Stratégie territoriale d'intervention précoce en pays d'Aix auprès des jeunes parents et des professionnels confrontés aux conduites addictives

2015

Thème
Conduites addictives, Périnatalité - Parentalité

Programmes
    Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
  • Objectif 3 : Prévenir l’usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
  • Objectif 4 : Promouvoir des facteurs de protection et des connaissances en santé

Autres programmes ou dispositifs
Soutien aux Dynamiques Territoriales

Contexte
Les niveaux des consommations de substances psychoactives, en particulier alcool, tabac et cannabis demeurent élevés en France et sur le territoire d’intervention de Tremplin (Aix et agglo).
Les modes de consommations évoluent (binch drinking, avancement de l’âge des premières consommations souvent initiées en milieu festif, et durant les dernières années de collège, cocaïne notamment sur certains quartiers d’Aix-en-Provence.
Sur le territoire aixois, un diagnostic réalisé dans le cadre du CLSPD a mis en évidence des consommations d’alcool préoccupantes avec des prises de risque, notamment en fin de semaine pour les étudiants.
Le diagnostic de l'Atelier Santé Ville (2014-2017) fait état d'une préoccupation forte des institutions et des professionnels de la prévention concernant la consommation de substances psychoactives chez les jeunes :
Selon l'enquête auprès des collégiens aixois réalisée dans le cadre du CLSPD (2013), 25% des élèves de 13-14 ans se sont déjà vu proposer des stupéfiants aux abords de leur établissement scolaire. Les élèves du Jas-de-Bouffan sont particulièrement concernés par cette problématique,
De la même façon, ces élèves sont plus de 42% à avoir déjà consommé de l'alcool à cet âge, le plus souvent à l'occasion de fêtes familiales. De plus, 11% de ces jeunes déclare consommer de l'alcool plus régulièrement (items « assez souvent » et « très souvent »),
Près d'un jeune sur 10 a déjà consommé du cannabis, le plus souvent en groupe. A cet âge, 4,6 % des jeunes interrogés déclarent une consommation régulière,
Des situations rapportées par les infirmières scolaires concernent la présence en cours d'élèves mineurs alcoolisés, ayant pu se procurer de l'alcool auprès de commerçants du centre-ville, ou à leur domicile,
La consommation de cannabis reste très présente aux abords des lycées, avec des consommations ayant lieu quelquefois aux inter-classes ou durant la pause méridienne, constatées ensuite au retour des élèves dans l'établissement,
Tous les territoires de la ville sont touchés par la problématique de conduites à risque chez les jeunes : en centre-ville, les élèves des milieux favorisés ont les moyens financiers d'accéder aux substances psychoactives. Dans les quartiers populaires, la consommation de stupéfiants peut être moindre mais le public est davantage exposé aux risques du fait d'une précarité socio-économique plus élevée, et de la présence de trafics,
Des phénomènes anciens persistent : la ville d'Aix possède de nombreux cafés et débits de boissons, avec une concentration dans le secteur rue de la Verrerie, boulevard Sextius, place Richelme. Ces lieux sont très fréquentés par les étudiants et les lycéens les plus âgés, le jeudi et en fin de semaine. La consommation d'alcool y est souvent très importante,
Enfin, c'est pour la population des jeunes en insertion que la situation est la plus préoccupante : le fait de cumuler des facteurs socio-économiques le plus souvent défavorables, d'être sortis du système scolaire, et d'être confrontés aux difficultés d'insertion rend ce public particulièrement vulnérable. La plupart des jeunes sont consommateurs de tabac, et les conseillers en insertion (mission locale et organismes de formation) rapportent des situations de consommation importante liées à un mal-être ou une détresse psychologique.
Pour autant, les effets de la prévention sont encourageants envers le public jeune. Celui-ci se montre généralement réceptif aux messages dispensés par les professionnels, lors des interventions sur site (milieu festif, établissements scolaires, organismes d'insertion. . .). Comme on peut le constater tous les ans lors de la Fête de la Musique, où la Ville organise une grande action de prévention avec ses partenaires associatifs du territoire, les jeunes savent développer une attitude responsable et critique par rapport à la consommation, s'ils y sont encouragés. La majorité d'entre eux a conscience des risques de conduite en état d'ébriété et s'organise lors des sorties en groupe.

