Fiche action 15 : Mois sans tabac tous ensemble Dame La Horgne
2020
Porteur de l'action : Service en Amont - Centre de Soins, d'Accompagnement et de Prévention en Addictions Les Wads - CMSEA (Service en Amont CSAPA les Wads - CMSEA)
20 rue gambetta 26 rue du Wads Billy, 57000 Metz
03 87 75 15 28
Date de début : 01 octobre 2020
Date de fin : 30 novembre 2020
Type d'action : Réunion d’information, conférence, Consultation individuelle ou collective pour le sevrage tabagique
Type d'action précision
• Actions de visibilité, sensibilisation et de recrutement des fumeurs pour le Mois Sans Tabac :
3 séances ont été réalisées dans ce 1er axe :
- Deux séances ont ciblé plus particulièrement un groupe de fumeurs au sein de l’IMPRO
- Une séance a été proposée à un petit « groupe classe » qui est rattaché au Lycée Professionnel André Citroën
• Action d’accompagnement
Une séance a été mise en œuvre auprès du groupe de fumeurs de l’IMPRO. Cette séance était constituée intégralement d’entretiens individuels.
3 séances ont été réalisées dans ce 1er axe :
- Deux séances ont ciblé plus particulièrement un groupe de fumeurs au sein de l’IMPRO
- Une séance a été proposée à un petit « groupe classe » qui est rattaché au Lycée Professionnel André Citroën
• Action d’accompagnement
Une séance a été mise en œuvre auprès du groupe de fumeurs de l’IMPRO. Cette séance était constituée intégralement d’entretiens individuels.
Public : Personnes handicapées
Age du public : Adolescents (13-18 ans), Jeunes 19-25 ans
Age du public : Adolescents (13-18 ans), Jeunes 19-25 ans
Nom du lieu de l'action :
DAME la Horgne (DAME la Horgne)
Type de lieu :
Etablissement de santé ou médico-social (hôpital, clinique, maternité, centre de soins, maison ou centre de santé, cabinet médical, pharmacie d’officine, CSAPA, ESMS, service de protection maternelle et infantile…)
Commune
Montigny-lès-Metz
Niveau géographique
Départemental, Communal
Niveau départemental
Moselle
Objectifs de l'action
Susciter l'intérêt ou l'inscription à l'opération (stand d'information sur l'opération et ses outils, affichage, inviter les fumer à s'inscrire sur le site ou appli TIS...), Informer sur le tabagisme et le sevrage tabagique, Accompagner l'arrêt (consultation d'arrêt du tabac, remise d'un starter de 7 jours de TSN, atelier collectif etc.)
Description
En raison de leur capacité de compréhension et de concentration du groupe de fumeurs, il a fallu 2 séances pour vraiment lancer la phase « action d’accompagnement ».
Le 2ème groupe, ou groupe classe était finalement composé principalement de non fumeurs ou de simples expérimentateurs qui avaient besoin de conforter leur choix de ne pas fumer. Il n’a pas été nécessaire de mettre en œuvre de façon spécifique une action d’accompagnement.
Actions de visibilité, sensibilisation et de recrutement des fumeurs pour le Mois Sans Tabac
Groupe 1 :
• Séance 1 :
Nous avons démarré par un 1er temps de prise de connaissance, grâce à un petit outil permettant d’exprimer ses émotions.
L’idée était de « prendre le pouls » du groupe au démarrage de la session. Plusieurs jeunes ont exprimé le fait que parler du tabac les stressait, parce qu’ils avaient déjà essayé d’arrêter, sans succès ; ou parce que c’était un sujet sensible avec leurs parents. Un jeune a expliqué qu’il était mal à l’aise de se retrouver dans un groupe où il avait l’impression qu’il allait devoir parler de lui. Une jeune a dit qu’elle était en attente de voir ce qu’on allait faire dans les séances.
Puis nous avons commencé un jeu autour de croyances/idées reçues sur le tabac. Il est ressorti de cet échange des interrogations autour de la chicha, de la cigarette électronique. Les jeunes semblaient avoir compris en partie la dangerosité de la cigarette et les risques qu’ils prennent en fumant. Néanmoins plusieurs d’entre eux exprimaient le fait qu’ils n’avaient pas envie d’arrêter leur consommation car celle-ci leur procurait énormément de satisfaction à l’heure actuelle.
• Séance 2
Cette séance visait à continuer le débat avec les jeunes, grâce à un support regroupant différentes affirmations sur le tabac, qu’il fallait juger vraies ou fausses.
