Éducation thérapeutique du patient diabétique

2010

Porteur de l'action : SSR Unité de diététique, Etablissement de santé

2344 Route de la Fênerie , 06580 Pégomas

04 92 97 32 32

contact@unitededietetique.com

http://www.unite-de-dietetique.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
Avec une prévalence de 4% de la population et une progression exponentielle (+4.5% comparativement à 2006), le diabète fait partie des grandes priorités nationales de santé publique. En PACA, le taux de prévalence de diabète traité en 2007 s'élève à 3.8% et suit la même progression qu'à l'échelle nationale.
Les conséquences sont multiples: maladies cardio-vasculaires, métaboliques, insuffisance rénale, rétinopathie, pied diabétique...
Outre les multiples conséquences sur la santé, le retentissement social, économique et psychologique est à prendre en compte.
Les besoins liés à la prise en charge du diabète en PACA sont mis en exergue dans le projet médical de territoire des Alpes-Maritimes ouest et le schéma régional de l'organisation des soins (SROS) à travers notamment la création d'offre de soins dédiée pour les affections des systèmes digestif, métabolique et endocrinien, en hospitalisation de jour. Le vieillissement de la population et la progression de l'obésité seront responsables d'un accroissement important de la prévalence du diabète dans le futur. En effet celle-ci atteindrait 4.49% en 2016, ce qui correspond à un accroissement moyen annuel de 2.1%, causant des difficultés majeures de prise en charge médicale et de coût.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider les patients à développer les compétences nécessaires à la gestion de leur pathologie et à accroître leur autonomie dans leur vie quotidienne

* Objectifs opérationnels
- Permettre aux patients de connaitre le diabète, ses causes, les facteurs favorisant, les complications et ses traitements
- Permettre aux patients de savoir pratiquer et interpréter l'auto-surveillance glycémique
- Permettre aux patients de savoir reconnaitre, expliquer et traiter les symptômes de certaines situations à risque comme les hypoglycémies ou les lésions chroniques du pied
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs nécessaires à l'équilibre de l'alimentation
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs faire nécessaires à l'équilibre de l'alimentation
- Permettre aux patients de maintenir ou de retrouver une activité physique
- Permettre aux patients de retrouver ou de renforcer l'estime de soi (approche analytique et-ou cognitivo-comportementale)

Description
* Inclusion dans le programme
- Adultes de plus de 18 ans atteints de diabète de type 1 ou 2 déséquilibré nécessitant une prise en charge éducative nutritionnelle, un ajustement thérapeutique nécessitant une surveillance journalière et un suivi des complications le cas échéant

* Diagnostic éducatif
- Différents aspects de la personnalité du patient
- Identification de ses besoins
- Évaluation de ses potentialités
- Prise en compte de ses demandes dans le but de proposer un programme d'éducation personnalisé (calibrage en termes de nombre de séances, rythme des séances, type d'atelier, format individuel et collectif)

* Déroulement du programme
- Plusieurs ateliers proposés aux patients

ATELIER 1 : "Obésité"
- Par un infirmier
. Durée : 2h
. Contenu : Complications évitables, facteurs de l’obésité, but à atteindre et choix à faire, ses freins et ressources, se connaître soi-même

ATELIER 2 : "Glycémie capillaire"
- Par un infirmier
. Durée : 1h
. Contenu : Gestes techniques, normes glycémiques, auto surveillance et conduites à tenir, importance de la traçabilité, autonomie du patient, s’observer et s’évaluer

ATELIER 3 : "Hypoglycémie"
- Par un infirmier
. Durée : 1h
. Contenu : Prévention des complications évitables, les conduites à tenir, les signes d’alerte les facteurs favorisant

ATELIER 4 : "Le pied diabétique"
- Par un infirmier
. Durée : 45 min
. Contenu : Les complications évitables, les bons soins, les facteurs favorisant, les signes d’alerte, faire face aux problèmes causés par la maladie

ATELIER 5 : L’injection d’insuline
- Par un infirmier
. Durée : 45 min
. Contenu : Réalisation des gestes techniques, adaptation des doses de médicaments, prévention des erreurs médicamenteuses, s’autonomiser

ATELIER 6 : "Vivre avec le diabète"
- Par un infirmier
. Durée : 1h
. Contenu : Se fixer des buts et faire des choix, modifications de mode de vie, faire face aux problèmes occasionnés par la maladie, implication de l’entourage dans la gestion de la maladie, les traitements et les répercussions qui en découlent

