Éducation thérapeutique du patient atteint d’une BPCO
Provence-Alpes-Côte d'Azur
2013
Porteur de l'action : Ecole de l'asthme de Marseille (EAM), Association
Espace santé AP-HM 21 boulevard du Capitaine Gèze, 13014 Marseille
04 91 91 96 06
Thème
Médicament, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Appareil respiratoire [Pathologie], Bronchopneumopathie obstructive
Prise en charge
En ambulatoire
Contexte
L'école de l'asthme de Marseille est portée par l'association "Asthme et Allergie" créée en 2002 et ayant pour but de venir en aide aux malades asthmatiques et/ou allergiques.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de BPCO
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de BPCO
Description
* Le diagnostic éducatif
- Séance individuelle
- Réalisé par la psychologue
- Durée : 1h30 à 2h
- Prise en charge de l’entourage possible :
. participation à des ateliers d’ETP en groupe
. participation à certaines activités (chorale, shiatsu, yoga, marche…)
- Accompagnement psychosocial et réentraînement à l’effort proposé
- Thématiques abordées :
. représentation et perception de santé
. connaissances sur la maladie et les traitements
. vécu de la maladie, qualité de vie et soutien social
. comportements : auto-surveillance, adhésion thérapeutique, conduites à risque
. projet du patient et compétences d’auto-soins et compétences psychosociales acquises et à développer
- Contrat d’éducation établi avec le patient en fin de séance
* Déroulement du programme
- Cycle éducatif : 6 mois en moyenne
- Planning défini par trimestre ou au semestre en fonction du recrutement
- 1 atelier par quinzaine ou mensuel
- Programme d’accompagnement :
. suivi et soutien psychologique avec la psychologue
. suivi en activité physiques adaptées (mutualisation avec le Réseau Diabète, éducateur Master STAPS)
- 5 patients par atelier maximum
- Durée des séances : 2h à l’exception de l’atelier « Gestion du stress » qui dure 3h
* Séances individuelles
- Séances complémentaires proposées
- Animé par le professionnel concerné : psychologue, tabacologue (mutualisation avec l’hôpital Sainte-Marguerite), kinésithérapeute, praticien en shiatsu, diététicienne (mutualisation avec le Réseau Diàbète), enseignant en activité physique adaptées, conseillère médicale en environnement intérieur (CMEI)
- Séance individuelle de bilan proposée mais pas systématiquement acceptée
* Séances collectives
- « Connaissance de la maladie », psychologue, pneumologue, médecin généraliste
. comprendre les mécanismes de la BPCO
. identifier les signes d’une exacerbation
. conséquences de la BPCO
- « Connaissance des traitements », psychologue, pneumologue, médecin généraliste, pharmacien, infirmière
. comprendre le rôle de chaque traitement
. anticiper les effets indésirables
.manipuler correctement l’oxygène
. connaitre les consignes de sécurité pour la manipulation de l’oxygène
- Tabacologie, addictologie :
« Elaborer son projet de sevrage, comment débuter un sevrage », psychologue, médecin tabacologue
. appréhender son addiction : analyse de sa situation et élaboration de son projet
. connaître les ressources possibles pour un sevrage
- « Gérer son souffle », kinésithérapeute
. connaître la respiration diaphragmatique
. savoir faire une toilette bronchique
- « Échanges entre pairs, groupe de paroles », psychologue
. parler de sa maladie
. entrer dans un processus d’appropriation de la maladie
- Bien-être :
. « Séance de shiatsu », 2 séances, praticien shiatsu,psychologue
. « Gestion du stress », psychologue
. « sophrologie », sophrologue
- « Séances d’activités physiques adaptées », 11 séances par patients , éducateur Master STAPS
. comprendre l’intérêt de l’activité physique
. connaître des exercices de renforcement musculaire
. savoir adapter son souffle dans les AVQ (monter des escaliers, faire les courses, prendre sa douche….)
