Education Thérapeutique - Schizophrénie - Programme "Schizo'Vie"
2016
Porteur de l'action : Institut Camille Miret - CH Jean Pierre Falret, Etablissement de santé
Le Bourg , Leyme
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Trouble mental, Schizophrénie
Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation
Objectif de l'action
* Objectifs
- Autonomiser le patient dans la prise en charge de sa schizophrénie
- Accéder à une meilleur acceptation de la maladie et à une meilleure observance du traitement
- Améliorer son hygiène de vie
- Repérer les aides à solliciter
- Autonomiser le patient dans la prise en charge de sa schizophrénie
- Accéder à une meilleur acceptation de la maladie et à une meilleure observance du traitement
- Améliorer son hygiène de vie
- Repérer les aides à solliciter
Description
* Quelles sont les conditions de participation ?
- Personnes adultes souffrant de schizophrénie ou de troubles apparentés
- Les aidants peuvent participer avec l'accord du patient
Comment se déroule le programme
* L'entretien de diagnostic éducatif
- Objectif : exprimet ses besoins, ses valeurs, ses connaissances, ses projets, ses attentes, ses croyances de santé
- Durée : 1h
- Type de séance : Individuelle
- Effectué par des professionnels formés à l'ETP (40h) : infirmiers, médecins, éducateur et / ou moniteur éducateur
* Les séances d'ETP
- 7 séances socles, collectives, d'1h30, animées par une IDE et/ou éducateurs/moniteur éducateurs/médecins
-- Séance 1 "Accueil et présentation" : Définir ses attentes, identifier son traitement, repérer un espace de parole tout en respectant la parole de l'autre, identifier cette démarche d'éducaton et se mettre dans un positionnement relationnel différent de celui proposé habituellement dans un cadre de soin (relation horizontale)
-- Séance 2 "Information sur la schizophrénie" : Nommer la pathologie, reconnaitre ses symptomes positifs et négatifs, comparer leurs vécus et expériences de vie autour de la pathologie
-- Séance 3 "Présentation et mode d'actions des traitement neuroleptiques" : Identifier le mécanisme de la molécule sur le cerveau, nommer les différentes formes galéniques, citer les 4 modes d'actions du neuroleptique (anti hallucinatoire, anti délirante, sédative, désinhibitrice)
-- Séance 4 "Les effets secondaires/indésirables du traitement" : Repérer ses propres effets indésirables, adapter son comportement en cas d'effets secondaires, verbaliser ce qui les gêne dans leurs effets secondaires pour que cela ne soit pas un motif d'arrêt du traitement.
-- Séance 5 "Travail sur l'ordonnance, repérer le médicament pivot" : Identifier les différents médicaments de son ordonnance médicale, reconnaitre le médicament pivot en lien avec sa pathologie, réajuster le traitement si besoin, s'organiser en cas d'oubli du traitement
-- Séance 6 "Les signes de rechutes" : Repérer son symptome principal annonciateur de rechute (sommeil, appétit,...), appliquer les technique de bonne hygiène de vie en lien avec le symptome, alerter les bonnes personnes au bon moment
-- Séances 7 "Evaluation du degré de progression des connaissances et compétences du patient" : Effectuer une auto-évaluation sur l'évolution de leurs compétences, verbaliser une critique sur le fonctionnement, le contenu du programme pour que le patient se sente acteur de sa prise en charge
-- Séance de révision "Réviz'Quizz" : à 6 mois et à 1 an, d'une durée d'1h30
* L'entretien de synthèse ou de fin de programme
- Exprimet le cheminement dans la démarche de changement, déterminer les objectifs de sortie du programme (autres ateliers complémentaires optionnels, réseau associatif, suivi, ...)
- Mis à jour du BEP
- Durée : 60 min
*Ateliers complémentaires optionnels collectis ou individuels, selon les besoins
- Atelier cuisine (8sénaces de 3h)
- Atelier culture
- Atelier droits du patient et citoyenneté (1 sénace de 2h)
- Atelier médiations corporelles (Selon besoin du patient et activités choisies)
* Quelle est l'organisation des session sur chaque site?
