Éducation thérapeutique destinée au patient diabétique - Hôpital de l'Archet 2

2018

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique destinée au patient diabétique - Hôpital de l'Archet 2 - 2014

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2

Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
Le diabète sucré est une affection métabolique définie par l'existence d'une hyperglycémie chronique. Le diabète de type 2, forme la plus fréquente(90% des cas), est caractérisé par l'association d'une résistance à l'action de l'insuline et d'une carence relative de sécrétion d'insuline. Le diabète de type 1, survenant essentiellement chez les enfants et les jeunes adultes, est causé par la destruction des cellules bêta du pancréas qui sécrètent l'insuline.

En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique,etc), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.

Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de diabète
- Prévenir les complications liées aux diabètes

* Objectif spécifique
- Initier un traitement par pompe à insuline portable

* Objectifs opérationnels
- Acquérir et maintenir des compétences d'auto soins
- Mobiliser et acquérir des compétences d'adaptation

Description
* Inclusion dans le programme
- Tout patient diabétique âgé de plus de 15 ans et 3 mois
- Adressés par les médecins du services, endocrinologues-diabétologues libéraux, médecins traitants et autres spécialistes du parcours de soins

* Diagnostic éducatif
- Réalisé par l'infirmière d'éducation ou le médecin ou le diététicien
- Définition d'objectifs éducatifs partagés
- Réalisation d'une synthèse éducative
- Formalisation d'un parcours de soins convenu avec le patient
- Évaluation individuelle des compétences acquises par le patient et-ou l'entourage

* Déroulement du programme
- Nombre de personnes attendues par séance : 6 à 8
- Ateliers collectifs et séances individuelles

ATELIER COLLECTIF 1 : J’ai compris, j’agis...
- Animé par le médecin et l'infirmier
- Durée 1 h 30
- Compétences visées :
. Définir le diabète
. Connaître le diabète de type 1 et 2 et leurs symptômes
. Détailler les complications et les examens de surveillance

ATELIER COLLECTIF 2 : Quel traitement pour quel diabète ?
- Animé par le pharmacien et l'infirmier
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Mieux connaitre mieux son traitement pour améliorer l’observance
. Maîtriser les techniques d’injection

ATELIER COLLECTIF 2 bis : Bien utiliser son freestyle libre (FSL)
- Animé par le médecin et l'infirmier
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Connaitre le cadre de remboursement du système
. Maitriser la pose de son capteur freestyle libre
. Paramétrer et découvrir les fonctionnalités du lecteur FSL
. Comprendre la mesure du glucose en en milieu interstitiel et les conséquences pratiques
. Découvrir l’application libre LINK

ATELIER COLLECTIF 3 : Une autosurveillance glycémique (ASG), à quoi ça sert ?
- Animé par l'infirmier
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Maîtriser la technique de glycémie capillaire
. Comprendre l’intérêt de l’ASG pour la mettre en pratique et l’utiliser au quotidien pour améliorer son équilibre glycémique
. Analyser et interpréter les résultats
. Connaitre ses objectifs glycémiques

ATELIER COLLECTIF 4 : Des hauts, des bas…
- Animé par l'infirmier et la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Identifier les signes d'hypo et d'hyper glycémie
. Adopter un comportement adapté aux différentes situations
. Être capable d’identifier les causes et agir de manière à les prévenir
. Verbaliser son ressenti face à l’hypo et hyperglycémie

ATELIER COLLECTIF 5 : Alimentation et diabète: des croyances aux réalités
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Adapter son alimentation à sa pathologie en lien avec les glucides et les lipides
. Adapter son alimentation aux différentes situations de la vie courante : repas de fêtes, repas emporté, repas au restaurant…

ATELIER COLLECTIF 6 : Lecture des étiquettes
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Interpréter les données d’une étiquette d’un produit manufacturé
. Identifier les différentes teneurs en lipides et en glucides de chaque produit
. Opérer des choix en développant sa confiance en ses capacités

ATELIER COLLECTIF 7 : Diététique connectée
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Faire un choix éclairé en fonction de ses attentes et besoins parmi plusieurs applications téléphoniques et objets connectés
. Voir comment ces applications et objets peuvent améliorer leur quotidien

ATELIER INDIVIDUEL 8 : Diabète et ramadan
- Sur demande du patient
- Entretien avec le médecin, l'infirmier et la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Anticiper et préparer le Ramadan
. Comprendre les répercussions du jeûne sur son équilibre glycémique
. Préciser la teneur en glucides et en lipides des aliments consommés pendant le Ramadan
. Adapter son traitement pour éviter la déshydratation et le déséquilibre glycémique

ATELIER COLLECTIF 9 : Alors, on se bouge ?
- Animé par l'infirmier et le masseur kinésithérapeute
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Citer les bienfaits de l’activité physique
. Réaliser une activité physique adaptée à ses capacités (locomotrices, âge, ancienneté du diabète, type de diabète, état de santé…)
. Prendre en compte l’activité physique dans la gestion du diabète et de l’équilibre glycémique
. Adapter ses traitements en regard de l’activité physique
. Adapter qualitativement et quantitativement son alimentation en fonction de l’activité physique pratiquée

