ETP trouble borderline
2025
Porteur de l'action : Centre Hospitalier Georges DAUMEZON (CH Georges DAUMEZON), Etablissement de santé
Centre Hospitalier Georges DAUMEZON 55 rue Georges Clémenceau BP 34216
02 51 82 93 10
Thème
Santé mentale, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Trouble mental
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- Comprendre le trouble borderline afin de favoriser l'adhésion au soin
- Repérer les symptômes et identifier leur impact dans le quotidien
- Développer des stratégies pour réduire les conséquences de la maladie
- Identifier et remobiliser les ressources personnelles du patient et de son entourage
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- Comprendre le trouble borderline afin de favoriser l'adhésion au soin
- Repérer les symptômes et identifier leur impact dans le quotidien
- Développer des stratégies pour réduire les conséquences de la maladie
- Identifier et remobiliser les ressources personnelles du patient et de son entourage
Description
* Inclusion des patients
- Personnes majeures ayant une connaissance de leur diagnostic (validé par un psychiatre) et à distance d'un épisode de crise.
* Diagnostic éducatif :
- Séance individuelle en présentiel, d'une durée d'une heure
* Déroulement du programme :
- 12 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 1h à 2h
SEANCE 1 : "Du commun au singulier"
- Compétences visées :
. S'intégrer dans la dynamique du groupe
. Amorcer la prise de conscience du processus de rétablissement
. Objectiver ses symptômes
. Pouvoir exprimer son ressenti et ses attentes
. S'enrichir des expériences de pairs et croiser les représentations
SEANCE 2 : "Les causes du trouble borderline"
- Compétences visées :
. Comprendre le schéma bio-psycho-social
. Repérer les préjugés pour participer à la déstigmatisation
. Mettre des mots sur son trouble en s'appuyant sur des connaissances certifiées
SEANCE 3 : "Comment le trouble impact ma vie"
- Compétences visées :
. Reconnaître les manifestations du trouble borderline
. Repérer les conséquences du trouble
. Evaluer l'efficacité des comportements mis en place pour faire face à des situations problématiques
SEANCE 4 : "Autoévaluation de mon fonctionnement"
- Compétences visées :
. Favoriser l'insight
. Faire le lien entre pensées, comportements et conséquences dans un contexte de situation problématique
. Repérer les comportements dommageables et rechercher des alternatives
SEANCE 5 : "Mes émotions me submergent"
- Compétences visées :
. Gagner en connaissance sur les émotions
. Prendre conscience de la vulnérabilité émotionnelle dans le trouble borderline
. Comprendre la fonction des comportements auto dommageables
. Développer des stratégies en s'initiant à la pratique de la pleine conscience
SEANCE 6 : "Mes pensées me trompent"
- Compétences visées :
. Comprendre la notion de biais de pensée
. Identifier ses propres biais de pensées
. Observer les conséquences des biais de pensées dans le quotidien
. S'exercer à mettre les biais de pensées à distance en développant des stratégies (inspirées de la Méthode ACT)
SEANCE 7 : "J'agis selon mes valeurs"
- Compétences visées :
. Prendre conscience des pensées et émotions qui éloignent des valeurs personnelles
. Eviter les comportements dommageables
. Réduire les comportements impulsifs
. Gagner en qualité de vie
SEANCE 8 : "Passer d'un état à l'autre"
- Compétences visées :
. Identifier comment l'hypersensibilité perturbe l'équilibre dans le trouble borderline
. Identifier les pensées et les émotions qui participent au processus de changement d'états émotionnels
. Anticiper les situations de crise et développer des stratégies pour éviter les comportements dommageables
. Adapter ses ressources au degré de détresse
SEANCE 9 : "Prévenir les situations de crise"
- Compétences visées :
. Repérer les ressources pour faire face à la détresse et mettre en place des actions adaptées en fonction de l'état de tension
. Savoir mobiliser de l'aide
. Découvrir l'intérêt de rédiger des directives anticipées en psychiatrie
SEANCE 10 : "Directives anticipées en psychiatrie - CAP (carnet d'accompagnement personnalisé)"
- Compétences visées :
. Planifier et choisir mon accompagnement
. Apprendre à anticiper les facteurs de crise
. Réaliser une balance médicamenteuse
. Désigner une personne de confiance et un entourage ressource
. Découvrir les alternatives à l'hospitalisation
SEANCE 11 : "Mieux comprendre mon traitement"
- Compétences visées :
. Identifier les différents traitements
. Comprendre les mécanismes d'action des traitements
. Eviter les mésusages
. Etablir un plan de traitement
SEANCE 12 : "Mes proches aussi ont besoin d'aide"
- Compétences visées :
. Harmoniser les relations avec l'entourage
. Acquérir des clés pour soutenir son proche
. Faciliter les échanges et croiser les regards entre usagers et proches
. Identifier le rôle d'aidant
. Identifier les limites de soutien de chacun
* Coordination :
- réunions régulières de l'équipe
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe
- Personnes majeures ayant une connaissance de leur diagnostic (validé par un psychiatre) et à distance d'un épisode de crise.