. maintenir l’activité physique à l’issue du programme
- « Atelier chanté », 10 séances prévues
- « Adapter son alimentation », diététicienne
. mettre en place une alimentation équilibrée selon ses ressources
. mettre en place une alimentation permettant de répondre à la perte de poids
* Modalités d’évaluation
- Questionnaire de satisfaction des patients
- Evolution favorable du patient en rapport à son projet au moment de son adhésion au programme
- Outils quantitatifs :
. échelle de qualité de vie
. HAD (évaluation de la dépression si un état dépressif est suspecté)
. échelle d’évaluation des stratégies de coping
. échelle d’évaluation du sentiment d’auto-efficacité
. échelle d’évaluation du sentiment de contrôle
. bref IPQ (questionnaire sur la perception de la santé)
. grilles d’évaluation des techniques de prise des traitements, de la mesure du souffle
. questionnaire de connaissance
- Outils qualitatifs :
. questionnaire de satisfaction (items quantitatifs et qualitatifs
. objectifs de compétences atteints (entretien lors de la séance d’évaluation)
. communication avec l’extérieur (implication de médecins généralistes dans le programme : fiche de liaison)
* Coordination
- Réunion Trimestrielle et partage d’informations du diagnostic éducatif vie une fiche « synthèse du diagnostic éducatif »
- Médecin traitant informé de la prise en charge de son patient en ETP via lettre type
- Fiche de liaison envoyée au médecin traitant à compléter et renvoyer à l’équipe
- Note au médecin traitant, au moment de l’évaluation du patient, tenant compte des objectifs réalisé et des propositions de suivi du patient
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Absence d’un fichier patient consultable
- Compte-rendu du diagnostic éducatif et les comptes-rendus de suivi dont celui de l’évaluation rédigés par la psychologue
- Le patient reçoit le même compte-rendu que celui adressé à son médecin traitant
- Patient informé des informations partagées par l’équipe via une notice d’information
- Certaine données font l’objet d’une demande d’autorisation auprès de la CNIL
- Code de déontologie signé par les intervenants
- Consentement signé du patient
- Séance individuelle
- Réalisé par la psychologue
- Durée : 1h30 à 2h
- Prise en charge de l’entourage possible :
. participation à des ateliers d’ETP en groupe
. participation à certaines activités (chorale, shiatsu, yoga, marche…)
- Accompagnement psychosocial et réentraînement à l’effort proposé
- Thématiques abordées :
. représentation et perception de santé
. connaissances sur la maladie et les traitements
. vécu de la maladie, qualité de vie et soutien social
. comportements : auto-surveillance, adhésion thérapeutique, conduites à risque
. projet du patient et compétences d’auto-soins et compétences psychosociales acquises et à développer
- Contrat d’éducation établi avec le patient en fin de séance
* Déroulement du programme
- Cycle éducatif : 6 mois en moyenne
- Planning défini par trimestre ou au semestre en fonction du recrutement
- 1 atelier par quinzaine ou mensuel
- Programme d’accompagnement :
. suivi et soutien psychologique avec la psychologue
. suivi en activité physiques adaptées (mutualisation avec le Réseau Diabète, éducateur Master STAPS)
- 5 patients par atelier maximum
- Durée des séances : 2h à l’exception de l’atelier « Gestion du stress » qui dure 3h
* Séances individuelles
- Séances complémentaires proposées
- Animé par le professionnel concerné : psychologue, tabacologue (mutualisation avec l’hôpital Sainte-Marguerite), kinésithérapeute, praticien en shiatsu, diététicienne (mutualisation avec le Réseau Diàbète), enseignant en activité physique adaptées, conseillère médicale en environnement intérieur (CMEI)
- Séance individuelle de bilan proposée mais pas systématiquement acceptée
* Séances collectives
- « Connaissance de la maladie », psychologue, pneumologue, médecin généraliste
. comprendre les mécanismes de la BPCO
. identifier les signes d’une exacerbation
. conséquences de la BPCO
- « Connaissance des traitements », psychologue, pneumologue, médecin généraliste, pharmacien, infirmière
. comprendre le rôle de chaque traitement
. anticiper les effets indésirables
.manipuler correctement l’oxygène
. connaitre les consignes de sécurité pour la manipulation de l’oxygène
- Tabacologie, addictologie :
« Elaborer son projet de sevrage, comment débuter un sevrage », psychologue, médecin tabacologue
. appréhender son addiction : analyse de sa situation et élaboration de son projet
. connaître les ressources possibles pour un sevrage
- « Gérer son souffle », kinésithérapeute
. connaître la respiration diaphragmatique
. savoir faire une toilette bronchique
- « Échanges entre pairs, groupe de paroles », psychologue
. parler de sa maladie
. entrer dans un processus d’appropriation de la maladie
- Bien-être :
. « Séance de shiatsu », 2 séances, praticien shiatsu,psychologue
. « Gestion du stress », psychologue
. « sophrologie », sophrologue
- « Séances d’activités physiques adaptées », 11 séances par patients , éducateur Master STAPS
. comprendre l’intérêt de l’activité physique
. connaître des exercices de renforcement musculaire
. savoir adapter son souffle dans les AVQ (monter des escaliers, faire les courses, prendre sa douche….)
