Asthme de l'enfant : programme d'éducation thérapeutique du patient pédiatrique (7-10 ans)
Pays de la Loire
2025
Porteur de l'action : SISA Orée d'Anjou, Professions libérales
34 rue du Haut Fief LIRE, 49270 Orée d'Anjou
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Appareil respiratoire [Pathologie], Asthme
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
Dispensation de 3 ateliers parents/enfants ayant pour objectifs :
- La connaissance de la pathologie, ses signes et symptômes, le mécanisme de la respiration
- Dépister la venue d'une crise
- La connaissance des traitements et leur administration
- Enlever les idées reçues sur l'asthme et ses conséquences
- Savoir expliquer sa pathologie et ses besoins
- Savoir demander de l'aide
- Agir sur l'environnement
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
Dispensation de 3 ateliers parents/enfants ayant pour objectifs :
- La connaissance de la pathologie, ses signes et symptômes, le mécanisme de la respiration
- Dépister la venue d'une crise
- La connaissance des traitements et leur administration
- Enlever les idées reçues sur l'asthme et ses conséquences
- Savoir expliquer sa pathologie et ses besoins
- Savoir demander de l'aide
- Agir sur l'environnement
Description
* Inclusion des patients
- Enfants asthmatiques entre 7 et 10 ans
* Diagnostic éducatif
- Bilan réalisé durant une séance individuelle, par 2 des intervenants du programme, en suivant la trame fournie créée par l’équipe du programme
* Déroulement du programme
- Atelier 1 : Enfants : Connaître, comprendre et vivre avec son asthme
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Décrire les mécanismes de la respiration ; Définir l'asthme ; Enlever les idées reçues sur la pathologie asthme et ses conséquences
- Atelier 1 : Adultes : L'asthme, qu'est-ce que c'est ? Comment je vis l'asthme de mon enfant ?
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Définir l'asthme ; Identifier les effets de l'asthme
- Atelier 2 : Enfants : Comprendre les traitements de l'asthme
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Différencier le traitement de fond du traitement de la crise
- Atelier 2 : Parents : Les ressentis des parents face à une crise aiguë, une crise chronique ; Les traitements de fond et les traitements de crise
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Savoir se connaître vis-à-vis d'une crise, dépister la venue de la crise ; Savoir et connaître les différents traitements (classe : bonchrodilatateurs, etc) ; Savoir comment les administrer
- Atelier 3 : Enfant : Reconnaître les facteurs déclenchant d'une crise
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Savoir expliquer sa pathologie et ses besoins ; Savoir demander de l'aide
- Atelier 3 : Parents : La maladie et son environnement
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Connaître la maladie ; comment agir dessus et sur l'environnement
* Suivi après les séances
- Aucun suivi post-programme n'est prévu
* Coordination
- Création d'un groupe WhatsApp et communication extra par mail
- Partage de documents via un google drive partagé
- Information du médecin traitant via échanges par mail, téléphone et courriers
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
- Enfants asthmatiques entre 7 et 10 ans
* Diagnostic éducatif
- Bilan réalisé durant une séance individuelle, par 2 des intervenants du programme, en suivant la trame fournie créée par l’équipe du programme
* Déroulement du programme
- Atelier 1 : Enfants : Connaître, comprendre et vivre avec son asthme
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Décrire les mécanismes de la respiration ; Définir l'asthme ; Enlever les idées reçues sur la pathologie asthme et ses conséquences
- Atelier 1 : Adultes : L'asthme, qu'est-ce que c'est ? Comment je vis l'asthme de mon enfant ?
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Définir l'asthme ; Identifier les effets de l'asthme
- Atelier 2 : Enfants : Comprendre les traitements de l'asthme
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Différencier le traitement de fond du traitement de la crise
- Atelier 2 : Parents : Les ressentis des parents face à une crise aiguë, une crise chronique ; Les traitements de fond et les traitements de crise
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Savoir se connaître vis-à-vis d'une crise, dépister la venue de la crise ; Savoir et connaître les différents traitements (classe : bonchrodilatateurs, etc) ; Savoir comment les administrer
- Atelier 3 : Enfant : Reconnaître les facteurs déclenchant d'une crise
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Savoir expliquer sa pathologie et ses besoins ; Savoir demander de l'aide
- Atelier 3 : Parents : La maladie et son environnement
. Séance collective de 2 heures, en présentiel uniquement
. Compétences visées : Connaître la maladie ; comment agir dessus et sur l'environnement
* Suivi après les séances
- Aucun suivi post-programme n'est prévu
* Coordination
- Création d'un groupe WhatsApp et communication extra par mail
- Partage de documents via un google drive partagé
- Information du médecin traitant via échanges par mail, téléphone et courriers
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- IDE
- Masseur-kinésithérapeute
- Médecin
- IDE
- Masseur-kinésithérapeute
Année de début de réalisation
2025
Année de fin de réalisation
2029
Durée
4 ans, de juillet 2025 à juin 2029
Fréquence
Suivie
Public
Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Parents, Patients
Nombre de personnes concernées
8 participants par an
Type d'action
Education thérapeutique
Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme
Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle
* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Maison de Santé de Liré
34 rue du Haut Fief - 49270 OREE D'ANJOU
34 rue du Haut Fief - 49270 OREE D'ANJOU
Niveau géographique
Communal
Commune
Orée d'Anjou
Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)