La démarche Opticourses en région PACA - 1. Etude de la transférabilité de l’intervention

2014

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Précarité

Autres programmes ou dispositifs
Actions Innovantes

Contexte
Le projet Opticourses (www.opticourses.fr), vise à améliorer les capacités d’arbitrage en situation d’achat alimentaire de personnes déclarant devoir faire face à des difficultés financières, en tenant compte de la qualité nutritionnelle et du prix des aliments.

Il a été financé pour deux ans par l’INCa (septembre 2012 à août 2014) sur la base de deux études de faisabilité financées de 2010 à 2012 par l’ARS PACA. Il a été porté par l’UMR NORT (Nutrition, Obésité et Risque Thrombotique) et mis en œuvre au sein de 3 arrondissements défavorisés de Marseille.

Pour contribuer à la réduction des inégalités sociales de santé par la prévention nutritionnelle, le projet a développé de façon synergique :
. Agir sur l’offre : des interventions qui modifient l'offre alimentaire en vue de faciliter l'adoption d'une alimentation équilibrée avec un petit budget
. Agir sur la demande : des interventions qui visent à augmenter la demande des individus pour des aliments de bon rapport qualité nutritionnelle/prix (des ateliers en 5 séances de 2h animées par un binôme formé au projet, basés sur les approvisionnements alimentaires réels, ont eu lieu au sein de centres sociaux, d’associations, de services hospitaliers et d’un centre d’examens de santé et ont touché 189 habitants concernés par la thématique alimentation et petit budget).

L’animation des ateliers a nécessité la création d’outils pédagogiques adaptés au public : Jeu des groupes d’aliments, Jeu des paires d’aliments, Jeu sur la qualité nutritionnelle des aliments, Outils prix seuils des aliments, Outils de recueil et d’analyse des achats alimentaires, Auto analyse des tickets de caisse, Caddy vierge, Dégustation à l’aveugle, Jeu des achats virtuels sur catalogue.

L’évaluation d’impact (en cours d’analyse) indique qu’à la suite des ateliers, les personnes ont pu modifier leurs comportements d’achats (économie expérimentale) :
. La part de fruits et légumes est plus importante dans le panier (p<0,05)
. Diminution de la part des produits sucrés et de sucres ajoutés (p<0,05)
. Augmentation de la part d’aliments de bon rapport QNP dans le panier (forte tendance)
. Moins de nutriments défavorables à la santé (p<0,05)

L’évaluation externe montre :
. l’acceptabilité et la pertinence de cette intervention auprès des publics ayant des difficultés financières
. des difficultés sur la réalisation d’un protocole à 5 séances (assiduité, cadre) et un besoin d’adapter celui-ci.

En 2014, de nombreux acteurs de terrain et institutionnels (CAF, CODES, diététiciennes libérales, associations de services à la personne, réseau santé...). ont exprimé un fort intérêt à la transférabilité des outils et de la démarche pour diffuser au niveau local ou régional.

Le CRES PACA, en vue de définir les conditions de transférabilité auprès de différents publics, contextes et territoires, mobilise le réseau des CODES pour élaborer et tester un programme éducatif (protocoles et outils), basé sur l’approche Opticourses et en partenariat avec ses concepteurs.

Objectif de l'action
* Objectif principaux de l'action
En vue de la transférabilité de l’intervention Opticourses en région PACA :
- Formaliser un programme éducatif (protocoles et outils)
- Définir des conditions de son adaptation à différents publics, dans différents contextes
- Identifier les conditions de l’appropriation par les intervenants

* Objectifs opérationnels
- Développement
. Créer des fiches techniques des différents outils
. Formaliser des protocoles d’intervention
. Former et accompagner à la démarche Opticourses (concepts, outils, protocole) des intervenants des CODES
. Adapter les outils existants (charte graphique, ergonomie...) et créer des supports (conception et impression)
- Test
. Mettre en place une démarche interactive entre les concepteurs et les intervenants
. Tester les protocoles dans différents contextes d’intervention et auprès de différents publics
- Validation
. Identifier les pistes d’amélioration du programme
. Identifier et valider les conditions de transférabilité

Description
* Développement
- Développement de fiches techniques formalisées (rédaction, ergonomie, graphisme,…)
- Rédaction des protocoles d’intervention
- Définition du programme des formations, des intervenants et réalisation des formations

* Programme de la formation
1/ Jour 1
. Objectifs :
- Avoir un aperçu des ateliers Opticourses tels qu’ils se sont déroulés pendant le projet
- Présenter les 5 séances, le processus, l’articulation des outils d’interventions et d’évaluation
. En amont de la 1ère journée, il est demandé de recueillir pendant un mois l’ensemble de ses tickets de caisse au travers du carnet d’achats
. Contenu :
- Lors de la première partie, il est proposé aux participants de se mettre dans la peau d’un participant venant assister à un atelier sur « comment équilibrer vos achats alimentaires avec un petit budget ? »
Présentation des séances 1, 2 et 3
Présentation des séances 4 et 5
- La seconde partie est consacrée aux échanges et vous prenez votre casquette de futur intervenant
Bilan et questions
Présentation des fiches d’activités et répartition
Calendrier des dates à venir
Points sur le recrutement des structures
. Entre les 2 formations, il est demandé aux participants de travailler sur les différentes fiches activités, afin de pouvoir lors du jour 2, proposer des modifications/amélioration dans les déroulés d’activités ou encore sur les outils eux-mêmes.

