Action de médiation éducative - Atelier Expression-Création "Parler de soi, de l’autre, de tout, sans tabou et sans jugement"

2017

Thème
Précarité, Compétences psychosociales

Contexte
L’Unité Éducative d’Hébergement Collectif d’Aix-en-Provence, prend en charge des adolescents placés dans le cadre d’un mandat judiciaire. Leur parcours est souvent marqué par divers événements emprunts de souffrances. Une souffrance parfois incomprise, déplacée et difficilement exprimable.
Parallèlement à leur histoire, ces jeunes évoluent parfois hors des services de droits communs. De multiples portes se ferment peu à peu à eux, les écartant des apprentissages, de la culture, etc.
Les ateliers « expression-création », dans la forme même de leur agencement, permettent aux participants un double mouvement : un mouvement vers soi et un mouvement vers l’autre. Ces deux déplacements participent à, et rendent possible, une conscientisation de altérité.
Les ateliers proposent aux participants de se re-familiariser avec la langue et de se l’approprier. Ils ne sauraient être des cours de français, dans la mesure où ils n’ont de cesse de déconstruire un rapport aux mots qui, bien souvent, est conflictuel.
A partir des médias de l’écriture, de la photographie, du dessin, ainsi que de l’expression orale, les séances permettent de visiter les histoires personnelles de chacun, mais également leur imaginaire. Les ateliers peuvent également se construire autour d’une trame philosophique ou de questions posées à la société.
Les ateliers, en s’inscrivant dans une régularité, offrent aux participants un cadre sécurisant, propice aux expressions singulières de chacun. Leur développement dans le temps permet également aux jeunes de voir évoluer leur pratique et de consolider leur assurance.

Objectif de l'action
Axe I - Mettre en place des politiques positives pour la santé
* Objectifs principaux
- Débattre autour des comportements déviants
- Se réconcilier avec l’écrit
* Objectifs secondaires
- Amener les jeunes à réfléchir sur eux, sur les autres
- Donner la parole aux jeunes et leur permettre de s’exprimer par différents médias

Axe II – Créer des environnements favorables
* Objectifs principaux
- Proposer un espace libre d’expression au sein duquel l’intellect est sollicité
- Aborder la notion de jugement
* Objectifs secondaires
- Donner accès à la culture par le partage de savoir et d’idées
- Comprendre la bienveillance

Axe III - Favoriser la participation des jeunes et des familles
* Objectifs principaux
- Favoriser l’adhésion et les propositions (ex des sujets à débattre, etc.)
- Valoriser les jeunes et leurs travaux
* Objectifs secondaires
- Présenter l’activité à chacun
- Fournir des autorisations (photos, etc.)
- Restituer les créations aux familles
- Valoriser par la production de travaux

Axe IV – Développer les aptitudes individuelles
* Objectifs principaux
- Permettre au jeune la prise en compte de son individualité/ de sa liberté de penser
- Favoriser l'altérité et l'écoute de l'autre
* Objectifs secondaires
- Appréhender l’espace « foyer » autrement
- Permettre la prise de paroles et l’échange
- Amener le respect et la tolérance

Axe V – Optimiser le recours aux soins et à la prévention
* Objectifs principaux
- Travailler la conscience et la reconnaissance des difficultés
* Objectifs secondaires
- Débattre sur des sujets tabous
- « Débanaliser »

Description
* Atelier « expression-création »
- Intervenants : éducateur de service et partenaire "auteur-photographe, diplômé d’université en animation d’ateliers d’écriture, accrédité par la Direction Régionale des Affaires Culturelles"
- Calendrier / programmation : séances de 2h, tous les lundis de 18h à 20h
- Objectifs du travail éducatif :
. Permettre aux jeunes l’appropriation de leur pensée et la gestion de leurs difficultés liées à l’écriture ou l’oralité
. Offrir un espace à d’expression
- Déroulement des séances :
. Temps 1 : collectif ; moment d’échange où chacun peut parler de sa propre actualité, de ses envies dans l’atelier ; proposition d’écriture dévoilée, débattue, afin que chacun se l’approprie
. Temps 2 : temps de l’écriture, temps silencieux et individuel ; animateur disponible et attentif aux écrivants, n’écrivant doonc pas lui-même ; pas d’obligation de production dans l’atelier
. Temps 3 : retour à la dimension groupale de l’atelier ; échanges sur l’expérience d’écriture qui vient d’être vécue ; lecture des textes (chacun est libre de lire son texte ou pas) ; toutes les productions sont accueillies sans jugement, dans un contexte bienveillant ; moment de grande écoute ou tout le groupe est attentif à chaque lecture, un temps qui permet à chacun de faire l’expérience de l’altérité
- Traitement de la production artistique :
. Premier axe sera à visée éditoriale : présentation des productions de façon collective sous la forme d’un petit ouvrage, livre-objet qui pourra par exemple être distribué aux familles ou présenté en librairie
. Second axe de performance théâtrale : expérimentation et mise en scène des textes produits
- Evaluation :
. Rencontres entre professionnels trois mois après la première séance pour commencer l'évaluation
. Discussion sur le projet en réunions d’équipe dans un souci d’auto-évaluation et de recueil d’avis pluri professionnels
. Recueil de l’avis des jeunes

Partenaire de l'action
UEHC le Relais du Soleil d’Aix en Provence, Auteur photographe

Année de début de réalisation
2017

Année de fin de réalisation
2017

Durée
6 mois (du 15 mai au 15 novembre 2017)

Fréquence
Répétitive

Public
Adolescents (13-18 ans), Personnes détenues ou sous main de justice

Type d'action
Communication, information, sensibilisation

Communication et valorisation de l'action
Exposition des créations produites par les jeunes à l’espace dédié à l’atelier (la photographie/ la vidéo/ l’écriture/ l’oralité/ le dessin, etc.) ; Partenariat avec une imprimerie voire une maison d’édition afin de diffuser les productions auprès des jeunes et de leurs familles, auprès des services de la PJJ et auprès du grand public

Financeur
  • ARS : 2 100 € €
  • Fonds propres : 320 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Adhésions régulières des jeunes
- Assiduité des professionnels
- Assiduité des jeunes
- Nombres de séances tenues
- Temporalité adaptée

* Indicateurs qualitatifs
- Qualité de présentation de l’activité aux jeunes et aux familles
- Qualité des échanges avec le partenaire
- Qualité de l’implication des professionnels
- Qualité de l’implication des jeunes
- Qualités des moyens mis à dispositions
- Effets portés sur la dynamique de groupe
- Effets portés à l’échelle individuelle
- Inscription de l’activité dans le projet et le développement du jeune

Secteur d'activité
Etablissement pénitentiaire

Lieu d'intervention
UEHC Le Relais du Soleil

Niveau géographique
Territorial

Commune
Aix-en-Provence

Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)