Education thérapeutique des patients âgés chuteurs de plus de 60 ans
2020
Action chaînée avec : Education thérapeutique des patients âgés chuteurs de plus de 60 ans - 2016
Porteur de l'action : Institut Helio-Marin de la Côte d'Azur - Structure fermée (IHMCA), Etablissement de santé
, Hyères
Thème
Accidents de la vie courante, Vieillissement, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Prévention des chutes
Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation
Contexte
Ce programme répond aux besoins spécifiques de la région PACA : 20% de sa population a plus de 65 ans contre 16,7% en moyenne au niveau national. 9000 personnes âgées de plus de 65 ans sont associés chaque année en France à une chute.
La chute peut être appréhendée comme une maladie chronique. Les retentissements de la chute sur la vie de la personne âgée sont importants. Elle crée une emprise sur l'ensemble de la vie du sujet et de son devenir, entraînant une altération ultérieure des automatismes, un déclin fonctionnel et une perte de confiance en soi. Elles sont en ce sens un mode d'entrée fréquent dans la dépendance. En conséquence, l'institutionnalisation intervient dans 40% des cas de chutes ayant entraîné une hospitalisation.
La chute ne peut être guérie mais gérée. Elle nécessite un accompagnement du patient âgé vers l'acquisition de compétences de sécurité et d'adaptation pour disposer d'une qualité de vie acceptable pour lui.
Le développement de l'ETP pour les patients âgés chuteurs au sein de l'Institut, en complément de la prise en charge en rééducation, prend alors tout son sens pour éviter la survenue de la récidive, qui est un mode d'entrée dans la dépendance.
Ce programme a été élaboré par les professionnels de l'équipe ETP, en collaboration avec la Direction et la responsable qualité de l'Institut.
La chute peut être appréhendée comme une maladie chronique. Les retentissements de la chute sur la vie de la personne âgée sont importants. Elle crée une emprise sur l'ensemble de la vie du sujet et de son devenir, entraînant une altération ultérieure des automatismes, un déclin fonctionnel et une perte de confiance en soi. Elles sont en ce sens un mode d'entrée fréquent dans la dépendance. En conséquence, l'institutionnalisation intervient dans 40% des cas de chutes ayant entraîné une hospitalisation.
La chute ne peut être guérie mais gérée. Elle nécessite un accompagnement du patient âgé vers l'acquisition de compétences de sécurité et d'adaptation pour disposer d'une qualité de vie acceptable pour lui.
Le développement de l'ETP pour les patients âgés chuteurs au sein de l'Institut, en complément de la prise en charge en rééducation, prend alors tout son sens pour éviter la survenue de la récidive, qui est un mode d'entrée dans la dépendance.
Ce programme a été élaboré par les professionnels de l'équipe ETP, en collaboration avec la Direction et la responsable qualité de l'Institut.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Prévenir et les conséquences tant physiques que psychologiques de la chute chez le sujet âgé
* Objectifs opérationnels
- Acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risque et ses conséquences liées à l'âge
- Connaitre et appréhender son traitement médicamenteux
- Situer et identifier l'importance du pied dans la position debout et l'équilibre
- Appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée
- Connaître les dangers du domicile par rapport aux accidents de la vie courante
- Identifier les dangers du domicile par rapport à la chute et les prévenir
- Favoriser l'autonomie et limiter la prise de risque au quotidien
- Prendre conscience de ses capacités physiques (sens et corps), les utiliser, les entretenir et les améliorer
- Prévenir et les conséquences tant physiques que psychologiques de la chute chez le sujet âgé
* Objectifs opérationnels
- Acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risque et ses conséquences liées à l'âge
- Connaitre et appréhender son traitement médicamenteux
- Situer et identifier l'importance du pied dans la position debout et l'équilibre
- Appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée
- Connaître les dangers du domicile par rapport aux accidents de la vie courante
- Identifier les dangers du domicile par rapport à la chute et les prévenir
- Favoriser l'autonomie et limiter la prise de risque au quotidien
- Prendre conscience de ses capacités physiques (sens et corps), les utiliser, les entretenir et les améliorer
Description
* Inclusion du patient
- Patients de plus de 65 ans
- Patient hospitalisé suite à une chute accidentelle, mécanique, risque important et/ou ne disposant pas d'une station uni-podale avec autonomie locomotrice ayant un traitement anti coagulant au long cours
