Education thérapeutique des patients âgés chuteurs de plus de 60 ans

2012

Thème
Accidents de la vie courante, Vieillissement, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Prévention des chutes

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
Ce programme répond aux besoins spécifiques de la région PACA : 20% de sa population a plus de 65 ans contre 16,7% en moyenne au niveau national et son plan régional de santé publique (PRSP) 2004 prend en compte dans ses orientations prioritaires "le risque lié au vieillissement" à travers le programme 18. Le PRSP précise que "en France, 30% des sujets âgés de plus de 65 ans et 50% des personnes âgés de plus de 85 ans font une ou plusieurs chutes par an. Le risque de récidive dans l'année suivant la chute initiale est de 60% environ". 9000 personnes âgées de plus de 65 ans sont associés chaque année en France à une chute.
La chute peut être appréhendée comme une maladie chronique. Les retentissements de la chute sur la vie de la personne âgée sont importants. Elle crée une emprise sur l'ensemble de la vie du sujet et de son devenir, entraînant une "altération ultérieure des automatismes, un déclin fonctionnel et une perte de confiance en soi. Elles sont en ce sens un mode d'entrée fréquent dans la dépendance. En conséquence, l'institutionnalisation intervient dans 40% des cas de chutes ayant entraîné une hospitalisation. C'est la conjoncture d'une fréquence élevée et de la forte vulnérabilité de cette catégorie de personnes qui fait la gravité des chutes". La chute est souvent à l'origine ou associée à des pertes successives et au vieillissement : perte de l'indépendance, perte de l'intégrité physique, perte du "chez-soi" et de l'identité sociale. La chute ne peut être guérie mais gérée. Elle nécessite un accompagnement du patient âgé vers l'acquisition de compétences de sécurité et d'adaptation pour disposer d'une qualité de vie acceptable pour lui.
Le développement de l'ETP pour les patients âgés chuteurs au sein de l'Institut, en complément de la prise en charge en rééducation, prend alors tout son sens pour éviter la survenue de la récidive, qui est un mode d'entrée dans la dépendance.
Les conséquences de la chute sont multiples. La fracture, le plus souvent de l'extrémité supérieure du fémur, est indirectement responsable d'une mortalité élevée dans les mois qui suivent. Le risque fracturaire est plus important en cas de pathologie fragilisant l'os, altérant la vision, la marche et l'équilibre ou en cas de polypathologie chronique. De plus, l'impact psychologique de la chute peut être majeur (peur de tomber, perte de confiance en soi, angoisse). Le syndrôme post-chute se caractérise par une désadaptation psychomotrice par réduction spontanée de l'activité, diminution des capacités fonctionnelles, troubles posturaux et troubles de la marche.

Ce programme a été élaboré par les professionnels de l'équipe ETP, en collaboration avec la Direction et la responsable qualité de l'Institut. Lors de sa conception et pendant sa phase de test, les professionnels ont recueilli les avis, besoins, attentes et expériences auprès d'un panel représentatif de patients hospitalisés à l'Institut, pour ajuster le programme.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Prévenir et les conséquences tant physiques que psychologiques de la chute chez le sujet âgé

* Objectifs opérationnels
- Acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risque et ses conséquences liées à l'âge
- Connaitre et appréhender son traitement médicamenteux
- Situer et identifier l'importance du pied dans la position debout et l'équilibre
- Appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée
- Connaître les dangers du domicile par rapport aux accidents de la vie courante
- Identifier les dangers du domicile par rapport à la chute et les prévenir
- Favoriser l'autonomie et limiter la prise de risque au quotidien
- Prendre conscience de ses capacités physiques (sens et corps), les utiliser, les entretenir et les améliorer

* Objectif de l'équipe d'éducation
- Conjuguer qualité des soins et qualité de vie, rééducation et éducation pour optimiser la prise en charge de la personne âgée

Description
* Inclusion dans le prgramme
- Patients de plus de 60 ans, hospitalisés suite à une chute accidentelle mécanique ou ayant un risque important
- Les chutes accidentelles dues à une perte de connaissance, la survenue d'un accident vasculaire cérébral, des accidents extrinsèques majeurs sont exclues ainsi que les patients déments (MMSA<20) et/ou institutionnalisés

* Déroulement du programme
- Sur 6 semaines
- A l'entrée, bilan médical réalisé par le médecin coordonnateur pour valider l'opportunité de l'éducation et recueil du consentement du patient

* Diagnostic éducatif
- Rencontre du patient avec 2 professionnels
. Recueil du ressenti, du vécu de la chute et des répercussions sur l'ensemble de la vie du patient, connaissance et représentation du patient au sujet de la chute et du vieillissement, besoins éducatifs exprimé par le patient et repérés par les professionnels
- Réunion de synthèse des 2 professionnels pour proposition d'un parcours éducatif adapté