L’intervenant complétait ou corrigeait les informations échangées par les jeunes, après une première phase durant laquelle chacun pouvait donner son opinion.
Un focus a pu être fait sur « les facteurs de stress » et « comment gérer son stress » autrement que par le tabac. Dans les facteurs de stress, il était assez frappant de constater que le tabac était un des éléments principal (tensions avec les parents, la question du manque d’argent pour s’en procurer, le fait de se retrouver sans cigarette…).
Un temps particulier a par ailleurs été consacré aux différentes méthodes d’arrêt du tabac.
Groupe 2 :
Une seule séance a été proposée à ce groupe de jeunes de l’IMPRO. Le groupe étant composé de fumeurs occasionnels ainsi que de non fumeurs, les échanges ont pu être constructifs.
Les supports utilisés en séance 1 et 2 avec le 1er groupe de jeunes ont été utilisés dans une seule séance et ont favorisé les débats dans ce groupe d’un très bon niveau de compréhension. Une attention particulière a pu être apportée sur la question de l’influence, les fumeurs occasionnels expliquant qu’ils s’étaient sentis presque « obligés » de fumer quand leurs copains les avaient incité à essayer de fumer. Nous avons ainsi pu imaginer comment ils pourraient répondre si ils se retrouvaient à nouveau dans cette situation.
Plusieurs jeunes non fumeurs ont indiqué être satisfaits d’avoir assisté à cette séance qui leur a permis de réfléchir à des conseils qu’ils pourraient donner à leur entourage pour les inciter à arrêter de fumer.
Actions d’accompagnement :
6 entretiens individuels ont été menés avec les jeunes du groupe 1 pour permettre à chacun de réfléchir à son projet par rapport au tabac.
Le jeu créée par le CRIPS Ile de France « Tire ta Clope » a été utilisé. Il permet d’évaluer sa consommation quotidienne de tabac, d’établir le lien entre consommation de tabac et contextes de consommation, et enfin de faire la différence entre cigarette plaisir, cigarette réflexe et cigarette besoin.
Les jeunes se sont prêtés facilement au jeu et ont classifié les différentes cigarettes sans difficultés. Ils ont pu identifier les cigarettes qui leur semblaient pour le moment difficilement supprimables (ex : la cigarette du matin, la cigarette de la pause..).
Un jeune a exprimé le fait qu’il se sentait d’avantage fumeur occasionnel et qu’il pouvait se passer de l’ensemble des cigarettes assez facilement.
Les autres ont indiqué ne pas se sentir prêt à arrêter pour le moment mais qu’ils sauraient se tourner vers nous quand ils en éprouveraient le besoin.
Le 2ème groupe, ou groupe classe était finalement composé principalement de non fumeurs ou de simples expérimentateurs qui avaient besoin de conforter leur choix de ne pas fumer. Il n’a pas été nécessaire de mettre en œuvre de façon spécifique une action d’accompagnement.
Actions de visibilité, sensibilisation et de recrutement des fumeurs pour le Mois Sans Tabac
Groupe 1 :
• Séance 1 :
Nous avons démarré par un 1er temps de prise de connaissance, grâce à un petit outil permettant d’exprimer ses émotions.
L’idée était de « prendre le pouls » du groupe au démarrage de la session. Plusieurs jeunes ont exprimé le fait que parler du tabac les stressait, parce qu’ils avaient déjà essayé d’arrêter, sans succès ; ou parce que c’était un sujet sensible avec leurs parents. Un jeune a expliqué qu’il était mal à l’aise de se retrouver dans un groupe où il avait l’impression qu’il allait devoir parler de lui. Une jeune a dit qu’elle était en attente de voir ce qu’on allait faire dans les séances.
Puis nous avons commencé un jeu autour de croyances/idées reçues sur le tabac. Il est ressorti de cet échange des interrogations autour de la chicha, de la cigarette électronique. Les jeunes semblaient avoir compris en partie la dangerosité de la cigarette et les risques qu’ils prennent en fumant. Néanmoins plusieurs d’entre eux exprimaient le fait qu’ils n’avaient pas envie d’arrêter leur consommation car celle-ci leur procurait énormément de satisfaction à l’heure actuelle.
• Séance 2
Cette séance visait à continuer le débat avec les jeunes, grâce à un support regroupant différentes affirmations sur le tabac, qu’il fallait juger vraies ou fausses.