ATELIER 7 : "Diabète généralités"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Physiopathologie du diabète, diabète de type 1 et 2, surveillance biologique

ATELIER 8 : "Les complications du diabète"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Complications spécifiques et non spécifiques, dépistage, traitement et prévention

ATELIER 9 : "Traitements du diabète"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Buts du traitement, différents traitements (règles hygiéno-diététiques, médicamenteux, insulinothérapie), rôle et importance de l'auto-surveillance

ATELIER 10 : "Le cholestérol"
- Par un médecin
. Durée : 30 min
. Contenu : Définition des lipides, athérome, hdl cholestérol, ldl cholestérol, maladies cardio-vasculaires et facteurs de risque, bilan biologique, traitements (diététique, activité physique, médicamenteux)

ATELIER 11 : "Histoire de mots / histoire des maux"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 12 : "De la photo au langage"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 13 : "Mes ressources pour avancer"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 14 : "Bienvenue chez moi"
- Par un psychologue
. Durée : 1h30

ATELIER 15 : "Art thérapie"
- Par un art thérapeute
. Durée : 1h30
. Contenu : S’exprimer, partager, amorcer un travail de réflexion personnelle, de prise de conscience, lien entre le psychique et le physique, réflexion et projection par des outils thérapeutiques pour la sortie d’hospitalisation

ATELIER 16 : "Évaluation en activité physique (entrée et sortie)"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Discussion et définition des compétences à acquérir, les objectifs sur le séjour et à la sortie, visualisations des améliorations dans 3 domaines en PACA

ATELIER 17 : "Les activités physiques pour ma santé"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Vision de l’activité physique, réflexion sur les pratiques quotidiennes et projection dans le futur en fonction des profils et envies des patients, comportements permettant une pratique sécurisée et bénéfique

ATELIER 18 : "Accompagnement en bassin de rééducation"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les compétences motrices, travail aérobie, renforcement musculaire, …

ATELIER 19 : "Jeux collectifs en bassin de rééducation"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les compétences motrices, coordination, dissociation…

ATELIER 20 : "Accompagnement en salle d’activité physique"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les compétences motrices, travail du souffle, renforcement musculaire spécifique et individualisé, travail aérobie

ATELIER 21 : "Relaxation"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail du souffle, relâchement musculaire, travail sur soi

ATELIER 22 : "Équilibre et souplesse"
- Par un enseignant en activité physique adaptée
. Durée : 45 min
. Contenu : Travail sur les sensations corporelles, prise de conscience du corps dans l’espace…

ATELIER 23 : "Les nutriments"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : Les familles d’aliments et les besoins nutritionnels, intérêt et principes d’une alimentation équilibrée

ATELIER 24 : "Les équivalences"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : Les équivalences pour varier l’alimentation

ATELIER 25 : "Équilibre des repas"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : Composition de repas équilibrés sur la journée, la semaine, en tenant compte de la vie sociale et professionnelle

ATELIER 26 : "Les allégés"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
. Contenu : La composition des produits allégés, les étiquetages sur les produits

ATELIER 27 : "Atelier cuisine (3 séances)"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30

En Hôpital de jour, groupes d’échanges :
ATELIER 28 : "Équivalences - Hôpital de jour"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
ATELIER 29 : "Acheter : Mode d’emploi"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
ATELIER 30 : "Équilibrer les repas"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30
ATELIER 31 : "Monsieur et Madame je sais tout"
- Par une diététicienne
. Durée : 1h30

* Évaluation et suivi
- Évaluation de l'atteinte des objectifs individuels fixés en commun avec le patient
- Satisfaction, opinion sur la démarche éducative, apports perçus du programme, éventuels nouveaux besoins
- Bilan final ETP effectué par un infirmier

* Coordination
- Dossier patient recueillant tous les éléments nécessaires à la prise en charge
- Staff pluridisciplinaire hebdomadaire : validation des diagnostics éducatifs des nouveaux patients, synthèse et bilan éducatif pour les patients sortants
- Échange d'informations avec le médecin prescripteur et le médecin traitant en préadmission, en fin d'hospitalisation (courrier de sortie)

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Information du patient et recueil de son consentement
- Dossier patient unique sécurisé
- Charte d'engagement de confidentialité
- Charte de déontologie

Partenaire de l'action
Professionnels de l'équipe ETP : rééducateurs physiques, psychologues, médecins endocrinologues, diététicienne d'éducation, infirmière d'éducation ; ORGECO (ORganisation GEnérale des COnsommateurs)

Année de début de réalisation
2010

Année de fin de réalisation
2014

Durée
4 ans (renouvelé le 07/12/2014)

