Action de médiation éducative - Création de tableaux acoustiques favorisant le ré-emploi

2016

Thème
Environnement, Conduites addictives, Précarité, Compétences psychosociales

Contexte
Les couloirs et les salles communes du quartier des mineurs de la prison de Luynes nécessitent une correction acoustique importante. On constate une réverbération notable du son dans tous les couloirs et dans les salles communes. Le bruit a des effets nocifs sur la santé humaine : stress, troubles du sommeil, effets sur le système cardio-vasculaire, immunitaire et endocrinien, conséquences sur la santé mentale … et indéniablement sur les relations entre pairs. De nombreux incidents, violents, ont émaillés la prise en charge des mineurs dès les premières semaines de l’ouverture du Quartier Mineur. L’ensemble des adultes intervenant sur le Quartier Mineur sont impactés par ces nuisances sonores qui génèrent des tensions nerveuses.
Par ailleurs, l’équipe observe que les mineurs incarcérés collaborent difficilement, raisonnent individuellement et s’inscrivent difficilement dans un projet collectif.

Après seulement quelques mois d’exercice de la mission éducative au sein du Quartier mineur, le constat est fait de la nécessité absolue d’offrir aux mineurs des espaces spécifiques et innovants qui leur permettent d’accéder différemment à la réflexion autour de leur parcours personnel. A travers un média artistique (dimension créative) s’appuyant sur de la récupération d’objets (dimension citoyenne) ce projet permettra de travailler leurs compétences psycho-sociales (dans sa dimension collective) tout en contribuant à un apaisement interne (développement de l’estime de soi, de la confiance en soi et en les autres) et externe (réappropriation d’un espace collectif où le bruit prend des dimensions particulières dans cet espace d’enfermement). L’objectif de cet apaisement est, entre autre, de réduire la nécessité pour eux de recourir à la fuite recherchée dans les conduites addictives et à mieux supporter la détention mais également de contribuer à une diminution des incidents de violence en particulier. Ce projet s’inscrit dans une réflexion commune avec l’Administration Pénitentiaire, l’Education Nationale et les services de soins afin d’amener des pistes de prise en charge plus efficientes. Chaque partenaire sera associé à l’évaluation de l’action.

Objectif de l'action
Axe I - Mettre en place des politiques positives pour la santé
* Objectif principal
- Réduire les effets nocifs du bruit sur la santé
* Objectif secondaire
- Apporter une correction acoustique dans les lieux communs

Axe II – Créer des environnements favorables
* Objectifs principaux
- Agir sur la réverbération du son
- Contribuer à l’apaisement de chacun
* Objectif secondaire
- Permettre aux mineurs de s’approprier les espaces collectivement

Axe III – Favoriser la participation des jeunes et des familles
* Objectifs principaux
- Sensibiliser à la problématique des déchets
- Développer la coopération
* Objectif secondaire
- Favoriser la collecte des déchets à l’intérieur du quartier mineur auprès de chaque jeune et auprès de la Maison d’arrêt (sollicitation des services à l’interne)

Axe IV – Développer les aptitudes individuelles
* Objectifs principaux
- Développer la créativité, l’expression
- Développer l’estime de soi
* Objectifs secondaires
- Réaliser des tableaux artistiques
- Permettre un travail de concentration par le biais d’exercices de médiation qui introduiront chaque séance
- Améliorer la capacité à travailler en équipe et individuellement

Axe V – Optimiser le recours aux soins et à la prévention
* Objectif principal
- Mieux repérer les jeunes qui ont une problématique addictive et utiliser un média pour l’aborder
* Objectif secondaire
- Créer un climat de confiance pour favoriser l’orientation des jeunes les plus récalcitrants vers les professionnels du soin (SPAD, consultation Jeunes Consommateurs)

Description
* Création de tableaux acoustiques
- Phase d’expérimentation sur une partie des locaux du quartier mineur
- Extension sur l’ensemble des locaux (couloirs, salle commune, salles d’activités, bureaux d’entretien …)
- 10 séances de 3h
- Séance 1 : brainstroming, co-conception des tableaux acoustiques
(1h30 par groupe, 2 à chaque fois)
- Séances 2 à 9 : co-création des tableaux acoustiques
- Séances 10 : bilan d’étape avant d’envisager la poursuite du projet dans une deuxième phase
- Evaluation :
. Mesure acoustique avant et après la correction réalisée par la DASS ou le service d’hygiène et de santé ou toute autre structure disposant de l’appareillage nécessaire
. Questionnaire distribué à chaque participant en amont du premier atelier permettant d’analyser des données quantitatives et qualitatives concernant les nuisances sonores

Partenaire de l'action
Artiste upcycleuse (association La Nouvelle Mine-Gréasque), Prison de Luynes, éducateur PJJ, psychologue de la PJJ

Année de début de réalisation
2016

Année de fin de réalisation
2016

Durée
à partir de septembre 2016

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Personnes détenues ou sous main de justice

Type d'action
Communication, information, sensibilisation

Communication et valorisation de l'action
Transmission du projet à d’autres structures de la PJJ (en particulier lieux de détention) via intranet et écriture d’un article ; Attestation remise à chaque participant précisant les compétences mises en œuvre durant les ateliers ; Présentation des œuvres aux personnels de la Maison d’Arrêt, notamment auprès de la Direction

Financeur
  • Etat
  • - MILDECA : 2 371 € €
  • - Autre : Justice : 600 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de RDV pris par les jeunes pour rencontrer les services de soins

* Indicateurs qualitatifs
- Niveau de nuisance sonore subit pendant l’incarcération
- Gênes occasionnées dont l’impact sur le sommeil
- Niveau de corrélation entre nuisances sonores et consommation de stupéfiants
- Niveau de corrélation entre nuisances sonores et faits de violence
- Croisement des données avec les observations menées par les surveillants, les éducateurs PJJ, le psychologue et les professeurs de l’éducation nationale à l’aide de questionnaires
- Observation des points suivants : levers, meilleure concentration dans les apprentissages, qualité de relations entre paris au sein des groupes de vie, mode de communication verbale (actuellement sur-enchère sonore par rapport aux réverbérations déjà existantes)

Secteur d'activité
Etablissement pénitentiaire

Lieu d'intervention
Quartier mineur de la prison de Luynes

Niveau géographique
Territorial

Commune
Aix-en-Provence

Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence

Plan national
JEUNES - Plan Santé des Jeunes

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)