Mieux comprendre pour mieux accompagner, mieux prévenir pour moins risquer, mieux savoir pour mieux dire

2013

Thème
Conduites addictives

Programmes
    Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
  • Objectif 3 : Prévenir l’usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences

Contexte
La très récente enquête ESPAD publiée par l’OFDT, montre que les consommations d’alcool et de cannabis, par les jeunes Français âgés de 16 ans, sont à la fois en hausse et élevées par rapport aux autres pays européens.
A contrario, la part des adolescents n’ayant expérimenté aucune de ces trois substances reste faible.
Nous savons que les consommations de substances, licites ou illicites, sont liées au contexte social et aux situations familiales et scolaires. Ainsi, les jeunes en apprentissage et ceux sortis du système scolaire sont plus nombreux que les jeunes suivant une filière générale, technique ou professionnelle, à déclarer fumer quotidiennement du tabac, boire régulièrement de l'alcool, connaître des ivresses répétées et fumer du cannabis.
Il est très important d’intervenir précocement dans le parcours des jeunes confrontés aux conduites addictives, de favoriser le lien entre les dispositifs de « première ligne » et les Consultation Jeunes Consommateurs ou les CSAPA et pour ce faire, de mettre en oeuvre un certain nombre d’actions, à la fois en direction des jeunes concernées, mais également, et peut être surtout, en direction des professionnels qui s’en occupent.
En effet l’expérience montre que les jeunes usagers n’ont pas encore tout à fait conscience des problèmes que leur pose leur consommation et que ce sont souvent les adultes (famille, professionnels) qui identifient les difficultés et les « signalent ». Pour autant cela ne suffit pas toujours, pour ne pas dire jamais.
Il s’agit alors de réaliser, avec les professionnels, un certain type d’intervention qui va leur donner les moyens de mieux comprendre et appréhender le « phénomène » pour ensuite, lui apporter une réponse qui pourra être préventive et/ou, si besoin, leur permettre d’orienter et d’accompagner le jeune en difficulté vers un dispositif adéquat.
Ce n’est que dans un second temps, quand les professionnels auront été sensibilisés et « formés » à la question des addictions, qu’un travail avec les jeunes pourra être envisagé.

Objectif de l'action
* Objectif du plan d'action "Enfants, adolescents, jeunes"
- Objectif général 3 : Prévenir l'usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
- Objectif opérationnel 3A : Développer des actions de prévention des addictions
- Objectif 3.A.3 : Développer la prévention, réduire les conduites addictives, par des actions adaptées aux lieux et structures de rencontres avec ce public, s’appuyant sur les équipes d’accueil et éducatives, sensibilisées à cette approche

* Objectifs opérationnels
- Favoriser la prévention, la réduction des risques et l’accès aux soins (consultation avancée) chez les jeunes consommateurs de substances psycho actives et/ou joueurs excessifs
- Sensibiliser les équipes d’accueil et éducatives des différents lieux de rencontres avec les jeunes aux problématiques de consommation
- Construire un outil modélisable et transférable à d’autres dispositifs et d’autres professionnels

Description
* Mise en place du cadre et sensibilisation
- Séance 1 : Analyse de la demande des équipes et des responsables de chacune des structures engagées dans le projet : proposition d’un cadre pour l’action, d’une organisation, d’un contenu, d’un calendrier… (convention, composition du groupe, personnels concernés, modalités de participation, lieu des rencontres, programme de la « sensibilisation/formation », calendrier d’interventions...)
- Séance 2 : Rencontre avec les professionnels concernés : présentation des structures, présentation du projet, recueil des attentes
- Séances 3 : Sensibilisation et amélioration des connaissances : information, sensibilisation des professionnels à la question des addictions orientée spécifiquement sur leur public (adolescents et/ou jeunes adultes), création et appropriation d'un langage commun
- Les thèmes :
. les représentations sociales des drogues et en particulier de l’alcool et du cannabis, qui sont les plus souvent consommés
. les « produits », les différents niveaux d’usages : simple, nocif, de dépendance, référés à l'adolescence
. les comportements excessifs dans certains contextes spécifiques (par exemple : sportif, sécurité routière, festif...)
. la loi et l’interdit, notamment à l’adolescence
. le rôle de l’adulte : être le garant de la loi mais aussi maintenir les modalités de rencontre et de parole

