Éducation thérapeutique du patient obèse

2018

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique du patient obèse - 2014

Porteur de l'action : SSR Unité de diététique, Etablissement de santé

2344 Route de la Fênerie , 06580 Pégomas

04 92 97 32 32

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Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
De par sa progression exponentielle, l'obésité fait partie des grandes priorités nationales de santé publique. Les conséquences sont multiples: maladies cardio-vasculaires, métaboliques, cancers, diabète de type 2, complications rhumatologiques, respiratoires...
Outre les multiples conséquences sur la santé, le retentissement social, économique et psychologique est à prendre en compte.
Cette importante progression a également été mise en évidence en PACA : entre 1997 et 2000, la prévalence de l'obésité dans la région avait très fortement augmenté (+48%), rattrapant la moyenne nationale. Depuis, la progression se poursuit mais à un rythme moins important que sur le reste du territoire français.
Les besoins liés à la prise en charge de l'obésité en PACA sont mis en exergue dans le projet médical de territoire des Alpes-Maritimes ouest et le Plan régional de santé, à travers notamment la création d'offre de soins dédiée pour les affections des systèmes digestif, métabolique et endocrinien, en hospitalisation de jour.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider les patients à développer les compétences nécessaires à la gestion de leur pathologie et à accroitre leur autonomie dans leur vie quotidienne.

* Objectifs opérationnels
- Permettre aux patients de connaitre l'obésité, ses causes, les facteurs favorisant, les complications et le caractère plurifactoriel de la prise en charge
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs nécessaires à l'équilibre de l'alimentation (notion d'équivalence, d'apports indispensables à l'organisme, équivalence entre groupes d'aliments, lecture de la composition des produits)
- Permettre aux patients d'acquérir les savoirs faire nécessaires à l'équilibre de l'alimentation (repas équilibré, techniques de préparation culinaire adaptée au régime alimentaire)
- Permettre aux patients de maintenir ou de retrouver une activité physique
- Permettre aux patients de retrouver ou de renforcer l'estime de soi (approche analytique et-ou cognitivo-comportementale)

Description
* Inclusion du patient
- Adultes atteints d'obésité quelqu'en soit le stade ou en surpoids avec comorbidités :
. En surpoids (IMC compris entre 25 et 30) avec facteurs de risques associés
. Obésité modérées (IMC compris entre 30 et 35) soit avec comorbidités associées, soit situation somatique nécessitant une perte de poids rapide pour une raison médicale ou chirurgicale (préparation cardiaque ou orthopédique)
. Obésité sévère (IMC > 35) avec ou sans comorbidités associées
. Obésité morbide (IMC >40) et super obésité (IMC >50)
- Adressé par un médecin ou à la demande du patient
- Possibilité de participation d'un proche considéré comme aidant

* Diagnostic éducatif
- Entretien individue par chaque intervenant de l'équipe lors de l'admission en hospitalisation
- Différents aspects de la personnalité du patient
- Identification de ses besoins
- Évaluation de ses potentialités
- Élaboration d'un programme éducatif personnalisé : 2 à 3 séances individuelles et 8 à 12 séances collectives
- Synthèse de toutes les données recueillies au sein d'un document unique

* Déroulement du programme
- Séances individuelles et ateliers collectifs
- Durée : 45 minutes à 1h30 selon la thématique
- 3 séances maximum par jour en hospitalisation complète ou de jour

ATELIER COLLECTIF 1 : Obésité
- Animé par l'infirmière
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Prendre conscience des facteurs de l'obésité
. Analyser ses freins, ses ressources
. Se connaitre soi même
. Repérer, exprimer et gérer ses émotions en lien avec la pathologie
. Savoir écouter et communiquer avec ses pairs
. Repérer les effets de la pathologie sur le quotidien
. Trouver des solutions à un problème
. Savoir raconter son vécu et son histoire de la pathologie
. Exprimer ses représentations individuelles, sociales, culturelles, collectives

ATELIER COLLECTIF 2 : Facteurs de risques cardivasculaires
- Animé par le médecin
- Durée 30 minutes
- Compétences visées : être capable d'expliquer son risque cardiovasculaire et agir sur les facteurs modifiables

