Éducation thérapeutique du patient diabétique

2018

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique du patient diabétique - 2014

Porteur de l'action : SSR Unité de diététique, Etablissement de santé

2344 Route de la Fênerie , 06580 Pégomas

04 92 97 32 32

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http://www.unite-de-dietetique.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
Avec une prévalence de 4% de la population et une progression exponentielle (+4.5% comparativement à 2006), le diabète fait partie des grandes priorités nationales de santé publique. En PACA, le taux de prévalence de diabète traité en 2007 s'élève à 3.8% et suit la même progression qu'à l'échelle nationale.
Les conséquences sont multiples: maladies cardio-vasculaires, métaboliques, insuffisance rénale, rétinopathie, pied diabétique...
Outre les multiples conséquences sur la santé, le retentissement social, économique et psychologique est à prendre en compte.
Les besoins liés à la prise en charge du diabète en PACA sont mis en exergue dans le projet médical de territoire des Alpes-Maritimes ouest et le schéma régional de l'organisation des soins (SROS) à travers notamment la création d'offre de soins dédiée pour les affections des systèmes digestif, métabolique et endocrinien, en hospitalisation de jour. Le vieillissement de la population et la progression de l'obésité seront responsables d'un accroissement important de la prévalence du diabète dans le futur. En effet celle-ci atteindrait 4.49% en 2016, ce qui correspond à un accroissement moyen annuel de 2.1%, causant des difficultés majeures de prise en charge médicale et de coût.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider les patients à développer les compétences nécessaires à la gestion de leur pathologie et à accroitre leur autonomie dans leur vie quotidienne

* Objectifs opérationnels
- Permettre aux patients de connaitre le diabète, ses causes, les facteurs favorisant, les complications et ses traitements
- Permettre aux patients de savoir pratiquer et interpréter l'auto-surveillance glycémique
- Permettre aux patients de savoir reconnaitre, expliquer et traiter les symptômes de certaines situations à risque comme les hypoglycémies ou les lésions chroniques du pied
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs nécessaires à l'équilibre de l'alimentation
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs faire nécessaires à l'équilibre de l'alimentation
- Permettre aux patients de maintenir ou de retrouver une activité physique
- Permettre aux patients de retrouver ou de renforcer l'estime de soi (approche analytique et/ou cognitivo-comportementale)
- Développer l’autonomie et la responsabilisation des bénéficiaires notamment par la promotion d’un engagement actif dans la démarche éducative et l’utilisation d’un carnet de bord pour le parcours éducatif
- Améliorer la collaboration et les compétences en ETP au sein de l’équipe éducative : Organiser des groupes d’échanges et d’analyse de pratique réguliers, des ateliers de conception de supports pédagogiques et d’évaluation
- Améliorer l’interaction avec les médecins traitants : organiser une réunion annuelle d’information et de sensibilisation à la démarche éducative, organiser des visites confraternelles
- Informer les professionnels et la population du territoire : organiser un événement (conférence-débat autour d’un média audiovisuel (film, pièce de théâtre))
- Développer la collaboration avec les représentants et associations de patients : réunions de travail avec les intervenants professionnels sur les pratiques, les supports et l’organisation du programme, interventions pour témoignage et échanges d’expériences
- Formaliser l’évaluation individuelle des compétences par la conception et la mise en œuvre de deux supports pédagogiques d’évaluation formative : étoile de compétences et carnet de bord de type portfolio

Description
* Inclusion dans le programme
- Adultes de plus de 18 ans atteints de diabète de type 1 ou 2 déséquilibré nécessitant une prise en charge éducative nutritionnelle, un ajustement thérapeutique nécessitant une surveillance journalière et un suivi des complications le cas échéant

* Diagnostic éducatif
- Différents aspects de la personnalité du patient
- Identification de ses besoins
- Évaluation de ses potentialités
- Prise en compte de ses demandes dans le but de proposer un programme d'éducation personnalisé (calibrage en termes de nombre de séances, rythme des séances, type d'atelier, format individuel et collectif)

* Déroulement du programme
- Plusieurs ateliers proposés aux patients

ATELIER COLLECTIF 1 : Obésité
- Animé par l'infirmière
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Prendre conscience des facteurs de l'obésité
. Analyser ses freins, ses ressources
. Se connaitre soi même
. Repérer, exprimer et gérer ses émotions en lien avec la pathologie
. Savoir écouter et communiquer avec ses pairs
. Repérer les effets de la pathologie sur le quotidien
. Trouver des solutions à un problème
. Savoir raconter son vécu et son histoire de la pathologie
. Exprimer ses représentations individuelles, sociales, culturelles, collectives

ATELIER COLLECTIF 2 : Glycémie capillaire
- Animé par par un infirmier
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Réaliser des gestes techniques
. Connaître les normes glycémiques
. Prendre en compte les résultats d'une autosurveillance et conduites à tenir
. Informer sur l'importance de la traçabilité
. Devenir plus autonome
. S'observer, s'évaluer

