Education thérapeutique du patient vivant avec une maladie inflammatoire chronique de l’intestin (MICI) – EDU MICI

2023

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Appareil digestif [Pathologie], Intestin (Stomathérapie, stomie, MICI)

Prise en charge
En ambulatoire

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- Comprendre la maladie.
- Comprendre et gérer les différents traitements et son suivi.
- Acquérir des compétences psycho-sociales : parler autour de sa maladie, la santé au travail, sexualité et vie de famille, organiser le quotidien et améliorer la qualité de vie, gestion du stress, alimentation

Description
* Inclusion des patients
- Tout patient MICI au diagnostic ou à n’importe quel moment de sa pathologie (changement de traitement, chirurgie, projet de vie tel que grossesse ou études)

* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle en présentiel

* Déroulement du programme
- 9 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives ou individuelles, en présentiel
- durée de chaque séance : 1h30 à 2h

SEANCE 1 : "Connaître sa maladie"
- Compétences visées :
. Connaître le tube digestif
. Connaître les mécanismes de l’inflammation et des MICI

SEANCE 2 : "Connaître et gérer le traitement"
- Compétences visées :
. Différentier traitement des poussées et traitement de fond
. Comprendre l’intérêt du traitement de fond
. Verbaliser ses freins et sa motivation pour suivre le traitement

SEANCE 3 : "Gestion du stress"
- Compétences visées :
. Connaitre les éléments générateurs de stress
. Comprendre les conséquences du stress
. Savoir anticiper et gérer le stress

SEANCE 4 : "alimentation"
- Compétences visées :
. Comprendre que l’alimentation n’est pas à l’origine des poussées
. Tendre vers une alimentation variée et équilibrée
. Identifier l’impact des régimes restrictifs

SEANCE 5 : "Activité physique"
- Compétences visées :
. Connaître les freins et les leviers de l’activité physique
. Renforcer les connaissances sur l’activité physique
. Choisir une activité physique adaptée à chacun

SEANCE 6 : "Projet de grossesse"
- Compétences visées :
. Connaître les conditions pour une grossesse dans de bonnes conditions
. Adapter le traitement et le suivi pendant la grossesse, puis en post-partum ainsi que l’allaitement
. Connaître le suivi éventuel des enfants

SEANCE 7 : "Mes droits et mes démarches"
- Compétences visées :
. Connaître les droits des patients avec une MICI
. Connaître les droits au travail
. Autres : Assurances (prêt immobilier) avec une maladie chronique etc…

SEANCE 8 : "Vaccins et préventions"
- Compétences visées :
. Connaître les vaccins dans la population générale
. Adapter les vaccins au cours d’une MICI avec traitement immuno-suppresseur
. Connaître l’intérêt des vaccins
. Mesures d’hygiène générale

SEANCE 9 : "Voyager avec une MICI"
- Compétences visées :
. S’organiser pour un voyage. Quand et où partir ?
. Transporter et gérer le traitement à l’étranger
. Gérer sa maladie à l’étranger

* Suivi après les séances
- évaluation individuelle à distance des ateliers, sur une plage de consultation dédiée

* Coordination
- deux réunions annuelles de l'équipe
- courrier adressé au médecin traitant du patient et à son gastro-entérologue référent le cas échéant

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- IDE
- Diététicien

Année de début de réalisation
2023

Année de fin de réalisation
2026

Durée
4 ans, de mars 2023 à février 2027

Fréquence
Suivie

Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
30 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle

* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
CHU d'Angers,
HGE
4 rue Larrey
44933 ANGERS CEDEX 9

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)