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
75 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Guide d'entretien pour le diagnostic éducatif

Outils et supports utilisés :

Cuisines thérapeutiques, bassin de rééducation, matériel de rééducation physique, supports audiovisuels, support d'information, livret de recette, aliments factices, guide imagé de portions alimentaires par type d'aliment, guide pour la pratique d'exercices physiques, jeux éducatifs, matériels d'auto-surveillance glycémique

Financeur
  • Assurance Maladie : Prix de Journée (PJ) €

Evaluation de l'action
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- Intégration solide de connaissances concernant l'obésité, son pronostic, sa prise en charge permettant une prise de conscience par les patients du problème pour leur santé et des conséquences et possibilités thérapeutiques
- Mise en œuvre de nombreux savoir-faire au niveau des comportements alimentaires
- Prise de conscience du lien entre psychisme et comportement alimentaire et de l'importance du soutien psychologique et social pour maintenir les effets bénéfiques des acquis éducatifs
- Prise de conscience des bienfaits de l'activité physique (AP) et de l'intérêt de suivre une AP adaptée
- Mise en place de nouvelles AP dans leur cadre de vie personnel
- Progression des patients dans leur capacité d'endurance, de souplesse et leur équilibre et en retirent de la confiance et un enthousiasme
- Prise de conscience de l'importance du soutien et de la richesse du groupe, du bienfait du partage des expériences et des émotions grâce notamment aux groupes d'échanges autour du vécu de la maladie et de l'image de soi, des entretiens individuels avec les psychologues
- Renforcement de l'estime de soi, de la capacité à exprimer leurs émotions, capacité à faire face aux aléas de la vie
- Capacité des patients à prendre en compte les résultats de leur surveillance bio clinique et d'adapter leur traitement
- Difficulté d'appliquer les nouveaux savoirs seul à domicile, à garder la motivation, à faire face à la culpabilité
- Difficulté à adapter les normes diététiques au long cours

* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- Émulation et plaisir du travail remarqués et attribués aux échanges inter disciplinaires et la mise en commun des ressources par le coordonnateur
- Développement de la cohérence des interventions de chaque catégorie professionnelle
- Sentiment d'échec de certains professionnels face à certaines situations
- Difficulté à trouver du temps en commun pour échanger sur les situations éducatives, problématiques et autres
- Manque de temps pour organiser des échanges avec les patients, notamment par des entretiens individuels, pour personnaliser les pistes d'amélioration

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Difficulté à joindre les personnes concernées donc évaluation peu développée sur ce point
- Pour les professionnels contactés : Appréciation par les médecins traitant de la complémenta rite de la prise en charge en ce qui concerne l'éducation à l’alimentation, l'activité physique. Ils soulignent également l'intérêt de l'accompagnement psychologique, enjeu majeur des patients ayant une maladie chronique

* Perspectives
- Privilégier une méthode plus interactive dans les ateliers en partant des situations et habitudes des participants
- Renforcer le travail sur l'estime de soi et le lien social
- renforcer les interactions entre les professionnels
- Révision continue de l'organisation pédagogique générale pour améliorer la cohérence et la pertinence des activités selon l'approche par compétences et l'approche centrée sur la personne et ses capacités, au-delà de la transmission de normes ou de savoirs scientifiques
- Participation des représentants de patients dans la conception, la mise en œuvre et l'évaluation du programme et des activités proposées, participation d'un patient expert et formé motivé
- Evolution des entretiens BEP et PEP
- Harmonisation et développement des supports d'évaluation et pédagogiques
- Élaboration d'un carnet de bord du patient mettant la personne au centre de la démarche pour développer la motivation, l'implication et la responsabilisation autant que possible
- Mise à disposition d'une boîte à idées et boîte de recueil pour les questionnaires de façon à préserver l'anonymat et encourager les interactions avec l'équipe
- Développer l'approche créative par e théâtre notamment pour l'expression du vécu de la maladie, des émotions et le développement de l'estime de soi
- Développement de la communication auprès des professionnels du territoire (brochures, visites confraternelles, site internet, révision des documents d'information)
- Planifier des réunions régulières au sein de l'équipe pour l'analyse de situations concrètes
- Formation à l'approche salutogéne plutôt que centrée sur la maladie
- Favoriser l'animation des ateliers en binôme (2 professionnels ou avec un patient expert, ressource)

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Unité de diététique - Pégomas

Niveau géographique
Territorial

Commune
Pégomas

Niveau territorial de santé
Cannes-Grasse

Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)