. Évaluation des acquis de la séance

- Séance 1B : Diagnostic éducatif - Connaître sa maladie et son traitement (45 min, individuel, infirmière)
. Connaissances et compréhension du traitement, de ses modalités de prise, de ses effets, conséquences en cas d'oubli, etc (travaux pratiques
. Diabète du sujet âgé : pour les personnes âgées, prévention de l'hypoglycémie et gestion de crise

* Déroulement du programme
- Diagnostic éducatif sur deux séances
- Plusieurs séances individuelles et collectives se déroulent au sein du programme
- Personnalisation du programme si le patient l'exprime
- Evaluation finale des objectifs atteints en fonction des objectifs personnalisés fixés en début de programme

* Descriptif du programme
- Séance 1 : "L'autosurveillance glycémique" (individuel, avant la consultation médicale (+1 mois environ)
- Animée par l'infirmière, 45 minutes
- Réalisation d'une glycémie capillaire (travaux pratiques)
- Utilisation du lecteur de glycémie et lecture des résultats (simulation)
- Utilisation du carnet d'autosurveillance (simulation)
- Évaluation des acquis de la séance
- Séance reproductible à la demande

- Séance 2 : "Gérer son insulinothérapie" (individuel)
- Animée par l'infirmière, 1h
- Rappel des principales notions liées au diabète, avantage de l'insulinothérapie, types d'insuline, objectif glycémique
- Apprentissage de l'injection d'insuline (stylo, seringue)
- Adaptation des doses
- Prévention des lipodystrophies
- Evaluation des acquis de la séance
- Séance reproductible à la demande

- Séance 3 : "Amélioration du quotidien" (120 min, collectif, infirmière, podologue du réseau Marseille Diabète)
- Animée par le podologue et l'infirmière, 2h
- Adaptation de son activité physique en maintenant l'équilibre glycémique (atelier sportif)
- Hygiène quotidienne, soins du pied (simulation)
- Prévention au niveau des plaies du pied (cas pratique)
- Les chaussants : choix de chaussures adaptées (cas pratique)
- Evaluation des acquis de la séance

- Séance 4 : "Diététique et nutrition" (collectif)
- Animée par la diététicienne et une infirmière du réseau Marseille Diabète, 1h
- Notion de ration glucidique (tour de table et simulation)
- Hypo et hyperglycémie (tour de table)
- Dénutrition chez la personne âgée (tour de table)
- Répartition des repas sur la journée (cas pratique)
- Contrôle de l'apport de graisses dans l'alimentation (cas pratique)
- Evaluation des acquis de la séance

- Séance 5 et 6 : "Consolidation des acquis diététiques et nutritionnels" (individuel)
- Animée par la diététicienne, 45 minutes par séance
- Dénutrition chez la personne âgée
- Répartition des repas sur la journée
- Equilibre alimentaire
- Evaluation des acquis de la séance

- Séance 7 : "Service social" (individuel)
- Animée par l'assistante sociale, 1h
- Etat des lieux socio-médical du patient
- Présentation des dispositifs de droit commun
- Dispositif renforcé en cas d'isolement et de grande précarité du patient (possibilité de travail avec un interprète)

- Séance 8 : "Développement de compétences d'adaptation" (individuel ou collectif)
- Animée par la psychologue et l'infirmière, 1h30
- Gestion des émotions, maîtrise de son stress
- Décider pour soi et faire des choix
- Se représenter sa maladie, avoir moins peur de sa représentation, reprendre confiance en soi, s'estimer
- Savoir s'observer, s'évaluer se renforcer

* Evaluation et suivi
- Grilles d'évaluation des séances et de fin du programme
- Dossier papier du patient incluant une traçabilité des séances

* Coordination
- Une procédure de "prise en charge du patient atteint de diabète de type 2" permet aux membres de l'équipe d'éducation thérapeutique internes aux hôpitaux de se coordonner et d’échanger entre eux selon des règles préétablies et connues par tous
- Coordination avec les intervenants externes du parcours de soins du patient via la "fiche de liaison Ville-Hôpital" (professionnels de santé extérieurs, médecins traitants)
- Procédure "Ateliers collectifs proposés dans le cadre d'une convention avec l'association Marseille Diabète" qui définit les modalités de mise en place des espaces collectifs d'échange et de réflexion entre les partenaires
- Recueil du consentement éclairé du patient prévoyant l'échange de toute information sur son état de santé avec le médecin traitant
- Attention portée sur la qualité et l'exhaustivité des transmissions médicales consignées dans le dossier médical informatisé du patient
- Informations émises à l'issue des staffs de concertation pluridisciplinaires tracées dans le dossier médical informatisé
- Rôle facilitateur joué par l'infirmière dédiée à la consultation d'annonces en cancérologie, membre de fait de l'équipe d'éducation thérapeutique permet de collecter, diffuser et traiter plus efficacement toute information relative à l'état de santé du patient