ATELIER COLLECTIF 3 : Confiance en soi - identité place dans le groupe et dans le social
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. S'exprimer en groupe
. Se connaître, s'écouter et s'entendre
. Gérer ses pensées et ses émotions

ATELIER COLLECTIF 4 : Dynamique de groupe - représentations du corps et de la maladie
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Identifier les représentations sociales du corps et de la maladie
. Se responsabiliser et s'autonomiser

ATELIER COLLECTIF 5 : Image inconsciente du corps et de schéma corporel - notions de contrôle - maîtrise - lâcher prise
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Gérer ses pulsions
. Appréhender les limites de son corps
. Identifier corps réel et corps imaginaire
. Retrouver une sécurité interne

ATELIER COLLECTIF 6 : Image de soi et estime de soi
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. S'observer
. S'exprimer à propos de son identité
. Accepter son image globale
. Se dépendre du jugement moral et social

ATELIER COLLECTIF 7 : Estime de soi et confiance en soi
- Possibilité de séance individuelle à la demande du patient
- Animé par la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Evaluer ses ressources et ses limites
. S'évaluer, définir des objectifs et prendre des décisions

ATELIER COLLECTIF 8 : Agir pour ma santé
- Animé par la psychologue et le médecin généraliste
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Evaluer ses ressources et ses limites pour agir pour sa santé
. Savoir se projeter dans le temps

ATELIER COLLECTIF 9 : Art thérapie
- Animé par l'art thérapeute
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. S'exprimer d'une manière plus intime et évoquer son ressenti, ses émotions
. Amorcer un travail de réflexion personnel, de prise de conscience grâce aux réalisations
. Acquérir la respiration ventrale, moyen de recentrage d'apaisement, vivre l'instant présent
. Imaginer, créer, jouer, rencontrer
. Prendre conscience de soi et des autres
. Être à l'écoute, non jugement
. Se réapproprier son corps, mettre en lien le corps et l’esprit
. Développer l'estime de soi, retrouver confiance en soi

ATELIER INDIVIDUEL 10 : Evaluation et bilan en activités physiques adaptées
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Avoir une photographie des capacités des personnes
. Définir et discuter des compétences à acquérir, ses objectifs sur le séjour et à la sortie
. Visualiser les améliorations dans trois domaines en activité physique adaptée
. Faire un état des lieux des pratiques de la personne
. Recueillir ses motivations, ses difficultés, l'importance des activités physiques pour son projet de santé
. Définir un objectif partagé initial

ATELIER COLLECTIF 11 : Les activités physiques pour ma santé
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Transformer leur vision de l'activité physique
. Réfléchir sur leur pratique quotidienne et arriver à se projeter dans le futur en fonction de leur profil et de leurs envies
. Faire émerger les difficultés et facteur motivant à la pratique
. Identifier les comportements permettant une pratique sécurisée et bénéfique

ATELIER COLLECTIF 12 : Accompagnement en bassin de rééducation
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 30 minutes
- Compétences visées :
. Travailler sur les compétences motrices, travail aérobie, renforcement musculaire adapté, travail de latéralité, coordination, dissociation
. Travailler la respiration, souffre, relâchement musculaire

ATELIER COLLECTIF 13 : Jeux collectifs en bassin de rééducation
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 30 minutes
- Compétences visées :
. Travailler sur les compétences motrices : plaisir de bouger, de partager, tisser des lien, travail d'é&quipe
. Travailler sur la latéralité, coordination, dissociation

ATELIER COLLECTIF 14 : Accompagnement en salle d'activités physiques
- Animé par les enseignants en activité physique adaptée
- Durée 30 minutes
- Compétences visées :
. Travailler sur les compétences motrices
. Faire du renforcement musculaire
. Travail aérobie
. Travailler sur le souffle, la gestion de la respiration, relâchement musculaire, travail sur soi
. Travailler l'équilibre, la souplesse
. Prendre conscience de son corps dans l'espace
. Savoir s'étirer post activité physique, travail d'assouplissements