- Les patients ayant fait une chute accidentelle due à une perte de connaissance, survenu AVC ou accident extrinsèque majeur sont exclus du programme
- Inclusion du patient après bilan médical
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé par deux membres de l'équipe ETP
- Recueil du ressenti, du vécu de la chute et des répercussions sur l'ensemble de la vie du patient, connaissance et représentation du patient au sujet de la chute et du vieillissement, besoins éducatifs exprimés par le patient et repérés par les professionnels
- Réunion de synthèse des 2 professionnels pour proposition d'un parcours éducatif adapté
* Déroulement du programme
- 6 modules éducatifs réalisés sur 6 semaines en collectif ou en individuel
- Groupe de 6 patients maximum
ATELIER COLLECTIF 1 : Connaissance de la chute et ses facteurs de risque
- Animé par un psychomotricien, un kinésithérapeute, un ergothérapeute
- Durée : 1h30
- Compétences visées : acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risques et ses conséquences liées à l'âge
ATELIER INDIVIDUEL 2 : Le traitement de fond du patient
- Animé par une pharmacienne
- Durée : 30 min
- Compétences visées : connaître et appréhender son traitement médicamenteux
ATELIER COLLECTIF 3 : Soins du pied et chaussage
- Animé par : un médecin, un aide soignant
- Durée : 45 à 60 minutes
- Compétences visées : situer et identifier l'importance du pied dans la position debout et l'équilibre
ATELIER COLLECTIF 4 : "Pas de retraite pour la fourchette" - retrouver le plaisir d'une alimentation saine et équilibrée
- Animé par un aide soignant, un diététicien
- Durée : 30 à 60 minutes
- Compétences visées : appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée
ATELIER COLLECTIF 5 : Prévenir la chute chez soi au quotidien
- Animé par un ergothérapeute, un aide soignante
- 2 séances :
. Séance 1 : durée entre 1h et 1h30
. Séances 2 : durée 1h30
- Compétences visées :
. Prévenir la chute chez soi au quotidien
. Favoriser l'autonomie et limiter la prise de risque au quotidien
ATELIER COLLECTIF 6 : Entretenir ses capacités physiques "rester debout"
- Animé par une psychomotricienne, une kinésithérapeute
- Durée : 5x1h30
- 5 séances :
. "Espace visuel, espace d'action"
. "Vitesse, rythme et tonus"
. "Les limites articulaires et musculaires"
. "Appui au sol et équilibre"
. "S'approprier les exercices pour s'entretenir chez soi"
* Suivi à la fin des séances
- Évaluation des acquis du patient
- Synthèse du médecin dans le dossier patient
- Suivi et reprise éducative si nécessaire
- Remise d'une brochure indiquant les organismes susceptibles de le prendre en charge après sa sortie
* Coordination
- Dossier d'éducation thérapeutique informatisé comprenant : diagnostic éducatif, recommandations éducation personnalisée, projet du patient, programme d'évaluation des acquis du patient et suivi éducatif
- Coordination : réunion hebdomadaire de l'équipe ETP :
. Identification des patients a priori concernés par l'ETP
. Réalisation du bilan médical par le médecin coordonnateur pour valider l'opportunité de l'éducation
- Réunion d'évaluation du programme en début et fin de programme
- Réunion d'évaluation du programme pour l'auto-évaluation annuelle ou l'évaluation quadriennale
- Courrier au médecin traitant à l'entrée et à la sortie du patient du programme
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Remise d'une notice d'information et d'un livret d'accueil
- Intégration du dossier informatisé ETP au dossier patient général de l'Institut avec accès au dossier par code personnel
- Tenue d'un registre des activités de traitement de données
- Analyse d'impact relative aux traitements de données sensibles
- Charte d'engagement signé par les membres de l'équipe ETP
- Patients de plus de 65 ans
- Patient hospitalisé suite à une chute accidentelle, mécanique, risque important et/ou ne disposant pas d'une station uni-podale avec autonomie locomotrice ayant un traitement anti coagulant au long cours
- Les patients ayant fait une chute accidentelle due à une perte de connaissance, survenu AVC ou accident extrinsèque majeur sont exclus du programme
- Inclusion du patient après bilan médical
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé par deux membres de l'équipe ETP
- Recueil du ressenti, du vécu de la chute et des répercussions sur l'ensemble de la vie du patient, connaissance et représentation du patient au sujet de la chute et du vieillissement, besoins éducatifs exprimés par le patient et repérés par les professionnels
- Réunion de synthèse des 2 professionnels pour proposition d'un parcours éducatif adapté
