Education thérapeutique du patient présentant un syndrome coronarien aigu

2011

Porteur de l'action : Clinique Esquirol-Saint Hilaire (CESH), Etablissement de santé

1 rue du Docteur et Madame Delmas - BP 19 , 47000 Agen

05 53 47 47 47

sec.dir.cesh@harpin.fr

http://www.cesh.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Appareil circulatoire [Pathologie], Cardiopathie, Risques cardiovasculaires

Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation

Programmes
    Programme : Education thérapeutique du patient

Objectif de l'action
* Objectif général :
- Aider les patients à acquérir ou maintenir les compétences dont ils ont besoin pour gérer au mieux leur vie avec un syndrome coronarien aigu.
* Objectifs opérationnels
-Permettre aux patients de développer des compétences d'autosoins : connaître sa maladie et les soins prodigués, repérer les situations à risque, connaître et appliquer la conduite à tenir face à une crise, résoudre un problème thérapeutique quotidien, s'adapter à une nouvelle situation problématique,pratiquer des gestes : respiration, prise de pouls...
-Permettre aux patients de développer des compétences d'adaptation à la situation: renforcer leur image de soi, évaluer leur potentialité à envisager un projet, formaliser un projet, favoriser leur engagement.

Description
* Séances individuelles pour la définition des objectifs
* Séances collectives d'informations et d'échanges entre patients souffrants de la même pathologie
- Diagnostic éducatif
- Facteurs de risques des maladies cardio-vasculaires
- Nutrition / Diététique / Activité physique
- Traitement / Signes d'alerte / Vigilance
* Entretiens individuels d'évaluation
* Education thérapeutique de suivi régulier
- Séances collectives ou individuelles au choix du patient
- Réévaluation des objectifs d'éducation
* Education thérapeutique de suivi approfondi
- Consultation, réhospitalisation, arrivée en urgence... selon les besoin des patients
- Entretiens individuels

Année de début de réalisation
2011

Année de fin de réalisation
2015

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Patients

Nombre de personnes concernées
150

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Grille d'évaluation

Outils et supports utilisés :

Photolangage, jeu de sets de table avec pictogrammes

Evaluation de l'action
Auto-évaluation annuelle
* Indicateurs quantitatifs
- nombre de patients ayant bénéficié du programme
- taux de participation du patient et de son entourage
- nombre de séances collectives et individuelles réalisées / nombre de séances prévisionnelles
- nombre de proches associés à la démarche
* Indicateurs qualitatifs
- accessibilité du programme
- compréhension des finalités et des objectifs du programme par le patient et par ses proches
- type de compétences d'auto-soins acquises ou à développer
- satisfaction du déroulement du programme et des compétences des professionnels
- pertinence de programme d'éducation thérapeutique
- réajustement du programme au regard des recommandations de pratiques, des besoins et des retours du patient et de ses proches
- incidents intervenus dans le déroulement du programme
- appropriation des compétences d'auto-soins

Evaluation quadriennale
* Indicateurs quantitatifs
- nombre de patients ayant bénéficié du programme
- taux de participation du patient et de son entourage
- nombre de séances collectives et individuelles réalisées / nombre de séances prévisionnelles
- nombre de proches associés à la démarche
- taux de réhospitalisation pour les mêmes motifs
- nombre de professionnels formés
*Indicateurs qualitatifs
- accessibilité du programme
- compréhension des finalités et des objectifs du programme par le patient et par ses proches
- type de compétences d'auto-soins acquises ou à développer
- satisfaction du déroulement du programme et des compétences des professionnels
- pertinence du programme d'éducation thérapeutique
- réajustement du programme au regard des recommandations de pratiques, des besoins et des retours du patient et de ses proches
- incidents intervenus dans le déroulement du programme
- appropriation des compétences d'auto-soins
- impact de l'éducation thérapeutique sur le processus de soins
- déroulement des séances
- satisfaction des médecins cardiologues et médecins traitants

Secteur d'activité
Etablissement de santé

Lieu d'intervention
Clinique Esquirol Saint Hilaire

Niveau géographique
Départemental, Territorial

Commune
Agen

Niveau départemental
Lot-et-Garonne

Niveau territorial de santé
Agenais, Marmandais, Villeneuvois

Plan national
CARDIOVASCULAIRE - Programme d'actions de réduction des risques cardiovasculaires, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)