ATELIER COLLECTIF 15 : Bien manger
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Connaître les familles d'aliments et les besoins nutritionnels
. Comprendre l'intérêt et les principes d'une alimentation équilibrée
. Mettre en oeuvre des modifications dans son mode de vie
. Prendre des décisions et résoudre un problème
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 16 : Varier les plaisirs
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Connaître les équivalences pour varier son alimentation
. Mettre en œuvre des modifications dans son mode de vie
. Prendre des décisions et résoudre un problème
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 17 : Equilibrer des repas
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Composer des repas équilibrés sur la journée, la semaine en tenant compte de la vie sociale et professionnelle
. Mettre en oeuvre des modifications dans son mode de vie
. Prendre des décisions et résoudre un problème
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 18 : Choisir en magasin
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre la composition des produits
. Mettre en oeuvre des modifications dans son mode de vie
. Avoir confiance en soi
. Maîtriser son stress
. S'observer, s'évaluer et se renforcer

ATELIER COLLECTIF 19 : Atelier cuisine
- Animé par les diététiciennes
- Durée 3 heures
- Compétences visées :
. Mettre en oeuvre des modifications à son mode de vie
. Se fixer des buts à atteindre et faire des choix
. Avoir confiance en soi
. Développer un raisonnement créatif

ATELIER COLLECTIF 20 : Monsieur et madame je sais tout
- Animé par les diététiciennes
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. S'auto évaluer
. S'observer, s'évaluer
. Avoir confiance en soi
. Développer une réflexion critique

ATELIER COLLECTIF 21 : Sophrologie caycédienne
- Animé par le sophrologue
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Repérer ses tensions physiques et mentales
. Savoir se concentrer sur ses sensations corporelles
. Repérer ses capacités exercées durant la séance
. Décrire verbalement ses sensations corporelles et son état émotionnel actuels
. Projeter les comportements positifs au quotidien avec l'entourage

* Suivi à la fin des séances
- Évaluations individuelles réalisées de manière continue lors des différents entretiens individuels en fin de séjour
- Évaluation des compétences du point de vue nutritionnel, activité physique, psychologique et social
- Durée 1 heure
- Synthèse des évaluations
- Proposition possible de poursuivre le programme éducatif en hospitalisation de jour

* Coordination
- Dossier patient informatisé : support de recueil d'informations et propositions éducatives mise à la disposition de toute l'équipe
- Discussion sur le résumé du bilan éducatif et du programme personnalisé en équipe pour chaque patient
- Chaque séance collective fait l'objet d'une synthèse avec une traçabilité dans le dossier individuel du patient
- Le bilan éducatif en fin de programme peut faire l'objet d'une discussion en équipe
- Coordination interne garantie par un médecin coordonnateur à raison de deux journées par semaine : coordination entre les intervenants, qualité de la démarche, développement des compétences
- Promotion du programme par le médecin coordonnateur sur le territoire
- Courriers au médecin traitant à l'entrée dans le programme et à la sortie du patient

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Document d'information remis au patient
- Recueil du consentement
- Contrat d'engagement moral
- Demande auprès de la CNIL
- Charte d'engagement signé par les membres de l'équipe éducative

Partenaire de l'action
ARS PACA, Equipe pluridisciplinaire (rééducateurs physiques, psychologues, médecins endocrinologues, diététicienne d'éducation, infirmière d'éducation), ORGECO (organisation générale des consommateurs)

Année de début de réalisation
2018

Année de fin de réalisation
2022

Durée
4 ans, décembre 2018 à novembre 2022

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Professionnels de santé, Patients

Nombre de personnes concernées
650 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Travail en réseau, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Guide d'entretien pour le diagnostic éducatif

Outils et supports utilisés :

Cuisines thérapeutiques, bassin de rééducation, matériel de rééducation physique, supports audiovisuels, support d'information, livret de recette, aliments factices, guide imagé de portions alimentaires par type d'aliment, guide pour la pratique d'exercices physiques

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Unité de diététique - Pégomas
Hôpital de jour Cérès, 65 voie romaine, 06000 Nice

Niveau géographique
Territorial

Commune
Nice, Pégomas

Niveau territorial de santé
Cannes-Grasse, Nice

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)