Education à la vie affective et sexuelle au lycée E. Branly, La Roche-sur-Yon

2015

Thème
Sexualité (contraception, IVG)

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles

Contexte
Suite aux séances d'éducation à la vie affective et sexuelle menées par l'IREPS Pays de la Loire en 2014 auprès de ses classes, une enseignante de PSE (Prévention, Santé, Environnement) a souhaité que ces interventions soient reconduites cette année auprès de 2 groupes d'élèves dans le cadre du module "Sexualité et prévention" au programme des secondes professionnelles. Au-delà des 2 objectifs fixés par le programme "Prévenir les IST" et "Prévenir les grossesses non désirées", l'enseignantes souhaite que les séances permettent de répondre aux attentes et aux questionnements des élèves dans le champ plus large de la sexualité.

Objectif de l'action
* 3 grands enjeux
-Favoriser la promotion globale d’un « bien-être affectif et sexuel»
-Faciliter l’accès à la contraception
-Poursuivre la prévention des infections sexuellement transmissibles (IST) dont le virus de l’immunodéficience humaine (VIH)

* Objectifs opérationnels
-Organiser et animer 3 séances d'éducation à la vie affective et sexuelle auprès des deux groupes d'élèves de 2nde Gestion-Administration
- Recueillir les questionnements des jeunes et apporter ou construire avec les groupes des pistes de réponses
- Mobiliser d'autres professionnels de l'établissement pour appréhender l'éducation à la vie affective et sexuelle au sein de l'établissement de manière plus globale

* Objectifs des séances éducatives
Permettre aux participants de :
-Exprimer et confronter leurs représentations personnelles autour de différents thèmes en lien avec la vie affective et sexuelle
-Construire des repères pour bien vivre leur sexualité et faire des choix, dans le respect de soi et des autres
-Acquérir des connaissances sur les dispositifs d’accueil et d’information, les moyens de prévention des risques liés à la sexualité

Description
Préparation des séances en amont : 1 rencontre entre l'enseignante demandeuse et l'IREPS Pays de la Loire, échanges téléphoniques et par mails.

3 séances d'1H30 auprès des 2 groupes d'élèves
Séance 1: la vie affective et sexuelle dans toutes ses dimensions - pose du cadre d'intervention, interrogation des représentations personnelles et mise en lumière de la complexité du sujet
Séance 2: Ado Sexo, Quels infos? Echanges autour de différents thèmes tels que l’orientation sexuelle, les relations amoureuses et sexuelles, le respect de soi et des autres, le consentement - adaptation des thèmes aux questionnements propres à chaque groupe
Séance 3: La contraception : idées reçues, connaissances et croyances, les freins et les atouts en matière d'accès à la contraception

Débriefing à l'issue de chaque séance avec l'enseignante présente lors des séances, et bilan à l'issue des séances.

Une rencontre le 21 avril 2016 avec le Proviseur Adjoint du lycée, l'infirmière et l'enseignante pour faire le bilan de cette action et la mettre en lien avec avec les autres axes d'éducation à la sexualité menés au sein du lycée.

Partenaire de l'action
Lycée E. Branly

Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2016

Durée
3 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
32 élèves, 1 enseignante

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Collage expression Ado Sexo, quelles infos ? Spots de prévention et autres supports vidéos sur la contraception, le consentement

Financeur
  • - Conseil régional : 5 300 € €

Evaluation de l'action
Indicateurs quantitatifs
- Nombre de personnes ayant participé à l’action : 32 élèves répartis en 2 groupes de 16
- L'assiduité est difficile pour cette classe au quotidien comme lors de ces séances : pour un groupe de 13 à 15 présents sur 16, pour l'autre groupe de 10 à 15 sur 16, avec beaucoup de retards en début de séance ce qui a gêné la dynamique de la 3e séance.
- Nombre de séances réalisées : les 3 séances ont été réalisées avec chaque groupe
- Durée des séances : 1h15 prévue, mais compte tenu des retards, plutôt 1h00
- Nombre de professionnels impliqués : 1 enseignante de PSE, remplacée par l'infirmière et une surveillante pour la première séance.

Indicateurs qualitatifs
- Investissement et satisfaction des professionnels : l'enseignante, qui ne pouvait pas être présente lors de la première séance, s'est investie dans l'organisation des séances, puis auprès des élèves lors des travaux en petits groupes. Elle a été satisfaite des séances, qui lui permettent de proposer une autre approche de ces sujets prévus au programme.
- Satisfaction des participants : globalement, les participants sont satisfaits des séances (de 2,1 à 2,5/3 suivant le groupe et la séance), et ils s'y sont sentis à l'aise (de 2,4 à 2,7/3). La séance qu'ils ont trouvé la plus utile est la 3e séance, qui aborde entre autres la contraception. Les échanges les ont globalement intéressés, mais avec de grandes disparités au sein de chaque groupe, sur chaque séance.
- Dynamique de groupe et qualité des échanges : pour des groupes décrits par l'enseignante comme "difficiles", la dynamique a été plutôt positive. Dans chaque groupe quelques élèves animaient le débat, et des temps de réflexion en petits groupes ont permis à chaque participant de participer à sa mesure. Une séance avec un groupe a été plus difficile, mais il manquait 6 participants, ce qui modifiait la dynamique et rendait compliquée le lien avec la séance précédente. Sur la majeure partie des séances, les participants se sont exprimés avec des propos construits, du respect et de l'écoute entre eux. Ils se sont sentis suffisamment en confiance pour oser se démarquer de ce qui avait été dit par d'autres.
- Acquisition de savoirs, savoir–faire, savoir être : de nombreuses questions ont été soulevées par les participants dès la fin de la première séance, touchant bien sûr à la contraception et aux IST, mais également des questions comme "qu'est-ce qui fait qu'une personne se sente prête ou non pour la première fois?", qui a permis d'aborder le consentement, ou encore des questions liées à la virginité avant le mariage, ou à l'homosexualité. Lors du bilan en fin de 3e séance, ce qu'ils retiennent et qui pourra leur être utile concerne surtout la contraception "Qu’une contraception soit différente pour tout le monde" et les lieux ressource "Numéro et adresse de dépistage". Un participant retient "Qu’il n’y a pas de honte à avoir". Ce sont aussi ces thèmes qui les ont fait réfléchir ou discuter entre eux, mais également pour certains "quand on a parlé des "goûts" des personnes (gay, lesbienne ou hétérosexuelle) ou encore "Les envies/besoins des hommes et des femmes ; certains n’ont pas la même conception des choses et c’est intéressant". Cette ouverture aux opinions différentes, cette mise en réflexion font partie des objectifs des séances.
Dans un groupe, 2 participantes étaient en réelle difficulté avec le français. Il faudrait associer davantage l'infirmière scolaire pour qu'un entretien individuel leur soit proposé en complément de ces séances. Beaucoup de choses ont dû rester floues pour elles.

Perspectives :
Ces séances répondent à des attentes et des questionnements des élèves. Il faudrait pouvoir les proposer dans une démarche plus globale d'éducation à la vie affective et sexuelle tout au long de la scolarité, et faire plus de liens avec les autres personnels de l'établissement et des partenaires extérieurs. C'est l'enjeu de la poursuite de ce projet sur l'année scolaire 2016-2017, avec un premier temps de travail le 4 juillet 2016 auprès des professionnels de l'établissement intéressés par la démarche.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée

Lieu d'intervention
Lycée Professionnel Edouard Branly

Niveau géographique
Territorial

Commune
La Roche-sur-Yon

Niveau EPCI
CA La Roche-sur-Yon - Agglomération, CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts, CC Pays de Chantonnay

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)