. maintenir l’activité physique à l’issue du programme
- « Atelier chanté », 10 séances prévues
- « Adapter son alimentation », diététicienne
. mettre en place une alimentation équilibrée selon ses ressources
. mettre en place une alimentation permettant de répondre à la perte de poids
* Modalités d’évaluation
- Questionnaire de satisfaction des patients
- Evolution favorable du patient en rapport à son projet au moment de son adhésion au programme
- Outils quantitatifs :
. échelle de qualité de vie
. HAD (évaluation de la dépression si un état dépressif est suspecté)
. échelle d’évaluation des stratégies de coping
. échelle d’évaluation du sentiment d’auto-efficacité
. échelle d’évaluation du sentiment de contrôle
. bref IPQ (questionnaire sur la perception de la santé)
. grilles d’évaluation des techniques de prise des traitements, de la mesure du souffle
. questionnaire de connaissance
- Outils qualitatifs :
. questionnaire de satisfaction (items quantitatifs et qualitatifs
. objectifs de compétences atteints (entretien lors de la séance d’évaluation)
. communication avec l’extérieur (implication de médecins généralistes dans le programme : fiche de liaison)
* Coordination
- Réunion Trimestrielle et partage d’informations du diagnostic éducatif vie une fiche « synthèse du diagnostic éducatif »
- Médecin traitant informé de la prise en charge de son patient en ETP via lettre type
- Fiche de liaison envoyée au médecin traitant à compléter et renvoyer à l’équipe
- Note au médecin traitant, au moment de l’évaluation du patient, tenant compte des objectifs réalisé et des propositions de suivi du patient
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Absence d’un fichier patient consultable
- Compte-rendu du diagnostic éducatif et les comptes-rendus de suivi dont celui de l’évaluation rédigés par la psychologue
- Le patient reçoit le même compte-rendu que celui adressé à son médecin traitant
- Patient informé des informations partagées par l’équipe via une notice d’information
- Certaine données font l’objet d’une demande d’autorisation auprès de la CNIL
- Code de déontologie signé par les intervenants
- Consentement signé du patient
Partenaire de l'action
ARS PACA, équipe soignante, médecin généraliste, ANS Paca (Accès à un Nouveau Souffle), Réseau Diabète Marseille, hôpital Sainte-Marguerite
Année de début de réalisation
2013
Année de fin de réalisation
2016
Durée
4 ans
Fréquence
Suivie
Public
Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
40 patients par an
Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique
Outils et supports utilisés :
Mallette pédagogique « Justin peu d’Air », carte de Paul, étude de cas, powerpoint, classeur imagier, jeu de rôles, ronde des décisions, placebo, tests des connaissances, photolangage, Chevalet pédagogique, cartes conceptuelles, étude de cas, cartes de Barrows
Financeur
- ARS : Fonds d'Intervention Régional (FIR) €
Evaluation de l'action
EVALUATION ANNUELLE
• Indicateurs quantitatifs
- Suivi de l’activité : File active de patients
• Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction du patient
- Suivi de l’activité : pertinence du programme
- Suivi des patients sur le long terme : nouvelles acquisitions et maintien des compétences acquises
- Réajustements dans le processus de mise en œuvre du programme
- Effets à long terme du programme sur le patient
- Evaluation de la qualité de vie perçue
- Compétences acquises : adaptation thérapeutique, manipulation des dispositifs thérapeutiques, contrôle de l’environnement, diminution des comportements à risque, évaluation des risques psychosociaux, renforcement de l’estime de soi et de la capacité décisionnelle des patients
• Indicateurs quantitatifs
- Suivi de l’activité : File active de patients
• Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction du patient
- Suivi de l’activité : pertinence du programme
- Suivi des patients sur le long terme : nouvelles acquisitions et maintien des compétences acquises
- Réajustements dans le processus de mise en œuvre du programme
- Effets à long terme du programme sur le patient
- Evaluation de la qualité de vie perçue
- Compétences acquises : adaptation thérapeutique, manipulation des dispositifs thérapeutiques, contrôle de l’environnement, diminution des comportements à risque, évaluation des risques psychosociaux, renforcement de l’estime de soi et de la capacité décisionnelle des patients
Secteur d'activité
Local d’association
Lieu d'intervention
Locaux de l’école de l’Asthme. Ouvert de 9h à 17h du lundi au jeudi (horaires modulables selon besoins du patient)
Niveau géographique
Territorial
Commune
Marseille
Niveau territorial de santé
Marseille
Plan national
BPCO - Programme d’actions en faveur de la broncho-pneumopathie chronique obstructive (2005-2010), MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)