* Ethique et confidentialité
- Charte d'engagement et de confidentialité des intervenants
- Charte de déontologie
- Possibilité pour le patient de choisir qui est susceptible de bénéficier de l'information relative à sa santé (même au sein de l'équipe d'éducation thérapeutique)et au dossier médical informatisé

Partenaire de l'action
Equipe ETP : diététicien, IDE, psychologue, podologue; réseau Marseille Diabète, réseau Diabète-Provence, médecins traitants et autres professionnels extérieurs

Année de début de réalisation
2016

Année de fin de réalisation
2020

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Professionnels de santé, Patients, Personnes en difficulté socio-économique

Nombre de personnes concernées
40 à 50 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Prise en charge sociale, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Grille d'entretien éducatif, grille d'évaluation de l'acquisition de connaissances, grille d'évaluation des connaissances diététiques et nutritionnelles, dossier ETP structuré partagé avec d'autres intervenants et évolutif

Outils et supports utilisés :

Supports médicaux, matériel pharmacologique, pilulier, armoire à pharmacie, lecteur de glycémie, carnet d'autosurveillance,pied factice, chaussure, photo-expression, balance, fruits et légumes factices, documents en langues étrangères, photoexpression

Financeur
  • ARS : Fonds d'intervention régional (FIR) €

Evaluation de l'action
ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
- Amélioration significative des paramètres biologiques avec une baisse de l’hémoglobine glyquée
- Perte de poids et une modification de l’impédancemétrie
- Impact favorable sur le suivi des patients et les hospitalisations
- Acquisition de compétences d’auto-soins : savoir réaliser un contrôle glycémique, l’interpréter, tenir un carnet d’autosurveillance, faire ses injections d’insuline, suivre un protocole, reconnaître et gérer une hypo ou une hyperglycémie
- Modification des comportements et une meilleure hygiène de vie : équilibre alimentaire, activité physique, meilleure observance des traitements
- Création de liens et rupture avec situation d'isolement
- Augmentation de l’estime de soi et de confiance en soi
- Amélioration de l'autonomie dans la gestion de la maladie au quotidien
- Plus grande confiance en ses capacités
- Meilleure compréhension de la part des aidants des difficultés entrainées par le diabète
- Satisfaction globale des patients
- Prise de conscience de l'importance du suivi
- Changement dans les représentations de la maladie
- Meilleure expression des ressentis vis à vis de la maladie et plus grande capacité à en parler

* Effets du programme sur l'équipe
- Plus grande écoute et disponibilité de l'équipe pour les patients
- Cohésion de l'équipe
- Travail en collaboration inter-disiciplinaire
- Modification du positionnement professionnel ayant un impact fort sur la pratique de l'ETP
- Implication limitée des médecins dans le programme

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Information aux médecins généralistes
- Affiches d'information et publication de l'information sur le site internet
- Signature d'une convention avec l'association d'aides aux aidants (A3)

* Évolutions du programme
- Optimisation du recrutement des patients
- Restructuration du guide d’entretien avec une attention particulière apportées aux compétences psycho-sociales
- Mise à jour des grilles d’évaluations avant le programme, pendant le programme et à la fin du programme
- Mise en place de nouveaux ateliers collectifs :
. Emotions et alimentation par une diététicienne et une infirmière
. Diabète et Jeun du Ramadan par une infirmière, médecin, diététicienne et Imam
. Alimentation plaisir et jours de fêtes par une diététicienne et infirmière
. Pose et surveillance du Freestyle Libre ® par une infirmière
- Poursuite de la sensibilisation du personnel

* Perspectives
- Poursuivre les réunions d’équipe pluridisciplinaire
- Poursuivre les améliorations du programme pour l’adapter à la population en tenant compte de l’avis des patients
- Poursuivre la mise en place et la création de nouveaux ateliers collectifs tout en maintenant des séances individuelles selon les besoins du patient
- Poursuivre l’implication de l’équipe lors d’évènements d’informations
- Poursuivre l’information au médecin traitant sur le début et fin de parcours ETP des patients par courrier
- Poursuivre la formation de l’équipe sur les différentes thématiques spécifiques à l’ETP et à la pathologie
- Intégrer de façon pérenne un patient expert ou ressource au sein du programme
- Favoriser une plus grande implication des médecins dans certains ateliers et lors des réunions de concertation
- Sensibiliser les médecins traitants à l’ETP
- Créer des liens avec d’autres associations et réseaux de soins
- Réajuster les questionnaires de satisfaction patients pour en retirer des indicateurs fiables et utilisables pour nos évaluations
- Travailler en collaboration avec le service qualité pour analyser les parcours des patients au sein de la structure afin de mesurer l’impact du programme
- Intégrer des patients ressources au sein du programme
- Créer de nouveaux ateliers collectifs :
. Etiquetage alimentaire par diététicienne . Sexualité et maladie chronique par psychologue
- Tisser des liens avec le tissu associatif local

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Hôpital européen, rue désirée clary, 13003 Marseille

Niveau géographique
Territorial

Commune
Marseille

Niveau territorial de santé
Marseille

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)