L’intervenant complétait ou corrigeait les informations échangées par les jeunes, après une première phase durant laquelle chacun pouvait donner son opinion.
Un focus a pu être fait sur « les facteurs de stress » et « comment gérer son stress » autrement que par le tabac. Dans les facteurs de stress, il était assez frappant de constater que le tabac était un des éléments principal (tensions avec les parents, la question du manque d’argent pour s’en procurer, le fait de se retrouver sans cigarette…).
Un temps particulier a par ailleurs été consacré aux différentes méthodes d’arrêt du tabac.
Groupe 2 :
Une seule séance a été proposée à ce groupe de jeunes de l’IMPRO. Le groupe étant composé de fumeurs occasionnels ainsi que de non fumeurs, les échanges ont pu être constructifs.
Les supports utilisés en séance 1 et 2 avec le 1er groupe de jeunes ont été utilisés dans une seule séance et ont favorisé les débats dans ce groupe d’un très bon niveau de compréhension. Une attention particulière a pu être apportée sur la question de l’influence, les fumeurs occasionnels expliquant qu’ils s’étaient sentis presque « obligés » de fumer quand leurs copains les avaient incité à essayer de fumer. Nous avons ainsi pu imaginer comment ils pourraient répondre si ils se retrouvaient à nouveau dans cette situation.
Plusieurs jeunes non fumeurs ont indiqué être satisfaits d’avoir assisté à cette séance qui leur a permis de réfléchir à des conseils qu’ils pourraient donner à leur entourage pour les inciter à arrêter de fumer.
Actions d’accompagnement :
6 entretiens individuels ont été menés avec les jeunes du groupe 1 pour permettre à chacun de réfléchir à son projet par rapport au tabac.
Le jeu créée par le CRIPS Ile de France « Tire ta Clope » a été utilisé. Il permet d’évaluer sa consommation quotidienne de tabac, d’établir le lien entre consommation de tabac et contextes de consommation, et enfin de faire la différence entre cigarette plaisir, cigarette réflexe et cigarette besoin.
Les jeunes se sont prêtés facilement au jeu et ont classifié les différentes cigarettes sans difficultés. Ils ont pu identifier les cigarettes qui leur semblaient pour le moment difficilement supprimables (ex : la cigarette du matin, la cigarette de la pause..).
Un jeune a exprimé le fait qu’il se sentait d’avantage fumeur occasionnel et qu’il pouvait se passer de l’ensemble des cigarettes assez facilement.
Les autres ont indiqué ne pas se sentir prêt à arrêter pour le moment mais qu’ils sauraient se tourner vers nous quand ils en éprouveraient le besoin.
Outil et support utilisé
Test de Fagerström, Outils de Santé publique France
Outil et support utilisé précision
Cartes émotions, brainstorming, jeu de type « info – intox », jeu « tire ta clope » du Crips, kits mois sans tabac
Financeur
Assurance Maladie, Régime général
Cette action contribue au projet suivant
Indicateurs d'évaluation de votre action
Actions de visibilité, sensibilisation ou de recrutement :
Informer sur la consommation de tabac :
• Nombre de personnes déclarant avoir appris des choses concernant la consommation de tabac : 13
• Nature des choses apprises : « le tabac est une drogue », « le tabac est la drogue qui fait le plus de morts », « la chicha n’est pas inoffensive », « les conséquences du tabagisme sur la santé sont nombreuses », « c’est mieux de se faire accompagner pour arrêter de fumer », «les patchs aident à arrêter de fumer »,
Sensibiliser aux risques qui y sont liés :
• Nombre de personnes déclarant avoir pris connaissance de risques : 13
• Nombre de personnes souhaitant modifier leur consommation pour réduire ces risques : 3
Ce résultat est en partie lié au fait que le 2ème groupe constitué au sein de l’IMPRO ne concernait pas que des fumeurs.
• Nature des démarches de changements des
consommations en vue de réduire les risques liés :
Une jeune femme a indiqué qu’elle essayait depuis quelques mois de moins fumer parce qu’elle avait des soucis de santé et qu’elle contrôlait au maximum ses consommations.
Un jeune homme a indiqué vouloir essayer de ne plus fumer de façon systématique lors des pauses au sein de l’IMPRO
Un jeune homme a indiqué essayer de fumer le moins possible au sein de l’IMPRO.
