Prévention de la rechute chez la personne alcoolo-dépendante

2016

Thème
Conduites addictives, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Conduites addictives

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
L'alcool est une substance psychoactive la plus consommée en France.
L'usage nocif de l'alcool et l'alcoolo-dépendance affectent plus de 5 millions de personnes en France. Parmi les 18-75 ans, 47 % ont une consommation hebdomadaire, 9,7 ont une consommation quotidienne et 8% ont un risque d'alcoolo-dépendance chronique.
La consommation quotidienne d'alcool est trois fois plus importante chez les hommes que chez les femmes. Les maladies alcooliques sont responsables de 49000 décès par an et sont la troisième cause de mortalité en France. L'alcool est la première cause d'hospitalisation en France. L'alcoolo-dépendance est une maladie avec des conséquences délétères sur la vie affective, sociale et professionnelle.

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Prévenir la rechute
- Améliorer la qualité de vie

* Objectifs opérationnels
- Connaître et comprendre l'alcoolo-dépendance
- Prendre conscience des déclencheurs et des fortes envies
- Savoir gérer ses émotions
- Savoir adopter un comportement affirmé
- Mettre en oeuvre des modifications de son mode de vie

Description
* Inclusion dans le programme
- Tout patient adulte volontaire ayant un trouble lié à sa consommation
d’alcool

* Diagnostic éducatif
- Réalisé par un membre de l'équipe soignante, 1h15
- Existence d'une motivation au changement
- Confiance du patient dans ses capacités de changement
- Attentes par rapport au séjour

* Déroulement du programme
- 7 séances ETP
- 8 à 10 patients par séance
- Peut être réalisé en totalité sur une période de 7 semaines
- Chaque séance dure 3h

* Déroulement des séances
- SÉANCE 1 "Comprendre la dépendance et les effets de l'alcool"
. Réalisée par un médecin et un psychologue
. Acquérir des compétences pour prévenir la rechute alcoolique
. Connaitre les nouvelles perspectives des traitements médicamenteux de la dépendance alcoolique

- SÉANCE 2 "Comprendre les conséquences psychologiques et organiques de la dépendance alcoolique"
. Réalisée par un médecin et un psychologue
. Connaitre les conséquences psychologiques de la dépendance alcoolique
. Connaitre les conséquences organiques de la dépendance alcoolique

- SÉANCE 3 "Prendre conscience des déclencheurs et des fortes envies"
. Prendre conscience des déclencheurs et des fortes envies
. Réalisée par un médecin et un psychologue

- SÉANCE 4 "Voir les pensées comme des pensées"
. Savoir gérer ses émotions
. Réalisée par un médecin et un psychologue

- SÉANCE 5 "Pratiquer la relaxation dynamique et la gestion corporelle des émotions"
. Savoir gérer ses émotions dans le cadre d'une situation à risque afin de ne pas réagir par automatisme
. Réalisée par une Psychomotricienne/relaxologue ou une psychologue

- SÉANCE 6 "Savoir s'affirmer"
. Savoir adopter un comportement affirmé
. Développer des compétences de communication

- Séance 7 "Prendre soin de soi et adopter un style de vie équilibré"
. Mettre en œuvre des modifications de son mode de vie
. Adopter de nouvelles habitudes alimentaires

- Bilan de synthèse final
. Séance individuelle, 1h
. Bilan des compétences acquises au cours du programme, synthèse du projet de vie
. Proposition d'une ETP de renforcement si besoin

* Évaluation
. Réalisée par les responsables d’atelier et restituées sur les supports informatisés de synthèse
. Le dossier médical éducatif est sur un support papier

* Coordination
- Le médecin traitant et les autres professionnels de son parcours de soins en seront informés via le courrier médical à l'inclusion, de son évolution et de la fin du programme
- Des réunions de concertation pluridisciplinaires sont organisées un jeudi sur 2, hors périodes de vacances scolaires
- Une synthèse est réalisée à chaque fin d’atelier
- Dossier d’éducation thérapeutique accessible à l’ensemble des professionnels de santé de l’équipe ETP

Partenaire de l'action
Équipe éducative : psychologue, médecin psychiatre, infirmière, diététicienne, psychomotricienne ; Association des Alcooliques anonymes HLM La Beaucaire

Année de début de réalisation
2016

Année de fin de réalisation
2020

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
30 patients par an (prévisionnel)

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Financeur
  • ARS : Fonds d'Intervention Régional (FIR) €

Evaluation de l'action
ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
- Satisfaction globale des patients
- Mise en oeuvre de changements

* Effets du programme sur l'équipe
- Formation de tous les membres des l'équipe

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale

* Évolutions du programme
- Création d'un modèle type de dossier patient

* Perspectives
- Travailler sur la communication autour du programme d'ETP : au sein de la structure, dans le réseau addicto et auprès des médecins et psychiatres libéraux
- Inscrire l'ETP dans le chemin clinique SSRA
- Réfléchir sur la proposition de nouveaux horaires en décalé (le soir par exempleà et faire bénéficier un plus large public
- Poursuivre les actions de formations pour agrandir l'équipe d'intervenants en ETP de manière pluri-disciplinaire
- Travailler sur l'absentéisme et trouver les ressources pour maintenir les patients dans le programme : rechute alcoolique durant le programme
- Construire un projet autour de l'engagement des patients comme personne experte ressource et y sensibiliser les usagers

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Centre de Soins Les Collines du Revest

Niveau géographique
Territorial

Commune
Le Revest-les-Eaux

Niveau territorial de santé
Toulon-Hyères

Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)