Programme TEMP'O (avoir du Temps, comprendre les Enjeux, trouver un Mieux-être, choisir mon Projet pour l'Obésité)

2023

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- nommer sa maladie, connaître les causes et les conséquences de l’obésité sur sa santé
- comprendre la notion de balance énergétique
- comprendre la place de l’activité physique dans la prise en charge de la maladie
- avoir plaisir à la pratique régulière de l’activité physique
- connaître ses capacités et ses limites vis-à-vis de l’activité physique
- adapter l’intensité de l’activité physique à son ressenti
- connaître les recommandations concernant l’équilibre alimentaire
- comprendre l’effet bénéfique de l’équilibre alimentaire sur sa santé
- améliorer son alimentation sur le plan qualitatif et quantitatif
- ressentir et identifier les sensations de faim et de satiété
- avoir un lien plus serein avec l’alimentation
- reconnaître ses émotions et améliorer leur gestion
- faire le lien entre prise alimentaire et charge émotionnelle
- améliorer l’estime et la relation à soi
- comprendre les mécanismes en jeu dans les troubles du comportement alimentaire
- connaître la différence entre motivation interne et externe
- identifier les leviers et les freins de la motivation
- identifier des sources de mieux être
- se fixer des objectifs adaptés à sa situation

Description
* Inclusion des patients
- Patients âgés de 18 à 75 ans
- présentant une obésité grade 2 ou grade 3 et désirant une prise en charge médicale,
- n’ayant pas de difficultés d’autonomie ni de troubles psycho-comportementaux empêchant la participation à des ateliers collectifs.

* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel en présentiel

* Déroulement du programme
- ateliers en hospitalisation de jour, sur 5 semaines
- ateliers collectifs ou individuels, en présentiel
- durée de chaque atelier : 30 minutes à 2h

MODULE 1 : comprendre l'obésité
- compétences visées :
. connaître et exprimer ce qu'est l'obésité / connaître et expliquer la définition de l'obésité
. Comprendre les mécanismes de la prise de poids
. Connaître la notion de métabolisme de base
. Connaître les moyens d'agir sur la composition corporelle
. Etre capable de citer les maladies liées à l'obésité
. Comprendre le lien entre ces maladies et l'obésité
. Connaître et comprendre les moyens de diminuer le risque de ces maladies
. Etre capable d'agir pour diminuer le risque du surpoids sur la santé
. Etre capable d’expliquer la notion de balance énergétique
. Etre capable d’estimer le rapport entre les dépenses et les apports
. Etre capable d’agir sur la balance énergétique pour réduire ses réserves

MODULE 2 : l'alimentation
- Compétences visées :
. Etre capable de repérer les informations nutritionnelles sur une étiquette
. Etre capable de repérer si un aliment est énergétique ou non
. Comprendre le Nutriscore et savoir l’utiliser
. Connaitre la diversité des modes de conservation et préparation des fruits et légumes
. Connaitre les repères de consommation et pouvoir confronter sa consommation de fruits et légumes à ces repères
. Etre capable de repérer les différentes saveurs
. Connaitre les repères de consommation au quotidien
. Savoir identifier ses représentations sur le cout de l’alimentation
. Etre capable de trouver des solution pour manger équilibré avec un budget adapté
. Comprendre le mécanisme régulant les prises alimentaire
. Connaitre la notion de restriction cognitive
. Pouvoir confronter ses prises alimentaires à ses ressentis
. S’interroger sur la notion de quantité
. S’interroger sur l’utilisation des restes alimentaires
. Savoir identifier un plat riche
. Savoir équilibrer un repas autour d’un plat riche
. Etre capable de repérer les arômes
. Etre capable de décrire un aliment
. Parvenir à déguster un aliment en prenant le temps et en essayant de décrire les sensations perçues
. Parvenir à exprimer son ressenti à la fin de la dégustation
. Etre capable d’autoévaluer ses acquis sur la lecture des étiquettes
. Etre capable de comparer les prix au sein d’un même groupe d’aliments

MODULE 3 : activité physique adaptée
- Compétences visées :
. Etre capable de définir et de faire la différence entre les mots activité physique, sport et sédentarité
. Etre capable d’identifier les différentes intensités à l’effort et les sensations physiques perçues
. Etre capable de citer les recommandations de l’OMS concernant l’activité physique et les transposer dans leur quotidien
. Citer les principales fonctions du muscle et ses besoins
. Identifier les moyens d’actions pour agir sur sa masse musculaire
. Comprendre le fonctionnement de la dépense énergétique
. Expliquer le fonctionnement de la spirale du déconditionnement
. Repérer les conséquences qu’a eu la maladie de l’obésité dans leur quotidien
. Trouver des stratégies pour inverser leur spirale
. Être capable de définir les notions de motivation interne et motivation externe
. Etre capable de faire la différence entre ses deux concepts et le transposer dans leur quotidien
. Etre capable de lister les avantages et les inconvénients de la mise en place – ou non – d’une activité physique régulière
. Etre capable de citer le déroulement d’un échauffement et d’un étirement
. Etre capable de citer des exercices de renforcement musculaire en lien avec leur objectif de séance

MODULE 4 : approche psychologique et esthétique
- Compétences visées :
. changer la façon de vivre son obésité : art-thérapie, séances de discussions thématiques (estime de soi, relation au corps, relation au regard de l'autre, émotions, ...)
. prendre soin de soi et se réconcilier avec l'image de soi : socio-esthétique

* Suivi après les séances
- 1 journée de suivi 2 à 4 mois après le programme : 1 atelier collectif permettant un retour d’expérience de chaque personne du groupe, 1 atelier collectif ciblé sur les besoins spécifiques rapportés par les patients, un atelier autour de l’activité physique adaptée

* Coordination
- Réunions pluridisciplinaires régulières
- Courrier au médecin traitant et à l’endocrinologue/nutritionniste de chaque patient en début et fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- IDE
- Psychologue
- Diététicien
- Art-thérapeute
- Socio-esthéticien
- Enseignant APA
- Aide soignant

Année de début de réalisation
2023

Année de fin de réalisation
2027

Durée
4 ans, de novembre 2023 à octobre 2027

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
56 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle

* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Centre Hospitalier Universitaire - Hôpital de jour du service de soins médicaux et réadaptation
41 rue des Claveries à Saint-Barthélémy-d'Anjou

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
OBESITE - Plan Obésité

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)