ATELIER COLLECTIF 3 : Hypoglycémie
- Animé parle médecine et l'infirmier
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Prévenir des complications évitables
. Connaître les normes glycémiques
. Prendre en compte les résultats d'une autosurveillance et conduites à tenir
. Informer sur l'importance de la traçabilité
. Devenir plus autonome
. S'observer, s'évaluer

ATELIER COLLECTIF 4 : Le pied diabétique
- Animé par un infirmier
- Durée 45 min
- Compétences visées :
. Prévenir des complications évitables
. Réaliser les bons soins
. Connaître les facteurs favorisant
. Repérer les signes d'alerte
. Faire face aux problèmes occasionnés par la maladie

ATELIER COLLECTIF 5 : L’injection d’insuline
- Possibilité de séance individuelle
- Animé par un infirmier
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Réaliser des gestes techniques
. Adapter les doses de médicaments
. Prévenir des erreurs médicamenteuses
. S'autonomiser

ATELIER COLLECTIF 6 : Vivre avec le diabète
- Possibilité de séance individuelle
- Animé par un infirmier
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Faire face aux problèmes occasionnés par la maladie
. Implique son entourage dans la gestion de la maladie, des traitements et des répercussions qui en découlent
. Repérer, exprimer et gérer ses émotions en lien avec la pathologie
. Valoriser les compétences psycho sociales
. Savoir, écouter et communiquer avec ses pairs
. Repérer les effets de la pathologie sur le quotidien
. Trouver des solutions à un problème
. Savoir raconter son vécu et son histoire de la pathologie
. Exprimer ses représentations individuelles, sociales, culturelles et collectives

ATELIER COLLECTIF 7 : Diabète généralités
- Animé par un médecin
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : comprendre et s'expliquer la maladie et sa prise en charge

ATELIER COLLECTIF 8 : Le diabète : les complications
- Possibilité de séance individuelle
-Animé par un médecin
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Connaitre et prévenir les complications évitables
. Savoir organiser son agenda de suivi (médical, biologique)

ATELIER COLLECTIF 9 : Le diabète : le traitement
- Possibilité de séance individuelle
- Par un médecin
- Durée 1 heure
- Compétences visées : comprendre et gérer le traitement antidiabétique

ATELIER COLLECTIF 10 : Les facteurs de risque cardiovasculaire
- Possibilité de séance individuelle
- Animé par un médecin
- Durée : 30 minutes
- Compétences visées : être capable d'expliquer son risque cardiovasculaire et agir sur les facteurs modifiables

ATELIER COLLECTIF 11 : Confiance en soi - identité - place dans le groupe et dans le social
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. S'exprimer en groupe
. Se connaître, s'écouter et s'entendre
. Gérer ses pensées et ses émotions

ATELIER COLLECTIF 12 : Dynamique de groupe - représentations du corps et de la maladie
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Identifier les représentations sociales du corps et de la maladie
. Se responsabiliser et s'autonomiser

ATELIER COLLECTIF 13 : Image inconsciente du corps et de schéma corporel - notions de contrôle - maîtrise - lâcher prise
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Gérer ses pulsions
. Appréhender les limites de son corps
. Identifier corps réel et corps imaginaire
. Retrouver une sécurité interne

ATELIER COLLECTIF 14 : Image de soi et estime de soi
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. S'observer
. S'exprimer à propos de son identité
. Accepter son image globale
. Se dépendre du jugement moral et social

ATELIER COLLECTIF 15 : Estime de soi et confiance en soi
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Evaluer ses ressources et ses limites
. S'évaluer, définir des objectifs et prendre des décisions

ATELIER COLLECTIF 16 : Agir pour ma santé
- Animé par la psychologue et le médecin généraliste
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Evaluer ses ressources et ses limites pour agir pour sa santé
. Savoir se projeter dans le temps

ATELIER COLLECTIF 17 : Art thérapie
- Animé par l'art thérapeute
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. S'exprimer d'une manière plus intime et évoquer son ressenti, ses émotions
. Amorcer un travail de réflexion personnel, de prise de conscience grâce aux réalisations
. Acquérir la respiration ventrale, moyen de recentrage d'apaisement, vivre l'instant présent
. Imaginer, créer, jouer, rencontrer
. Prendre conscience de soi et des autres
. Être à l'écoute, non jugement
. Se réapproprier son corps, mettre en lien le corps et l’esprit
. Développer l'estime de soi, retrouver confiance en soi

ATELIER INDIVIDUEL 18 : Evaluation et bilan en activités physiques adaptées
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Avoir une photographie des capacités des personnes
. Définir et discuter des compétences à acquérir, ses objectifs sur le séjour et à la sortie
. Visualiser les améliorations dans trois domaines en activité physique adaptée
. Faire un état des lieux des pratiques de la personne
. Recueillir ses motivations, ses difficultés, l'importance des activités physiques pour son projet de santé
. Définir un objectif partagé initial