ATELIER COLLECTIF 10 : Le pied à prévenir
- Animé par le médecin, l'infirmier et le podologue
- Durée 3 heures
- Compétences visées :
. Décrire les complications podologiques liées au diabète et en limiter les risques
. Réaliser des soins d’hygiène quotidiens adaptés
. Reconnaître les zones potentiellement à risque
. Se chausser de manière adaptée
. Alerter les professionnels de santé en cas de doute

ATELIER COLLECTIF 11 : Diab'Art
- Animé par la psychologue et l'infirmier
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. Faire remonter certaines émotions au niveau conscient
. Savoir communiquer ses émotions aux autres mais aussi partager les différentes
expériences de chacun, et s’apporter mutuellement une vision différente de la maladie chronique

ATELIER COLLECTIF 12 : Une grossesse à préparer
- Animé par le médecin, l'infirmier et la diététicienne
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Savoir que la grossesse doit être « programmée » en cas de diabète
. Citer les objectifs glycémiques pré conceptionnels souhaités
. Détailler le bilan préconceptionnel à réaliser
. Maîtriser l’intensification de l’autosurveillance glycémique
. Décrire les outils d’intensification thérapeutiques (insuline, pompe, capteur)
. Détailler les apports nutritionnels et les besoins spécifiques au cours de la grossesse
. Citer les facteurs péjoratifs dans une grossesse (tabac, surcharge pondérale, sédentarité)

ATELIER INDIVIDUEL 13 : Diabète, sexualité : parlons en !!!
- Animé par le médecin, l'infirmier et la psychologue
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Expliquer le lien entre diabète déséquilibré et sexualité perturbée
. Evoquer et partager des émotions le plus souvent intériorisées
. Prendre du recul vis-à-vis de son vécu et élaborer des stratégies d’adaptation
. Accepter ses limites en prenant conscience que tout le monde en a
. Développer sa confiance en soi pour demander de l’aide à un professionnel de santé

* Suivi à la fin des séances
- Séances individuelle réalisé avec le médecin, l'infirmière ou la diététicienne
- Evaluation des objectifs et des besoins identifiés lors du diagnostic éducatif
- Proposition de nouveaux ateliers ou séances individuelles si besoin
- Consultation médicale proposée au patient dans les 6mois à un an après la fin du programme pour évaluer les connaissances du patient et l'impact du programme sur son quotidien, sa qualité de vie et l'équilibre de la prise en charge de son diabète

* Coordination
- Réunions mensuelles de l'équipe ETP
- Transmission quotidienne écrite et orale dans le dossier de soins du patient
- Compte-rendu d'ETP ou d'hospitalisation
- Contacts téléphoniques avec médecins traitants et IDE libéraux, et prestataires de service
- Contact avec la Maison du Diabète
- Autoévaluation annuelle en équipe pluridisciplinaire avec la réalisation d'une analyse du programme selon une matrice SWOT
- Valorisation des travaux issus du programme au travers des différents congrès nationaux ou internationaux
- Dossier éducatif papier contenant : le document d'information et de consentement du patient, le diagnostic éducatif, les objectifs convenus avec le patient et la synthèse finale

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Dossier éducatif spécifique ETP papier et informatique conservé dans la salle d'éducation fermée à clé
- Chartes de déontologie et de confidentialité signées par tous les intervenants du programme

Partenaire de l'action
Association des Diabétiques des Alpes-Maritimes (AFDAM) ; Équipe éducative : médecins, diététiciennes, infirmière d'éducation, pédicure, pharmacien, masseur kinésithérapeute, assistante médico administrative ; Association Maison du Diabète

Année de début de réalisation
2018

Année de fin de réalisation
2022

Durée
4 ans, décembre 2018 à novembre 2022

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
Hospitalisation : 1000 personnes par an ; Ambulatoire : 250 personnes par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Diagnostic éducatif, dossier spécifique d'ETP

Outils et supports utilisés :

Brochures spécifiques ("Diabète et Sexualité", "Hypoglycémies") ; Livret explicatif pompe à insuline ; Livret d'auto-surveillance ; Jeux, aliments factices ; Matériel de démonstration ; Rétroprojections et PowerPoint ; Ateliers pratiques ; Mises en situation ; Aliments factices ; Cartes sémantiques ; Supports audiovisuels ; Protocole d’adaptation des doses ; Fiche alimentaire personnalisée

Communication et valorisation de l'action
Sites internet du CHU, du CRES et de l’ARS PACA ; Société Francophone du Diabète : communications orales et conférence sur la prise en charge des hypoglycémies ; Publications dans la revue "Équilibre" ; Campagne d'information via l'utilisation d'affiches en salles d'attente et de flyers

Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
- Fréquentation
- Nombre intervenants dans le programme

* Indicateurs qualitatifs
- Profil des patients suivis
- Identification des populations spécifiques
- Modes de recrutement
- Satisfaction des patients
- Progression des connaissances
- Évaluation des événements indésirables éventuels

ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les participants
* Effets du programme sur l'équipe ETP
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolution du programme au cours de sa réalisation
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Secteur de soins ambulatoires du service d'Endocrinologie Diabétologie Médecine de la reproduction - Hôpital de L'Archet 2

Niveau géographique
Territorial

Commune
Nice

Niveau territorial de santé
Nice

Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)