A l’interface de la prévention primaire et du soin, l’intervention précoce a pour objectif de réduire les conséquences néfastes des usages à risque ou nocifs, d’éviter une évolution vers l’addiction, de faciliter l’accès au soin pour les usagers qui en ont besoin et qui le souhaitent. Pour cela, elle vise à la création d’espaces de parole favorisant la rencontre avec les usagers » … « Ces interventions se situent en amont du soin font appel à un savoir-faire clinique et socioéducatif… et s’articulent autour d’un repérage précoce des consommations à risque, suivi d’une intervention personnalisée visant à augmenter la motivation au changement, favoriser l’amorce d’une réflexion active sur les consommations. Leur mise en œuvre implique de mener des actions qui mobilisent les usagers et les acteurs (parents et professionnels) directement en contact avec la population cible (à savoir adolescents et jeunes adultes).

Objectif de l'action
* Objectifs du plan régional "Enfants, adolescents, jeunes"
- Objectif général 3 : Prévenir l'usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
. Objectif opérationnel 3.A. : Développer des actions de prévention des addictions (jeunes scolarisés ou hors système scolaire
Objectif 3.A.2 : Développer la prévention auprès des jeunes scolarisés, en appliquant les programmes validés et s’appuyant sur les équipes éducatives des établissements, sensibilisées et formées à cette approche
Objectif 3.A.3 : Développer la prévention, réduire les conduites addictives et diminuer les consommations excessives (tabac, alcool, drogues illicites ou produits détournés de leur usage…) auprès de jeunes, sous forme de programmes adaptés aux lieux et structures de rencontres avec ce public, s’appuyant sur les équipes d’accueil et éducatives sensibilisées à cette approche (Action hors établissements de l’EN)
. Objectif opérationnel 3.C. : Favoriser l’implication des professionnels de santé et du social pour le repérage, l’orientation et le conseil auprès des jeunes usagers de drogue ayant des usages de drogues illicites ou licites problématiques (excessifs, nocifs,…) dommageables à leur santé, leur formation scolaire, et leur sécurité, risques routiers, au travail,…
. Objectif opérationnel 4.B. : Mettre en œuvre des programmes de développement des compétences psychosociales chez les enfants et les adolescents
. Objectif opérationnel 4.C. : Soutenir la fonction parentale pour favoriser maintenir ou améliorer les liens entre parents enfants institutions

* Objectif général
- Mettre en oeuvre une stratégie territoriale globale d’intervention précoce sur le territoire de la communauté du Pays d’Aix

* Objectifs opérationnels
- Proposer des actions de sensibilisation s’adressant directement aux jeunes en ciblant les populations à risque sans toutefois exclure la population générale:
- Proposer des actions s’adressant aux acteurs de première ligne : éducateurs, enseignants, travailleurs sociaux, formateurs, animateurs, bénévoles intervenants en milieu festif
- Proposer des actions s’adressant aux parents, proches, entourage familial du jeune

Description
* Actions au sein des collèges, lycées, en complément des actions MILDECA et des actions du conseil général 13

1. FORMATION DES PERSONNELS des établissements scolaires
- Eléments de connaissance sur les conduites addictives
- Sensibilisation au repérage et à la relation d’aide et à l’orientation
- Information sur les différents lieux ressources du territoire et plus particulièrement sur la CJC

2. INTERVENTION AUPRES DES ELEVES AVEC DES PROGRAMMES VALIDES
- Séance 1 : Travailler les représentations de la drogue, des conduites addictives et de la fête / Amorcer une réflexion sur la prise de risque / Développer les compétences psychosociales des élèves
. Présentation de l’association, de l’intervenante et du cadre de l’intervention
. Brainstorming du mot « drogue »
. Relance à partir des mots évoqués afin de déconstruire les idées reçues, amener une réflexion adaptée sur la question de l’usage, de l’abus et de la dépendance
. Travail sur la notion de la fête et de l’influence du groupe (jeux de rôle mettant en scène une fête « De quoi a-t-on besoins pour bien faire la fête ? »
. Construction d’une plaquette reflétant une réflexion que la séance a pu susciter : travail en petit groupe avec des plaquettes d’information distribuées sur les thématiques abordées
. Retour sur chaque pancarte en groupe
. Evaluation de la séance
- Séance 2 : Travailler le renforcement des compétences psychosociales des élèves (gestion du stress, des émotions, savoir communiquer, développement de l’estime de soi)
. Retour sur la séance précédente
. Travail sur l’estime de soi : chaque élève est invité à noter 3 qualités qu’il se reconnaît. Suite à cet exercice, un échange avec les élèves permet la verbalisation du ressenti et l’impact émotionnel par rapport à cet exercice
. Travail sur les émotions et leurs rôles dans le travail sur l’estime de soi, chaque élève est invité à noter les émotions qu’il connaît et/ou qu’il a pu ressentir
. Retour sur chaque émotion en grand groupe
. Jeux de rôle : chaque émotion est écrite sur un papier et mis dans un récipient, chaque groupe d’élève piochent 2 ou 3 émotions. Chaque groupe est invité à construire une scénette en lien avec les émotions piochées, les élèves de la classe doivent deviner lesquelles
. Evaluation de la séance

