Éducation thérapeutique nutritionnelle des patients traités par chimiothérapie pour un cancer digestif

Bourgogne-Franche-Comté

2015

Porteur de l'action : Centre Hospitalier Universitaire de Dijon (CHU de Dijon), Etablissement de santé

1 Boulevard Jeanne d'Arc , Dijon

03 80 29 35 82

http://www.chu-dijon.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament

Pathologie ETP
Appareil digestif [Pathologie], Cancers

Prise en charge
En ambulatoire

Programmes
    Programme PRS : Programme Régional de Santé
  • Objectif CANCER : | Réduire les inégalités territoriales et sociales en matière de prévention, de dépistages organisés et de traitement des patients atteints de cancers
  • Objectif MALADIES CHRONIQUES : | Améliorer la qualité de vie des patients atteints d'une maladie chronique ou rare
  • Objectif NUTRITION : | Prévenir le surpoids et l’obésité des enfants et des adultes en agissant sur l'alimentation et l'activité physique, et développer une prise en charge pluri professionnelle

Autres programmes ou dispositifs
Projet Régional de Santé de Bourgogne-Franche-Comté 2018-2022

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider le patient et son entourage à acquérir ou maintenir des connaissances nutritionnelles et des capacités d’adaptation nécessaires pour maintenir un bon état nutritionnel.


* Objectifs spécifiques
- prévenir la dénutrition et ses conséquences: atteinte de la qualité de vie, diminution de la tolérance et la réponse à la chimiothérapie, coût socio-économique.
- limiter la perte de poids à moins de 5% en 1 mois ou 10% en 6 mois.
- permettre au patient de mieux connaître les besoins nutritionnels de son organisme et les moyens d'assurer ces besoins tout au long de son traitement en gardant le plaisir alimentaire: besoins énergétiques, protéiques, hydriques, équivalences alimentaires, modalités d'enrichissement des repas, choix alimentaires pendant la chimiothérapie, bonne utilisation des compléments alimentaires éventuellement prescrits par le médecin, …
- Permettre au patient de s'exprimer sur son alimentation et ses difficultés : anorexie associée à la maladie et aux traitements, aversions alimentaires, dépression réactionnelle, fatigue, difficultés d'adaptabilité pour assurer une alimentation quotidienne…

Description
Le programme est mis en place dans le service hépato-gastroentérologie du CHU de Dijon pour une meilleure adaptabilité au parcours de soin du patient et de ses aidants. Dans un souci de confort pour le patient et pour éviter transport et fatigue, les séances se dérouleront en hôpital de jour lors de leur rendez-vous médicaux liés aux traitements de leur cancer. Le service peut mettre à disposition pour le programme un bureau de consultation, la salle de réunion (ponctuellement pour les séances collectives), et les intervenants de ce programme ETP (tous personnels CHU) pourront s’entretenir avec le patient dans sa chambre lors des chimiothérapies.

- Inclusion : Les infirmières de l’équipe d’ETP, propose le programme et l’entretien avec la diététicienne de l’ETP lors de la consultation d’annonce. La diététicienne attend la décision de la réunion de concertation pluridisciplinaire (RCP) pour valider les critères d’éligibilité (chimiothérapie), contacte le patient par téléphone pour expliquer le pourquoi et les buts de ce programme. Elle propose un rendez-vous lors de la pose de la chambre implantable percutanée ou lors de la 1ère séance de chimiothérapie.

Séance N°1 : individuelle ou avec aidant (environ 1h)
signature du consentement et diagnostic éducatif.
Intervenants : infirmière ETP et diététicienne ou coordinatrice (à adapter selon la phase test et la validation de la formation ETP).
Compétences visées:
- connaitre ses besoins alimentaires journaliers : énergie totale, protéines, eau... notamment en cas de cancer digestif sous chimiothérapie
- comprendre l'impact de la nutrition sur l'organisme, en particulier en cas de cancer digestif et traitement par chimiothérapie.
- comprendre la dénutrition : définition, causes et conséquences.
- maintenir ou favoriser l'activité physique
- mettre en œuvre des modifications de son alimentation afin de lutter ou prévenir la dénutrition
- faire face aux problèmes occasionnés par le traitement : préparation des repas, nausées, vomissements, diarrhée, constipation.
- mettre en place une auto surveillance : suivi pondéral, calcul IMC, évaluation de la prise alimentaire, auto évaluation globale subjective
- compétence de sécurité : contacter son médecin traitant ou l’équipe médicale en onco-digestive en cas de perte de poids brutale ou importante (critères à rappeler au patient).

Séance N°2 collective (environ 45mn)
Intervenants : un médecin-oncologue et une diététicienne
3 patients (et leurs aidants seront conviés). Ce groupe sera constitué en fonction de la localisation du cancer digestif (si possible) mais surtout du diagnostic éducatif de chacun.
Compétences visées:
- connaitre ses besoins alimentaires journaliers : énergie totale, protéines, eau... notamment en cas de cancer digestif sous chimiothérapie.
- comprendre la dénutrition : définition, causes et conséquences.
- comprendre l'impact de la nutrition sur l'organisme: alimentation proteino-énergétique, équivalences alimentaires,
- Compréhension de l’impact de la dénutrition sur la fatigue et la réponse à la chimiothérapie.