* Déroulement du programme
- 6 modules éducatifs réalisés sur 6 semaines en collectif ou en individuel
- Groupe de 6 patients maximum
ATELIER COLLECTIF 1 : Connaissance de la chute et ses facteurs de risque
- Animé par un psychomotricien, un kinésithérapeute, un ergothérapeute
- Durée : 1h30
- Compétences visées : acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risques et ses conséquences liées à l'âge
ATELIER INDIVIDUEL 2 : Le traitement de fond du patient
- Animé par une pharmacienne
- Durée : 30 min
- Compétences visées : connaître et appréhender son traitement médicamenteux
ATELIER COLLECTIF 3 : Soins du pied et chaussage
- Animé par : un médecin, un aide soignant
- Durée : 45 à 60 minutes
- Compétences visées : situer et identifier l'importance du pied dans la position debout et l'équilibre
ATELIER COLLECTIF 4 : "Pas de retraite pour la fourchette" - retrouver le plaisir d'une alimentation saine et équilibrée
- Animé par un aide soignant, un diététicien
- Durée : 30 à 60 minutes
- Compétences visées : appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée
ATELIER COLLECTIF 5 : Prévenir la chute chez soi au quotidien
- Animé par un ergothérapeute, un aide soignante
- 2 séances :
. Séance 1 : durée entre 1h et 1h30
. Séances 2 : durée 1h30
- Compétences visées :
. Prévenir la chute chez soi au quotidien
. Favoriser l'autonomie et limiter la prise de risque au quotidien
ATELIER COLLECTIF 6 : Entretenir ses capacités physiques "rester debout"
- Animé par une psychomotricienne, une kinésithérapeute
- Durée : 5x1h30
- 5 séances :
. "Espace visuel, espace d'action"
. "Vitesse, rythme et tonus"
. "Les limites articulaires et musculaires"
. "Appui au sol et équilibre"
. "S'approprier les exercices pour s'entretenir chez soi"
* Suivi à la fin des séances
- Évaluation des acquis du patient
- Synthèse du médecin dans le dossier patient
- Suivi et reprise éducative si nécessaire
- Remise d'une brochure indiquant les organismes susceptibles de le prendre en charge après sa sortie
* Coordination
- Dossier d'éducation thérapeutique informatisé comprenant : diagnostic éducatif, recommandations éducation personnalisée, projet du patient, programme d'évaluation des acquis du patient et suivi éducatif
- Coordination : réunion hebdomadaire de l'équipe ETP :
. Identification des patients a priori concernés par l'ETP
. Réalisation du bilan médical par le médecin coordonnateur pour valider l'opportunité de l'éducation
- Réunion d'évaluation du programme en début et fin de programme
- Réunion d'évaluation du programme pour l'auto-évaluation annuelle ou l'évaluation quadriennale
- Courrier au médecin traitant à l'entrée et à la sortie du patient du programme
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Remise d'une notice d'information et d'un livret d'accueil
- Intégration du dossier informatisé ETP au dossier patient général de l'Institut avec accès au dossier par code personnel
- Tenue d'un registre des activités de traitement de données
- Analyse d'impact relative aux traitements de données sensibles
- Charte d'engagement signé par les membres de l'équipe ETP
Partenaire de l'action
ARS PACA, Equipe soignante (médecin gérontologue, psychomotricienne et ergothérapeute, kinésithérapeute, aide soignante, pharmacienne, éducateur sportif), Fédération française EPMM , Mutualité Française, contacts pris avec l'association des paralysés de France et l'association des aînés ruraux du Var
Année de début de réalisation
2020
Année de fin de réalisation
2023
Durée
4 ans, janvier 2020 à décembre 2023
Fréquence
Suivie
Public
Personnes de plus de 55 ans, Professionnels de santé, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
30 à 40 patients par an
Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Dossier d'ETP, dossier médical du patient informatisé
Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de patients inclus dans le programme
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Evolution du programme éducatif
* Perspectives
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de patients inclus dans le programme
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Evolution du programme éducatif
* Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Institut Hélio-Marin, centre de rééducation fonctionnelle de Hyère
Niveau géographique
Territorial
Commune
Hyères
Niveau territorial de santé
Toulon-Hyères
Plan national
ALZHEIMER ET MALADIES APPARENTEES - Plan maladie d’Alzheimer et maladies apparentées, VIEILLISSEMENT - Plan national Bien Vieillir (2007-2009), GRAND AGE - Plan solidarité grand âge, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)