Prises de risques à la MFR de Bournezeau (visite d'accompagnement)

2014

Thème
Conduites addictives, Santé mentale, Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles

Contexte
Confrontée à une problématique de consommation d'alcool et de cannabis, la MFR œuvre depuis quelques années déjà sur le sujet avec ses élèves. Elle a jusque là travaillé en partenariat avec le conseil général, la gendarmerie nationale et la MSA. Cette année, la formatrice en charge de ce projet souhaite le redynamiser en sollicitant de nouveaux intervenants: l'ANPAA 85 et l'IREPS pôle Vendée.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Accompagner la formatrice dans la relecture et l'évolution du projet autour des prises de risques
- Co-construire et co-animer des séances auprès des élèves pour les amener à prendre conscience de leurs comportements à risque (en terme de consommation de produits psycho-actifs notamment), du sens de ces prises de risque et des conséquences possibles.

* Objectifs opérationnels
- Interroger les représentations individuelles autour de la prise de risque.
- Acquérir des connaissances sur les effets des produits psychoactifs.
- Interroger les prises de risque, tant sur le sens que sur les conséquences à court, moyen ou long terme, afin de permettre à chaque jeune de faire des choix éclairés
- Réfléchir sur les déterminants et les alternatives possibles à la prise de risque.

Description
2 réunions partenariales de préparation : les 07/10/13 et l9/12/13

Intervention auprès de 2 groupes classe: 2ndeA et 2ndeB
3 séances de 2h par classe : les 19/02/14, 26/03/14, 15/04/14

Thèmes abordés:
Séance 1/ La prise de risque, c'est quoi? Perception du risque
Séance 2/ Le sens des prises de risque: Pourquoi prend-on des risques? Exposition au risque.
Acceptation du risque. Précautions à prendre : comment limiter le risque?
Séance 3/ Les alternatives à la prise de risque
A chaque séance/ Travail sur le ressenti personnel

Partenaire de l'action
MFR de Bournezeau

Année de début de réalisation
2014

Année de fin de réalisation
2014

Durée
2 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
1 formatrice et 32 élèves

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation

Outils et supports utilisés :

- Fiches Tababox http://education-sante-ra.org/publications/2006/tababox/fichiers/methodologie.htm - Fiche Emoticône(Développer les compétences sociales des adolescents - Edith tartar Goddet) - Guide ISPA "Cannabis: En parler aux ados.Guide pratique pour des activités de prévention à l'école"

Financeur
  • ARS : 3 180 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de personnes ayant participé à l’action: 32 élèves (16 en 2nde A et 16 en 2nde B)
- Assiduité: très bonne
- Nombre de personnes par séance: de 15 à 16 personnes pour les 2nde A et de 13 à 16 personnes pour les 2nde B
- Nombre de séances réalisées: 2 X 3 séances
- Durée des séances: 1h30 à 2h
- Nombre de professionnels impliqués: une formatrice de la MFR

* Indicateurs qualitatifs
- Motivation, investissement des participants
- Satisfaction des participants et des professionnels
- Climat relationnel
- Qualité des échanges
- Sentiment d'utilité de l'atelier perçu par les participants

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée

Lieu d'intervention
Locaux de la MFR de Bournezeau

Niveau géographique
Communal

Commune
Bournezeau

Niveau EPCI
CA La Roche-sur-Yon - Agglomération, CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts, CC Pays de Chantonnay

Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.1 INPES

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)