3. STANDS SUR DES TEMPS INFORMELS ET ACTIONS PONCTUELLES
- Stands de promotion à la santé sur des temps informels – présence régulière dans la cours des lycées, sur le campus universitaire, afin de repérer les jeunes en difficulté avec des conduites addictives, de créer une relation de confiance permettant un suivi possible en CJC
. Stand coanimé par différents partenaires (PAEJ, Planning Familial, CeGIDD, Addap Médiation…), jeunes pairs du service civique de l’Unis-Cité, stagiaires ...
. Mise en place d’un stand de prévention sur les conduites à risque et les addictions sur des temps de journée et co-construction tout au long de l’année d’outils de prévention attractifs permettant d’aborder l’éventail des questions de santé relatives aux conduites à risque et aux addictions
. Actions régulières et pérennes de 11h à 14h sur les différents sites, avec un ensemble de partenaires aixois, intégrées au projet global d’éducation à la santé et à la citoyenneté des établissements, une fois par mois
. Journées autour de thématiques santé, préparées avec les jeunes de l’UNIS-CITE (messages et outils de prévention adaptés à ce public) et rencontre des enseignants et des parents d’élèves
- Stands - Actions ponctuelles
" Donne-moi ton num’Eric "
. Affiches de prévention sur les mondes numériques travaillées par une école de graphiste de Montpellier et le service de prévention du Zinc
. Exposition sur l’historique des jeux vidéo pour échanger sur leur pratique de jeux et les risques
. Abaque de Reynier sur les représentations des mondes numériques
. Jeu sur les normes PGI pour venir questionner leurs pratiques de jeux vidéo
. Espace d’expression écrite pour transmettre leur ressenti et une analyse de leurs pratiques
" Journée santé à l’école supérieure de gestion et de finances" en partenariat avec le Planning familial et le CeGIDD

4. POSSIBILITES D’ACCUEIL DES ELEVES AU SEIN DE L’ESPACE DE PREVENTION/CJC
- Les petits déjeuners pour les collégiens pilotés par l’Atelier Santé Ville d’Aix en Provence avec les partenaires aixois (le Planning Familial, le PAEJ, l’Anpaa 13, Ligue contre le cancer, Tremplin2prev’)
. 4 ateliers répartis entre les partenaires, une fois par mois, sur une matinée
. Thèmes abordés : « les ingrédients de la fête », travail sur les représentations des élèves de la fête et des prises de risque
- Groupes de jeunes accueillis à Tremplin2prev’
- Accueil individuel

* Actions hors établissements de l'Education Nationale

1. PERMANENCES DELOCALISEES HEBDOMADAIRES
- Permanences hebdomadaires animée par la psychologue puis par l’infirmière coordinatrice du service :
. Point chaque semaine avec la responsable pédagogique sur les jeunes qu’elle oriente
. Temps spécifiques avec les professeurs consacrés aux situations préoccupantes des apprentis
. Réflexion avec l’équipe sur une proposition de formation sur le repérage précoce des apprentis présentant des consommations préoccupantes
. Approche globale de la santé pour éviter la stigmatisation des apprentis et pour mieux garantir la confidentialité des entretiens
. Accès à la consultation par une demande directe des apprentis ou par les responsables de formation qui ont repéré une problématique auprès de certains jeunes
. Orientation vers la CJC afin de poursuivre un travail au sein du service de prévention