- 5 fois par an, les lundis matins, une dizaine de participants
- Personnes adultes souffrant de schizophrénie ou de troubles apparentés
- Les aidants peuvent participer avec l'accord du patient
Comment se déroule le programme
* L'entretien de diagnostic éducatif
- Objectif : exprimet ses besoins, ses valeurs, ses connaissances, ses projets, ses attentes, ses croyances de santé
- Durée : 1h
- Type de séance : Individuelle
- Effectué par des professionnels formés à l'ETP (40h) : infirmiers, médecins, éducateur et / ou moniteur éducateur
* Les séances d'ETP
- 7 séances socles, collectives, d'1h30, animées par une IDE et/ou éducateurs/moniteur éducateurs/médecins
-- Séance 1 "Accueil et présentation" : Définir ses attentes, identifier son traitement, repérer un espace de parole tout en respectant la parole de l'autre, identifier cette démarche d'éducaton et se mettre dans un positionnement relationnel différent de celui proposé habituellement dans un cadre de soin (relation horizontale)
-- Séance 2 "Information sur la schizophrénie" : Nommer la pathologie, reconnaitre ses symptomes positifs et négatifs, comparer leurs vécus et expériences de vie autour de la pathologie
-- Séance 3 "Présentation et mode d'actions des traitement neuroleptiques" : Identifier le mécanisme de la molécule sur le cerveau, nommer les différentes formes galéniques, citer les 4 modes d'actions du neuroleptique (anti hallucinatoire, anti délirante, sédative, désinhibitrice)
-- Séance 4 "Les effets secondaires/indésirables du traitement" : Repérer ses propres effets indésirables, adapter son comportement en cas d'effets secondaires, verbaliser ce qui les gêne dans leurs effets secondaires pour que cela ne soit pas un motif d'arrêt du traitement.
-- Séance 5 "Travail sur l'ordonnance, repérer le médicament pivot" : Identifier les différents médicaments de son ordonnance médicale, reconnaitre le médicament pivot en lien avec sa pathologie, réajuster le traitement si besoin, s'organiser en cas d'oubli du traitement
-- Séance 6 "Les signes de rechutes" : Repérer son symptome principal annonciateur de rechute (sommeil, appétit,...), appliquer les technique de bonne hygiène de vie en lien avec le symptome, alerter les bonnes personnes au bon moment
-- Séances 7 "Evaluation du degré de progression des connaissances et compétences du patient" : Effectuer une auto-évaluation sur l'évolution de leurs compétences, verbaliser une critique sur le fonctionnement, le contenu du programme pour que le patient se sente acteur de sa prise en charge
-- Séance de révision "Réviz'Quizz" : à 6 mois et à 1 an, d'une durée d'1h30
* L'entretien de synthèse ou de fin de programme
- Exprimet le cheminement dans la démarche de changement, déterminer les objectifs de sortie du programme (autres ateliers complémentaires optionnels, réseau associatif, suivi, ...)
- Mis à jour du BEP
- Durée : 60 min
*Ateliers complémentaires optionnels collectis ou individuels, selon les besoins
- Atelier cuisine (8sénaces de 3h)
- Atelier culture
- Atelier droits du patient et citoyenneté (1 sénace de 2h)
- Atelier médiations corporelles (Selon besoin du patient et activités choisies)
* Quelle est l'organisation des session sur chaque site?
- 5 fois par an, les lundis matins, une dizaine de participants
Public
Adultes 18-55 ans, Patients, Aidants
Type d'action
Education thérapeutique
Lieu d'intervention
Institut Camille Miret
151 Rue de la Guinguette
46000 Cahors
* Comment connaitre le calendrier des prochaine séances? Comment prendre rendez-vous ?
Tel : 06 31 54 51 47
151 Rue de la Guinguette
46000 Cahors
* Comment connaitre le calendrier des prochaine séances? Comment prendre rendez-vous ?
Tel : 06 31 54 51 47
Niveau géographique
Départemental
Commune
Leyme
Niveau départemental
Lot
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)