ATELIER COLLECTIF 19 : Les activités physiques pour ma santé
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Transformer leur vision de l'activité physique
. Réfléchir sur leur pratique quotidienne et arriver à se projeter dans le futur en fonction de leur profil et de leurs envies
. Faire émerger les difficultés et facteur motivant à la pratique
. Identifier les comportements permettant une pratique sécurisée et bénéfique

ATELIER COLLECTIF 20 : Accompagnement en bassin de rééducation
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 30 minutes
- Compétences visées :
. Travailler sur les compétences motrices, travail aérobie, renforcement musculaire adapté, travail de latéralité, coordination, dissociation
. Travailler la respiration, souffre, relâchement musculaire

ATELIER COLLECTIF 21 : Jeux collectifs en bassin de rééducation
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 30 minutes
- Compétences visées :
. Travailler sur les compétences motrices : plaisir de bouger, de partager, tisser des lien, travail d'é&quipe
. Travailler sur la latéralité, coordination, dissociation

ATELIER COLLECTIF 22 : Accompagnement en salle d'activités physiques
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 30 minutes
- Compétences visées :
. Travailler sur les compétences motrices
. Faire du renforcement musculaire
. Travail aérobie
. Travailler sur le souffle, la gestion de la respiration, relâchement musculaire, travail sur soi
. Travailler l'équilibre, la souplesse
. Prendre conscience de son corps dans l'espace
. Savoir s'étirer post activité physique, travail d'assouplissements

ATELIER COLLECTIF 23 : Bien manger
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Connaître les familles d'aliments et les besoins nutritionnels
. Comprendre l'intérêt et les principes d'une alimentation équilibrée
. Mettre en oeuvre des modifications dans son mode de vie
. Prendre des décisions et résoudre un problème
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 24 : Varier les plaisirs
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Connaître les équivalences pour varier son alimentation
. Mettre en œuvre des modifications dans son mode de vie
. Prendre des décisions et résoudre un problème
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 25 : Equilibrer des repas
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Composer des repas équilibrés sur la journée, la semaine en tenant compte de la vie sociale et professionnelle
. Mettre en oeuvre des modifications dans son mode de vie
. Prendre des décisions et résoudre un problème
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 26 : Choisir en magasin
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre la composition des produits
. Mettre en oeuvre des modifications dans son mode de vie
. Avoir confiance en soi
. Maîtriser son stress
. S'observer, s'évaluer et se renforcer

ATELIER COLLECTIF 27 : Atelier cuisine
- Animé par les diététiciennes
- Durée 3 heures
- Compétences visées :
. Mettre en oeuvre des modifications à son mode de vie
. Se fixer des buts à atteindre et faire des choix
. Avoir confiance en soi
. Développer un raisonnement créatif

ATELIER COLLECTIF 28 : Monsieur et madame je sais tout
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. S'auto évaluer
. S'observer, s'évaluer
. Avoir confiance en soi
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 29 : Sophrologie caycédienne
- Animé par le sophrologue
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Repérer ses tensions physiques et mentales
. Savoir se concentrer sur ses sensations corporelles
. Repérer ses capacités exercées durant la séance
. Décrire verbalement ses sensations corporelles et son état émotionnel actuels
. Projeter les comportements positifs au quotidien avec l'entourage

* Suivi à la fin des séances
- Évaluation de l'atteinte des objectifs individuels fixés en commun avec le patient
- Satisfaction, opinion sur la démarche éducative, apports perçus du programme, éventuels nouveaux besoins
- Bilan final ETP effectué par un infirmier

* Coordination
- Dossier patient recueillant tous les éléments nécessaires à la prise en charge
- Staff pluridisciplinaire hebdomadaire : validation des diagnostics éducatifs des nouveaux patients, synthèse et bilan éducatif pour les patients sortants
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et la sortie du programme par le patient

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Information du patient
- Recueil du consentement
- Dossier patient unique sécurisé
- Charte d'engagement de confidentialité
- Charte de déontologie

Partenaire de l'action
Professionnels de l'équipe ETP : Rééducateurs physiques, psychologues, médecins endocrinologues, diététicienne d'éducation, infirmière d'éducation ; ORGECO (ORganisation GEnérale des COnsommateurs)

Année de début de réalisation
2018

Année de fin de réalisation
2022

Durée
4 ans, décembre 2018 à novembre 2022

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
75 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Cuisines thérapeutiques, bassin de rééducation, matériel de rééducation physique, supports audiovisuels, support d'information, livret de recette, aliments factices, guide imagé de portions alimentaires par type d'aliment, guide pour la pratique d'exercices physiques, jeux éducatifs, matériels d'auto-surveillance glycémique, guide d'entretien pour le diagnostic éducatif

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Unité de diététique - Pégomas
Hôpital de jour Cérès, 65 voie romaine, 06000 Nice

Niveau géographique
Territorial

Commune
Nice, Pégomas

Niveau territorial de santé
Cannes-Grasse, Nice

Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)