Education thérapeutique - Programme « Personne âgée chuteuse polypathologique en SSR »
2015
Porteur de l'action : Centre SSR Mgen l’Arbizon (SSR l'Arbizon), Etablissement de santé
Domaine de l'Arbizon , Bagnères-de-Bigorre
05 62 91 48 00
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Prévention des chutes
Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation
Objectif de l'action
* Objectif général
- Prévenir les conséquences tant physiques que psychologiques de la chute chez le sujet âgé
* Objectifs opérationnels
- Acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risque modifiables et non modifiables
- Connaitre et appréhender son traitement médicamenteux
- Avoir confiance en sa capacité à modifier ses habitudes de vie
- Appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée
- Percevoir son environnement d’un point de vue pratique et sécuritaire
- Prendre conscience de ses capacités physiques (sens et corps), les utiliser, les entretenir et les améliorer
- Prévenir les conséquences tant physiques que psychologiques de la chute chez le sujet âgé
* Objectifs opérationnels
- Acquérir des savoirs sur la chute, les facteurs de risque modifiables et non modifiables
- Connaitre et appréhender son traitement médicamenteux
- Avoir confiance en sa capacité à modifier ses habitudes de vie
- Appliquer les principes d'une hygiène alimentaire adaptée
- Percevoir son environnement d’un point de vue pratique et sécuritaire
- Prendre conscience de ses capacités physiques (sens et corps), les utiliser, les entretenir et les améliorer
Description
* Public ciblé :
Personnes âgées de 65ans et plus, en hospitalisation complète, ayant été victime d’1 à 3 chutes l’année passée, ou ayant une appréhension particulière de chuter.
* Déroulement du programme :
- Bilans initiaux : évaluation des capacités fonctionnelles et cognitifs. Diagnostic éducatif.
- Ateliers :
-- Module 1 : connaître la chute et ses facteurs de risques
Un atelier animé par 2 kinésithérapeutes.
Acquisition des savoirs sur la chute, connaissances des causes intrinsèques et extrinsèques et prise de conscience des possibilités de réduire les facteurs de chute
Durée : 45 minutes à 60 minutes
-- Module 2 : entretenir ses capacités physiques
Deux ateliers de gymnastique douce, deux ateliers d’équilibre, un à deux ateliers de relever de sol, un à deux atelier de marche à l’extérieur.
Animés par les kinésithérapeutes et les éducateurs sportifs. ces ateliers visent à améliorer la qualité de marche en développant la mobilité, le renforcement musculaire et la proprioception. Notions sur les conduites sécuritaires et les moyens d’alerter.
Durée : 45 minutes à 60 minutes par atelier
-- Module 3 : exprimer sa peur de chuter
Deux groupes de parole facultatifs animés par la psychologue afin d’exprimer ses craintes et affects liés à la chute et ainsi faire émerger des réflexions pour résoudre le traumatisme psychologique et échanger sur les solutions pour surmonter ses craintes.
Durée : 45 minutes à 60 minutes par atelier
-- Module 4 : prévenir les chutes chez soi
Un atelier animé par l’ergothérapeute et l’aide soignante afin de repérer les dangers dans son environnement habituels, les comportements à risque, choisir un chaussage adapté et adopter des stratégies sécuritaires pour son lieu de vie.
Durée : 45 à 60 minutes.
-- Module 5 : retrouver le plaisir d’une alimentation saine et équilibrée
Un atelier facultatif animé par la diététicienne visant à identifier ses besoins alimentaires essentiels, connaître le rôle des aliments incontournables et surveiller son poids.
Durée : 45 à 60 minutes.
-- Module 6 : connaître son traitement médicamenteux
Un atelier facultatif animé par l’infirmière et le médecin proposant de reconnaître ses médicaments, leurs rôles et savoir identifier ceux qui potentiellement peuvent provoquer une chute.
Durée : 45 à 60 minutes.
-- Module 7 : Synthèse des acquis
Un atelier Perkichute animé par l’ergothérapeute et une aide soignante afin de sonder les savoirs acquis en groupe.
- Bilans finaux : entretiens, bilans comparatifs à l’entrée, réunion interdisciplinaire et élaboration du courrier de sortie.
Personnes âgées de 65ans et plus, en hospitalisation complète, ayant été victime d’1 à 3 chutes l’année passée, ou ayant une appréhension particulière de chuter.
* Déroulement du programme :
- Bilans initiaux : évaluation des capacités fonctionnelles et cognitifs. Diagnostic éducatif.
- Ateliers :
-- Module 1 : connaître la chute et ses facteurs de risques
Un atelier animé par 2 kinésithérapeutes.
Acquisition des savoirs sur la chute, connaissances des causes intrinsèques et extrinsèques et prise de conscience des possibilités de réduire les facteurs de chute
Durée : 45 minutes à 60 minutes
-- Module 2 : entretenir ses capacités physiques
Deux ateliers de gymnastique douce, deux ateliers d’équilibre, un à deux ateliers de relever de sol, un à deux atelier de marche à l’extérieur.
Animés par les kinésithérapeutes et les éducateurs sportifs. ces ateliers visent à améliorer la qualité de marche en développant la mobilité, le renforcement musculaire et la proprioception. Notions sur les conduites sécuritaires et les moyens d’alerter.
Durée : 45 minutes à 60 minutes par atelier
-- Module 3 : exprimer sa peur de chuter
Deux groupes de parole facultatifs animés par la psychologue afin d’exprimer ses craintes et affects liés à la chute et ainsi faire émerger des réflexions pour résoudre le traumatisme psychologique et échanger sur les solutions pour surmonter ses craintes.
Durée : 45 minutes à 60 minutes par atelier
-- Module 4 : prévenir les chutes chez soi
Un atelier animé par l’ergothérapeute et l’aide soignante afin de repérer les dangers dans son environnement habituels, les comportements à risque, choisir un chaussage adapté et adopter des stratégies sécuritaires pour son lieu de vie.
Durée : 45 à 60 minutes.
-- Module 5 : retrouver le plaisir d’une alimentation saine et équilibrée
Un atelier facultatif animé par la diététicienne visant à identifier ses besoins alimentaires essentiels, connaître le rôle des aliments incontournables et surveiller son poids.
Durée : 45 à 60 minutes.
-- Module 6 : connaître son traitement médicamenteux
Un atelier facultatif animé par l’infirmière et le médecin proposant de reconnaître ses médicaments, leurs rôles et savoir identifier ceux qui potentiellement peuvent provoquer une chute.
Durée : 45 à 60 minutes.
-- Module 7 : Synthèse des acquis
Un atelier Perkichute animé par l’ergothérapeute et une aide soignante afin de sonder les savoirs acquis en groupe.
- Bilans finaux : entretiens, bilans comparatifs à l’entrée, réunion interdisciplinaire et élaboration du courrier de sortie.
Public
Personnes de plus de 55 ans, Patients
Type d'action
Education thérapeutique
Lieu d'intervention
Centre SSR L’Arbizon, BAGNERES DE BIGORRE
Adresser les demandes d’inclusion au Dr TAPESAR : itapesar@mgen.fr
Adresser les demandes d’inclusion au Dr TAPESAR : itapesar@mgen.fr
Niveau géographique
Départemental
Commune
Bagnères-de-Bigorre
Niveau départemental
Hautes-Pyrénées
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)