Travailler sur le sens de sa consommation :
• Nature de la participation aux groupes :
L’ensemble des séances s’est révélée dynamique, les jeunes participant volontiers aux différents temps, en posant des questions, témoignant de leurs situations personnelles ou de celles d’un proche, rapportant une anecdote entendue dans les médias… D’autres jeunes étaient plus en retrait mais répondaient, en fonction de leur niveau de compréhension, quand l’intervenant leur posait des questions.
• Nombre de personnes déclarant mieux cerner leurs consommations : 6
Il s’agit des 6 personnes qui ont été rencontrés pour des entretiens individuels, grâce à un outil leur permettant de classifier leurs consommations entre cigarettes besoin, plaisir ou réflexe.
Actions d’accompagnement
Proposer un espace d’accueil, de soutien, dans une démarche éventuelle d’arrêt ou de réduction :
• Nombre de personnes ayant bénéficié de l’espace collectif : 0
• Nombre de personnes ayant bénéficié de l’espace individuel : 6
Proposer des temps collectifs :
• Nombre d’ateliers collectifs prévus/réalisés : 0
Proposer un espace individuel :
• Nombre de personnes ayant souhaité bénéficier d’un espace individuel : 6
• Nombre d’entretiens individuels prévus/réalisés : 6
Toutes les personnes qui le souhaitaient ont pu réaliser un entretien individuel, par rapport à leur consommation.
Informer sur la consommation de tabac :
• Nombre de personnes déclarant avoir appris des choses concernant la consommation de tabac : 13
• Nature des choses apprises : « le tabac est une drogue », « le tabac est la drogue qui fait le plus de morts », « la chicha n’est pas inoffensive », « les conséquences du tabagisme sur la santé sont nombreuses », « c’est mieux de se faire accompagner pour arrêter de fumer », «les patchs aident à arrêter de fumer »,
Sensibiliser aux risques qui y sont liés :
• Nombre de personnes déclarant avoir pris connaissance de risques : 13
• Nombre de personnes souhaitant modifier leur consommation pour réduire ces risques : 3
Ce résultat est en partie lié au fait que le 2ème groupe constitué au sein de l’IMPRO ne concernait pas que des fumeurs.
• Nature des démarches de changements des
consommations en vue de réduire les risques liés :
Une jeune femme a indiqué qu’elle essayait depuis quelques mois de moins fumer parce qu’elle avait des soucis de santé et qu’elle contrôlait au maximum ses consommations.
Un jeune homme a indiqué vouloir essayer de ne plus fumer de façon systématique lors des pauses au sein de l’IMPRO
Un jeune homme a indiqué essayer de fumer le moins possible au sein de l’IMPRO.
Travailler sur le sens de sa consommation :
• Nature de la participation aux groupes :
L’ensemble des séances s’est révélée dynamique, les jeunes participant volontiers aux différents temps, en posant des questions, témoignant de leurs situations personnelles ou de celles d’un proche, rapportant une anecdote entendue dans les médias… D’autres jeunes étaient plus en retrait mais répondaient, en fonction de leur niveau de compréhension, quand l’intervenant leur posait des questions.
• Nombre de personnes déclarant mieux cerner leurs consommations : 6
Il s’agit des 6 personnes qui ont été rencontrés pour des entretiens individuels, grâce à un outil leur permettant de classifier leurs consommations entre cigarettes besoin, plaisir ou réflexe.
Actions d’accompagnement
Proposer un espace d’accueil, de soutien, dans une démarche éventuelle d’arrêt ou de réduction :
• Nombre de personnes ayant bénéficié de l’espace collectif : 0
• Nombre de personnes ayant bénéficié de l’espace individuel : 6
Proposer des temps collectifs :
• Nombre d’ateliers collectifs prévus/réalisés : 0
Proposer un espace individuel :
• Nombre de personnes ayant souhaité bénéficier d’un espace individuel : 6
• Nombre d’entretiens individuels prévus/réalisés : 6
Toutes les personnes qui le souhaitaient ont pu réaliser un entretien individuel, par rapport à leur consommation.
Caisse de rattachement (CPAM, CGSS)
571-CPAM Moselle
Action / Projet intégralement réalisé
Oui
Montant du financement attribué pour le projet/l’action par la CPAM/CGSS
800
Montant du budget réellement consommé pour le projet/l’action
800
Nombre estimé de fumeurs recrutés pour le Mois sans tabac
13
Nombre estimé de personnes sensibilisées
13
Une prise en charge ou un relai des fumeurs ont-ils été proposés après Mois sans tabac
Oui
Autres prise en charge ou relai, précisez
L’IDE de l’IMPRO