ETOPPIA 2 : Education Thérapeutique du patient à l’Officine des Patients en Post-Infarctus

2024

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Appareil circulatoire [Pathologie], Cardiopathie, Insuffisance cardiaque, Risques cardiovasculaires

Prise en charge
En ambulatoire

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- Permettre au patient l'acquisition de connaissances pour mieux comprendre sa maladie
- Soutenir le patient dans sa démarche thérapeutique (expression / motivation)
- Améliorer l'observance du patient
- Faciliter l'orientation du patient dans son parcours de soins éducatifs
- Identifier des facteurs bio psycho sociaux qui peuvent aider le patient à se situer dans son environnement et à améliorer sa qualité de vie

Description
* INCLUSION DES PATIENTS
- Patients atteints de syndrome coronarien aigu ST+ (SCA ST+)
- Patients traités par un protocole BASIC
- Patients de moins de 80 ans

* DIAGNOSTIC EDUCATIF
- Entretien individuel d'environ 45 mn avec un pharmacien éducateur

* DEROULEMENT DU PROGRAMME
- 8 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances individuelles ou collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : 30 minutes à 1h30

SEANCE 1 : "Comprendre la maladie"
- Compétences visées : exprimer ses représentations de l'IDM ; comprendre le fonctionnement du muscle cardiaque et ce qu'est un IDM ; connaître les causes et les conséquences d'un IDM

SEANCE 2 : "Comprendre mon traitement"
- Compétences vises : identifier ses traitements : les autres médicaux/ceux pour le cœur ; comprendre à quoi servent ses médicaments ; exprimer ses craintes vis-à-vis des effets indésirables

SEANCE 3 : "Gérer mon traitement"
- Compétences visées : planifier sa prise des médicaments ; associer sa prise de médicament à ses habitudes de vie courante ; gérer ses oublis de prise de médicaments ; gérer ses stocks de médicaments

SEANCE 4 : "Comprendre et gérer son traitement d'urgence"
- Compétences visées : exprimer ses représentations sur Natispray ; comprendre l'intérêt de son traitement par Natispray (trinitrine) ; toujours avoir Natispray avec soi ; connaître les situations d'utilisation de Natispray ; connaître les modalités d'utilisation de Natispray et d'appel du SAMU

SEANCE 5 : "Mettre en place une activité physique adaptée"
- Compétences visées : identifier ce qu'est une activité physique adaptée ; exprimer son ressenti lors d'une activité physique adaptée ; organiser une activité physique adaptée et régulière ; orienter vers le programme collectif "cœur et forme" pour mettre en place une activité physique adaptée

SEANCE 6 : "Trouver des repères diététiques pour s'alimenter sainement"
- Compétences visées : connaître les différentes classes d'aliments ; définir si son alimentation est riche en sucres et/ou en graisses ; composer des repas équilibrés

SEANCE 7 : "Me faire accompagner dans mon sevrage tabagique"
- Compétences visées : faire le bilan sur l'historique du tabagisme, sur les arrêts antérieurs éventuels, sur les craintes à l'arrêt, sur les causes des reprises, sur les avantages et les inconvénients à fumer ou à arrêter de fumer (balance décisionnelle) ; distinguer les cigarettes "besoins" et les cigarettes "envies" ; déterminer le degré de dépendance physique et de dépendance psycho-comportementale ; mettre en place le plan d'action du sevrage et organiser le suivi

SEANCE 8 : "Contrôler mon stress et mon anxiété"
- Compétences visées : identifier les situations de stress ; exprimer son ressenti lors de ces situations ; évaluer son niveau de stress ; repérer les situations de bien-être ; rechercher des stratégies de gestion du stress ; évaluer le niveau de stress à 2 mois après mise en place de techniques de gestion de stress

* COORDINATION
- Réunions régulières de l'équipe
- Informations régulières au médecin généraliste et au cardiologue

* ETHIQUE, CONFIDENTIALITE ET DEONTOLOGIE
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Pharmacien
- Médecin
- Infirmier
- Kinésithérapeute
- Diétététicien / nutritionniste

Année de début de réalisation
2024

Année de fin de réalisation
2028

Durée
4 ans, de septembre 2024 à août 2028

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
30 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle

* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives

Secteur d'activité
A domicile, Centre de soins, établissement de santé, Autre

Niveau géographique
Départemental

Niveau départemental
Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)