2. ACTIONS DE PREVENTION AUPRES DES ACTEURS DE PROXIMITE ET DES JEUNES
- Projet « Numéri jas » : sensibilisation aux mondes numériques et à l’usage excessif des jeux vidéo des jeunes du quartier Jas de Bouffan (EPE, Association Anonymal, les 2 collèges du quartier, le réseau REP, Education prioritaire du quartier)

3. ACCUEIL INDIVIDUEL OU EN PETIT GROUPE DE JEUNES
- Petits déjeuners Santé ARES :
. Première séance : sur le centre de formation, travail sur les représentations de la santé et brainstorming sur « les ingrédients de la fête » abordant dans ce cadre les conduites à risque et les surconsommations
. Deuxième séance : dans le service Tremplin2Prev’ avec présentation et animation de l’espace documentaire du service ; Echanges avec les jeunes, l’éducatrice spécialisée répond à leurs questions ; Bilan
- Petits déjeuner BIJ : Accueil dans le cadre d’un projet santé piloté par l’ASV d’un groupe de jeunes du SESSAD « Pied à l’étrier »
. Séance consacrée à la prévention de la consommation de tabac en co-animation avec un bénévole de la Ligue contre le Cancer

* Formation, soutien et collaboration des professionnels

1. ACTIONS DE FORMATION ET SENSIBILISATION INTER-ETABLISSEMENT
- L’intervention précoce : conférence d’échange entre des professionnels issus de champs d’intervention variés, animée par la psychologue sociale de la santé du service
- Dispositif de formation continu : groupe d’échange de pratiques « conduites préoccupantes et à risques chez les jeunes », co-animé par une éducatrice spécialisée du service et une psychologue du PAEJ, investi par les partenaires (éducation spécialisée, enseignements, animation, travail social, protection judiciaire…), dans la recherche commune des solutions - Formation des bénévoles

2. ACTIVITE DE SOUTIEN AUX ACTEURS DES QUARTIERS JAS DE BOUFFAN
- Réunions avec les partenaires du projet « Numéri Jas »
- Diagnostic de territoire

3. ACTION DE FORMATION DES PERSONNELS DES CFA
- Développer les apports théoriques sur les produits psychoactifs, l’impact des consommations au niveau de la puberté et les traitements.
- Sensibiliser les professionnels à la mise en œuvre d’actions de prévention auprès des apprentis
- Renforcer le travail en collaboration et la mise en place d’une CJC Avancée sur le centre.
- Echanger sur des situations de jeunes et analyser les pratiques
- Travailler sur la relation d’aide et l’entretien motivationnel.

4. FORMATION SENSIBILISATION SPECIFIQUE
- Centre de formation des travailleurs sociaux : formation sur le thème « dispositifs pour les jeunes, le repérage précoce, travail en réseau » pour les étudiants en formation de moniteurs éducateurs

5. SOIREES DEBATS, ECHANGES, CONFERENCES, EN PRESENCE D’EXPERTS DES ADDICTIONS ET DE L’ADOLESCENCE OUVERTES AUX DIFFERENTS ACTEURS
- Conférence à l’hôpital psychiatrique Mont Perrin sur « la crise de l’adolescence »

6. PRESENCE, SOUTIEN ET PARTICIPATIONS AU RESEAU
- Réunions partenariales et rencontre des acteurs

Partenaire de l'action
PAEJ (Point Accueil Ecoute Jeunes) d'Aix, 3 CSAPA (Centres de Soins d'Accompagnement et de Prévention en Addictologie) aixois (ANPAA, CSAPA Villa floréal de Pertuis, CAARUD l'ELF), CJC (Consultation Jeunes Consommateurs), associations de quartier sur Jas de Bouffan, CHRS, ALPA, CMP, Rés'ados, Planning familial, mutuelles, Université, laboratoire de psychosociale, Unis-Cité, Atelier santé ville, CFA du territoire, Equipe mobile de précarité, Bureau Information Jeunesse, Prévention Spécialisée ADDAP 13, ADDAP Médiation, ADVSEA Pertuis - prévention spécialisée, PJJ, SPIP, tribunal Aix (substitut du Procureur et Procureur), ADREP, Education Nationale, Plus belle la nuit, CeGIDD, Anonymal, EPE, Centre social du Chateau Double, Ligue contre le Cancer, Victimes et citoyens, Mission locale d’Aix en Provence, ARES, Laboratoire de psychologie sociale de la santé, Mairie de Pertuis, CMS, Centre de planification, CMPP Pertuis, IMF (Institut Méditerranéen de Formation et Recherche en Travail Social), Centre hospitalier Montperrin

Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2015

Durée
12 mois

Fréquence
Répétitive

Public
Adolescents (13-18 ans), Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Professionnels de santé, Professionnels du social, Professionnels de l'éducation, Autre profession, Parents, Personnes relais / pairs, Etudiants, apprentis, Personnes détenues ou sous main de justice, Usagers de drogues

Nombre de personnes concernées
5 000 jeunes, 500 professionnels, 10 parents

Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Formation, Documentation, Soutien aux équipes, Travail en réseau, Consultation ou accueil individualisé de prévention, Accueil, écoute, orientation

Outils et supports utilisés :

Photolangage, débats, analyses de situations, groupes de paroles, documentation de prévention, matériels de RDR (préservatifs, éthylotests, bouchons d’oreilles), Test de Fagerstrom, La balance motivationnelle, CAST (Cannabis Abuse Sceening Test), expositions, L’« Echelle du son », « L’absolute Fracas »

Financeur
  • ARS : 12 000 € €
  • Collectivités territoriales
  • - Communes et intercommunalités : Ville d'Aix-en-Provence : 10 000 € ; Communauté du Pays d'Aix : 5 200 € €
  • - Conseils départementaux : Bouches du Rhône : 7 893 € €
  • - Conseil régional : PACA : 1 500 € €
  • Etat
  • - MILDECA : 14 000 € €
  • - Autre : Agence de services et de paiement : 4 228 € €
  • Fonds propres : 249 € €
  • Autre : ACSE : 10 000 € ; Autre : 816 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de séances et de jeunes rencontrés lors des interventions en milieu scolaire : 7 établissements - 28 classes - 36 séances - 744 élèves sensibilisés soit
. Lycée Zola : 45
. Lycée militaire : 150
. Collège Arc de Meyran : 230
. Collège Saint Eloi : 12
. Collège Dumas : 100
. Collège Ferrandi : 112
. Collège les Garrigues : 95
- Nombre de stands et de jeunes rencontrés : 4 lycées concernés par l’action stand et une faculté - 3 460 élèves et étudiants rencontrés – 29 interventions (109h) + Exposition au collège du Jas de Bouffan « Donne-moi ton num’Eric » - 250 élèves (dont 110 élèves de CM2 et 25 élèves de SEGPA) + Journée santé à l’école supérieure de gestion et de finances - 60 étudiants
. Lycée Cézanne : 720 élèves – 5 interventions stand (20h)
. Lycée Vauvenargues - 777 élèves – 6 interventions stand (23h)
. Lycée Saint Eloi – 250 élèves – 1 intervention stand (3h)
. Lycée Zola – 625 élèves – 4 intervention stand (18h)
. Faculté de lettre – 1088 étudiants – 13 interventions stand (45h)
- Nombre de jeunes ayant bénéficié d’un accueil collectif à la CJC :
. Les petits déjeuners pour les collégiens : Co-animation de 4 séances – 85 élèves (collège Campras)
. Groupes de jeunes accueillis à Tremplin2prev’ : 12 groupes (33 jeunes) accueillis pour des recherches scolaires
. Petits déjeuners Santé ARES : 2 ateliers (6h) - 20 jeunes
. Petits déjeuner BIJ : 1 atelier - 24 jeunes du SESSAD
- Nombre de jeunes orientés vers la CJC pour un entretien individuel : 12 (hors EN)
- Nombre de jeunes ayant bénéficié d’un accueil individuel ou familial confidentiel : 15 jeunes accueillis au local de Tremplin2prev et ayant bénéficié d’un accompagnement dans le cadre de la CJC
- Nombre de jeunes ayant bénéficié des permanences décentralisées :
. Permanence Santé avec le PAEJ au CFA du Pays d’Aix : 2 heures par semaine - 20 jeunes rencontrés
. Permanence Santé avec PAEJ CFA Les Milles : 2 heures par semaine - 12 jeunes rencontrés
- Nombre d'actions mises en place et de personnes rencontrées dans le cadre du Projet « Numéri jas » : 6 réunions avec les partenaires - 10 personnes ; Journée « Game » au Centre social des Amandiers - 50 jeunes et 8 parents rencontrés
- Nombre de formations et de professionnels concernés :
. Formation des personnels des établissements scolaires : 2 sessions de formations - 37 professionnels formés (Lycée Cézanne : 15 / lycée militaire : 22)
. L’intervention précoce : 1 ½ journée – 50 acteurs au contact des jeunes ou spécialisés en addictologie ont participé (Aix en Provence, Pertuis, Cabriès, Marseille)
. Groupe d’échange de pratiques « conduites préoccupantes et à risques chez les jeunes » : 6 ½ journées – 31 participants
. Formation des bénévoles : 10 ½ journées – 148 participants
> Stand et sexualité – 11 participants
> Produits psychoactifs et conduites à risques – 15 participants
> Dépistage, VIH/sida et représentations – 17 participants
> Extasy/MDMA – 12 participants
> Usages de drogues, manque de sommeil et travail en équipe : 26 participants
> Sensibilisation usage de drogues et questions de santé : 67 participants
. Formation des personnels des CFA : 4 ½ journées – 16 participants
> CFA AFASEC : 2 demi-journée – 10 participants
> CFA les Milles : 1 demi-journée – 6 participants
. Formation des futurs moniteurs éducateurs : 1 ½ journée – 14 participants
. Conférence à l’hôpital psychiatrique Mont Perrin sur « la crise de l’adolescence » : 1 journée ½ - 200 participants
- Nombre de professionnels rencontrés dans le cadre du diagnostic de territoire "jas de Bouffan" : 21 entretiens réalisés avec des acteurs locaux, des habitants du quartier, des associations de prévention et d’addictologie aixoises - 6 fiches actions réalisées
- Nombre de réunions de réseau : 13
. Pertuis : 2 réunions partenariales et 20 rencontres (CLSP, Elu à la jeunesse, Educateur service jeunesse Mairie de Pertuis/advsea/Lycée Val de Durance, Collège Marcel Pagnol/Service animation Mairie de Pertuis/CMS, Professionnels de Pertuis en vue du développement de l’activité "Mission locale", Pertuis/CMPP, Pertuis/Centre de planification)
. Aix-en-Provence : 2 réunions partenariales (Lycée professionnel Gambetta /Addap 13 /SPIP /Mission locale Aix en Provence /Equipe PJJ Celony /Unicité/BIJ et ASV/ ARES)
. PAEJ : 2 réunions
. Laboratoire de psychologie sociale de la santé (enseignant chercheur, étudiants, animateurs de prévention, éducateur spécialisé) : 9 réunions
. Participation à un groupe sur la thématique des conduites à risque au centre social des Amandiers

* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des bénéficiaires : oui

Secteur d'activité
Etablissement scolaire maternelle et primaire, Etablissement scolaire collège, Etablissement scolaire lycée, Centre social, CSAPA – CAARUD , Etablissement pénitentiaire, Intervention dans les rues (maraude…), Lieu festif, Local d’association, Structure d’accueil pour les jeunes, Université, Centre de formation d'apprentis (CFA)

Lieu d'intervention
BIJ, Campus universitaires, CSAPA Tremplin2prev’, centre social des Amandiers, salle du Bois de l’Aulne, Centre de formation Arès, CFA Aix et Cabriès, lycées Zola, Cézanne, Vauvenargues, St Eloi et militaire (Aix en Provence), collèges Arc de meyran, St Eloi, Jas de Bouffan (Aix en Provence), Dumas (Marseille), Ferrandi (Septèmes), Garrigues (Rognes), lycée Val de Durance (Pertuis), Hôpital psychiatrique Mont Perrin, Centre de formation des travailleurs sociaux

Niveau géographique
Territorial

Commune
Pertuis, Aix-en-Provence

Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence

Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions, ALCOOL - Stratégie nationale de lutte contre l'alcool, JEUNES - Plan Santé des Jeunes, MILDT - Plan gouvernemental de lutte contre les drogues illicites, le tabac et l'alcool, DROGUES - Plan gouvernemental de lutte contre les drogues et les toxicomanies (2008-2011)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)