ETP de proximité pour les personnes diabétiques de type 2, programme adapté aux publics précaires
2021
Porteur de l'action : Association Soins et Santé, Association
32 boulevard Auguste Peneau 214 boulevard Robert Schuman
0240353837
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 2
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels :
- Amener le patient à être autonome dans la gestion de la maladie
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels :
- Amener le patient à être autonome dans la gestion de la maladie
Description
* Inclusion des patients
- adultes et personnes âgées avec un diabète de type 2 diagnostiqué
- association de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- entretien individuel au domicile du patient
* Déroulement du programme
- durée d'une séance : 45 minutes à 1h30
- séances collectives en présentiel
- 12 séances en fonction du besoin du patient
SEANCE 1 : Le diabète
- Compétences visées : connaître sa maladie et ses complications : risques, surveillances et ressources
SEANCE 2 : Le soin des pieds
- Compétences visées : être capable d'avoir une surveillance efficace de ses pieds et de réagir en cas de présence d'une plaie
SEANCE 3 : la surveillance glycémique
- Compétences visées : comprendre l'intérêt d'un suivi glycémique et réaliser des glycémies capillaires
SEANCE 4 : L'hyperglycémie
- Compétences visées : réagir de manière adaptée devant les différentes situations d'hyperglycémie
SEANCE 5 : L'hypoglycémie
- Compétences visées : repérer les signes de l'hypoglycémie et comprendre et adapter le resucrage
SEANCE 6 : Prévention en période épidémique
- Compétences visées : mieux comprendre l'infection à la COVID-19 pour favoriser la mise en place de mesures de sécurité pour soi et les autres
SEANCE 7 : L'activité physique comme ressource
- Compétences visées : renforcer la motivation à pratiquer en identifiant les leviers et en travaillant sur les freins
SEANCE 8 : Insulinothérapie
- Compétences visées :
. faire bon usage de son style d'insuline et maîtriser la procédure d'injection.
. Savoir adapter des doses d'insuline en rapport avec un protocole glycémique.
SEANCE 9 : Equilibre alimentaire
- Compétences visées : reconnaître les 7 groupes d'aliments et savoir composer un repas équilibré
SEANCE 10 : Graisses et sucres
- Compétences visées : définir les matières grasses et les produits sucrés comme 2 groupes d'aliments et les intégrer dans l'équilibre alimentaire.
SEANCE 11 : Etiquetage alimentaire
- Compétences visées : savoir déchiffrer une étiquette alimentaire
SEANCE 12 : Bien manger au meilleur coût
- Compétences visées :
. mieux choisir ses produits quand on fait ses courses
. distinguer DLC et DDM
* Suivi après les séances
- Évaluation individuelle de chaque séance avec support écrit (5 questions/ réponse est sous forme de smiley).
- Évaluation individuelle globale sous forme d'étoile des compétences (faite à la l'entrée et sortie du programme)
* Coordination
- rencontre équipe complète une fois / an
- temps de rencontre informels avec les professionnels libéraux de l'équipe éducative à minima avant et après chaque séance
- temps de coordination hebdomadaire par téléphone, mail et visio auprès des différents intervenants
- Courrier au médecin traitant et spécialiste à l'entrée du patient dans le programme avec le diagnostic éducatif et les séances programmées.
- Courrier au médecin traitant et spécialiste à la sortie du patient qui reprend le bilan du parcours éducatif et l'orientation donnée à l'issue de celui-ci
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
- adultes et personnes âgées avec un diabète de type 2 diagnostiqué
- association de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- entretien individuel au domicile du patient
* Déroulement du programme
- durée d'une séance : 45 minutes à 1h30
- séances collectives en présentiel
- 12 séances en fonction du besoin du patient
SEANCE 1 : Le diabète
- Compétences visées : connaître sa maladie et ses complications : risques, surveillances et ressources
SEANCE 2 : Le soin des pieds
- Compétences visées : être capable d'avoir une surveillance efficace de ses pieds et de réagir en cas de présence d'une plaie
SEANCE 3 : la surveillance glycémique
- Compétences visées : comprendre l'intérêt d'un suivi glycémique et réaliser des glycémies capillaires
SEANCE 4 : L'hyperglycémie
- Compétences visées : réagir de manière adaptée devant les différentes situations d'hyperglycémie
SEANCE 5 : L'hypoglycémie
- Compétences visées : repérer les signes de l'hypoglycémie et comprendre et adapter le resucrage
SEANCE 6 : Prévention en période épidémique
- Compétences visées : mieux comprendre l'infection à la COVID-19 pour favoriser la mise en place de mesures de sécurité pour soi et les autres
SEANCE 7 : L'activité physique comme ressource
- Compétences visées : renforcer la motivation à pratiquer en identifiant les leviers et en travaillant sur les freins
SEANCE 8 : Insulinothérapie
- Compétences visées :
. faire bon usage de son style d'insuline et maîtriser la procédure d'injection.
. Savoir adapter des doses d'insuline en rapport avec un protocole glycémique.
SEANCE 9 : Equilibre alimentaire
- Compétences visées : reconnaître les 7 groupes d'aliments et savoir composer un repas équilibré
SEANCE 10 : Graisses et sucres
- Compétences visées : définir les matières grasses et les produits sucrés comme 2 groupes d'aliments et les intégrer dans l'équilibre alimentaire.
SEANCE 11 : Etiquetage alimentaire
- Compétences visées : savoir déchiffrer une étiquette alimentaire
SEANCE 12 : Bien manger au meilleur coût
- Compétences visées :
. mieux choisir ses produits quand on fait ses courses
. distinguer DLC et DDM
* Suivi après les séances
- Évaluation individuelle de chaque séance avec support écrit (5 questions/ réponse est sous forme de smiley).
- Évaluation individuelle globale sous forme d'étoile des compétences (faite à la l'entrée et sortie du programme)
* Coordination
- rencontre équipe complète une fois / an
- temps de rencontre informels avec les professionnels libéraux de l'équipe éducative à minima avant et après chaque séance
- temps de coordination hebdomadaire par téléphone, mail et visio auprès des différents intervenants
- Courrier au médecin traitant et spécialiste à l'entrée du patient dans le programme avec le diagnostic éducatif et les séances programmées.
- Courrier au médecin traitant et spécialiste à la sortie du patient qui reprend le bilan du parcours éducatif et l'orientation donnée à l'issue de celui-ci
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- médecin
- IDE
- diététicien
- médecin
- IDE
- diététicien
Année de début de réalisation
2021
Année de fin de réalisation
2025
Durée
4 ans, de novembre 2021 à octobre 2025
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
30 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Outils et supports utilisés :
Abaque de Reigner, planches photo / photo expression, tableau blanc, brain storming, études de cas, carte conceptuelle, retours d'expériences, cartes symptomes, vidéos, quizz, ...
Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme
Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle
* Évaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
* Évaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé, Local d'association
Lieu d'intervention
Association Soins et Santé, 32 boulevard Auguste Peneau à Nantes
Niveau géographique
Communal
Commune
Nantes
Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)