Site handicap - Foyer d'hébergement et ESAT ALPHA - Vernantes et Baugé
2019
Thème
Compétences psychosociales, Hygiène de vie (sommeil, rythmes de vie, hygiène corporelle)
Contexte
Deux demandes sont parvenues à l'IREPS presque simultanément, de deux services de la même structure (ALPHA). Il y eu dans les deux, des événements délicats sur les réseaux sociaux, avec de l'usurpation d'identité ou bien la mise en ligne de photos, vidéos intimes et partagées largement. Les éducatrices ont donc besoin de repères pour l'éducation au numérique.
Objectif de l'action
* Objectif général :
- Favoriser un usage des écrans bienveillant pour soi-même et pour les autres
* Objectifs pédagogiques (exemples) :
-Faire le choix du média le plus pertinent pour diffuser différents types de messages (droit à l’image, se faire bien comprendre, se respecter et respecter les autres, penser aux conséquences…)
-Définir les différents types de violences sur Internet (et plus précisément le cyberharcèlement)
-Repérer les fausses informations sur les écrans
-Comprendre comment les images véhiculées par les médias (transformées) peuvent influencer la perception de son propre corps
-Réfléchir aux mécanismes qui font que l’on a des difficultés à se passer des écrans
-Nommer les liens entre les écrans et le manque de sommeil
-Réfléchir aux conséquences avant de diffuser son image ou celle des autres
-Identifier les bénéfices à vivre des activités collectives sans écran
- Favoriser un usage des écrans bienveillant pour soi-même et pour les autres
* Objectifs pédagogiques (exemples) :
-Faire le choix du média le plus pertinent pour diffuser différents types de messages (droit à l’image, se faire bien comprendre, se respecter et respecter les autres, penser aux conséquences…)
-Définir les différents types de violences sur Internet (et plus précisément le cyberharcèlement)
-Repérer les fausses informations sur les écrans
-Comprendre comment les images véhiculées par les médias (transformées) peuvent influencer la perception de son propre corps
-Réfléchir aux mécanismes qui font que l’on a des difficultés à se passer des écrans
-Nommer les liens entre les écrans et le manque de sommeil
-Réfléchir aux conséquences avant de diffuser son image ou celle des autres
-Identifier les bénéfices à vivre des activités collectives sans écran
Description
Séance 1: Réflexion sur les relations : c’est quoi être en relation dans la vie ? Comparatif avec le virtuel ?
Séance 2: Diffusion des données sur les autres / rumeurs / cyberharcèlement / violences
Séance 3: Les arnaques « argent » / théories du complot – fake news / retouches d’images
Séance 4: Binge watching : temps passé – Addictions ? / dépendance / pratiques excessives
Séance 5: Rythmes de vie et écrans – sommeil
Séance 6: Approche corporelle et écrans : intimité et partage de photos et de vidéos
Séance 7: Ma vie en dehors des écrans
Séance 2: Diffusion des données sur les autres / rumeurs / cyberharcèlement / violences
Séance 3: Les arnaques « argent » / théories du complot – fake news / retouches d’images
Séance 4: Binge watching : temps passé – Addictions ? / dépendance / pratiques excessives
Séance 5: Rythmes de vie et écrans – sommeil
Séance 6: Approche corporelle et écrans : intimité et partage de photos et de vidéos
Séance 7: Ma vie en dehors des écrans
Année de début de réalisation
2019
Année de fin de réalisation
2020
Durée
12 mois
Fréquence
Suivie
Public
Personnes handicapées
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation
Financeur
- ARS
Secteur d'activité
Ets et services médico-sociaux adultes handicapés, Lieu de travail
Commune
Baugé-en-Anjou, Vernantes
Niveau EPCI
CC Baugeois Vallée, CA Saumur Val de Loire
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)