Les relations garçons-filles

Grand Est

2015

Thème
Santé scolaire, Violence (dont mutilations sexuelles), Compétences psychosociales

Programmes
    Programme : Schéma Régional de prévention de Lorraine

Contexte
Plusieurs constats sont réalisés au sein du lycée : incidents fréquents dans la relation "garçon-fille", stéréotypes forts privilégiant l'influence du garçon, une mauvaise estime de soi desélèves en difficultés scolaires.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Prévenir les violences dans les relations interpersonnelles

* Objectifs intermédiaires
- Développer les compétences des élèves en termes d'estime de soi et de respect de soi
- Déplacer les stéréotypes dans la relation à l’autre
- Informer sur la discrimination sexiste

* Objectif opérationnel
- Mettre en place deux séances éducatives par classe de secondes et 1ère année de CAP

Description
* Mise en place de séances éducatives sur le thème de la relation garçons-filles
- Public : 7 classes de seconde et première année CAP
- Modalités d’organisation :
. Rythme : 2 séances de 2 heures par classe
. Lieu : Lycée
. Déroulement
Thèmes abordés :estime de soi; respect de soi ; stéréotypes dans la relation à l’autre ; discrimination sexiste.

Année de début de réalisation
2016

Année de fin de réalisation
2016

Durée
2 mois, de février à avril 2016

Fréquence
Répétitive

Public
Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
160 soit 7 classes

Type d'action
Communication, information, sensibilisation

Financeur
  • ARS : ARS Grand Est : 1067 € €
  • - Conseil régional : Conseil régional Grand Est : 1067 € €

Evaluation de l'action
*Indicateurs quantitatifs
- Indicateurs de résultats :
. Baisse du nombre d'incidents dans la relation garçon-fille.
. Moins de violence

* Indicateurs qualitatifs
- Indicateurs de résultats :
. Meilleure estime de soi
. Meilleurs résultats scolaires

Lieu d'intervention
Lycée

Niveau géographique
Territorial

Commune
Toul

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)