Programme d'éducation thérapeutique pour les patients à risque cardiovasculaire

2023

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Appareil circulatoire [Pathologie], Risques cardiovasculaires

Prise en charge
En ambulatoire

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- aider les patients présentant des facteurs de risque cardiovasculaire à acquérir ou maintenir les compétences dont ils ont besoin pour gérer au mieux leur vie quotidienne avec la maladie, et s’impliquer dans la prise en charge de leur santé

Description
* Inclusion des patients
- Patients en surpoids avec un IMC sup à 28 et 1 facteur de risque cardiovasculaire (âge, diabète, tabac, HTA, dyslipidémie, antécédents familiaux de facteurs cardiovasculaires)
-Patients obèses avec un IMC sup à 35

* Diagnostic éducatif
- rencontre individuelle
- durée : 1h

* Déroulement du programme
- 4 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 1h30

SEANCE 1 : "Connaissance de la maladie"
- Compétences visées :
. Pouvoir expliquer sa maladie et connaitre les facteurs de risque
. Savoir détecter les signes d'alerte (hypoglycémie, hyperglycémie et gestes adaptées
. Savoir lire sa prise de sang

SEANCE 2 : "Connaissance des aliments et gestion des équivalences"
- Compétences visées :
. Connaitre les différents groupes d'aliments, savoir les classer et donner leur rôle
. Connaitre les équivalences glucidiques et lipidiques
. Devenir autonome pour créer un repas équilibré

SEANCE 3 : "Lecture des étiquettes et gestion des courses"
- Compétences visées :
. Savoir sélectionner des aliments en fonction de leur intérêt nutritionnel
. Savoir reconnaitre les labels et apprendre à utiliser à bon escient les autres outils: étiquettes, liste d'ingrédients, nutri-score, ...
. Apprendre à faire ses courses au bon moments, dans les bonnes conditions, en pleine conscience

SEANCE 4 : "identifier les freins et se motiver à la pratique d'une activité physique"
- Compétences visées :
. Exprimer les difficultés rencontrées dans la pratique d'une activité physique
. Trouver des solutions permettant de surmonter ses difficultés
. Adapter le choix de l'activité physique à ses possibilités

* Suivi après les séances
- bilan individuel après les ateliers
- proposition d'une reprise éducative en fonction des besoins et évolutions du programme

* Coordination
- réunion de coordination ETP tous les deux mois, réunissant l'ensemble de l'équipe éducative
- A chaque fin de cycle, le bilan individuel est adressé au médecin traitant du patient bénéficiant du cycle d'ETP

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecins
- Pharmacien
- IDE
- Masseur kinésithérapeute
- Diététicienne
- Pédicure-Podologue

Année de début de réalisation
2023

Année de fin de réalisation
2026

Durée
4 ans - de janvier 2023 à décembre 2026

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
15 patients par an environ

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle

* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
MSP Pôle Santé de Clisson
7 rue du Docteur Doussain
44190 Clisson

Niveau géographique
Communal

Commune
Clisson

Plan national
CARDIOVASCULAIRE - Programme d'actions de réduction des risques cardiovasculaires

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)