Formation aux risques festifs des responsables associatifs étudiants en Grandes Ecoles

2012

Porteur de l'action : Mutuelle - PREVENTION PLURIELLE, Mutuelles

Siege : 32 RUE BLANCHE 75009 PARIS 9 FRANCE , Marseille

0671349403

https://www.interiale.fr/prevention-plurielle/

Thème
Risque routier, Conduites addictives

Programmes
    Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
  • Objectif : 3. Prévenir l’usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences

Contexte
Les études réalisées au cours de ces dernières années ont révélé des changements notables dans les habitudes des jeunes en matière de consommation d’alcool. Elles mettent en évidence une augmentation de la consommation excessive et régulière d’alcool, un abaissement de l’âge de l’expérimentation du produit ainsi qu’une consommation en hausse chez les filles.
Ainsi, les derniers résultats de l’enquête ESCAPAD de l’Observatoire Français des Drogues et des Toxicomanies (OFDT) montrent en 2011 une hausse des usages réguliers d’alcool chez les jeunes de 17 ans (au moins 10 usages dans les 30 derniers jours précédant l’enquête) et en particulier une augmentation notable des ivresses répétées et régulières.
En milieu étudiant, la 3ème Enquête Nationale sur la Santé des Etudiants (ENSE 3), réalisée en 2011 par la LMDE et son observatoire EPSE, montre que près de 80% des étudiants ont des consommations d’alcool occasionnelles. Par ailleurs, 51% des étudiants ont déjà été ivres au cours des douze derniers mois. Ces consommations sont majoritairement festives, 78% des répondants déclarant consommer pour faire la fête, s’amuser.
Si de nombreuses mesures législatives et de santé publiques concrètes ont été prises ces dernières années pour faire face à ces évolutions préoccupantes (adoption d’une nouvelle taxe « premix », interdiction des opens bars, objectif de réduction de 20 % la consommation d’alcool des français), la dimension occasionnelle et festive des consommations étudiantes doit s’accompagner d’actions de sensibilisation spécifiques prenant en compte ces modes de consommation.
C’est pour cela, que en mars 2008, la Conférence des Grandes Ecoles (CGE) s’est activement engagée dans la lutte contre certaines dérives constatées lors des soirées étudiantes organisées dans les écoles en mettant en place la charte de bonnes pratiques « Comportements à risques et addictions en milieu étudiant ».
Forte de plusieurs expériences en la matière sur le territoire national, la LMDE souhaite donc proposer, en Provence-Alpes-Côte d’Azur, un programme de formation et d’accompagnement des responsables associatifs étudiants à l’intégration de dispositifs de prévention du risque Alcool au sein de leurs événements festifs.

Objectif de l'action
* Objectifs du plan d'action "Enfants, adolescents, jeunes"
- Objectif général 3 : Prévenir l'usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
- Objectif opérationnel 3B : Développer des programmes de prévention de réduction des risques, y compris sexuels dans les milieux festifs et commerciaux

* Objectifs généraux
- Sensibiliser les étudiants en Grandes Ecoles en PACA aux enjeux de santé liés à une consommation excessive d’alcool et les amener à s’interroger sur leur propre rapport à l’alcool

* Objectifs spécifiques
- Accompagner les Grandes Ecoles de PACA dans la mise en oeuvre de la charte « Comportements à risques et addictions en milieu étudiant »
- Donner aux Grandes Ecoles et à leurs associations étudiantes des ressources permettant une démarche de sensibilisation au risque alcool

* Objectifs opérationnels
- Former les responsables associatifs étudiants à la prévention Alcool
- Permettre aux responsables associatifs étudiants des Grandes Ecoles de PACA d’accéder à des outils et des ressources en prévention Alcool et les accompagner dans la mise en oeuvre d’actions de terrain

Description
* Formations sur les principales notions en alcoologie et sur les moyens d’intégrer des dispositifs de prévention du risque Alcool au sein de leurs événements festifs
- Prise de contact avec les écoles ciblées, présentation du plan d’actions et des modalités d’organisation
- Formation de formateurs
- Déroulement des sessions de formation

* Accompagnement et suivi des projets portés par les associations étudiantes
- Intervention pour impulser des dispositifs de prévention
- Apports méthodologiques
- Apports matériels
- Suivi et évaluation des initiatives mises en place par les associations étudiantes


Partenaire de l'action
ANPAA 13, Mutualité Française PACA, Grandes Ecoles

Année de début de réalisation
2012

Année de fin de réalisation
2013

Durée
10 mois à partir de septembre 2012

Fréquence
Répétitive

Public
Etudiants, apprentis

Nombre de personnes concernées
2 000 personnes (prévisionnel)

Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Formation

Outils et supports utilisés :

Documentation et matériel de prévention

Financeur
  • ARS : 5 000 € €
  • Fonds propres : 8 343 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de formations réalisées
- Nombre de responsables associatifs formés
- Nombre d’étudiants sensibilisés
- Nombre de supports et d’outils de prévention diffusés

* Indicateurs qualitatifs
- Interrogation des participants par questionnaire sur leur perception de l’opération, les connaissances et compétences acquises et l’intentionnalité de changement de comportement suite à l’action
- Qualité et pertinence des actions relais portées

Secteur d'activité
Université

Lieu d'intervention
Grandes écoles :
- l’Ecole de l'air de Salon de Provence
- l’Ecole centrale de Marseille
- l’Ecole de Management Euromed de Marseille
- l’Institut Supérieur de l'électronique et du Numérique de Toulon
- la SKEMA Business school à Nice Sophia Antipolis ...

Niveau géographique
Régional

Commune
Nice, Salon-de-Provence, Marseille, Toulon

Niveau départemental
Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var

Niveau territorial de santé
Marseille, Toulon-Hyères, Nice, Salon-de-Provence

Plan national
ALCOOL - Stratégie nationale de lutte contre l'alcool

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)