Programme d'éducation pour la santé en établissement scolaire du secondaire: lycée Camus, Nantes

2013

Action chaînée avec : Programme d'éducation pour la santé en établissement scolaire du secondaire: lycée Camus, Nantes - 2012

Thème
Santé mentale, Santé scolaire, Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles

Autres programmes ou dispositifs
Prévention des cancers

Contexte
Demande de professionnels de l'éducation et de la santé scolaire pour accompagner la réalisation d'un projet d'éducation pour la santé dans l'établissement.
- Besoin ressenti de la part de ces mêmes professionnels de partager une culture commune de l'éducation pour la santé avec les autres membres de l'équipe éducative.
- Ressources humaines et organisationnelles : Un groupe projet s’est constitué pour mener une réflexion sur cette question, il est composé du proviseur adjoint, de l’infirmière, de la CPE, d’enseignants et d’élèves.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Promouvoir la santé des jeunes de l’établissement à travers le renforcement des compétences psycho-sociales
* Objectifs spécifiques
- Auprès de l’équipe éducative
Renforcer les ressources de l’équipe éducative pour agir en éducation pour la santé auprès des jeunes de l’établissement
- Auprès des jeunes
Réaliser des séances collectives pour le renforcement des compétences psycho-sociales

* Objectif opérationnel
- Co-Construire le projet avec les membres du CESC

Description
Cette année, l'équipe projet a choisi d'intervenir auprès de 2 classes de secondes en début d'année scolaires. Des sous-groupes sont formés et animés par un binôme de professionnels de l'établissement et professionnels de l'IREPS.
Cinq séances de 1h30 sont prévues
Séance 1: Le respect des différences
Séance 2: Les formes de relations filles/garçons
Séance 3: Analyse de la construction des stéréotypes
Séance 4: La gestion des conflits
Séance 5: La résolution des conflits et la reconnaissance de son identité
L'équipe éducative co-constuit le contenu des séances afin de développer leurs compétences.

En outre, 4 professionnels de l'établissement ont suivi une formation "Promouvoir la santé des jeunes par le renforcement
des compétences psychosociales"

Partenaire de l'action
Education Nationale

Année de début de réalisation
2013

Année de fin de réalisation
2013

Durée
5 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
70 jeunes

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes

Outils et supports créés :

- supports pour un travail autour de la gestion des conflits : faux smartphone et fausse page de profil d'un réseau social.

Outils et supports utilisés :

- Différents mais pas indifférents - Filles et garçons, questions de respect ? - Photolangage - Le printemps de la jupe et du respect - Ah! Les filles! Ah! Les garçons!

Financeur
  • Collectivités territoriales : cinq mille euros €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs :
Nombre de jeunes participant aux séances collectives : 54
Nombre de professionnels mobilisés : 6

* Indicateurs qualitatifs :
Satisfaction des adultes participant au projet (questionnaire individuel et réunion bilan)
- les points les plus positifs (verbatim): "les séances étaient plus adaptées, moins infantilisantes", "pour des jeunes mal dans leur peau ça les a beaucoup aidé", "les temps de préparation cette année étaient un gros plus", "les séances permettent dinstaurer un climat d'écoute, de respect".
- les points les plus négatifs : "le temps dédié n'est pas forcément le plus adapté"

Perception des jeunes (questionnaire individuel)
- 43 jeunes gardent un "bon" ou "très bon" souvenir des séances
- en moyenne les élèves sont "d'accord" pour dire qu'ils "ont apprécié les ateliers", et qu'ils ont "pu s'exprimer librement"
- en moyenne les élèves sont "en partie d'acford" pour dire qu'ils ont "découvert de nouvelles choses (sur moi, sur les autres, sur les conflits...)"
- points les plus positifs cités :"liberté d'expression/échanger librement/débats", "ambiance/bonne humeur/convivialité","confiance entre élèves/écoute/respect", "ça fait réflechir", "apprendre à gérer un conflit", "mieux nous connaitre/s'intégrer dans la classe"
- points les plus négatifs cités : "horaire de l'atelier", "trop long/ennuyant", "pas assez de temps/on n'arrivait pas à finir/trop court", "certains thèmes"

Bénéfices perçus
- 25 jeunes estiment que les séances ont été "un peu" ou "beaucoup" utiles

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée

Lieu d'intervention
Lycée Camus, Nantes

Niveau géographique
Territorial

Commune
Nantes

Niveau EPCI
Nantes Métropole

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)