* Diagnostic éducatif :
- Séance individuelle en présentiel, d'une durée d'une heure
* Déroulement du programme :
- 12 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 1h à 2h
SEANCE 1 : "Du commun au singulier"
- Compétences visées :
. S'intégrer dans la dynamique du groupe
. Amorcer la prise de conscience du processus de rétablissement
. Objectiver ses symptômes
. Pouvoir exprimer son ressenti et ses attentes
. S'enrichir des expériences de pairs et croiser les représentations
SEANCE 2 : "Les causes du trouble borderline"
- Compétences visées :
. Comprendre le schéma bio-psycho-social
. Repérer les préjugés pour participer à la déstigmatisation
. Mettre des mots sur son trouble en s'appuyant sur des connaissances certifiées
SEANCE 3 : "Comment le trouble impact ma vie"
- Compétences visées :
. Reconnaître les manifestations du trouble borderline
. Repérer les conséquences du trouble
. Evaluer l'efficacité des comportements mis en place pour faire face à des situations problématiques
SEANCE 4 : "Autoévaluation de mon fonctionnement"
- Compétences visées :
. Favoriser l'insight
. Faire le lien entre pensées, comportements et conséquences dans un contexte de situation problématique
. Repérer les comportements dommageables et rechercher des alternatives
SEANCE 5 : "Mes émotions me submergent"
- Compétences visées :
. Gagner en connaissance sur les émotions
. Prendre conscience de la vulnérabilité émotionnelle dans le trouble borderline
. Comprendre la fonction des comportements auto dommageables
. Développer des stratégies en s'initiant à la pratique de la pleine conscience
SEANCE 6 : "Mes pensées me trompent"
- Compétences visées :
. Comprendre la notion de biais de pensée
. Identifier ses propres biais de pensées
. Observer les conséquences des biais de pensées dans le quotidien
. S'exercer à mettre les biais de pensées à distance en développant des stratégies (inspirées de la Méthode ACT)
SEANCE 7 : "J'agis selon mes valeurs"
- Compétences visées :
. Prendre conscience des pensées et émotions qui éloignent des valeurs personnelles
. Eviter les comportements dommageables
. Réduire les comportements impulsifs
. Gagner en qualité de vie
SEANCE 8 : "Passer d'un état à l'autre"
- Compétences visées :
. Identifier comment l'hypersensibilité perturbe l'équilibre dans le trouble borderline
. Identifier les pensées et les émotions qui participent au processus de changement d'états émotionnels
. Anticiper les situations de crise et développer des stratégies pour éviter les comportements dommageables
. Adapter ses ressources au degré de détresse
SEANCE 9 : "Prévenir les situations de crise"
- Compétences visées :
. Repérer les ressources pour faire face à la détresse et mettre en place des actions adaptées en fonction de l'état de tension
. Savoir mobiliser de l'aide
. Découvrir l'intérêt de rédiger des directives anticipées en psychiatrie
SEANCE 10 : "Directives anticipées en psychiatrie - CAP (carnet d'accompagnement personnalisé)"
- Compétences visées :
. Planifier et choisir mon accompagnement
. Apprendre à anticiper les facteurs de crise
. Réaliser une balance médicamenteuse
. Désigner une personne de confiance et un entourage ressource
. Découvrir les alternatives à l'hospitalisation
SEANCE 11 : "Mieux comprendre mon traitement"
- Compétences visées :
. Identifier les différents traitements
. Comprendre les mécanismes d'action des traitements
. Eviter les mésusages
. Etablir un plan de traitement
SEANCE 12 : "Mes proches aussi ont besoin d'aide"
- Compétences visées :
. Harmoniser les relations avec l'entourage
. Acquérir des clés pour soutenir son proche
. Faciliter les échanges et croiser les regards entre usagers et proches
. Identifier le rôle d'aidant
. Identifier les limites de soutien de chacun
* Coordination :
- réunions régulières de l'équipe
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe
Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- Cadre de santé
- Infirmier
- Psychologue
- Médiatrice de santé pair
- Médecin
- Cadre de santé
- Infirmier
- Psychologue
- Médiatrice de santé pair
Année de début de réalisation
2025
Année de fin de réalisation
2029
Durée
4 ans - Novembre 2025 à octobre 2029
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
8 à 16 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme
Evaluation de l'action
- AUTO-ÉVALUATION ANNUELLE
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Centre Hospitalier Georges Daumezon
55 rue Georges Clémenceau, 44340 BOUGUENAIS
55 rue Georges Clémenceau, 44340 BOUGUENAIS
Niveau géographique
Communal
Commune
Bouguenais
Plan national
SANTE MENTALE - Plan psychiatrie santé mentale, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)