* Module 1 : Connaissance de la chute et ses facteurs de risque
- Intervenants : 1 psychomotricien, 2 kinésipthérapeute, 1 ergothérapeute
- Groupe de 6 patients
- Durée : 1,5 h
- Acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risques et ses conséquences liées à l'âge : définition de la chute et son lien avec le vieillissement, identification des conséquences d'une chute, immédiates et à long terme (physiques, psychologiques, sociales, comportementales), facteurs de risques de la chute, définition de sa stratégie de prévention

* Module 2 : Le traitement de fond du patient
- Intervenant : 1 médecin
- Entretien individuel
- Durée : 30 min
- Connaître et appréhender son traitement médicamenteux : connaissance de son traiatement, identification du rôle de chaque médicament, identification des médicaments susceptibles d'aggraver les conséquences d'un risque de chute (Avk, anticoagulant...) et/ou de provoquer la chute (neuroleptique, somnifère, diurétique, laxatif, antidépresseur...), prévention des risques d'automédication, arsenal thérapeutique qui limite l'évolution de l'ostéoporose

* Module 3 : Soins du pied et chaussage
- Intervenants : 1 cadre de rééducation
- Groupe de 6 patients
- Durée : 1,5 h
- Situer et identifier l'importance du pied dans la position debout et l'équilibre : compréhension des risques de chute liés à un pied en mauvais état ou mal chaussé, acceptation des soins du pied, reconnaissance des sensations douloureuses, identification de ses problèmes et expressions des besoins personnels, organisation de l'entretien de ses pieds, chaussage adapté

* Module 4 : Retrouver le plaisir d'une alimentation saine et équilibrée
- Intervenants : 1 infirmière générale
- Groupe de 6 patients
- Durée : 1,5 h
- Appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée : identification de ses besoins alimentaires généraux, prise en compte de ses spécificités et de son mode d'alimentation pour adopter une alimentation diversifiée et équilibrée, surveillance de son poids

* Module 5 : Prévenir la chute chez soi au quotidien
- Intervenants : 1 ergothérapeute, 1 aide soignante
ATELIER 1
- Durée 1, 5 h
- Groupe de 6 patients
- Identification des dangers du domicile dans le cadre des accidents de la vie courante et repérage des dangers du domicile par rapport à la chute et prévention : définition des dangers potentiels de son domicile, formulation des conduites à tenir et distinguer les siennes, réaménagement de son environnement et adoption de stratégies de sécurité

ATELIER 2
- Durée : 1, 5 h
- Groupe de 3 patients
- Autonomie et façons de limiter la prise de risque au quotidien : utilisation adaptée des aides à la marche et les aides techniques au quotidien

* Module 6 : Entretenir ses capacités physiques "rester debout"
- Intervenants : 1 psychomotricienne, 1 kinésithérapeute
- Groupe de 6 patients
- Durée : 1,5 h (5 séances)
- Atelier 1 "espace visuel, espace d'action"
- Atelier 2 "vitesse, rythme et tonus
- Atelier 3 "les limites articulaires et musculaires"
- Atelier 4 "Appui au sol et équilibre"
- Atelier 5 "s'approprier les exercices pour s'entretenir chez soi

* Au terme des ateliers d'ETP
- Evaluation des acquis du patient par l'équipe
- Synthèse du médecin dans le dossier du patient, communiquée au médecin traiatnt
- Suivi et reprise éducative si nécessaire

* Coordination des intervenants
- Dossier d'éducation du patient, support de la coordination de la prise en charge éducative, au sein de l'IHM, intégré au dossier informatisé du patient (regroupe tous les éléments du diagnostic éducatif, de recommandations d'éducation personnalisée et projet du patient, du programme, d'évaluation des acquis du patient et de suivi éducatif. Le dossier informatisé assure le partage des informations et leur mise en commun, le suivi du déroulement du programme, les adaptations éventuelles.
- Réunions de synthèse de l'équipe planifiées suite au diagnostic éducatif pour évaluer les acquis du patient
- Réunions de coordination pouvant être déclenchées, selon les besoins, en cours de prise en charge
- A la sortie du patient, et avec son accord, une copie de la synthèse réalisée par le médecin coordonnateur est transmise au médecin traitant (résultats de l'évaluation des acquisitions réalisées, définition des nouvelles attentes du patient, recommandations de l'équipe, proposition éventuelle de suivi régulier ou de suivi approfondi
- Si besoin, remise d'une brochure au patient, lui indiquant les organismes susceptibles de le prendre en charge après sa sortie (programme "ateliers équilibre" organisé par la Mutualité Française PACA, programme PIED (Programme intégré d'équilibre dynamique) mis en place par la Fédération française EPMM (Entraînement physique dans le monde moderne) PACA, en partenariat avec le Ministère de la jeunesse et des sports.

