Atelier santé - Espace d'intiatives et d'insertion d'Ernée

2013

Thème
Santé mentale, Précarité, Hygiène de vie (sommeil, rythmes de vie, hygiène corporelle)

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles

Contexte
Cet atelier est co-animé depuis une dizaine d'années par l'IREPS et une esthéticienne. Les demandes proviennent des centres sociaux, des chantiers d'insertion et des Espaces de Découverte et d'Initiatives (EDI)

Objectif de l'action
- Développer la vision positive de soi et la confiance en soi en préalable aux comportements préventifs contribuant à l'intégration sociale
- Enseigner des techniques simples d'esthétique et d'hygiène corporelle pour mieux gérer ses difficultés.

Description
Atelier Prendre Soin de Soi:
L'atelier propose aux personnes des passer des moments agréables et centrés sur elles-mêmes dans le cadre d'un groupe.
Il permet également de :
- Apprendre à se (re)-découvrir, à (re)-trouver le goût et le plaisir de prendre soin de soi.
- Acquérir une meilleure vision de soi, une confiance en soi, en ses talents et ses qualités.
- S'exprimer sur soi-même, contribuer à la simplicité et la convivialité des échanges.
- Se valoriser et s'autoriser à s'apprécier, notamment dans sa présentation.

7 séances (5 séances de 2h00 et 2 séances de 3h00) sont co-animées par un chargé de mission de l'IREPS et une socio-esthéticienne.
Un cadre bienveillant est installé dès la 1ère séance(respect de l'autre, du groupe et naturellement de soi, le non jugement et la notion de confidentialité). Ce cadre permet une vraie dynamique pour développer des échanges de qualité et de sincérité.

A partir des échanges et d'outils sur l'estime de soi et une approche esthétique, le groupe aborde diverses notions, dont la connaissance de soi, d'un point de vue positif.
L'idée des séances est de les accompagner vers une valorisation de chacun – une représentation de l'unicité de chacun et donc de l'importance de chacun.
Dans la même démarche, les séances invitent à l'éveil des sens (toucher, odorat…) pour (re)donner gout à s'occuper d'elles, à se « chouchouter ».
Les 7 séances sont intitulées :
séance 1 - séance d'info (présentation et pose du cadre)
séance 2 - je rencontre les autres
séance 3 - je prends soin de mes mains
séance 4 - J'ai des compétences et des qualités - Je me (re)connais
séance 5 - J'ai un visage unique
séance 6 - Je découvre mes couleurs
séance 7 - Je conte pour moi - Je compte pour moi
Chaque séance s'articule entre des temps spécifiques sur l'estime de soi et des temps d'approche dits "esthétiques".
Un dernier temps est prévu pour le bilan.

Partenaire de l'action
EDI D'Ernée
Annie Cahours-Feillard (socio esthéticienne)

Année de début de réalisation
2013

Année de fin de réalisation
2013

Durée
4 mois

Fréquence
Répétitive

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes en difficulté socio-économique

Nombre de personnes concernées
12 personnes (10 femmes et 2 hommes)

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports créés :
Ateliers santé

Affiche

IREPS Pays de la Loire


Communication et valorisation de l'action
article de journaux
- Ouest France, novembre 2013 (Ernée - un nouvel atelier à l'Espace découvertes et Initiatives)
- Courrier de la Mayenne, novembre 2013 (De nouveaux ateliers à l'Espace découverte)

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
13 personnes sont venues lors de la séance de présentation de l'atelier. 12 se sont inscrites (10 femmes et 2 hommes). Pendant les 7 séances, il n'y a jamais eu d'absent. Une personne a exprimé " même si le morale va pas et que j'ai pas trop envie de venir, je sais que ça me fais du bien et après ça va mieux !"
Ce groupe a été très en attente dès le départ et très motivé. Cela a créé un vraie dynamique de groupe. Ils ont exprimé "être heureux d’avoir rencontré de nouvelles personnes et d’avoir tissé des liens avec elles à cette occasion, qui n’auraient sans doute pas eu lieu ailleurs." Ils ont dit "avoir appris des choses" notamment sur l'aspect esthétique. Certains ont expliqué "être plus attentifs aux produits qu'ils achètent" D'autres ont ajouté "qu'ils prenaient le temps de s'occuper d'eux". Une personne a précisé que depuis la séance sur les ongles, elle avait cessé de se les ronger.
En terme de connaissance de soi, ils ont découvert et apprécié "les Chaudoudoux". "Ils ont pris une grande importance, cela veut dire beaucoup de choses pour moi maintenant."
Beaucoup ont exprimé leur grande satisfaction et n’ont pas regretté de venir. Certains s’estiment à 100 % satisfaits (une bonne proportion du groupe) d’autres un peu moins parce qu’un exercice, ou une séance, ou un thème leur correspondait moins que tous les autres.
Si c'était à refaire : 11 ont répondu oui, 1 demande à réfléchir
Les perspectives : Ils souhaitent tous, de façon unanime, continuer à se voir. Ils sont tous ravis des rencontres provoquées par ce groupe. Seul un participant a exprimé l’idée que « la vie continue » et qu’il faut s’ouvrir à autre chose (vie professionnelle par exemple).
Ils souhaitent une suite de l’atelier parce qu’ils ne « savent pas tout », ils veulent continuer à apprendre ; notamment sur l’argile, le maquillage, les cheveux.
"Il faudrait que cela soit un « truc zen », « mais pas du yoga ». "Cela pourrait avoir un rapport avec la musique."
En conclusion, ce groupe a profité pleinement de cet atelier à titre individuel et collectif. Ils ont créé des liens et souhaitent continuer à se voir. Reste à définir une modalité.

Secteur d'activité
Centre social

Lieu d'intervention
EDI d'Ernée

Niveau géographique
Territorial

Commune
Ernée

Niveau EPCI
CC du Mont des Avaloirs, CC Mayenne Communauté, CC du Bocage Mayennais, CC des Coëvrons, CC de l'Ernée

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)