Action de médiation éducative - Formation aux premiers secours en direction des adolescents - Centre pénitentiaire du Pontet
2015
Porteur de l'action : Direction Territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse - Alpes Vaucluse (DT PJJ 84 - 04 - 05), Etat - service de la justice
30 boulevard Saint-Ruf , 84000 Avignon
04 32 74 33 80
Structure porteuse : Direction Inter-régionale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse - Sud Est (DIR PJJ - SE), Etat - service de la justice
Thème
Risque routier, Conduites addictives, Précarité, Compétences psychosociales
Contexte
Une grande majorité des mineurs qui sont incarcérés au Quartier Mineur ne dispose pas de qualification et ont pour la plupart une estime de soi très pauvre. Cette action, au-delà des bénéfices, sur le plan narcissique qu’elle peut apporter est un premier pas vers la réussite et peut dans un avenir à moyen terme les valoriser.
Des gestes simples ou le fait d’avoir de bons réflexe peut sauver des vies ou éviter qu’une situation ne s’aggrave. Tout le monde peut être acteur. Il s'agit de responsabiliser positivement les jeunes et de les sensibiliser sur le rapport à l'autre. En effet, porter secours à autrui est aussi un acte citoyen.
L’accent est également mis sur la prévention, ainsi que sur les conséquences de certains comportements à risques (sécurité routière, consommation d’alcool ou de stupéfiants en conduisant un scooter ou en manipulant des outils dans le cadre professionnel...). Il s'agit de sensibiliser les adolescents sur la portée de certains gestes de leur quotidien, qui pour eux sont peut-être anodins, mais qui peuvent avoir des conséquences graves, tant pour eux que pour les personnes qui les entourent.
Des gestes simples ou le fait d’avoir de bons réflexe peut sauver des vies ou éviter qu’une situation ne s’aggrave. Tout le monde peut être acteur. Il s'agit de responsabiliser positivement les jeunes et de les sensibiliser sur le rapport à l'autre. En effet, porter secours à autrui est aussi un acte citoyen.
L’accent est également mis sur la prévention, ainsi que sur les conséquences de certains comportements à risques (sécurité routière, consommation d’alcool ou de stupéfiants en conduisant un scooter ou en manipulant des outils dans le cadre professionnel...). Il s'agit de sensibiliser les adolescents sur la portée de certains gestes de leur quotidien, qui pour eux sont peut-être anodins, mais qui peuvent avoir des conséquences graves, tant pour eux que pour les personnes qui les entourent.
Objectif de l'action
Axe I - Mettre en place des politiques positives pour la santé
* Objectif général
- Animer la double dynamique de promotion de la santé et d'inscription dans les politiques publiques
* Objectif opérationnel
- Travailler les représentations de la santé bien-être avec les jeunes
Axe II - Créer des environnements favorables
* Objectif opérationnel
- Permettre un moment de ressource et d’apprentissage au sein d’un milieu carcéral
Axe III - Favoriser la participation des jeunes et des familles
* Objectifs généraux
- Identifier le jeune comme ressource et acteur de sa propre santé
- Accompagner la participation
* Objectifs opérationnels
- Permettre aux jeunes de prendre conscience de ses ressources
- Valoriser le travail avec des partenaires qui favorisent la participation des jeunes
- Permettre un temps de réflexion collectif sur la santé avant et après l'intervention
- Favoriser le soutien par les pairs
Axe IV - Développer les aptitudes individuelles
* Objectifs généraux
- Valoriser et développer les compétences psychosociales
- Développer les activités éducatives
* Objectifs opérationnels
- Permettre aux jeunes d’analyser ses propres attitudes et pratiques
- Permettre la prise de conscience de l’autre
- Sensibiliser sur l’importance de ses actes au quotidien
- Développer des compétences et responsabilités dans un champ spécifique de la santé
Axe V - Optimiser le recours aux soins et à la prévention
* Objectif général