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Sécurisation des données : le dossier d'ETP fait l'objet d'un volet spécifique ajouté au dossier médical du patient informatisé, à ce titre, il suit les même règles d'accès et de confidentialité que ce dernier.
- Charte informatique réalisée par l'HIMCA et remise à tous les membres du personnel, dont l'objet est de définir les règles d'utilisation des moyens informatiques mis en place : assurer la sécurité du système d'information, préserver la confidentialité des données, maintenir les performances du système, éviter l'atteinte des droits privatifs
- Information du patient sur ses droits, le déroulement du programme d'ETP, recueil de son acceptation ou refus d'intégrer le programme
- Transmission au patient de la "notice d'information du patient sur le programme d'ETP
- Recueil du consentement du patient
- Transmission du document "Charte et contrat de confidentialité et de déontologie à travers lequel le patient donne son accord de transmission des données le concernant à l'ensemble des intervenants
- Pour chacun des documents, un exemplaire est donnée au patient, un second est conservé dans le dossier
- Charte d'engagement de confidentialité signée par les intervenants

Partenaire de l'action
ARS PACA, Equipe soignante (médecin gérontologue, psychomotricienne et ergothérapeute, kinésithérapeute, cadre de rééducation, surveillante générale, aide soignante), Fédération française EPMM , Mutualité Française, contacts pris avec l'association des paralysés de France et l'association des aînés ruraux du Var

Année de début de réalisation
2012

Année de fin de réalisation
2016

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Personnes de plus de 55 ans, Parents, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
30 à 40 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Dossier d'ETP, dossier médical du patient informatisé

Financeur
  • Assurance Maladie : Prix de Journée (PJ) €

Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
2012
- Nombre de patients inclus dans le programme : 9
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 4

2013
- Nombre de patients inclus dans le programme : 36
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 18

2014
- Nombre de patients inclus dans le programme : 40
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 24

2015 (de janvier à juin)
- Nombre de patients inclus dans le programme : 16
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 7

ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- Les patients reconnaissent l'utilité des conseils et appliquent ceux-ci lors des ateliers individuels et collectifs
- La difficulté réside essentiellement dans l'intégration des patients dans des groupes extérieurs proches de leur domicile : groupes d'équilibre, de marche, etc.
- Les patients appliquent en majorité les conseils d'aménagement de leur domicile
- L'analyse du niveau de satisfaction des patients permet de conclure
qu'une réponse a été apportée aux besoins des patients

* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- L'investissement personnel et collectif a eu pour effet un dynamisme remarquable de l'équipe qui il dû s'adapter aux changements intervenus dans la configuration du groupe, et s'investir dans les formations nécessaires à la coordination et à la participation au programme d'éducation thérapeutique et réaliser les évolutions nécessaires

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Le médecin traitant est informé par un premier courrier de l'inclusion du patient dans le programme, il l'informe des ateliers proposés au bénéficiaire
- Un courrier de communication des informations médicales, du diagnostic éducatif ainsi qu'une évaluation des compétences acquises est envoyé au médecin traitant en fin de séjour

* Evolution du programme éducatif
- Réduction du nombre d'ateliers pour être en adéquation avec la durée moyenne de séjours des patients indus dans ce programme, pour leur permettre de terminer leur programme personnalisé
- Formation des nouveaux éducateurs thérapeutiques
- Création puis amélioration des outils d'évaluation de la satisfaction des patients, amélioration de l'analyse de ces questionnaires
- Évaluation à l'entrée et à la sortie du patient analysées en vue d'améliorer le suivi
- Grilles des compétences acquises transmises au médecin traitant

* Perspectives
- Poursuivre l'amélioration constante nécessaire aux outils d'évaluation des compétences acquises
- Améliorer le suivi du programme d'éducation thérapeutique par la mise en place d'un rappel téléphonique mais également par la mise en place d'une évaluation pluridisciplinaire en hôpital de jour
- Améliorer les indicateurs de tenue du dossier
- Améliorer ln transmission des acquis des compétences au médecin traitant en tentant d'obtenir un retour d'information ou une participation plus active du docteur
- Communiquer aux professionnels de l'établissement l'avancement et les résultats du programme
- Augmenter la participation des patient" ou représentants des usagers dans les plan d'actions
- Mettre en place des indicateurs de coordination
- Développer la communication par les réseaux et échanges patients
- Instaurer un rappel téléphonique pour l'évaluation à moyen terme des effets du programme pour les patients ne pouvant pas se déplacer sur la structure pour le suivi
- Améliorer l'outil d'évaluation des compétences acquises, en y intégrant l'aspect objectivité par rapport à la situation des patients
- Systématiser le recueil des questionnaires de satisfaction : organiser la collecte
- Ouvrir la possibilité de participation en ambulatoire pour certains patients
- Inscrire pour chaque plan annuel de formation un minima de 2 personnes formées à l'éducation thérapeutique, afin de pallier au turnover possible dans l'entreprise
- Intégrer la pharmacienne de la structure pour une aide à l'analyse des traitements médicamenteux

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Institut Hélio-Marin, centre de rééducation fonctionnelle de Hyère

Niveau géographique
Territorial

Commune
Hyères

Niveau territorial de santé
Toulon-Hyères

Plan national
ALZHEIMER ET MALADIES APPARENTEES - Plan maladie d’Alzheimer et maladies apparentées, VIEILLISSEMENT - Plan national Bien Vieillir (2007-2009), GRAND AGE - Plan solidarité grand âge, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)