Séance N°3 individuelle ou avec aidant (environ 45mn)
Intervenants : diététicienne et/ou infirmière ETP
Objectifs :
- faire le point sur le vécu du patient, ses émotions, son suivi médical et l’évolution de sa courbe de poids.
- faire le point sur la compréhension des informations préalablement délivrées, les connaissances acquises ou maintenues.
- re-détailler les savoirs-faire : faire le point sur ce qu’il peut et sait faire et a fait en autonomie pour améliorer son alimentation
- remplir le questionnaire SGA, PG-SGA ou MNA pour évaluer objectivement l’état nutritionnel du patient. Le patient pourra-t-il le faire en autonomie à domicile et adapter son alimentation en fonction (compétence d’adaptation) ou contacter son médecin (compétence de sécurité)
- refaire le score NRI-GNRI à partir des données de poids relevées en autonomie par le patient
- revenir sur les notions clés pour limiter la dénutrition. Évaluation des niveaux de mémorisation des notions par un questionnement oral de type vrai-faux.
- évaluation des compétences d’ordre relationnel (domaine psycho-affectif). Le patient a-t-il été capable de retranscrire ses apprentissages à un tiers (ex : expliquer les conséquences de sa chimiothérapie en terme de nutrition (alimentation + activité physique) ou de qualité de vie) A-t-il pu associer l’entourage à l’application des compétences acquises en ETP (ex : adoption d’une diététique équilibrée)
- discuter avec le patient du contrat éducatif et de son évolution (physique, nutritionnel et psychologique). Selon les informations recueillies, les objectifs seront adaptés pour le patient en fonction de son ressenti, de ses besoins et de son état. Redéfinition avec le patient des objectifs à atteindre.
- maintenir la confiance et la motivation du patient, l’encourager dans sa démarche et ses efforts.

2à 3 séances suivantes : individuelle ou avec aidant (environ 30 à 45mn)
Intervenants : diététicienne et/ou infirmière ETP
Objectifs :
- faire le point sur le vécu du patient, ses émotions, son suivi médical et l’évolution de sa courbe de poids.
- faire le point sur la compréhension des informations préalablement délivrées, les connaissances acquises ou maintenues.
- faire le point sur ce qu’il a fait pour améliorer son alimentation
- capacité du patient à déduire d’une situation les éléments favorables ou défavorables pour sa santé (méthode inductive) ex : analyse d’un menu ou résultats d’analyses biologiques factices.
- discuter avec le patient du contrat éducatif et de son évolution (physique, nutritionnel et psychologique).
- Revenir sur les notions qui manquent aux patients pour améliorer son bilan nutritionnel et sa qualité de vie en cours de traitement.
- maintenir la confiance et la motivation du patient, l’encourager dans sa démarche et ses efforts.

à 6mois :
questionnaire de qualité de vie (GIQLI ou QLQ-C30).
Évaluation par le patient du programme (méthode de la cible)

Partenaire de l'action
- La Ligue contre le cancer

Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2015

Durée
12 mois

Fréquence
Suivie

Public
Personnes de plus de 55 ans

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Méthodes principalement utilisées : les méthodes interrogatives, méthode inductive à partir de scénarios et déductives à partir de photos de groupes alimentaires. Outils : - balance, toise et mètre de couturière. Feuille pour tracer les courbes de poids. - Kit Cartes Aliments, Speechmark Publishing Ltd, Wesco (www.wesco-group.com) - mises en scène de situation. Photos de plateaux repas. -diaporama pour la séance collective. -Livrets photos pour l’évaluation des proportions des aliments consommés. -réglette EPA® -questionnaires de qualité de vie (GIQLI ou QLQ-C30) ; -questionnaires SGA, PG-SGA ou MNA pour évaluer objectivement l’état nutritionnel - Elaboration d'un livret de conseils nutritionnels (fiches pratiques spécifiquement élaborées pour ces patients mais aussi pour leurs aidants (à partir du ligue contre le cancer, centre de lutte contre le cancer F Baclesse), avec livrets de recettes et guide d'utilisation des compléments alimentaires.

Evaluation de l'action
** indicateurs de résultat

* indicateurs quantitatifs
- niveau de prise alimentaire
- poids habituel ou poids de forme, et poids le plus élevé dans les 6 derniers mois
- score EPICE
- score NRI/GNRI

* indicateurs qualitatifs
- qualité de vie
- qualité ressentie du programme par le patient
- état nutritionnel

Secteur d'activité
Etablissement de santé, centre de soins

Lieu d'intervention
CHU - Dijon

Niveau géographique
Régional

Commune
Dijon

Niveau départemental
Côte-d'Or, Nièvre, Saône-et-Loire, Yonne

Niveau territorial de santé
SCOT du Dijonnais

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)