Porteur de l'action : Association Eveil'O'Goût (Eveil'O'Goût), Association
Chez Ligue de l'enseignement, 101 Boulevard Maréchal Joffre , Dijon
0380681651
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)
Contexte
Dans un contexte où le taux de prévalence de l'obésité infantile est inquiétant, l'éducation sensorielle apparaît comme une seconde chance pour amener les enfants vers de meilleures habitudes alimentaires.
Les classes du goût apportent, en effet, une réponse complémentaire de l'éducation nutritionnelle, qui prend en compte les aspects sensoriels et hédonistiques de l'alimentation.
Les classes du goût apportent, en effet, une réponse complémentaire de l'éducation nutritionnelle, qui prend en compte les aspects sensoriels et hédonistiques de l'alimentation.
Objectif de l'action
Objectifs généraux :
* Favoriser des comportements alimentaires harmonieux pour un bien être physique, social et mental,
* Susciter la curiosité et la variété alimentaire des enfants : facteurs de promotion de la santé,
* Sensibiliser à l'importance du plaisir et des 5 sens dans l'alimentation.
* Objectifs spécifiques :
- Mettre en place une formation des professeurs de cycle 3 de 2 jours permettant à un groupe de 10-15 professeurs et infirmières d'organiser et animer 8 séances de 1h30 de classes du goût dans le but de :
- Développer la capacité à goûter, verbaliser les sensations et à choisir les aliments,
- Développer la curiosité, l'aptitude à goûter,
- Développer l'esprit d'analyse et l'esprit critique,
- Comprendre l'origine des aliment en lien avec l'agriculture,
* Réhabiliter le plaisir et la convivialité dans l'acte de manger.
* Favoriser des comportements alimentaires harmonieux pour un bien être physique, social et mental,
* Susciter la curiosité et la variété alimentaire des enfants : facteurs de promotion de la santé,
* Sensibiliser à l'importance du plaisir et des 5 sens dans l'alimentation.
* Objectifs spécifiques :
- Mettre en place une formation des professeurs de cycle 3 de 2 jours permettant à un groupe de 10-15 professeurs et infirmières d'organiser et animer 8 séances de 1h30 de classes du goût dans le but de :
- Développer la capacité à goûter, verbaliser les sensations et à choisir les aliments,
- Développer la curiosité, l'aptitude à goûter,
- Développer l'esprit d'analyse et l'esprit critique,
- Comprendre l'origine des aliment en lien avec l'agriculture,
* Réhabiliter le plaisir et la convivialité dans l'acte de manger.
Description
* Formation des enseignants volontaires
* Animation des Classes du goût : ensemble de 8 séances d'1h30 qui amènent les élèves de CE2, CM1 et CM2 à découvrir le rôle des 5 sens dans l'alimentation.
- Séance 1 : Les 5 sens dans la dégustation,
- Séance 2 : Le Goût, la ronde des saveurs,
- Séance 3 : L'olfaction ou la mémoire des odeurs,
- Séance 4 : La vue première barrière sensorielle,
- Séance 5 : Le Toucher, l'ouïe,
- Séance 6 : Le Goût au sens large,
- Séance 7 : Le patrimoine alimentaire : les produits du terroir,
- Séance 8 : L'étiquetage, les signes de l'origine et de la qualité.
* Animation des Classes du goût : ensemble de 8 séances d'1h30 qui amènent les élèves de CE2, CM1 et CM2 à découvrir le rôle des 5 sens dans l'alimentation.
- Séance 1 : Les 5 sens dans la dégustation,
- Séance 2 : Le Goût, la ronde des saveurs,
- Séance 3 : L'olfaction ou la mémoire des odeurs,
- Séance 4 : La vue première barrière sensorielle,
- Séance 5 : Le Toucher, l'ouïe,
- Séance 6 : Le Goût au sens large,
- Séance 7 : Le patrimoine alimentaire : les produits du terroir,
- Séance 8 : L'étiquetage, les signes de l'origine et de la qualité.
Année de début de réalisation
2016
Année de fin de réalisation
2017
Durée
14 mois
Fréquence
Suivie
Public
Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Professionnels de l'éducation, Parents
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé, Accueil, écoute, orientation
Financeur
- ARS : 4 500 €
- - DRAAF : 4 500 €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs :
- Nombre d'élèves sensibilisés
- Nombre de professeurs formés
- Nombre de livrables diffusés
* Indicateurs qualitatifs :
- Satisfaction des enseignants formés, des intervenants, des enfants et des parents
- Qualité de la réalisation de l'intervention
- Nombre d'élèves sensibilisés
- Nombre de professeurs formés
- Nombre de livrables diffusés
* Indicateurs qualitatifs :
- Satisfaction des enseignants formés, des intervenants, des enfants et des parents
- Qualité de la réalisation de l'intervention
Secteur d'activité
Etablissement scolaire-école élémentaire
Niveau géographique
Régional
Niveau départemental
Saône-et-Loire
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)