- Préparer la poursuite de la prise en compte de la santé au-delà de la mesure et de l’incarcération
* Objectif général
- Animer la double dynamique de promotion de la santé et d'inscription dans les politiques publiques
* Objectif opérationnel
- Travailler les représentations de la santé bien-être avec les jeunes
Axe II - Créer des environnements favorables
* Objectif opérationnel
- Permettre un moment de ressource et d’apprentissage au sein d’un milieu carcéral
Axe III - Favoriser la participation des jeunes et des familles
* Objectifs généraux
- Identifier le jeune comme ressource et acteur de sa propre santé
- Accompagner la participation
* Objectifs opérationnels
- Permettre aux jeunes de prendre conscience de ses ressources
- Valoriser le travail avec des partenaires qui favorisent la participation des jeunes
- Permettre un temps de réflexion collectif sur la santé avant et après l'intervention
- Favoriser le soutien par les pairs
Axe IV - Développer les aptitudes individuelles
* Objectifs généraux
- Valoriser et développer les compétences psychosociales
- Développer les activités éducatives
* Objectifs opérationnels
- Permettre aux jeunes d’analyser ses propres attitudes et pratiques
- Permettre la prise de conscience de l’autre
- Sensibiliser sur l’importance de ses actes au quotidien
- Développer des compétences et responsabilités dans un champ spécifique de la santé
Axe V - Optimiser le recours aux soins et à la prévention
* Objectif général
- Préparer la poursuite de la prise en compte de la santé au-delà de la mesure et de l’incarcération
Description
* Sensibilisation des jeunes et formationr aux gestes de premiers secours
- la protection
- l'alerte
- l'obstruction des voies aériennes
- les malaises
- la brûlure
- la victime inconsciente mais qui respire
- la victime inconsciente qui ne respire plus
- les hémorragies
- la plaie
- les traumatismes
* Programmation/calendrier
- Du lundi 6 juillet 2015 au vendredi 10 juillet 2015
- Formation de 8 heures minimum (soit 1h30 par jour) pour chaque jeune
- la protection
- l'alerte
- l'obstruction des voies aériennes
- les malaises
- la brûlure
- la victime inconsciente mais qui respire
- la victime inconsciente qui ne respire plus
- les hémorragies
- la plaie
- les traumatismes
* Programmation/calendrier
- Du lundi 6 juillet 2015 au vendredi 10 juillet 2015
- Formation de 8 heures minimum (soit 1h30 par jour) pour chaque jeune
Partenaire de l'action
STEMO de Nîmes, association APPEL
Année de début de réalisation
2015
Année de fin de réalisation
2015
Durée
1 semaine en juillet 2015
Fréquence
Ponctuelle
Public
Adolescents (13-18 ans), Personnes détenues ou sous main de justice
Type d'action
Communication, information, sensibilisation
Outils et supports utilisés :
Supports pédagogiques (vidéo de prévention routière par exemple)
Communication et valorisation de l'action
Bilan écrit de la formation ; Présentation aux jeunes qui vont arriver par la suite ; Article qui pourrait passer dans la presse ou sur l’intranet justice
Financeur
- Etat
- - Autre : Justice : 600 € €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de participants
- Nombre de jeune qui valide le diplôme
* Indicateurs qualitatifs
- Participation active ou non : intérêt suscité chez les jeunes pour cette action
- Déroulement des séances : ambiance dans laquelle se déroule la séance, favorable ou non
- Bien être ou non à l’issue de l’action
- Nombre de participants
- Nombre de jeune qui valide le diplôme
* Indicateurs qualitatifs
- Participation active ou non : intérêt suscité chez les jeunes pour cette action
- Déroulement des séances : ambiance dans laquelle se déroule la séance, favorable ou non
- Bien être ou non à l’issue de l’action
Secteur d'activité
Etablissement pénitentiaire
Lieu d'intervention
Centre pénitentiaire du Pontet
Niveau géographique
Territorial
Commune
Le Pontet
Niveau territorial de santé
Avignon
Plan national
JEUNES - Plan Santé des Jeunes
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)