* Réflexion sur le phénomène des addictions
- Mise en œuvre de 4 séances avec les jeunes (groupes de paroles d’usagers, ateliers pédagogiques, groupes santé, mini théatre-forum) pour exploiter leurs ressources et leurs compétences, favoriser l’auto évaluation des conduites d’usage, la motivation au changement, les attitudes préventives et réduire les risques
- Les thèmes :
. La santé : qu’est ce que l’addiction, les différents degrés d’usage, la dépendance…
. La citoyenneté, la solidarité : la loi, se protéger et protéger les autres
. La sécurité : les prises de risque à l’adolescence, comment (et pourquoi) mesurer, gérer, réduire les risques
. L’environnement : soi et les autres, la famille, les adultes, les amis…

* Réalisation d’un livret méthodologique
- Création d'un support récapitulant et formalisant les différents moments du projet, composé, notamment, des fiches pédagogiques de chacune des séances, des protocoles d’orientations, des conventions de partenariats
- Diffusion, notamment par la Fédération Addiction, à l’ensemble des Consultation Jeunes Consommateurs et des CSAPA souhaitant mener ce type d’intervention « hors les murs »

Partenaire de l'action
- LA CIOTAT : Centre de Formation de la Bourse du Travail, dispositifs d’insertion ETAPS (Etape Territorialisée d’Accès aux Premiers Savoirs), Ateliers d’Insertion Professionnelle "Les Jardins de l’Espérance"
- CASSIS : Dispositifs judiciaires et sociaux (PJJ, ARS, MDJ…)
- ROQUEFORT : Club et Carrefour jeunes
- AUBAGNE : MECS, Entreprises d’insertion (ex : EVOLIO), Centres de formation d’apprentis (Centre de Formation de la Bourse du Travail, Retravailler Provence, ACPM), Associations pour l'insertion et la mobilité (Voiture and co), Foyer de Jeunes Travailleurs, Maison de la Solidarité , ITEP Les Bastides, Mission Locale, Point Information Jeunes

Année de début de réalisation
2013

Année de fin de réalisation
2013

Durée
12 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Professionnels du social

Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Production, analyse ou valorisation d'outil, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes, Consultation ou accueil individualisé de prévention, Accueil, écoute, orientation

Outils et supports utilisés :

Documentation de prévention

Financeur
  • ARS : 11 000 € €
  • Assurance Maladie : ONDAM PDS : 5 920 € €
  • Collectivités territoriales
  • - Conseils départementaux : Bouches du Rhône : 1 500 € €
  • - Conseil régional : PACA : 7 513 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre d’établissements engagés dans le projet
- Nombre de conventions signées
- Nombre de professionnels participants au processus « sensibilisation/formation »
- Nombre de jeunes participants aux « groupes de parole »
- Nombre de jeunes orientés vers les Consultations avancées
- Nombre de jeunes orientés vers les Consultation Jeunes Consommateurs

* Indicateurs qualitatifs
- Assiduité des jeunes aux « groupes de parole »
- Satisfaction des jeunes et des professionnels engagés dans le projet

Secteur d'activité
Centre de loisirs et sportif , Centre social, Etablissement et service médico-sociaux pour enfants handicapés, Local d’association, Mission locale, Organisme de formation, Structure d’accueil pour les jeunes

Lieu d'intervention
- LA CIOTAT : Centre de Formation de la Bourse du Travail, dispositifs d’insertion ETAPS (Etape Territorialisée d’Accès aux Premiers Savoirs), Ateliers d’Insertion Professionnelle "Les Jardins de l’Espérance"
- CASSIS : Dispositifs judiciaires et sociaux (PJJ, ARS, MDJ…)
- ROQUEFORT : Club et Carrefour jeunes
- AUBAGNE : MECS, Entreprises d’insertion (ex : EVOLIO), Centres de formation d’apprentis (Centre de Formation de la Bourse du Travail, Retravailler Provence, ACPM), Associations pour l'insertion et la mobilité (Voiture and co), Foyer de Jeunes Travailleurs, Maison de la Solidarité , ITEP Les Bastides, Mission Locale, Point Information Jeunes

Niveau géographique
Territorial

Commune
Aubagne, Roquefort-la-Bédoule, Cassis, La Ciotat

Niveau territorial de santé
Aubagne La Ciotat

Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)