Éducation à la vie affective et sexuelle, prévention des risques et des violences

2020

Action chaînée avec : Éducation à la vie affective et sexuelle, prévention des risques et des violences - 2019

Porteur de l'action : L'oeil du Loup, Association

35bis rue de la Bibliothèque , 13001 Marseille

loeilduloup.odl@gmail.com

https://loeilduloup.fr/

Thème
Sexualité (contraception, IVG), VIH-Sida IST, Hépatites (VHB - VHC), Violence (dont mutilations sexuelles), Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
  • Objectif 3.5 : Investir dans la promotion en santé sexuelle en direction des jeunes, dans une approche globale et positive

Contexte
Depuis près de quatre ans qu'elle mène des actions d'éducation à sexualité auprès des publics jeunes en milieu scolaire, l'association l’œil du loup a pu repérer des besoins importants d'informer les jeunes sur les moyens de contraception, le VIH et les IST, le fonctionnement du corps (cycles, anatomie, reproduction, puberté...) et les risques de grossesses non désirées, travailler sur les représentations de genre et sur l'orientation sexuelle (égalité filles-garçons, LGBTIphobies), les représentations de la sexualité, la dimension relationnelle de la sexualité et le consentement. Il existe également un besoin d'apporter des informations concernant les violences sexistes et sexuelles. En plus des informations sanitaires et préventives, nos séances proposent de discuter et de débattre sur comment se joue le consentement en amont et au cours des rapports sexuels, sur les envies et désirs des partenaires, la notion de partage et d’écoute de soi et de l’autre. Des échanges sont ainsi portés sur la communication, l’empathie, la compréhension et le respect de l’autre, la complicité, ainsi que l’écoute et l’affirmation de soi, l’expression émotionnelle et la capacité à construire des relations saines et égalitaires.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Améliorer la santé sexuelle des jeunes de 12 à 25 ans scolarisés dans le département des Bouches-du-Rhône

* Objectif intermédiaire
- Éduquer les jeunes à la sexualité, à la santé sexuelle et aux relations entre les personnes

* Objectif opérationnel
- Organiser des animations d’éducation à la vie affective et sexuelle, de prévention des risques et des violences de genre et violences sexuelles dans des collèges, lycées et Centres de Formation des Apprentis

Description
* Animation de séances de prévention
- Public : Jeunes de 12 à 25 ans scolarisés dans des collèges, lycées et CFA des Bouches-du-Rhône
- Contenu : Séances adaptées à l’aide d’une mallette pédagogique ; Animation ludique et participative (jeux débats, vidéos, photo-langage, discussions ouvertes, jeux d'éducation populaire, etc.)
. Séance 1 en demi-groupes mixtes : Représentations filles-garçons et questions de genre, déconstruction avec les jeunes des stéréotypes et attentes sociales vis-à-vis des filles comme des garçons ; Valeurs, normes et injonctions attachées au féminin et au masculin, dans la vie sociale, affective et sexuelle
. Séance 2 en demi-groupes non-mixtes : Questions directement liées à la sexualité, consentement et violences sexuelles ; Réponse aux questions concernant les méthodes contraceptives, grossesses non désirées, infections sexuellement transmissibles ; Connaissances biologiques, anatomiques et physiologiques, connaissance de soi, de son corps, son fonctionnement et du corps de l’autre ; Informations sur les structures relais existantes (CEGIDD, centres de planification, planning familial) et leur mode d’accueil ; Pornographie (représentations véhiculées, pressions sociales, industrie, etc.) ; Espace de discussion autour de la dimension relationnelle de la sexualité par le développement des Compétences Psycho-Sociales avec une attention particulière sur la communication, l’expression des émotions et la problématique du consentement sexuel (respect de soi et de l’autre)
. Séance 3 (le cas échéant) : Séance visant à susciter le pouvoir d’agir, travail autour des stéréotypes de genre et des violences sexuelles et de genre, de l’empathie et de la solidarité, affirmation de soi et de ses limites, prise en compte des émotions et besoins de l’autre, du respect des limites de l’autre et de l’acceptation du refus sans se sentir offensé.e
- Modalités d'organisation : Interventions en demi-classes (1 intervenante pour chaque demi-groupe soit 2 intervenantes sur l’action) sur les temps scolaires
- Rythme : 2 ou 3 séances de 2h en fonction des établissements (de leurs attentes et possibilités)

Partenaire de l'action
Coordonnateurs REP et REP + ; Coordonnateurs Santé Ville ; Infirmier.e.s scolaires, enseignants (en SVT notamment) ; Chefs d’établissement ; Planning familial

Année de début de réalisation
2020

Année de fin de réalisation
2021

Durée
10 mois, de septembre à juin

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Adultes 18-55 ans, Etudiants, apprentis

Nombre de personnes concernées
1 900 personnes (prévisionnel)

Type d'action
Education pour la santé, Accueil, écoute, orientation

Outils et supports utilisés :

Vidéos pédagogiques ; Modélisation et impression 3D anatomique ; Planches anatomiques ; Moyens de contraception ; Protections périodiques

Financeur
  • ARS : 40 000 € €
  • Collectivités territoriales
  • - Conseil régional : Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur : 20 000 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de classes et d'élèves touchés
- Nombre d'établissements concernés
- Nombre de séances
- Nombre de réunions de préparation et bilan
- Nombre d'adultes impliqués
- Nombre de supports pédagogiques utilisés

* Indicateurs qualitatifs
- Types de supports pédagogiques utilisés
- Thématiques abordées
- Satisfaction des jeunes, des intervenantes, des professionnel-le-s, des établissements
- Aptitudes individuelles : capacité à reconnaître des situations à risque (questionnaire)
- Questions non comprises, nouveaux besoins qui apparaissent (Questions orales, questions anonymes, évaluations remplies par les élèves)
- Respect du calendrier
- Difficultés rencontrées dans le projet
- Implication des professionnel-le-s dans le projet
- Faiblesses et atouts du projet (bilan avec les professionnel-le-s)
- Cohérence entre les ressources financières demandées et l’activité réalisée

Secteur d'activité
Etablissement scolaire collège, Etablissement scolaire lycée, Local d’association, Centre de formation d'apprentis (CFA)

Lieu d'intervention
Lycées généraux et professionnels ; CFA des Bouches-du-Rhône ; Collèges REP et REP+ : Prévert (Marignane), Fabre (Vitrolles), Claudel (Vitrolles), Vieux Port REP, Moulin (Marseille), Versailles (Marseille)

Niveau géographique
Communal

Commune
Vitrolles, Marignane, Marseille

Niveau communal
Vitrolles, Marignane, Marseille

Plan national
HEPATITES - Programme national hépatites virales C et B, VIH/SIDA IST - Programme national de lutte contre le VIH/SIDA et les IST, VIOLENCES - Plan violences et santé, JEUNES - Plan Santé des Jeunes, VIOLENCE - Plan interministériel de prévention et de lutte contre les violences faites aux femmes, SANTE SEXUELLE - Stratégie nationale de santé sexuelle (2017-2030)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)