2/ Jour 2
. Objectifs :
- Présenter les remarques et annotations afin d’améliorer et de valider pour chaque fiche une trame à tester
- Travailler sur les protocoles
- Faire un point sur l’évaluation du projet et sur les futurs lieux d’intervention
. Contenu :
- Travail sur les fiches activités : chaque fiche activité est présentée par groupe de travail au groupe.
- Travail sur les protocoles
- Point sur l’évaluation
- Point sur les lieux d’interventions

* Test
- Echantillonnage de structures test selon leur objet (santé, social…), les modes d’intervention (individuel, collectif…), les localisations (urbain, rural…) et les publics (âge, maitrise de la langue…) et leur souhait de participer
- Mise en place d’une démarche interactive entre les concepteurs et les CODES
- Réalisation des interventions auprès des différentes structures identifiées

* Validation, en vue de dégager des pistes d’amélioration, à partir des critères d’évaluation suivants :
- Publics : participation, assiduité, recevabilité (éthique et psychologique), compréhension, acquisition des connaissances et pertinence selon le type de public
- Outils : ergonomie, adaptation au type de public (selon grille INPES)
- Intervenants : appropriation, utilisation du programme éducatif (protocoles et outils)

* Rencontre des intervenants, structures partenaires et bénéficiaires des protocoles sur site afin d’évaluer différents critères dont :
- Participation aux ateliers
- Compréhension des objectifs et consignes des ateliers
- Satisfaction des bénéficiaires
- Point sur certains outils : SAIN / LIM, Porte clef prix seuil et panier d’achats
- Proposition d’améliorations
- Changement : comportement d’achats, sur les achats, pratiques culinaires, économies

* Mise en place d’une formation à la démarche Opticourses auprès de différents professionnels de la région PACA et hors région
1/ 1er jour de formation : découverte du projet et mise en pratique des ateliers
Il est demandé à chaque participant de récolter pendant 15 jours au minimum leurs tickets de caisse avant le jour 1
- Présentation et tour de table
- Présentation du projet Opticourses, des objectifs et des principaux résultats
- Présentation du déroulement des ateliers
- Mise en pratique des ateliers « comment équilibrer vos achats avec un petit budget », découverte des activités et des outils :
.Jeu des groupes d’aliments
.Récolte/Analyse des tickets de caisse
.Jeu Sain, Lim
.Panier
.Dégustation à l’aveugle
.Jeu de paires
- Point sur la terminologie
- Présentation des fiches d’activité, des outils et des protocoles
- Programmation du travail à réaliser pour le 2ème et 3ème jour de formation (au minimum 15 jours après ce 1er jour de formation)
- Bilan et évaluation

2/ 2ème jour de formation : apport en nutrition et mise en situation
Avant le 2ème jour de formation, les participants seront invités à travailler sur les fiches activités
- Retour sur la présentation des ateliers réalisée en jour 1 : discussion autour des difficultés et complément d’informations
- Les bases en nutrition du projet Opticourses
- Le positionnement des animateurs, principes d’éducation à la santé
- Mise en situation des participants : chaque participant présente au groupe une ou plusieurs fiche(s) activités

3/ 3ème jour de formation : approfondissement et échanges
- Mise en situation des participants
- Détail de chaque fiche d’activité
- Méthode d’analyse des tickets de caisse
- Présentation détaillée des protocoles (complet et léger)
- Perspectives des actions à réaliser par les participants
- Point sur les outils, évaluation des besoins des participants
- Bilan et évaluation

Suivi individuel à distance (par Skype ou par téléphone ou par e-mail)

* Création d’outils complémentaires par les CoDES

Partenaire de l'action
CoDES

Année de début de réalisation
2014

Année de fin de réalisation
2016

Durée
24 mois à partir d'octobre 2014

Fréquence
Suivie

Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Etudiants, apprentis, Personnes en difficulté socio-économique

Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé, Formation, Etude et recherche, Production, analyse ou valorisation d'outil, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Documentation, Soutien aux équipes, Travail en réseau, Etude de besoins - diagnostic

Communication et valorisation de l'action
Présentation en interne et auprès des institutions ; Publication, dans la revue Priorités Santé du CRES PACA, d'un article présentant le bilan de l’action et les perspectives ; Site internet du CRES PACA

Financeur
  • ARS : 121 500 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de fiches produites et soumises : 26
- Nombre de fiches révisées : 26
- Nombre d'activités : 7
. Tickets de caisse
. Groupes d’aliments
. SAIN / LIM
. Panier
. Prix seuil
. Dégustation à l’aveugle
. Paires d’aliments
- Nombre de partenaires révisant : 5 CoDES (04, 05, 06, 83, 84) + CAF 13
- Nombre de protocoles : 2 (un « léger » sans analyse des tickets de caisse et un « complet » avec analyse des tickets de caisse)
- Nombre de réunions de travail avec les partenaires : 6
- Nombre d’intervenants formés : 12
. 5 CoDES de PACA : 7 chargées de projets, 1 stagiaire
. Travailleurs sociaux de la CAF 13 et structures partenaires : 4 personnes

* Indicateurs qualitatifs
Réalisation des interventions auprès des différentes structures identifiées : oui
- Variété des publics testés et contextes des interventions : : jeunes, adultes, séniors, personnes vulnérables (le programme éducatif Opticourses peut être déployé auprès de toutes personnes responsables des achats alimentaires mais un effort doit être fait pour adapter le programme aux personnes qui ont un problème de maîtrise de la langue française)
- Transférabilité : Le transfert du programme Opticourses est possible mais doit s'accompagner d'une formation. Ce transfert peut être réalisé vers des professionnels de la nutrition et de l’éducation à la santé ou vers des travailleurs sociaux.
- Satisfaction des intervenants formés : ++

Secteur d'activité
Centre social, CSAPA – CAARUD , Etablissement et service médico-sociaux pour personnes en difficultés spécifiques, Local d’association

Niveau géographique
Régional

Commune
Marseille

Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité, OBESITE - Plan Obésité, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)